León
  1. Programa Ediciones La Rana Fenal 2022

    28 junio, 2022 by Admin

    Ediciones La Rana y Fondo Editorial Guanajuato en la
    33ª Feria Nacional del Libro de León, Fenal
    Del 1 al 8 de julio, 2022
    Poliforum León

    Programa

    Inauguración del Pabellón IEC
    Viernes 1, al finalizar ceremonia inaugural de FENAL

    Presentación editorial
    Nicolás: el tiempo pasado no siempre fue el mejor
    Autor: Mónica Hoth
    Colección: Barcos de papel
    Presentan: Luz Verónica Mata González y la autora
    Ediciones La Rana
    Sábado 2, 12:00 h

    Presentación editorial
    Haikús
    Autor: Armando Gómez Villalpando
    Colección Autores de Guanajuato
    Presenta el autor
    Ediciones La Rana
    Sábado 2, 13:00 h

    Presentación editorial
    Letras migrantes
    Varios autores
    Presentan: Richard Velázquez Perales, María Guadalupe Guzmán Murillo y Luz Verónica Sierra Aranda
    Modera: An Van der Berg
    Ediciones La Rana
    Sábado 2, 16:00 h

    Presentación editorial
    Colección Poesía Latinoamericana
    Presentan: Amaranta Caballero y Flor Bosco
    Cinosargo / Los Pájaros, Libros y Dibujos et.al
    Sábado 2, 17:00 h

    Presentación editorial musicalizada
    Cuando te hablen de amor y de ilusiones
    Autor: Paloma Jiménez Gálvez
    Presentan: Mauricio Vázquez González y la autora
    Acompañamiento musical a cargo del ensamble de Cecilia Mata
    Patio de los Cuentos
    Sábado 2, 18.00 horas

    Presentación editorial
    Alimañas
    Autor: Rodrigo Díaz Guerrero
    Colección: Premios Nacionales
    Presentan: José María Moreno y el autor
    Ediciones La Rana / Ediciones Periféricas
    Sábado 2, 19:00 h

    Presentación editorial
    Cuéntame mentiras – Raconte-mai des Mesonges
    Autor: Bernardo Govea
    Colección: Barcos de papel
    Presentan: Lillian Bello (ilustradora), Coline Bello (Traductora) y el autor
    Ediciones La Rana
    Domingo 3, 12:00 h

    Presentación editorial
    José Guadalupe Posada, a 150 años de su llegada a León
    Autores: Juan José Huerta Gómez y J. de Jesús Verán Saldaña
    Presentan: David Uriel Martínez Varela y los autores
    Editorial: El canto del Ahuehuete
    Domingo 3, 13:00 h

    Presentación editorial
    Exex, la mujer del bigote
    Autor: Pablo Paniagua
    Editorial: Alita de Mosca
    Presenta: el autor
    Domingo 3, 16:00 h

    Presentación editorial
    Buenos, malos y feos en la era de Diego Rivera
    Autor: Ernesto el Chango García Cabral
    Presentan: Arturo López y Mauricio Vázquez
    Ediciones La Rana
    Domingo 3, 17:00 h

    Presentación editorial
    Terapia con animales
    Autor: Daniela Aguisnky
    II Premio de Poesía Storni
    (Ministerio de Poesía de Argentina)
    Editorial Sindicato Sentimental
    Presentan: Adrián Martínez y Marjha Paulino
    Domingo 3, 18:00 h

    Presentación editorial
    Enemigos imaginarios
    Autor: Pablo Berthely
    Colección: Premios Nacionales
    Presentan: Gonzalo Soltero y el autor
    Ediciones La Rana / Ediciones Periféricas
    Domingo 3, 19:00 h

    Presentación editorial
    Andares en busca del náhuatl
    Autor: Roberto Hurtado
    Presentan: Sergio Ramírez Ocelocoatl y el autor
    Editorial Guananao
    Lunes 4, 16:00 h

    Presentación editorial
    Ojalá nos volvamos a encontrar
    Autor: Emmanuel Farré
    El madrina
    Autor: Carlos Arturo Ruíz
    Presentan: Javier Orozco Valverde y los autores
    Editorial: Orval
    Lunes 4, 17:00 h

    Presentación editorial
    Ivanna Kill
    Autor: Iván Mata
    Cálculos renales
    Autor: Amaury Salvador
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentan: Aleqs Garrigóz y los autores
    Ediciones La Rana
    Lunes 4, 18:00 h

    Sesión de homenaje
    Litoral del tiempo
    Poesía reunida
    Autor: Margarita Paz Paredes
    Homenaje en el centenario de su natalicio
    Presentan: Amaranta Caballero, Silvana Santibáñez y Flor de María González Palmerín
    Lunes 4, 19:00 h

    Presentación editorial
    Revista Argonauta Nº 18 Eros
    Fomento Cultural Irapuato A.C.
    Presentan: Jaime Panqueva, José Antonio Banda y Marco Van
    Martes 5, 16:00 h

    Presentación editorial
    León entre dos inundaciones. Su desarrollo socioeconómico y cultural
    Autor: María de la Cruz Labarthe Ríos
    Colección Nuestra Cultura
    Presentan Invitados especiales: Abel Villagrán (moderador) y la autora
    Sala Jorge Ibargüengoitia
    Martes 5, 17:00 h

    Presentación editorial
    Crónica del fracaso de una cacería
    Autor: Ulises Torres
    Galería Carbono
    Autor: Ricardo Gómez Estudillo
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentan los autores
    Ediciones La Rana
    Martes 5, 18.00 h

    Presentación editorial
    Acercamiento a El Bar, la vida literaria en México en 1900, de Rubén M. Campos: memorias de un testigo.
    Autor: Luis Felipe Pérez
    Presentan: Pavel Granados y el autor
    Coedición: Ediciones La Rana y Colegio de San Luis
    Martes 5, 19:00 h

    Presentación editorial
    Voraz, última entrega de la trilogía Plenilunio
    Autor: Carlos Alvear
    Presenta: el autor
    Editorial Balam
    Miércoles 6, 16:00 h

    Presentación editorial
    Díganle adiós al ratón
    Autor: Zauriel
    Presentan: Iván Mata y el autor
    Fondo Editorial Tierra Adentro
    Miércoles 6, 17:00 h

    Presentación editorial
    Discéntricas
    Muestra de poesía joven de mujeres mexicanas
    Compiladora: Mariana del Vergel
    Presentan: Beth Guzmán, Cristina Bello, Montserrat Campos y la compiladora
    Ediciones La Rana
    Miércoles 6, 18:00 h

    Presentación editorial
    El clamor de las hojas por su matiz
    Autor: Alejandra Solís
    Presentan: Pedro Mena Bermúdez y la autora
    Editorial de La Sibila
    Miércoles 6, 19:00 h

    Presentación editorial
    Taller literario Casa del Diezmo
    Varios autores
    Modera: Julio Edgar Méndez
    Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Jueves 7, 16:00 h

    Presentación editorial
    Inocéntame
    Autor: Emilio Zavala
    Presentan: Max Santoyo y el autor
    Editorial: El Principio del Caos
    Jueves 7, 17:00 h

    Presentación editorial
    Cartografía de las vírgenes
    Autor: Daniel Aguilar Torres
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentan: Ana Paulina Calvillo y el autor
    Ediciones La Rana
    Jueves 7, 18:00 h

    Presentación editorial
    Hermenegildo Bustos, su vida y su obra
    Autor: Pascual Aceves Barajas
    Presentan: J. Jesús Servín Saldaña y Mauricio Vázquez
    Ediciones La Rana
    Jueves 7, 19:00 h

    Presentación editorial
    Ensayo de Cronos
    Autor: Víctor Sahuatoba
    Presentan: Ana Paulina Calvillo y el autor
    La Musa Hosca EDITURA
    Viernes 8, 16:00 h

    Presentación editorial
    Jesús Gallardo. De la bruma a la línea
    De José de Santiago Silva
    Presentan: Carlos Ulises Mata y José Luis Lara Valdés
    Modera: Mauricio Vázquez
    Universidad de Guanajuato / Ediciones La Rana
    Sala Efrén Hernández
    Viernes 8, 17:00 h

    Presentación editorial
    El libro tibetano
    De Jeremías Ramírez
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presenta: el autor
    Ediciones La Rana
    Viernes 8, 18:00 h

    Todas las actividades serán en el Pabellón IEC, excepto cuando se mencione otro espacio.
    Para más información y el programa completo de Fenal, consulta fenal.mx


  2. Programa RC50 Uruguay en Guanajuato

    27 mayo, 2022 by Admin

    Rumbo al Cervantino 50
    Uruguay en Guanajuato

    Guanajuato

    Cine
    Un tal Eduardo (2018)
    Dir. Aldo Garay
    Documental | Dur. 85 min.
    Teatro Principal
    Jueves 16, 18:00 h

    Cine
    Palabras verdaderas (2006)
    Un documental sobre Mario Benedetti
    Dirección: Ricardo Casas
    Documental | Dur. 54 min.
    Teatro Principal
    Jueves 16, 20:00 h

    Exposición
    Siglo Benedetti. A 100 años de su nacimiento
    Museo Conde Rul
    Inauguración: Viernes 17 de junio, 17:00 h
    Permanencia: 28 de agosto

    Exposición
    Tres artistas uruguayos
    Colección Grupo Afekto
    Museo Palacio de los Poderes
    Del 17 de junio al 17 de julio

    Música
    Francis Andreu
    Berretín
    Teatro Cervantes
    Sábado 18, 19:00 h

    Master class de asado uruguayo
    Con Damián Benicio (Benicio Casa de Pan)
    Hacienda San Matías
    Domingo 19, 10:00 a 18:00 h
    *Actividad con costo. Registro previo en
    https://sectur.guanajuato.gob.mx/asado-uruguayo-guanajuato

    León

    Cine
    El viaje hacia el mar (2003)
    Dir. Guillermo Casanova
    Drama | Dur. 78 min.
    Terraza UG Sede Forum
    Jueves 16, 19:30 h

    Cine
    Palabras verdaderas
    Un documental sobre Mario Benedetti
    Dirección: Ricardo Casas
    Documental | Dur. 54 min.
    Biblioteca Central Estatal
    Viernes 17, 16:00 h

    Maratón de Lectura
    Ven a leer a Mario Benedetti
    Biblioteca Central Estatal
    Viernes 17, 17:00 h

    Música
    Trío Orozco, Mata, Pastrana
    Poemas musicalizados
    Biblioteca Central Estatal
    Viernes 17, 19:00 h

    Cine
    El candidato (2016)
    Dir. Daniel Hendler
    Comedia | Dur. 80 min.
    Terraza UG Sede Forum
    Viernes 17, 19:30 h

    Música
    Francis Andreu
    Berretín
    Teatro Estudio del Teatro del Bicentenario
    Domingo 19, 18:00 h

    Salamanca

    Cine
    Palabras verdaderas (2006)
    Un documental sobre Mario Benedetti
    Dirección: Ricardo Casas
    Documental | Dur. 54 min.
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Viernes 17, 16:00 h
    Sábado 18, 12:00 h

    Cine
    El viaje hacia el mar (2003)
    Dir. Guillermo Casanova
    Drama | Dur. 78 min.
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Viernes 17, 17:00 h

    Clase abierta de tango multinivel
    Imparten: Valeria Lorduguin y Leonardo Daquila
    Eneik Tango
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Sábado 18, 13:00 h

    Cine
    Un tal Eduardo (2018)
    Dir. Aldo Garay
    Documental | Dur. 85 min.
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Sábado 18, 17:00 h

    Irapuato

    Música
    Francis Andreu
    Berretín
    Teatro de la Ciudad, Irapuato
    Viernes 17, 19:00 h

    Master class de asado uruguayo
    Con Damián Benicio (Benicio Casa de Pan)
    Lienzo Charro Ignacio León Ornelas
    Irapuato, Gto.
    9:00 a 17:00 h
    *Actividad con costo. Registro previo en https://sectur.guanajuato.gob.mx/asado-uruguayo/

    Clase abierta de tango multinivel
    Imparten: Valeria Lorduguin y Leonardo Daquila
    Eneik Tango
    Plaza Principal (Frente a Presidencia Municipal)
    Sábado 18, 18:30 h

    Actividades literarias virtuales

    Cartas de Mario Benedetti y Efraín Huerta
    Con: Diane Denoir (Fundación Mario Benedetti)
    y Carlos Ulises Mata
    Jueves 16, 18:00 h

    El mundo pasaba por México
    Entrevista a la poeta uruguaya Ida Vitale (Premio Cervantes 2019)
    por Lilia Solórzano Esqueda (Universidad de Guanajuato)
    Jueves 23, 18:00 h

    *Transmisión simultánea en FB Live:
    Instituto Estatal de la Cultura / Biblioteca Central Estatal
    Centro de las Artes de Guanajuato / Ediciones La Rana

     

    Todas las actividades son de entrada libre (excepto master classes de asado).

    Programa sujeto a cambios sin previo aviso.

    Eventos presenciales sujetos a protocolo sanitario Cultural en Guardia. Obligatorio uso de cubrebocas.

    Con la colaboración del Ministerio de Relaciones Exteriores de Uruguay y la Embajada de Uruguay en México.

     


Destacados