-
convocatoria pecda guanajuato 2024
27 marzo, 2024 by AdminCon el propósito de ofrecer mejores condiciones para la realización de proyectos creativos que contribuyan a incrementar los contenidos artísticos y culturales en el Estado de Guanajuato, la Secretaría de Cultura a través del Sistema de Apoyos a la Creación y Proyectos Culturales, en colaboración con el Gobierno del Estado de Guanajuato, a través del Instituto Estatal de la Cultura, convocan a los creadores, intérpretes y estudiosos de la cultura a participar en el concurso público de estímulos económicos para el desarrollo de proyectos artísticos.
Descarga la convocatoria completa en PDF
En esta emisión se repartirán hasta 2.46 millones de pesos en 42 estímulos para las siguientes:
Categorías de participación
·Adolescentes Creadores “Nuevos Talentos”
·Jóvenes Creadores
·Creadores con Trayectoria
·Difusión e Investigación del Patrimonio Cultural
·Creador EméritoDisciplinas y especialidades
Artes plásticas
Danza
Literatura
Medios audiovisuales y alternativos
Música
Patrimonio Cultural
TeatroCierre de convocatoria: 2 de abril de 2024 a las 15:00 horas.
Para participar, es INDISPENSABLE registrarse en https://foncaenlinea.cultura.gob.mx
Contacto para mayor información, aclaración de dudas o citas de asesoría:
pecda_iec@guanajuato.gob.mx
Tel. 473 102 2700 ext 109 (horario de atención: lunes a viernes, 10:00 a 14:00 horas, excepto Semana Santa).Este programa es público, ajeno a cualquier partido político. Queda prohibido el uso para fines distintos a los establecidos en el programa.
Categoria: Convocatoria vigente, Convocatorias, Sin categoría
-
museo del prado en guanajuato 2024
12 marzo, 2024 by AdminExposición extramuros
El Prado en las calles
Marzo-Julio, 2024Uno de los grandes museos del mundo, el Museo Nacional del Prado, nos dejará asomarnos a su fascinante acervo con la exposición al aire libre “El Museo del Prado en Guanajuato”, con medio centenar de reproducciones de sus obras maestras en tamaño real, a través de las cuales el público puede contemplar obras íntegras y espectaculares detalles, dejándose seducir por el color o las expresiones de los rostros que habitan todas ellas.
“Las Meninas”, de Velázquez; “La maja desnuda” de Francisco Goya, “La adoración de los Magos” de Rubens y “El jardín de las delicias”, de El Bosco, son algunas de las magistrales creaciones que se dejarán durante la primavera en espacios de Celaya, Guanajuato, León e Irapuato.
Este proyecto, que forma parte del programa Más Mundo en Guanajuato y la conmemoración por los 200 años del estado de Guanajuato, es fruto de la colaboración entre el Ministerio de Cultura de España y la AECID, a través de la Embajada de España en México y su Centro Cultural de España, con el Gobierno del Estado y se acompañará además con una serie de charlas diseñadas para públicos escolares.
Itinerario
Celaya
Alameda Hidalgo
14 de marzo – 6 de abrilGuanajuato
Plaza Allende
11 – 30 de abrilLeón
Calzada de la Artes
Forum Cultural Guanajuato
9 de mayo – 9 de junioIrapuato
Andador Juárez
17 de junio – 14 de julioCategoria: Agenda Cultural, Artes Plásticas, Museos
-
tzomma xanthe 2024
by AdminTzomma Xänthe
Primavera en las zonas arqueológicas de Guanajuato
Del 16 al 24 de marzo, 2024La primavera, con su explosión de vida y energía renovada, despierta en muchos un deseo de conexión con la naturaleza y con la sabiduría ancestral. Las zonas arqueológicas de Guanajuato serán un espacio ideal para experimentar este cambio de ciclo con el programa Tzomma Xänthe, que comprende más de una veintena de actividades. Te invitamos a disfrutarlo.
Programa general
PERALTA
Kallpulli yancuic tlatolli
Encuentro de danzantes
Sábado 16, 12:00 hPLAZUELAS
Kallpulli yancuic tlatolli
Encuentro de danzantes
Domingo 17, 12:00 hEL CÓPORO
III Equinoccio Chichimeca
Domingo 17, 10:00 a 17:00 hTODAS LAS ZONAS
Kánder turehrnhe (Mirar las estrellas)
Talleres y actividades lúdicas.
Miércoles 20, 10:00 a 16:00 hCAÑADA DE LA VIRGEN
Muestra gastronómica y artesanal del municipio de Comonfort
Jueves 21, 10:00 a 14:00 hPLAZUELAS
Ceremonia de equinoccio. Saludo a los cuatro vientos
Jueves 21, 10:00 hARROYO SECO
Encuentro de Cocineras Tradicionales
Sábado 23, 10:00 a 17:00 hCAÑADA DE LA VIRGEN
Muestra gastronómica y artesanal del municipio de Comonfort
Ceremonia de equinoccio (Previa reservación)
Sábado 23 de marzo, 9:00 a 17:00 h
Domingo 24 de marzo, 10:00 17:00 hLunes 18 de marzo
Apertura especial en todas las zonas arqueológicas en horario normal*Horarios de acceso:
Arroyo Seco, Cañada de la Virgen y El Cóporo: 10:00 a 16:00 horas.
Peralta y Plazuelas: 10:00 a 17:00 horas.Admisión:
Cañada de la Virgen: General: 90 pesos / Menores: 25 pesos.Arroyo Seco, El Cóporo, Peralta y Plazuelas
General: 65 pesos / Menores: 20 pesos.Categoria: Agenda Cultural, Zonas Arqueológicas
-
convocatoria artistas guanajuato 52 fic 2024
by AdminCon el objetivo de brindar espacios para el talento guanajuatense y fortalecer su trayectoria artística, el Gobierno del Estado de Guanajuato, a través del Instituto Estatal de la Cultura; en colaboración con la Secretaría de Cultura del Gobierno de México, a través del Festival Internacional Cervantino, convoca a profesionales del ámbito artístico guanajuatense a enviar sus propuestas para formar parte de la programación del 52 Festival Internacional Cervantino, a realizarse del 11 al 27 de octubre de 2024.
Descarga la convocatoria en PDF
BASES
El Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato y el Festival Internacional Cervantino convocan la presencia de artistas guanajuatenses con los más altos niveles en sus propuestas artísticas, lenguajes escénicos y profesionalismo, para formar parte de su programación.
Podrán participar profesionales en artes escénicas de Guanajuato que cuenten con una trayectoria reconocida de al menos cinco años. La propuesta escénica deberá estar conformada como mínimo por 75% de artistas guanajuatenses. En todos los casos, los participantes deberán acreditar residencia en la entidad desde al menos el 2019 a la fecha.
Deberán presentar una propuesta artística en alguna de las siguientes disciplinas:
‣ Danza
‣ Teatro
‣ Música
‣ InterdisciplinaBENEFICIOS
Se seleccionarán hasta 10 propuestas que serán parte de la programación del estado de Guanajuato en el 52 Festival Internacional Cervantino.
Los honorarios por la presentación de los proyectos seleccionados se cubrirán a través de la firma de un contrato, la entrega del comprobante fiscal correspondiente y la opinión positiva del Cumplimiento de Obligaciones Fiscales emitida por el SAT.
PERIODO DE RECEPCIÓN
La recepción de proyectos se realizará desde la publicación de la convocatoria hasta el 8 de abril de 2024 a las 12:00 h.
REGISTRO
El registro de las propuestas para participar en esta convocatoria será exclusivamente digital.
Favor de enviar la aplicación respondiendo en su totalidad el siguiente formulario: https://bit.ly/reg24gtofic
El responsable del llenado de la aplicación deberá fungir como contacto con el Comité Organizador del Festival.
DOCUMENTACIÓN, ESTRUCTURA Y CONTENIDO DE LA PROPUESTA
Los aspirantes deberán presentar una carpeta en formato digital con las siguientes características:
A. Nombre completo del representante o responsable y datos de contacto: domicilio completo, correo electrónico, número telefónico fijo y de celular.
B. Nombre de la/el artista o agrupación.
C. Título del espectáculo.
D. Disciplina.
E. Reseña curricular de la directora o director.
F. Semblanza de la/el artista o agrupación.
G. Redes sociales de la/el artista o agrupación.
H. Sinopsis de la obra o trabajo que se postula (de 600 a 1500 caracteres).
I. Adjuntar archivo PDF con el dossier general de la propuesta escénica.
J. Link del video del espectáculo completo, con encuadre general y sin cortes, alojado en Google Drive, que cuente con los permisos necesarios para la descarga (Se debe habilitar opción de compartir a “Cualquier persona con el enlace”) El video deberá ser de alta calidad (Full HD), en formato MP4 o MOV (1920 x 1080 pixeles) con aspecto 16:90.
K. Duración completa del evento. En caso de existir intermedio, favor de indicarlo.
L. Público al que va dirigido. Indicar edad recomendada y si existen restricciones o peticiones específicas (nota aclaratoria).
M. En un solo archivo PDF requerimientos técnicos, incluyendo breve descripción del espacio y necesidades especiales en iluminación, audio, efectos especiales, etc. Por las características del festival no es posible brindar espacios para ensayo.
N. Adjuntar archivo editable en Word con créditos generales completos del equipo creativo, en el orden definitivo. En caso de estar colaborando con algún artista foráneo agregar carta de invitación de la compañía al artista, y carta del artista de aceptación.
O. Liga donde se incluya un documento, en versión editable, los logotipos y/o agradecimientos que deberán considerarse en los elementos de difusión de su espectáculo.
P. Un enlace en Google Drive que cuenten con los permisos necesarios para descarga (Se debe habilitar opción de compartir a “Cualquier persona con el enlace”) con las siguientes imágenes fotográficas:
– 1 a 3 fotografías en formato horizontal (para página web, ecard y programa de mano, de 1920 x 1280 pixeles, peso máximo de 1 MB).
– 1 fotografía cuadrada de imagen individual del artista, director (a), solista (s), creativos (para página web de 500 x 500 pixeles, peso máximo de 1 MB).
– 1 a 6 fotografías de 21 x 28 centímetros a 300 DPI en RGB (para prensa, catálogo impreso y digital peso de la imagen entre 10 y 15 MB).Mencionar los créditos fotográficos.
Ejemplo nombre de cada archivo fotográfico:
Títulodelapropuesta_creditosfotograficos.jpgQ. En un solo archivo PDF incluir los documentos de autorización o licencia de ejercicio de los derechos de:
• Ejecución, representación y/o explotación por parte del titular(es) de los derechos autorales
• Texto dramático
• Creativos (escenografía, iluminación, música, vestuario y/o utilería) para el uso de su trabajo en escena,
• Medios audiovisuales a proyectar (imágenes, video y/o sonido)
• De las piezas musicales que se interpretarán en el espectáculo, que amparen su participación en este festival (Certificado. Registro Público del Derecho de Autor emitido por INDAUTOR, cartas de cesión de derechos donde se reconozca la autoría propia o dominio público).
Todos por escrito bajo protesta de decir verdadR. En un solo archivo PDF incluir constancias y/o material que atestigüe la trayectoria artística de al menos cinco años (programas de mano, notas y reseñas en periódicos o medios digitales, carteles, menciones en concursos y /o convocatorias, contratos). Integrar los documentos de manera cronológica, señalar la fecha en que se realizó el evento e indicar el lugar donde aparece su nombre. Omitir constancias académicas. Referir los reconocimientos, becas o estímulos recibidos en el campo de la disciplina en la que participa. Se deberá identificar este archivo con el título de la propuesta, sin acentos ni caracteres especiales. Hacerlo de la siguiente manera: título de la propuesta_trayectoria.pdf
S. En un solo archivo PDF, incluir la siguiente información y materiales en el orden señalado a continuación. Se deberá identificar este archivo con el título de la propuesta, sin acentos ni caracteres especiales. Hacerlo de la siguiente manera: título de la propuesta_identificaciones.pdf
• Nombre de todas las o los artistas, así como la o el representante, en caso de no ser guanajuatenses de nacimiento, deberán enviar Constancia de Residencia en la cual se mencione que es residente de Guanajuato, al menos desde hace cinco años (con fecha de emisión 2024).
• Copia de identificación oficial vigente con fotografía: credencial INE o pasaporte (en caso de ser la credencial INE, incluir ambos lados) de cada integrante de la agrupación.
• CURP oficial de cada integrante de la agrupación. Deberá estar en el mismo PDF con los dos incisos anteriores. La CURP se puede generar en https://www.gob.mx/curp/T. En un solo archivo PDF incluir la siguiente información y materiales en el orden señalado a continuación. Se deberá identificar este archivo con el título de la propuesta, sin acentos ni caracteres especiales. Hacerlo de la siguiente manera: títulodelapropuesta_documentosadm.pdf
• Propuesta de honorarios desglosada, con impuestos incluidos
• Constancia de Situación Fiscal del representante (vigente y archivo completo), donde se refleje el domicilio fiscal, bajo los siguientes regímenes fiscales: incorporación fiscal, simplificado de confianza, actividades empresariales y profesionales. La actividad económica debe corresponder al servicio prestado a esta institución, que tenga referencia a alguna actividad artística o cultural.
• En caso de ser persona moral, presentar el acta constitutiva, que incluya lo siguiente: objeto social, mismo que debe corresponder a la actividad realizada (representación de artistas, organización de eventos artísticos, musicales, gestión cultural etc.), debiendo ser el representante legal quien registre la propuesta.
• Comprobante de domicilio del representante, con fecha de emisión no mayor a un mes a la fecha en que realiza el registro a la convocatoria. La dirección debe ser la misma que aparece en la Constancia de Situación Fiscal.
• Identificación oficial vigente con fotografía del representante: credencial INE (ambos lados) o pasaporte.
• Opinión positiva del Cumplimiento de Obligaciones Fiscales emitida por el SAT del mes de la publicación de la presente convocatoria. Se solicitará la actualización de dicho documento para tramitar el pago, también ahí deberá ser positiva.
• Carátula del estado de cuenta del representante, con una vigencia no mayor a un mes (omitir desglose de movimientos). Debe contener nombre de la institución bancaria, nombre del representante, número de cuenta y CLABE interbancaria.
Es indispensable contar con FIEL vigente.RESTRICCIONES Y CONSIDERACIONES
Cada artista, creativo o representante podrá participar en un solo proyecto.
• No podrán participar quienes tengan adeudos administrativos con el IEC.
• No podrá participar personal laboral al servicio de las instancias convocantes, independientemente de su modalidad de contratación.
• No se aceptarán postulaciones de artistas, agrupaciones y/o espectáculos que hayan sido seleccionados en la convocatoria inmediata anterior.
• No podrán inscribirse proyectos que hayan participado en emisiones anteriores del Festival Internacional Cervantino.
• Bajo ninguna circunstancia se otorgarán prórrogas.
• Si hubiera algún cambio en las propuestas postuladas y seleccionadas deberán ser informadas y autorizadas por las instancias convocantes.
• Participar en la presente convocatoria implica la aceptación de todas las condiciones de programación y criterios de las instituciones convocantes.
• Los casos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos únicamente por las instituciones convocantes.MOTIVOS DE DESCALIFICACIÓN
Serán descalificadas las propuestas que:
• No cuenten con la documentación completa solicitada en el apartado “Documentación, estructura y contenido de la propuesta”
• Que el régimen y la actividad en la Constancia de Situación Fiscal no corresponda con el servicio prestado a esta institución y no esté vigente.
• Envíen las postulaciones después de la fecha y hora de cierre de esta convocatoria.
• No serán consideradas las propuestas ni los documentos enviados por correo electrónico.
• En el expediente se presenten documentos falsos y/o alterados.
• Las propuestas fomenten, alienten o promuevan la violencia de género, discriminación o exclusión de grupos y personas.
• Cambiar las propuestas postuladas sin la anuencia de las instancias convocantes.PROCESO DE SELECCIÓN
La selección de proyectos será consensuada entre el IEC y el Consejo de Programación del FIC. Su fallo será inapelable.
CRITERIOS DE SELECCIÓN
• El contenido, claridad y calidad de la carpeta, fotografías, video y documentos anexos
• Trayectoria del cuerpo creativo
• El 75% del cuerpo creativo y los participantes en escena deberán ser guanajuatenses.
• Propuesta escénica
• Viabilidad financiera
• Proyectos que integren colaboraciones artísticas. Este punto deberá sustentarse con cartas de invitación y carta de aceptación de la contraparte.RESULTADO
Los resultados se notificarán exclusivamente a sus responsables, vía correo electrónico a partir del 30 de abril de 2024.
La documentación de los proyectos no seleccionados será borrada de las bases de datos lógicas, sin responsabilidad para la instancia convocante.
AVISO DE PRIVACIDAD
Sus datos personales quedan resguardados y protegidos en términos de Ley. Puede consultar el aviso de privacidad en https://bit.ly/iecprivacidad
La/el participante acepta que sus datos personales sean utilizados para su incorporación a la base de datos de artistas, talentos y creativos, así como para recibir promociones de la convocante. La/el participante tiene derecho de solicitar la supresión o modificación de sus datos, sin que ello implique la pérdida de las prerrogativas adquiridas.
Cualquier situación no prevista en esta convocatoria será resuelta por la instancia convocante.
Para dudas o aclaraciones, las instancias convocantes ponen a disposición de las personas interesadas la dirección de correo electrónico: convocatorias.iecg@guanajuato.gob.mx
Categoria: Convocatoria vigente, Convocatorias
-
resultado ingreso vientos musicales 2024
7 marzo, 2024 by AdminResultados de convocatoria de beneficiarios
Vientos Musicales 2024Bandas Sinfónicas
Abasolo
Cristóbal Morales Muñoz
María Inés González Vargas
Brandon Fabián Vargas Contreras
Isaac Vargas Delgado
Vianney Vargas Delgado
Ángeles Nicole Acosta Muñoz
Yaretzi Ximena Negrete Venegas
Karime Ramírez Cano
Leonardo Vázquez Navarrete
Iker Isaac Estrada Castillo
Perla Lizeth Rodríguez Villa
Jesús Guadalupe Rodríguez Villa
Jorge Eduardo Rodríguez Contreras
Valeria Luna Martínez
Fabiola García Luna
Cristian Adair Rosas Aguirre
Emiliano Gallo Catillo
Jesús Gerardo Cabrera VacaJerécuaro
María del Rosario Trejo Pacheco
Diana Alhelí Delgado Ruiz
Valentina Aguilera Ortiz
Nataly Shekynna García Soto
Marilyn Aileen Pineda Piña
Dayana Guadalupe Luna Olvera
Alexia Valentina Trujillo Lara
Gerardo Sánchez Garduño
Adolfo Ángel Rivera Muñoz
Kevin Yael Ixmatlahua Torres
Wilfredo Martínez Monroy
Juan Pablo Ixmatlahua Torres
Emmanuel Pérez Rico
Emiliano Quevedo Martínez
Felipe Arreola Valdez
Jesús Alexander Pineda Piña
Víctor Axel Calzada Ortiz
Adán Rico Bravo
Damián Sánchez Garduño
Juan Javier Cruz Aguilar
Nicolás Bustos González
Miguel Emanuel Rangel García
Ian Jesús García Sánchez
Emmanuel Enrique Vega EguiaSanta Cruz de Juventino Rosas
Alberto Tadeo Prieto Tovar
Jesús Oswaldo Ibarra Calero
Juan Pablo Vázquez Pizano
Ulises Guerrero Llanos
Alfonso Ayala Lazarini
José Enrique Calderón Tovar
Máximo Miguel Romero Barrón
Andrea Romero Barrón
Dulce Carolina Guerrero Guerrero
Juan Pablo Delgado RangelMoroleón
Ángel Gabriel Anguiano Lara
Juan Francisco González Aguirre
Braulio Cortez González
Leonel Amador Hernández
Andrés Elián Cortes Betancourt
Estephanía Álvarez Medina
Mariana López Gómez
Gabriela Ramírez Pescador
Alexa Guadalupe Hernández Ramírez
Danna Sophia Cortes Betancourt
Jaciel López Reyes
Frida Victoria Garduño Martínez
Ismael Rosendo Vázquez Hernández
Mia Mendoza Hernández
Uriel López Gómez
Jetro Hernández Orozco
Darío Tadeo Carreño Aguilar
Mariana Soledad Guzmán LópezSalamanca
Sofía Margarita Salmerón González
Josué Emiliano Gutiérrez Osegueda
Ilse Vanessa Puga Estrada
Keilly Kamila Sandoval Perales
Abigail Mendiola González
América Rosalía Osegueda Silva
Karol Mendiola González
Minerva Soria Rentería
Diego Ernesto Orozco Medrano
Ximena Gianhil Orozco Medrano
Yunuen Vega Pérez
Daniel Vladimir Lizcano Vega
Joyce Daniela González Acosta
Valeria Abigail Salmerón González
Nikolai Vladimir González Jiménez
Jatziri Aránzazu Topete Benavides
José Juan Méndez Reséndiz
Olaf Pineda González
Cristopher Ian Zúñiga Flores
Avril Dilany Zúñiga Flores
Yeshua Damián García Bastida
Axel Gael Zúñiga Saavedra
Dafne Elisa Izquierdo Calderón
Emiliano Izquierdo CalderónSalvatierra
Luis Fernando Rangel González
Juan Carlos Castillo Rosas
Manuel Lucio Lanuza
Jacobo Argueta Arredondo
Alondra Enríquez Ruiz
Fátima Arias Gómez
Clint Elliot Sexton Salas
André Coconi García
Camila Mandujano Salinas
Juan Pablo Ruiz García
Yadiel Santiago Almaraz Salinas
Alberto Pérez Andrade
Daniel Arias Gómez
Abril Celina Álvarez Lule
Fátima Guadalupe Mandujano Salinas
Quetzali Alejandra Lucio Lanuza
Emmanuel Revilla González
Darío Díaz Hernández
Brandon Jesús Ramírez Gallardo
Fausto Armando Cruz Ayala
Mia Itzuri Paniagua Mejía
Franchesca Sherlin Cárdenas Gómez
Larissa Valentina Cárdenas Gómez
Evelyn Guadalupe Salinas Gálvez
José Esteban Martínez Rodríguez
Ricardo Rafael Martínez Rodríguez
Ramsés García Hernández
Juan Pablo Arriaga Pacheco
Alejandra Osiris Mendoza
Heliomar Cortes Vega
Israel Isaac Martínez CisnerosSan Luis de la Paz
Alan Iván Méndez Ramírez
Estrella Guadalupe Lino Oviedo
Ángel Iván Mata Jiménez
Elián Jesús Granados Velázquez
Diego Sabás Mata Espínola
Alondra Mata Espínola
Alan Alejandro Mata Jiménez
Rodrigo Emanuel Rivera Coronilla
María Miguel Ríos Navarro
Ángel Sebastián Zavala Hernández
Oscar Tadeo Terán Pérez
Andrea Jareth Mata Jiménez
Saraí Guadalupe Terán Pérez
Juana Mayte Guerrero Díaz
Alessandro García Medina
Medelin Yazmín Cárdenas Díaz
Juan Axel Pérez HernándezValle de Santiago
Gael Alexander Cuellar Dueñas
Karol Rene Carrillo Rodríguez
José Luis Chávez Calderón
Ayelen Guadalupe Chávez Martínez
Ángel Eduardo Cruz Moreno
Monserrat González Rodríguez
Jesús Jerónimo Chávez Martínez
Erdera Moreno Reynosa
Andrea Guadalupe Esteves Rico
Cinthya Ximena Delgado Ramírez
Jesús Daniel Negrete Huichapan
Paula Ivett Tadeo Cortes
Lizandro Tadeo Landin Rico
Alondra Morales Martínez
Carla de los Ángeles García Ramírez
Giovanni Aguilera DamiánEnsambles Corales
Apaseo el Grande
Dafne Alexa Núñez Galván
Lizbeth Sujey Baltazar López
Melissa Marlen Pérez Díaz
Mariana Camila Peralta San Juan
Esmeralda Barrera Martínez
Alexis Gabino Aguilar Saucillo
Axel Andree Pérez Uribe
José de Jesús Salinas Rivera
Areli Sarahí Cruz Mondragón
Fátima Baltazar Mendoza
Juan Alejandro Baltazar Mendoza
Janet Baltazar MendozaComonfort
Jennifer Remedios Martínez Lanten
Josué Rafael Salazar Correa
María Fernanda Galindo Pérez
Gianna Karol Jiménez Juárez
Paola Nicolle Jiménez Juárez
Luz Marlene Ramírez PescadorCuerámaro
Adrián Israel Mireles Rodríguez
Gadiel Eduardo Campos Murillo
José Matías Navarro Rocha
Ignacio Yahir Navarro Rocha
Dylan Alejandro Navarro Rocha
Aitana Monserrat Delgado Luevano
Edilberto Botello Ramírez
Itzary Botello Ramírez
Joshua Botello Ramírez
Cesar Botello Ramírez
Emiliano Ventura Solís
Cesar Alejandro Linares Arroyo
Ulises Rodríguez Rico
Christian Candelario Sierra Vázquez
Yaritza Lizbeth Hernández Cárdenas
Ángel Zadquiel Hernández Cárdenas
Ámbar Sofía Calderón Reyes
Cecilia García Torres
Jayanta Corvalan Sotomayor
Ivana Gabriel Medina Salas
Christopher Jacobo Garrido Murillo
Juan Adrián Delgado Murillo
Yulemi Zoé Velázquez Ledesma
María José Quintero LedezmaDoctor Mora
Ana Lia González Ríos
Denali Vanesa Bazaldua Núñez
Kenya Estefanía Luna Gallegos
Damaris Noemí Velázquez Juárez
Génesis Mariel Quintero Gallegos
Elena Mariel Camarillo Chave
Mayte Guadalupe Camarillo Chávez
Sofía Yamilen Casas Martínez
Natalia Kristel Gallegos Velázquez
Miguel Said Casas Martínez
Edgar Salazar Zarazúa
María Fernanda Martínez Campos
Alexa Casas Martínez
Citlalli Sánchez Campos
Antuan Galvan Mata
María Vianey Campos Quintero
Lucero Campos Becerra
Juan Pablo Hernández Briseño
Iker Alexander Tapia Baeza
Matteo Orduña Ríos
Gael Estrada Mendoza
Oliver Said Tapia Luna
Stefany Camila Arvizu Espinoza
Valentina Lizeth Rodríguez Silva
Alexia Verónica Granados Orduña
Guadalupe Álvarez Leal
Carlo Mateo Suarez Vázquez
Brandon Alvarado Valtierra
Larissa Nazareth Hernández Alegría
Karol Jeseph Álvarez AnguianoCiudad Manuel Doblado
Daniela Manríquez Pitalua
Edgar Fernando Loza León
Edgar Gustavo Loza León
Paulina Ramírez Huerta
Regina Ramírez Huerta
Vanessa Itzel García Huerta
Vania Janetzy García Huerta
Jesús Alberto Torres López
Zyanya Daniela Torres López
María Fernanda Torres López
María Fernanda Ruiz González
Elisa Montzerrat Jaramillo CoronadoSalamanca
Iker Ezquivel Castro
Hugo Itzae López Alvarado
Brandon Emilio Arroyo Silva
Zoé Valentina Rivera Aguilar
Osiris Camila Arrollo Silva
Yaretzi Hernández González
Mónica Ivette Esteves Damián
Mariana Natalia Rosiles jarcia
Francisco Misael Dimas Ramírez
Paulina Itzel Vázquez García
María Joseba Cornejo Segoviano
Sarah Luna Santoyo Chapa
Ayla Romina Vázquez García
Jocelyn Dahianna González Escoto
Camila Daylin González Escoto
Arantxa Rodríguez Romo
Blanca Regina Vázquez García
Zoe Alejandra Hernández González
Jesus Tadeo Ramírez García
Julieta Valentina García García
Juana Lizeth Rangel Vázquez
Néstor Leonardo Rodríguez Cuevas
Leonardo Tadeo Escobar Silva
Jeshua Said Andrade Medina
Karol Renata Cisneros Lara
Joshua Natanael Hernández Rangel
Julieta Anahí Amador Cárdenas
Arleth Betzabe Amador Cárdenas
Citlaly Victoria Sandoval
Adler Rodríguez Romo
Samantha Hanael Rosas Vázquez
Natalia Valentina Montenegro García
Jesús Salvador Villaseñor Sánchez
Citlali Ollin Quezada Juárez
Adaneli Shirel Pérez GallarzoSan Felipe
Jorge Isai Sánchez Ortega
Kendra Danitza Camacho Andrade
Indra Katiara Camacho Andrade
Sayuri Irais Camacho Rincón
Citlalli Guadalupe Camacho RincónSantiago Maravatío
José Miguel López García
Maryfer Jiménez Narváez
Jade Carmina Guiza Alvarado
Jennifer Abigail Mercado Pantoja
Julieta Villegas Serrato
Carol Sarahí Becerra Mercado
Emmanuel Chris Contreras Ortiz
Ángel Giovani González Galarde
Alexa Guadalupe Serrato Flores
Andrea del Carmen Cardoso Flores
Vanesa del Carmen Cardoso Flores
José Ricardo Serafín RodríguezTarandacuao
Sofía Guadalupe Torres Cruz
Abril García Téllez
Ángel Jesús Silva Huerta
Víctor Hugo Salazar Jiménez
Montserrat Salazar Jiménez
Jorge Armando Salazar Jiménez
Andreas Rafael Pineda López
Hyari Mendiola Ponce
Daila María García PinedaTierra Blanca
Ashley Nicole Velázquez Ortiz
Iván Daniel Roque Ramírez
María José Degante Cruz
Víctor Noel Ramírez González
Aylin Yareth Ramírez González
Luz Adriana Morales López
Dulce María Zaideth Morales López
Naydelin Mireya Roque González
Cristopher Roque Roque
Cynthia Guadalupe Trejo Ramírez
Luis Yahir Roque Félix
Kevin Yeshua Álvarez Velázquez
Luis Ángel Ramírez Jiménez
Isaí Hernández Ramírez
Alizee Haydee Hernández Ramírez
Eddy González Ramírez
Madeline Arisbeth Hernández Pérez
Denisse Alejandra Flores Pérez
Silvia Guadalupe González Pérez
Yeimmi Analía Gallegos Juárez
Dafne Alexia García Ramírez
Renata Hernández Roque
Itzel Jiménez Gallegos
Eidan Olvera Rodríguez
Brandon Saúl Roque Ramírez
Ian Joseph Velázquez García
Lindsay Guadalupe Vázquez GutiérrezOrquestas Sinfónicas
Acámbaro
Aitana Saraí Sánchez Martínez
Dafne Paulette Corona Sarabia
Edwing González Lobato
Ian Isay Escalante Rivera
Irving Leonardo Rosillo Almanza
Jesús Rogelio Juárez Roldan
Joao Manuel Medina Cruz
José de Jesús Zarate Almaguer
José Gerardo Rojas Mandujano
José Tadeo Juárez Roldan
Dante Said Hernández Vargas
Fátima Sarahí Pérez Figueroa
Nathalie Ramírez Cruz
Hayley Reséndiz Sosa
Christian Elián Gómez Sarabia
Sara Edith Hernández Vega
Omar Emilio Juárez Rodríguez
Karol Cantera Alcantar
Fátima Gabriela Vega Pineda
Jocelyn Arely Mandujano Magaña
Anna Victoria Esparza Zúñiga
Bárbara Samantha Juárez Roldan
Rosalba Itzel Juárez López
Soledad Aridai García Moncada
Dafne Xanat Díaz Aguilera
Perla Akari Ramírez Rojas
Ulises Beltrán Larrondo
Fernando Mateo Donato Salas
Renata Nicole Donato Salas
Ximena Hurtado Serrano
Karla Cardoso Maldonado
Emiliano Tovar Ramírez
Romina Juárez Rodríguez
Luis Mayolo Ibarra Mejía
Rosa Sánchez Coronado
Dasha Lynnete Rosillo Ramírez
Hiromi Solís Tirado
Leslie Abril Villafuerte Maldonado
Danna Zoe Alba Rosillo
Zayuri de María Almanza Rosales
Liese Guadalupe González Mora
Guadalupe Itzel Escalante Rivera
Abril Getssemani Escalante Rivera
Aline Alessandra Rosillo Almanza
Eder Regalado Santillán
Rosario Alitzel Esparza ZúñigaCortazar
Miriam Yunuen González Tovar
Santiago Arriaga Rubio
Joanna Cuevas Villagómez
Ángel Josué Rodríguez Paramo
Santiago Cano Rodríguez
Héctor Ibarra Andrade
Sayury Estefanía Avalos Duran
Yahaira Daniela Magdaleno Soria
Juan Luis Rodríguez Corrales
Diego Jesús León Medina
Gael Mateo González Salinas
Natali Martínez Rodríguez
Ángel Uriel Martínez Rodríguez
Luis Antonio Yáñez Olivarez
Marcelo Uriega Torres
Mateo Olivares Macías
Adrián Martínez Rodríguez
Sergio Arriaga Rubio
Carlos Alejandro Cruz Almanza
Ana Nicole Velázquez Rosas
Ana Velasco Martínez
Anixy Cecilia Cruz Ortega
Salvador Arriaga Rubio
Gerardo Arellano Gasca
Kevin Alexis Rojas Gallegos
Luisa Ximena Rojas Chávez
Leonardo Gallegos Arteaga
Elizabeth Pérez Ramírez
Sara Martínez Macías
Andrea Reyes Rodríguez
Karyme Lizett Banda Rodríguez
Zoé Renata Hernández Amarrador
Renata Salazar Pérez
Daniela Medina Ramírez
Luz Melissa Mendoza Herrera
Ana Regina Contreras Prieto
Victoria Dai Contreras Prieto
Nayeli Rojas Romero
Tania Alejandra Aguilar Hernández
Jessica Cutzandi Narváez Enríquez
Miriam Rodríguez Paramo
Daniel Isaí Aguilar Hernández
Juana Ximena Rodríguez Corrales
Diana Pérez Ramírez
Valeria Patricia Cano Rivera
Valeria Bárcenas MorenoIrapuato
Jeremías Jacob Castro Valdés
Dasaev Haro García
Gabriela Monserrat Hernández Ruiz
Lucia Isabel Hernández Ruiz
Juan Emilio Daniel García
Izel Sophie Olmos Vázquez
Connie Del Valle Araoz
Samuel Alejandro Valadez Méndez
Jesús Israel Cabrera Coronado
Samadhi Dos Santos Hidalgo
Alexa Chávez Vallejo
Rene Gilberto Rosas Berlanga
Paulo David Saldívar Soto
Axel Rene Núñez Aragón
Santiago Alberto Martínez Sánchez
Luis Jesús Martínez Sánchez
Karol Chávez Vallejo
Alberto Del Valle Araoz
Cristian Uriel Jonathan Noriega Rivera
Santiago Isaí García Castillo
Samuel Alexander Navarro Sobreyra
Fernando Falcón Magno
Moisés Ernesto Quezada Alonso
Carlos Roberto Alejandro Noriega Rivera
José Ángel Macedo Torres
Sofía García Montes
Ana Cecilia Pérez Ireta
Josué Zabdiel Castro Valdés
Natalia García Montes
Danae Haro García
Frida Helena Ayala Escobar
Claudia Mercedes Rosas Urbina
Danna Mariel Becerra Rojo
Giselle Ameyali Navarro Sobreyra
Matías Leonel Solís Rodríguez
Frida Julieta Gutiérrez Hernández
María Victoria Macedo Torres
Natalia Monserrat Falcón Magno
Axel Abraham Nieto Rangel
Cloe Delgado García
Joanna Lizbeth Venegas Vaca
Luis David Castro Valdés
Heidi Leilany Franco Robles
Valeria Regina Saldívar Soto
Ángela Mariel Daniel García
Carolina Ávila Gómez
María José Núñez Quintero
Melisa Montibeller Félix
Cecilia Valentina Valadez Méndez
Valentina Medina Hernández
Alfonso Alexander Corona González
Christy Jeanine Franco Robles
Luz Mariana Nava Granados
Isaac Tadeo Reyes Zamilpa
Lizbeth Padilla Ascencio
Regina Itzayana Padilla Ascencio
Blanca Camila García Castillo
Paola Azereth González Chacón
Carmen Esther Pérez Tafoya
Carolina Barajas Reyes
Laura Stephania Barbosa López
Melany López González
Regina Ramírez Garnica
Ulises Yamith Bautista Carpio
Adiel Isai Aguirre Quiroz
Omar Ávila Gómez
Francisco Zavala Medina
Constanza Zavala Medina
Vanessa Marisol Ruiz García
Ángel Ariel Núñez Aragón
Diana Cecilia Duran Rocha
Valentina Piñones Castillo
Miguel Patiño Martínez
Carlos Alberto Gómez Evaristo
Mateo Olmos AguirreJaral del Progreso
Cristian Valentín Castro López
Jaime Emmanuel Pichardo Gutiérrez
Jairo Giovanni Celedon Pérez
Cristopher Leonel Ramírez Ramírez
Javier Alexis García Ramírez
Hilary Valdez Contreras
Edwin Manuel García Arellano
Andrea Vázquez Corona
Melissa Castro Lujano
Juan Diego Estrada Ortega
Pia Fernanda Vargas Aguilar
Emilia Lucero Rosales Estrada
Estrella González Ramírez
Dylan Medina Tapia
Alexa Itzayury Esquivel Guzmán
Alba Isabela Vargas Millán
Andrea Joselyn García Nieto
Ángel Daniel Teniente Ojeda
Constanza Ramírez Acosta
Derek Emiliano Yerena Mata
Derian Martínez Vargas
Emilio Vargas Aguilar
Emily Estrada Ortega
Galilea Saraí Ortiz Mendoza
Ismael Molina Mata
Jaime Alejandro Serrano Vázquez
José Alberto Molina Mata
Jesús Gabriel Molina Mata
José Javier Rivera Vázquez
Juan Manuel Esquivel Guzmán
Karol Alessandra Muñiz Ruiz
Leonardo Santiago Solórzano Ramírez
Leslie Rodríguez Nieto
Lizette Muñiz Ruiz
María José Martínez Ojeda
María José Núñez Nieto
Mario Francisco Muñoz Ruiz
Miguel Ángel Medina Contreras
Néstor Agustín Reyes Elías
Santiago Santana Maldonado
Valentina Guillen Castro
Eleazar Rosales Rodríguez
Lizbeth Rodríguez Soria
Celia Itzel Niño Villa
José Luis Mendoza BarretoLeón
Alejandro Juda Reyes Almanzan
Grecia Jhoana Pedroza Santana
Soleil Pérez Oliva
Iker Tadeo Pedroza Santana
Eun Ji Ha Santoyo
Maia Macías Román
Joseline Natalia Rangel Sánchez
Alejandro Murillo Ramírez
Abigail Ponce Rodríguez
Ameli Saassil Becerril González
María Aguilar Sánchez
Emilia Delgado Monterrosa
Kevin Michelle Santos Rangel
José Caleb Velasco González
Rafael Helaman de la Rosa Duran
Jeisad Elias Velasco González
Inda Jani Cibrián López
Alexa Ximena Muñoz Salazar
Danna Paulina Salazar Torres
André Sebastián Salazar Torres
Azul Sahiel González Luis
Humberto de Jesus Bonilla Domínguez
Estefany Paulina Jaime Ramírez
Sarah Nicole Marrón Moreno
Nicolás Andrade Moreno
Anne Angeline Marrón Moreno
Dana Paola Nieto Olmedo
Leonardo Alachuinic Becerril González
Luz Teresa Becerra Valle
Mario Aaron Vela Ramírez
Raúl Alfonso Arenas Román
Brenda Selene Álvarez Corral
Pablo Ramírez Rangel
Sofía Salinas Salinas
María José Villanueva Gudiño
Natalia Zoey Cruz Pérez
Cinthya Valeria Cruz Pérez
Víctor Miguel Rodríguez Valle
José María Barbosa Ramírez
Abigail Macías Román
Jimena Cecilia Rangel Sánchez
Isaac Antonio Urrutia Rocha
Krysto Gebran García Canchola
Manabu Francisco Velázquez Kuroda
Viviana Jaqueline Becerra Valle
Liam Camilo Mendoza Rangel
Cesar Santiago Carrillo Luna
Natalia Estefanía Moreno Gutiérrez
Manuel Helaman Martínez Zaragoza
Mia Nicole Cordero Hernández
Adriel Ponce Rodríguez
Carlos Alberto Buzo de la Cruz
Diana Paola Andrade Guevara
Emmanuel Villanueva Trujillo
Mateo Pérez Vargas
Megan Amanda Noriega Cruz
Roberto Malaki Becerril González
Abraham Oswaldo Rangel Sánchez
Aimi Abish Velázquez Kuroda
Alitzel Citlalli Cibrián López
Amairani Estefanía Mayorga Rodríguez
Ángel Nicolás Aguiñaga Caudillo
Ezra Fernando Martínez Zaragoza
Fausto Froilan Santos Rangel
Fraelb Jeshua García Vázquez
Melissa Ballesteros Mendoza
Valentina Esmeralda Aguiñaga Caudillo
Jafet Jeshua Hernández Rojas
Luz Mariana Aguiñaga Caudillo
Miguel Ángel Buzo de la Cruz
Saira Blanca Mariana Ortega GarcíaPurísima del Rincón
Blanca Guzmán Ibarra
Mayte Ximena Velázquez Barajas
Alejandra Yanilen Becerra Velázquez
Marjorie Aline Herrera Ángeles
Marlene Alejandra Guzmán Torres
Alma Sofía Muñoz Lugo
Juan Manuel Várelas Frías
Min ah Pak Ramírez
Su ah Pak Ramírez
Nery Alessandro Vargas Albarrán
Carlos Elías García Becerra
Evelyn Michelle Santamaría Becerra
Nancy Itzel Monjaraz Pacheco
Allegra Abigail Origel Monjaraz
Mónica Montserrat Cienfuegos López
Ximena Alexandra Andrade Lira
Renata Guadalupe Gómez Ceballos
Judas Jacob Fuentes Landeros
Raquel Márquez Collazo
Natali Bustamante Sánchez
Rosa Guadalupe Rico Valadez
Frida Camila García Aguilar
Arnaut Gabriel Pérez Becerra
Izel Nicte Ha Hernández Arriaga
Valeria Ruiz Espinoza
Valeria Fernanda Escobar Guillen
Andrea Fernanda Pérez Becerra
Arely Cruz González
Ana Sofía López Franco
Rosa Guzmán Ibarra
Iván Alain Lozano Ángeles
Regina Trujillo López
Karla Marina Bernal Hernández
Juan Alberto González Rojas
José Manuel Saldaña Tapia
Sofía Yamileth Rico Vázquez
Azalea Melinna Quezada Lugo
Eliannh José López Collazo
Derek Santiago Gómez Ceballos
Esther Márquez Collazo
Diana Ramírez Vega
Mario Tadeo Ramírez Vega
Oswaldo Guadalupe Pérez Troncoso
Cintia Vanesa Muñoz Lugo
Sebastián Quezada Lugo
Antoni Armando Muñoz González
Adylene Trujillo Cándido
Kevin Raciel Muñoz González
Jeong Hyeok Pak Ramírez
Damaris Márquez Collazo
Enrique Emanuel González Torres
Karol Daniel Cabrera Ramírez
Paulo Arturo López BecerraSan José Iturbide
Derek Deniche Pacheco Díaz
Daniel Hiram Zarazua Hernández
Verónica Sofía Gil Rojas
Diane Sarahí Merinos Mendieta
Citlali Monserrat Soto Cardona
Antonio Alejandro Delgado Frías
Jatziri Teresa Miranda Tarelo
Dulce María Olvera Robles
Kenya Tamara López Rojo
Nefertari Miranda Orduña
Donovan Reséndiz Gallegos
Nayeli Cardona Mireles
Camila Sánchez Rivera
Karen Giselle Carro Pérez
María Jaqueline Sánchez Álvarez
Diego Leonel Gómez Soto
Valentina Marín Robles
Samuel David Ramírez Vázquez
Nicole Esperanza Reséndiz Gallegos
Frida María Miranda Orduña
Natalia Ivanna Monjaraz García
Renata Rochely Monjaraz GarcíaTarimoro
Alejandro de Jesús Ramírez Canelo
Jorge Antonio Cancino Bárcenas
Venus Camila Cancino Bárcenas
Janet Guadalupe Caballero Martínez
Diego Fernando Pérez Romero
Hugo Arriola Caballero
Cristina Arriola Caballero
Lizeth Mariana Lara Rodríguez
Ángel Zabdiel Valenzuela Gamboa
Andrea Noemí Martínez Medina
Osvaldo Emmanuel Juárez Torres
Miguel Eduardo Hernández Hernández
Regina Maldonado LaraUriangato
Sebastián Esquipulas Aguilar Morales
Jatzi Torres Guzmán
Luis Ángel López Rodríguez
Dulce María Toledo González
Erick Calderón Ramírez
Dulce Alitzel Gasca Zavala
Jenifer Jurado Rivera
Estephany Lobato García
Bruno Amezcua Madrigal
Jorge Oswaldo Luna Juárez
Valeria Domínguez Palencia
Renata Zamudio Rodríguez
Artemio Hernández Murillo
Kimberly Bucio Sánchez
Cristopher Ortiz Torres
Bárbara Romina Vega Corona
Jesús Miguel Hernández Guzmán
José Miguel Yépez Ramírez
Pablo Martínez Méndez
Rosedo Agustín Santoyo Rivera
Lesly Natalia Martínez Méndez
Leandro Gael Bravo Magaña
Ángel Tadeo Bravo Magaña
Leonardo Gael Gaytán Ramírez
Edgar Ramón Hurtado Alcantar
Miguel Ángel Hurtado Alcantar
José Guadalupe Hurtado Alcantar
Quetzali Gasca Zavala
Clemente Iain Rodríguez Martínez
Kevin Haziel Elías Zavala
Santiago Vega Corona
Ismael Rosendo Vázquez Hernández
Juan Pablo Juárez Pantoja
José Bladimir Mendoza Rodríguez
Edgar Josué Mendoza Rodríguez
Mayte Stephanie Mendoza MartínezCategoria: Convocatorias, Resultados
-
convocatoria mediadores salas lectura 2024
14 febrero, 2024 by AdminEl Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato en coordinación con la Secretaría de Cultura, a través de la Coordinación de Fomento al Libro y la Lectura y el Programa Nacional de Salas de Lectura convocan:
A formar parte de la red de mediadores voluntarios de lectura del Programa Nacional de Salas de Lectura en Guanajuato en su promoción 2024.
Descarga la convocatoria en PDF
La presente está dirigida a personas con iniciativa por compartir y difundir el gusto por la cultura del libro y la lectura como voluntarios, con miras a iniciar, complementar o especializar su actividad de mediación con la capacitación que ofrece el Programa Nacional de Salas de Lectura.
Requisitos
• Gusto por promover la lectura como una actividad lúdica o formativa de manera voluntaria.
• Acreditar el módulo propedéutico del diplomado de mediación de lectura que ofrece el PNSL. (Diplomado en modalidad virtual).
Compromisos:
• Formar o atender una comunidad de lectores que establezcan en la Sala de Lectura.
• Preservar y mediar el uso de los acervos que proporciona el PNSL a la Sala de Lectura.
• Participar el plan de trabajo de los mediadores del PNSL en Guanajuato.
• Realizar actividades de fomento a la cultura del libro y la lectura al menos una vez a la semana de manera gratuita.
• Ofrecer los servicios de la sala de lectura que se establezca de manera gratuita y continua.
• Facilitar el préstamo de libros de la sala a domicilio.La convocatoria estará abierta a partir de la publicación de la presente y hasta el 18 de febrero del 2024 Llenando un formulario en el siguiente enlace: https://bit.ly/for24media
Mayores informes:
Coordinación de Fomento al Libro y la Lectura
Biblioteca Central Estatal Wigberto Jiménez Moreno
Francisco Abel Villagrán López
fvillagranl@guanajuato.gob.mx
Tel. 477 152 4200Categoria: Convocatorias
-
convocatoria vientos musicales 2024
8 febrero, 2024 by AdminEl Gobierno del Estado de Guanajuato, a través del Instituto Estatal de la Cultura, convoca a niñas, niños, adolescentes y jóvenes interesados en ser parte de los ensambles musicales del Programa Vientos Musicales 2024.
Descarga la convocatoria en PDF
Dirigido a:
La población guanajuatense entre 7 y 20 años para primer ingreso y hasta los 24 años para reingreso, que resida en alguno de los 26 municipios donde el Programa tiene presencia.Ensambles Corales:
*Apaseo el Grande en Casa de la Cultura Poeta Antonio Plaza,
*Comonfort en Casa de Cultura y Tradiciones Populares de Comonfort,
*Cuerámaro en Casa de Cultura Salvador Contreras,
*Doctor Mora en Escuela Primaria Vicente Guerrero,
*Manuel Doblado en Casa de Cultura Ramón Torres Franco,
*Salamanca en Centro de las Artes de Guanajuato,
*San Felipe en Casa de la Cultura de San Felipe,
*Santiago Maravatío en Casa de la Cultura de Santiago Maravatío,
*Tarandacuao en Casa de Cultura Tarandacuao,
*Tierra Blanca en Escuela Primaria Miguel Hidalgo.Bandas Sinfónicas:
*Abasolo en Centro Impulso las Margaritas,
*Santa Cruz de Juventino Rosas en Casa de Cultura Juventino Rosas,
*San Luis de la Paz en Centro Cultural Ludoviscence,
*Moroleón en Casa de Cultura de Moroleón,
*Valle de Santiago en Casa de Cultura de Valle de Santiago,
*Salvatierra en Escuela de Música Popular J. Isabel Sosa,
*Jerécuaro Casa de Cultura Raymundo Cornejo López,
*Salamanca en Centro de las Artes de Guanajuato.Orquestas Sinfónicas:
*Acámbaro en Instituto Municipal de Cultura de Acámbaro,
*Cortázar en Centro Cultural de Cortázar,
*Irapuato en Casa de Cultura de los Chinacos,
*Jaral del Progreso Casa de la Cultura Prof. Fulgencio Vargas Ortiz,
*León en Forum Cultural Guanajuato
*Purísima del Rincón en Casa de la Cultura Hermenegildo Bustos,
*San José Iturbide en Casa de Cultura San José Iturbide,
*Uriangato en Casa de la Cultura Uriangato.Camerata:
*Tarimoro en Casa de Cultura de Tarimoro.Propósito:
La participación de niñas, niños, adolescentes y jóvenes del Estado de Guanajuato para ingresar a las actividades de formación musical del Programa Vientos Musicales.Contenidos:
El Programa se centra en la formación musical para niñas, niños, adolescentes y jóvenes en distintos ensambles musicales, con un enfoque de desarrollo social e integral para los participantes.Inscripciones:
Del martes 06 de febrero al viernes 01 de marzo del 2024.Lugar de publicación:
Redes sociales del IEC, CEARG, Casas de la Cultura e Instancias culturales municipales.Requisito de ingreso:
Aspirantes a formación, menores de edad:
- Ser niña, niño o adolescente que resida en el Estado de Guanajuato.
- Copia simple de Clave Única de Registro de Población, o la presentación de la tarjeta «GTO Contigo Sí» o de la tarjeta «Mi IMPULSO GTO».
- Copia simple de identificación oficial vigente del padre, madre o persona tutora o la presentación de las modalidades de la tarjeta «GTO Contigo Sí» o de la tarjeta «Mi IMPULSO GTO».
- Copia simple del comprobante de domicilio no mayor a tres meses a la fecha de la solicitud, o la presentación de la tarjeta «GTO Contigo Sí» o de la tarjeta «Mi IMPULSO GTO».
- Podrá presentar optativamente una constancia de encontrarse inscrita en el Sistema Educativo Nacional, o bien algún otro de carácter formativo, al momento de la solicitud.
- Llenado de documentación complementaria otorgada por el Programa. Cédulas y Anexos.
- No se requieren conocimientos musicales previos.
Aspirantes a formación, mayores de edad:
- Ser joven que resida en el Estado de Guanajuato.
- Copia simple de identificación oficial vigente o la presentación de las modalidades de la tarjeta «GTO Contigo Sí» o de la tarjeta «Mi IMPULSO GTO».
- Copia simple del comprobante de domicilio no mayor a tres meses a la fecha de la solicitud, o la presentación de la tarjeta «GTO Contigo Sí» o de la tarjeta «Mi IMPULSO GTO».
- Podrá presentar optativamente una constancia de encontrarse inscrita en el Sistema Educativo Nacional, o bien algún otro de carácter formativo, al momento de la solicitud.
- Llenado de documentación complementaria otorgada por el Programa. Cédulas y Anexos.
- No se requieren conocimientos musicales previos.
Sujeto a las condiciones de recursos humanos, financieros, materiales, geográficos para la admisión de la persona beneficiaria.
Costo: Sin costo.
Cupo limitado
Fecha de publicación de resultados:
Jueves 07 de marzo del 2024.Mayores informes
Centro de las Artes de Guanajuato
Revolución 204, Centro,
Salamanca, Gto. Tel. 464 641 6613 ext. 123 vientos_musicales@guanajuato.gob.mxEste programa es público, ajeno a cualquier partido político. Queda prohibido su uso para fines distintos al desarrollo social.
Categoria: Convocatorias
-
convocatoria acercarte 2024
20 enero, 2024 by AdminConvocatoria artística
Acercarte 2024El Gobierno del Estado de Guanajuato, a través del Instituto Estatal de la Cultura, convoca a creadores, ejecutantes, directores, grupos y compañías artísticas de Guanajuato a participar en el programa de difusión artística Acercarte, que se realizará a lo largo del año en municipios y recintos operados por el IEC.
Descarga la convocatoria en PDF
Se recibirán propuestas escénicas en todas sus disciplinas y formatos, considerando especialmente todas aquellas que aporten a la recuperación de espacios públicos o enfocadas en jóvenes audiencias, públicos infantiles y tercera edad | adultos mayores. Importante que se adapten al uso de foros culturales alternativos.
Los interesados deberán registrar su proyecto a través del formulario digital publicado en: https://bit.ly/for24acer cumpliendo con todos los requisitos especificados en el mismo:
1.-Datos generales
2.-Información del espectáculo
3.-Información técnica
4.-No. de integrantes que viajan definiendo su participación en escena.
5.-Información para contrataciónEl tabulador de honorarios 2024 de acuerdo al número de integrantes del proyecto (montos con IVA incluido):
Número de integrantes | Monto por función | Por gira con tres fechas en mismo mes
1 a 5 | $10,000 | $27,000
6 a 10 | $15,000 | $42,000
11 o más | $20,000 | $57,500El periodo de registro y carga en línea estará abierto a partir de la publicación de la presente y hasta las 12:00 horas del 15 de febrero de 2024.
Todos los proyectos que cumplan con los requisitos especificados quedan automáticamente registrados. Los grupos seleccionados serán informados vía correo electrónico.
Los proyectos serán seleccionados por un comité evaluador y la Dirección de Producción y Programación Cultural del Instituto para integrarse al repositorio de creadores guanajuatenses, que será base para la programación correspondiente al año 2024.
Para su posible participación en el programa, el artista | colectivo | grupo deberá estar dado de alta ante SAT o contar con un representante legal acreditado que lo esté, en ambos casos acorde a la actividad artística que desarrolle.
Cualquier asunto no previsto en la presente convocatoria será resuelto por el comité evaluador y la Dirección de Producción y Programación Cultural.
Los datos personales proporcionados por los participantes quedan resguardados y protegidos en términos de Ley. El aviso de privacidad del Instituto Estatal de la Cultura está disponible en https://bit.ly/iecprivacidad.Mayores informes:
Instituto Estatal de la Cultura
Dirección de Producción y Programación Cultural
Sopeña s/n (Teatro Juárez), Centro
36000 Guanajuato, Gto.
Tel. 473 734 0960 ext. 110
convocatorias.iecg@guanajuato.gob.mxCategoria: Convocatorias
-
convocatoria disfraces dragon 2024
12 enero, 2024 by AdminEl Gobierno del Estado de Guanajuato, a través del Instituto Estatal de la Cultura, en colaboración con la Embajada de la República Popular China, el Centro Cultural de China en México, el Municipio de Guanajuato, CANIRAC, Secretaría de Turismo del Estado de Guanajuato, TV4, la Universidad de Guanajuato y la Asociación de Hoteles y Moteles de Guanajuato
CONVOCAN
a participar en el Tercer Concurso de Disfraces Feliz Año Nuevo Chino 2024, Año del Dragón, a celebrarse el día 24 de febrero de 2024, a partir de las 12:30 horas y que se establece bajo las siguientes:
BASES
Descarga la convocatoria en PDF
1. Categorías
•Individual
•Colectiva (6-10 personas)2. Aspectos generales
•Podrá participar toda persona de cualquier nacionalidad.
•El registro es gratuito.
•El cupo está limitado a los primeros 25 registros por cada categoría.
•El registro se llevará a cabo a partir de la publicación de la presente convocatoria y hasta el 16 de febrero de 2024, a través del formulario electrónico ubicado en https://bit.ly/for24dragon
•El Concurso de Disfraces Feliz Año Nuevo Chino 2024, Año del Dragón se celebrará por tercera vez en Guanajuato Capital, a través de un desfile que irá de la Plaza de la Paz a la Plaza Allende, pasando por Sopeña y Campanero.
•Sólo podrá registrarse un disfraz por participante y una participación por categoría.3. Requisitos para el registro
Las y los participantes deberán proporcionar los siguientes datos. En el caso de la categoría colectiva, deberán establecer un(a) representante:1. Nombre completo
2. Edad
3. Categoría a la que aplica
4. Municipio / Ciudad / Comunidad
5 Nombre del disfraz
6. Descripción breve de su concepto del disfraz
7. En el caso de la categoría colectiva, deberán adjuntar lista de nombres, edades y municipio / ciudad / comunidad de cada uno(a) de los(as) integrantes del colectivo.4. Especificaciones de participación
El disfraz debe ser original y cumplir con la temática obligatoria sobre la representación del Año Nuevo Chino 2024, Año del Dragón.Ganarán puntos extra las/los participantes que incorporen como complemento o parte del disfraz materiales reciclados y procesos artesanales de la región en su elaboración.
En el caso de registrarse a la categoría colectiva, todas y todos los integrantes, deberán intervenir no sólo en el diseño del mismo, también deberán formar parte integral del disfraz, tanto en el desfile, como en la presentación ante el jurado.
5. Integración del jurado
El jurado estará conformado por cinco personas que representarán a las instancias convocantes.La decisión del jurado, producto de acuerdo y mayoría de votos, será inapelable.
6. Evaluación y selección
La evaluación y premiación se realizará el 24 de febrero de 2024, al término del desfile en Plaza Allende.Al término del recorrido del desfile, cada participante presentará su disfraz en el escenario para la evaluación del jurado.
Aspectos a Evaluar:
•Originalidad.
•Material y técnicas de fabricación.
•Elementos decorativos alusivos al Año del Dragón.
•Incorporación de materiales reciclados y procesos artesanales guanajuatenses en el diseño del disfraz.
•Desempeño y expresión durante el desfile.
•En el caso de la categoría colectiva, se evaluará que todas las personas inscritas, sean parte del disfraz y lo presenten.7. Premios
Categoría Individual
•1er lugar: Drone Dji Mini 4 PRO
•2do lugar: Patín eléctrico Xiaomi Mi Electric Scooter Pro 2
•3er lugar: Cámara de video Dji Pocket 2Categoría Colectiva (6-10 personas)
•1er lugar: Tableta electrónica Honor Pad X8
•2do lugar: Teléfono inteligente Redmi 10A
•3er lugar: Banda inteligente Honor Band 7(Sujetos a cambios por disponibilidad de color y/o de existencia de producto)
8. Restricciones
•Las personas o colectivos que no cumplan con los requisitos establecidos en la presente convocatoria, quedarán descalificadas.
•La fecha y horario de inscripción son inaplazables.
•Los premios no son reembolsables, ni podrán ser canjeados por dinero en efectivo u otro premio.
•Los participantes, deberán abstenerse de participar bajo los influjos alcohol u otra droga, así como guardar el debido respeto al público y a los demás.La participación en este concurso implica:
•El conocimiento y aceptación de las bases y de las decisiones que adopte el comité organizador sobre cualquier situación no prevista durante su desarrollo.
•El comité organizador tendrá la facultad de resolver cualquier situación no prevista.
•Las y los participantes y ganadores, en categoría individual y colectiva, autorizan la utilización de su imagen y nombre, así como la toma de fotografías y video, para fines informativos y de difusión del evento Año Nuevo Chino 2024, Año del Dragón sin ánimo ni fines de lucro y durante un periodo de tiempo de tres años, los cuales podrían ser difundidos a través de redes sociales, internet, medios impresos y electrónicos de diversos tipos.Sus datos personales quedan resguardados y protegidos en términos de Ley. Puede consultar el aviso de privacidad en https://cultura.guanajuato.gob.mx/wp-content/uploads/2017/06/Aviso_privacidad_IEC.pdf
Aclaraciones y comentarios: Envíe un correo electrónico a rromerova@guanajuato.gob.mx , o bien, llame al teléfono 473 102 2700 ext. 383, en días hábiles, de 10:00 a 15:00 horas.
Comité de Ética y Prevención de Conflictos de Interés: Envíe un correo electrónico a mgonzalezva@guanajuato.gob.mx o bien, llame al teléfono 473.102.2700, en días hábiles, de 10:00 a 15:00 horas.
Quejas y denuncias, relacionadas a esta convocatoria: Órgano Interno de Control del Instituto Estatal de la Cultura, C.P. Adrián González Pulido, adrian.gonzalezp@guanajuato.gob.mx Tel. 473 102 2700 ext. 235.
Categoria: Convocatorias
-
vientos musicales decembrinos 2023
5 diciembre, 2023 by AdminVientos Musicales
Temporada de conciertos decembrinos
Del 30 de noviembre al 16 de diciembre, 2023Programación
Bandas Sinfónicas
Jerécuaro
Plaza Principal (Encendido árbol)
Jueves 30 (Nov), 19:00 hSalvatierra
Explanada San Agustín
Viernes 1, 18:00 hSalamanca
Centro de las Artes de Guanajuato
Lunes 4, 17:00 hJuventino Rosas
Casa de la Cultura
Martes 5, 17:00 hAbasolo
Plaza Principal de San Isidro
Miércoles 6, 18:00 hSan Luis de la Paz
Parroquia de San Luis Rey de Francia
Jueves 7, 17:00 hMoroleón
Iglesia del Señor de la Clemencia
Viernes 8, 19:00 hValle de Santiago
Jardín Principal
Miércoles 13, 17:00 hEnsamble corales
Santiago Maravatío
Jardín Principal
Domingo 3, 19:00 hTierra Blanca
Plazuela del Refugio
Viernes 9, 20:30 hSan Felipe
Parroquia de San Felipe
Lunes 11, 19:00 hDoctor Mora
Esc. Primaria Vicente Guerrero (Obrajitos)
Miércoles 13, 12:00 hTarandacuao
Jardín Principal
Miércoles 13, 17:00 hSalamanca
Santuario del Señor del Hospital
Jueves 14, 19:30 hCuerámaro
Casa de la Cultura
Viernes 15, 18:00 hCiudad Manuel Doblado
Templo de San Pedro Piedra Gorda
Sábado 16, 20:00 hApaseo el Grande
Jardín Principal
Sábado 16, 17:00 hOrquestas Sinfónicas y Camerata
Tarimoro
Casa de la Cultura Lucas de San Juan
Viernes 1, 18:00 hSan José Iturbide
Alameda
Domingo 3, 20:00 hUriangato
Jardín Principal
Lunes 4, 18:00 hJaral del Progreso
Templo Parroquial de San Nicolás de Tolentino
Martes 5, 19:15 hLeón
Teatro Estudio del Teatro del Bicentenario
Miércoles 6, 18:00 hAcámbaro
Parroquia de San Francisco de Asís
Jueves 7, 17:00 hCortazar
Centro Cultural Cortazar
Jueves 7, 18:00 hPurísima del Rincón
Jardín Principal
Domingo 10, 18:30 hIrapuato
Teatro de la Ciudad
Lunes 11, 18:00 hTodos los eventos son de entrada libre.
Categoria: Agenda Cultural, Música