Click para reproducir

I Festival en Línea Escena para Llevar

17 junio, 2020 por Admin

Slide_Escena-para-llevar

Slide_Escena-para-llevar

El Instituto Estatal de la Cultura te invita a sumergirte en la diversidad del quehacer escénico guanajuatense. Durante los dos últimos fines de semana de junio disfruta del festival en línea Escena para Llevar, con 32 propuestas de distintos géneros y formatos: títeres, teatro para niños, jóvenes y adultos, danza contemporánea y tradicional.

Transmisión simultánea en nuestra página de YouTube y en las páginas de Facebook del Instituto Estatal de la Cultura, el Teatro Juárez y el Teatro de la Ciudad de Purísima.

Programación
(El número antes de cada presentación indica la hora de transmisión)

Sábado 20
10:00 Myrna Cortés | El que hacía hablar la luna y las estrellas
11:00 Eugenia Cano | Pita y la poesía
12:00 Teatro Demediado | El pequeño Quijote
13:00 Eqyba Teatro | Santita vs el señor de las gelatinas nuevas con flor adentro

17:00 Mi luna
18:00 Amanda Flores | La vida es un conjunto de instantes discretos
19:00 COREDA | Por Guanajuato
20:00 Factótum Escena | La Siempreviva

Domingo 21
10:00 Títeres La Mar | El pato con bata
11:00 Huella México | Surcando mares
12:00 Colectivo Pirules | Una iguana bailando
13:00 CY Al Teatro | ¿Cuentos a mí?

17:00 Voces en el Ático Teatro | El Extraño Caso del Dr. Jekyll y el Sr. Hyde
18:00 Roldana Artes Viva | El tiempo de los cactus
19:00 Teatro en Blanco | Las mulas y pablo no vuelan
20:00 Grupo Jonaz Chichimeca | Seguimos resistiendo

Sábado 27
10:00 Farfalla Títeres | Las aventuras de Juan Sin Miedo
11:00 Bernardo Govea | Los tres cochinitos jazz
12:00 Ikharia Teatro | Khuéntote un khuentote
13:00 Teatro Alterante | Cleo, la brujita

17:00 Compañía Experimental Lola Lince | Salmo a la estrella de la mañana
18:00 Paloma Monzón | A tiempo (Para habitación)
19:00 Luna Negra Teatro | El eco del viento
20:00 Pimporrios, Boronas y Bisbirules | Le doné

Domingo 28
10:00 enSEÑAteatro | Palabra por seña
11:00 Ojo Negro Títeres | Contramolinos
12:00 Los cuentos del nagual y la oveja
13:00 Cuentos Revivos | Las máscaras

17:00 Ciudad Interior | El viaje de la tortuga
18:00 Teatro de los Sueños | Radiografía. Teatro para transeúntes y no transeúntes
19:00 Líquido Colectivo | Romeo y Julieta de bolsillo
20:00 Colectivo Bambú | Ni princesa ni chola

Categoria: Agenda Cultural, Festival, TeatroEtiquetas: , , , , |


Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo
Menú
Click para reproducir