León
Tarafbet
  1. programa ediciones rana fenal 2024

    15 mayo, 2024 by Admin

    FERIA NACIONAL DEL LIBRO DE LEÓN (FENAL2024)
    INSTITUTO ESTATAL DE LA CULTURA DE GUANAJUATO / EDICIONES LA RANA
    PROGRAMA DE ACTIVIDADES
    MAYO 2024

    *Todas en la Sala Emma Godoy. Entrada libre.

     

     

    SABADO 18 DE MAYO

    Presentación editorial
    Navegante. Programa de enseñanza artística para la educación básica del estado de Guanajuato.
    Dirección de Vinculación y desarrollo cultural y Ediciones La Rana
    Presentan: An Van Den Bergh y Rebeca Sánchez Andrade
    12.00 h

    Presentación editorial
    La brillante Juana Inés
    de Lucía Noriega,
    Fabián Ruiz, ilustrador
    Museo Iconográfico del Quijote MIQ
    Presenta: la autora
    13.00 h

    Presentación editorial
    Dicha y desdichas de Nicocles Méndez
    de Efrén Hernández
    Presenta: Alejandro Toledo
    Ediciones La Rana
    16.00 h

    Presentación editorial
    Vivencias del presente
    de Francisco González
    Editorial El Canto del Ahuehuete
    Presentan: David Uriel Martínez y el autor
    17.00 h

    Presentación editorial
    Nanda
    de Aldo Rosales Velázquez
    Premio de Novela Jorge Ibargüengoitia
    Coedición Ediciones La Rana y Nitro/Press
    Presentan: Gonzalo Soltero y el autor
    18.00 h

    Conversatorio: Diario de un editor incorregible
    Homenaje a Juan José de Giovannini, In memoriam
    Participan: Ricardo García Muñoz, Carlos Ulises Mata, Diana Espinoza y Mauricio Vázquez
    19.00 h

    DOMINGO 19 DE MAYO

    Presentación editorial
    Tlatoani
    de Julio Edgar Méndez
    Editorial Gato Blanco
    Presenta: el autor
    12.00 h

    Presentación editorial
    En el planeta de tu cuerpo
    Taller Literario Diezmo de Palabras
    Coordina: Julio Edgar Méndez
    13.00 h

    Presentación editorial
    Ciencia en femenino. Una revisión desde los aportes de las mujeres.
    de Sandra Sánchez Barbosa (autora) y Nadia Yanet Cortés (Coordinación)
    Programa Editorial Universitario
    Universidad de Guanajuato
    Modera: Alfredo Lara Morales
    16.00 horas

    Presentación editorial
    Discursos críticos de la modernidad
    Autoras y coordinadoras: María Edith Velázquez Hernández y Gergana Neycheva Petrova
    Programa Editorial Universitario
    Universidad de Guanajuato
    Presentan: las coordinadoras y Jorge Vázquez Vega
    17.00 h

    Presentación editorial
    Al compás de los pájaros. Cartas para conversar con los muertos
    Coordinadores: Jonathan Mirus y Javier Palau Hernández
    Programa Editorial Universitario
    Universidad de Guanajuato
    Presentan: los coordinadores y Casandra Cruz Vázquez
    18.00 h

    Presentación editorial
    Los pájaros y su representación gráfica
    en la obra científica del doctor Alfredo Dugés
    de Amaranta Caballero
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Presenta: Rocío Cerón y la autora
    19.00

    LUNES 20 DE MAYO

    Presentación editorial
    Betita Rentería y los baúles de Pancho Villa
    de Rocío Villa Contreras
    Editorial Aridandante
    Presenta. Julia Cuéllar
    16:00 h

    Presentación editorial y concierto
    La Banda de Música del Gobierno del Estado de Guanajuato
    de Luis Gerónimo Saucedo Valadez
    Ediciones La Rana
    Presentan: Adalberto Tovar Gómez y el autor
    17.00 h

    Presentación del catálogo editorial 2023 – 2024
    de Sauvage Atelier
    Presentan: Antonio Raúl Karam García, Pedro Mena Bermúdez y Luis Felipe Sánchez
    19.00 h

    MARTES 21 DE MAYO

    Presentación editorial
    Leyendas de Guanajuato
    de Carlos L. Alvear
    Editorial Balam
    Presentan: Tania Preciado y el autor
    16.00 h

    Presentación editorial
    Príncipe, el perro de Dios
    de Miguel Tolentino
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Presentan: Caleb Solórzano Salas y el autor
    17.00 h

    Presentación editorial
    Documentos históricos y referencias sobre el proceso de conformación de Guanajuato como Estado Libre y Soberano
    Ediciones La Rana
    Presentan: Carlos Armando Preciado (texto introductorio) y Joaquín Aguirre.
    Modera: Susana M. Rodríguez Betancourt.
    18.00 h

    MIÉRCOLES 22 DE MAYO

    Presentación editorial
    Desmontar las herencias, políticas de lo sutil
    Estudios de teatro de objetos documentales
    Coordinadora: Shaday Larios
    Ediciones La Rana
    Presentan: Fátima Aguilar Mata (coordinadora) y Juan Manuel García Belmonte
    16.00 h

    Presentación editorial
    Crónicas de historia y arte guanajuatense, vol. II
    de Jesús Verdín Saldaña
    Editorial El Canto del Ahuehuete
    Presentan: Gustavo López, David Uriel Martínez y el autor
    17.00 h

    Presentación editorial
    Mármol
    de Pedro Mena Bermúdez
    Editorial Cinosargo y Marginalia
    Presenta: Lola Horner y el autor
    18:00 h

    Presentación editorial
    La infancia de los brujos
    de Ámbar Gallardo
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Presentan: Ricardo Yáñez y la autora
    19.00 h

    JUEVES 23 DE MAYO

    Presentación editorial
    La región de San Felipe, Gto. de 1793 a 1803 y su señor cura don Miguel Hidalgo
    de José Luis Lara Valdés
    Presentan: Rigoberto Servín y el autor.
    Ediciones La Rana
    Presenta: el autor
    16.00 h

    Presentación editorial
    Torbellinos de lino en el jardín
    de Alejandra Solis
    Editorial Aridandante
    Presentan: Antonio Raúl Karam, Pedro Mena Bermúdez y la autora
    17.00 h

    Presentación editorial
    Los efectos del humo
    de Cindy Hatch
    Editorial Sindicato Sentimental
    Presentan: Adrián Martínez y la autora
    18.00 h

    Presentación editorial
    Si alguna vez lo perdido
    de Alí Rendón
    Ediciones Periféricas
    Presentan: Karla Evelia Gasca y el autor
    19.00 h

    VIERNES 24 DE MAYO

    Presentación editorial
    Manual para el fortalecimiento de capacidades autogestivas para la salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial
    Ediciones La Rana
    Centro de la Artes de Guanajuato
    Presenta: Laura Corvera y Fátima Aguilar Mata
    16.00 h

    Presentación editorial
    La carne sigue
    de Flor Bosco
    Ediciones La Rana
    Presentan: Juan Manuel Ramírez Palomares y la autora
    17.00 h

    Presentación editorial
    Qué culpa si es cierto
    de Jaime Panqueva
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Presentan: Kennia Velázquez, Leopoldo Navarro y el autor.
    18.00 h

    Presentación editorial
    El sonido de las seis sílabas
    de Marcó Ornelas y Francisco Rangel
    Valparaíso Ediciones
    Presentan: Francisco Rangel y el autor
    19.00 h

    SÁBADO 25 DE MAYO

    Presentación editorial
    La villa de los vegetales y otras visitantes
    de Salvador de la Tejera (Escritor e ilustrador)
    Presenta: el autor
    Museo Iconográfico del Quijote
    12.00 h

    Presentación editorial
    Aquí los muertos no cantan
    de Julieta Navarrete
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Presentan: Ana Paulina Calvillo y la autora.
    13.00 h

    Un atisbo memorioso
    Juan José de Giovannini, in memorian
    Participan: Ana Paulina Calvillo, Julia Cuéllar, Carlos L. Alvear y Pablo Paniagua.
    16.00 h

    Presentación editorial
    Saltimbanquis
    de Juan Manuel Ramírez Palomares
    Col. Barcos de papel
    Ediciones La Rana
    Presentan: Alicia Molina y el autor
    17.00 h

    Presentación editorial
    Marca de agua
    de Ana Paulina Calvillo Reyes
    Coedición Ediciones La Rana y Editorial Ficticia
    Presentan: Claudina Domingo y la autora
    18.00 h

    Presentación editorial
    La rueda de las aves
    de Emily Dickinson
    Coedición Ediciones La Rana, Editorial Aquelarre y Los Otros Libros
    Presentan: Juan Carlos Calvillo Reyes (Traductor) y Aurelia Cortés Peyron (lectora)
    19.00 h

    DOMINGO 26 DE MAYO

    Presentación editorial
    Leyendas mezcaleras de las haciendas de Guanajuato
    Presentan: Alejandro Vasconcelos (autor y compilador) y Rodrigo Díaz Guerrero
    12.00 h

    Presentación editorial
    Élites del poder en Guanajuato
    de José Antonio Martínez Álvarez
    Tianguis de los sueños, de Javier Mendoza
    Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Presentan: Héctor Gómez de la Cortina, Luis Miguel Rionda y los autores
    13.00 horas

    Presentación editorial
    El Mal
    de Macaria España
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Presentan: Marjha Paulino y la autora
    16.00 h

    Presentación editorial
    Crónica de una casa de muñecas
    de Córvido Ramírez
    Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Presentan: J.J. Mason y el autor
    17.00 h

    Presentación editorial
    Esquemas para construir una ventana
    de José Antonio Banda
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Presentan: Aleqs Garrigóz, Ulises Torres y el autor.
    18.00 h

    Consulta programación completa de la Feria Nacional del Libro en fenal.mx


  2. ediciones la rana fenal 34

    9 mayo, 2023 by Admin

    34 Feria Nacional de Libro de León (Fenal)
    Del 12 al 21 de mayo, 2023
    Poliforum León

    Programa editorial del Instituto Estatal de la Cultura / Ediciones La Rana

    SÁBADO 13 DE MAYO

    Presentación editorial
    Letragrafías. Donde las ranas cantan
    Antología
    Presentan: Camelia Rosío, Alberto Muñoz y varios de los autores
    Círculo de Lectura y Creación Literaria de Acámbaro
    Sala Emma Godoy
    12:00 horas

    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentación editorial
    Títulos: Entraron sin permiso, de Sara Muñoz
    Quimeras en la vara de Esculapio, de Moisés Maldonado
    Leo a Leonora, de María Velázquez
    Presenta: Claudina Domingo
    Ediciones La Rana
    Sala María Grever
    13:00 horas

    Presentación editorial
    Por el camino de la noche
    Presentan: Alejandro Montes Santamaría (dibujos) y Pedro Omar Rivera Montero (textos)
    Editorial Mar de Nombres / Aurora Festival de Cine de Horror
    Sala Emma Godoy
    16:00 horas

    Mesa redonda
    Literaturas guanajuatenses: Fémina literaria. Un recorrido por la crítica literaria feminista
    Participan: Marjha Paulino, Paulina Mendoza, Camelia Rosío
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Todo fuera de mí es una ciudad en llamas, de Yudi Martínez
    Presentan: Emmanuel Vizcaya y Adrián Martínez.
    Editorial Sindicato Sentimental
    Sala Emma Godoy
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentación Editorial
    Discurso desde la cama, de Paulina Mendoza
    Presentan: Jorge Olmos y la autora
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    DOMINGO 14 DE MAYO

    Presentación editorial
    Literaturas del Centro
    Varios autores
    Presentan: Macaria España y Julio Edgar Méndez, coordinadores, y los autores
    Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Sala Emma Godoy
    12:00 horas

    Mesa redonda
    Literaturas guanajuatenses: ¿Hay Science Fiction en Guanajuato?
    Participan: Julio Edgar Méndez, Pedro L. Chávez Aguado y Javier Orozco (Aspatos)
    Sala Emma Godoy
    13:00 horas

    Presentación editorial
    Dr. Atl, el ideólogo de la Revolución Mexicana, de Joaquín Chi
    Presenta: el autor
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial
    León en la piel, de Rodolfo Herrera Pérez
    Presentan: Leopoldo Navarro, Mariano González Leal y el autor
    Tlacuilo Ediciones
    Sala Efrén Hernández| Área de conferencias
    18:00 horas.

    Presentación editorial
    Mala entraña, de Luis Felipe Pérez Sánchez
    Presentan: Carolina Lozano y el autor.
    Ediciones La Rana. Colección Autores de Guanajuato
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    LUNES 15 DE MAYO

    Presentación editorial
    Miguel El ingenioso (otomí- español- inglés)
    Presentan: Lucía Noriega (autora) y Fabián Ruiz (ilustrador)
    Editorial MIQ
    11:00 horas

    Presentación editorial
    Miradas extranjeras al estado de Guanajuato siglo XVI al XXI, de José N. Iturriaga
    Presentan: Arturo Miranda y el autor
    Ediciones La Rana
    18:00 horas

    MARTES 16 DE MAYO

    Presentación editorial
    Flor sin raíz (náhuatl- español- francés), de Patrick Johansson y Luciano Trigos (ilustrador)
    Presentan: Katty Amador (Coordinadora de La Manchita MIQ) y Lucía Noriega (correctora del libro)
    Editorial MIQ
    Sala Emma Godoy
    11:00 horas

    Presentación editorial
    Efraín Huerta. Reportajes a Dios dar: un año en Así (1940-1941)
    Presentan: Antonio Cajero y Sergio Ugalde, editores
    Ediciones La Rana. Colección Clásicos de Guanajuato
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    MIÉRCOLES 17 DE MAYO

    Presentación editorial
    Plenilunio, la trilogía, de Carlos Alvear
    Editorial Balam
    Sala Emma Godoy
    16:00 horas

    Presentación editorial
    Emilio Uranga: Años de Alemania (1952-1956)
    Presentan: Aureliano Ortega y Enrique Avilés
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial
    La concepción de la Historia en la obra escrita de don Wigberto Jiménez Moreno, de Víctor Alfonso Benítez Corona
    Presentan: José Luis Lara Valdés y el autor
    Sala Efrén Hernández l Área de conferencias
    18:00 horas

    Presentación editorial
    La palabra quebrada, de Martín Cerda,
    Presentan: Pedro Mena y Juan José Giovannini
    Coedición: Ediciones La Rana, Editorial E1 y Los Otros Libros
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    JUEVES 18 DE MAYO

    Presentación editorial
    Jaraneros, puetas y vareros. Bordar y (des)bordar la tradición del huapango arribeño, de Flavio Neftalí Díaz
    Presentan: Mauricio Vázquez González y el autor
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Te desnudó la luz, de Pedro Vázquez Nieto
    Presentan: Carlos Ulises Mata y el autor
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Crónicas de historia y arte guanajuatense, de J. de Jesús Verdín
    Presentan: Dr. Eduardo Vidaurri Aréchiga, David Uriel Martínez Varela y el autor
    Editorial El Canto del Ahuehuete
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    VIERNES 19 DE MAYO

    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentación editorial
    Elegía para un asesino, de Daniel Silva
    Presentan: Bernardo Govea, Alí Rendón y el autor
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    16:00 horas

    Presentación Editorial
    Hermenegildo Bustos, pintor de pueblo, de Raquel Tibol
    Presentan: J. de Jesús Verdín, Luis Rius y Mauricio Vázquez
    Ediciones La Rana
    Sala María Grever | Área de conferencias
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Aquí nadie habla solo, de Montserrath Campos Sánchez
    Presentan: Melinna Guerrero y la autora
    Ediciones La Rana. Colección Autores de Guanajuato
    Sala Emma Godoy
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Contra el viento, de Pablo Paniagua
    Presenta: el autor
    Editorial Alita de Mosca
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    SÁBADO 20 DE MAYO

    Mesa redonda
    Literaturas guanajuatenses: La novela negra que se escribe en Guanajuato
    Participan: Pedro L. Chávez Aguado, J.J. Meson y Macaria España
    Sala Emma Godoy
    12:00 horas

    Presentación editorial (a 65 años del fallecimiento)
    Casi sin rozar el mundo y otras piezas teatrales, de Efrén Hernández
    Presentan: Alejandro Toledo y Juan Berdeja
    Modera: Mauricio Vázquez González con lectura en atril
    Ediciones La Rana
    Sala Efrén Hernández | Área de conferencias
    13:00 horas

    Presentación editorial
    El amor también es una carretera larga, de César Reyes Abúndez
    Presentan: David Uriel Martínez y el autor
    Editorial El Canto del Ahuehuete
    Sala Emma Godoy
    16:00 horas

    Presentación editorial
    San Miguel de Allende, su ADN, de Jesús Ibarra
    Presentan: Jaime Fernández M. Harris y el autor
    Instituto Allende
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Cuerpo bajo las aguas, de Baudelio Camarillo
    Presentan: Alfredo Tierrablanca, Javier Malagón y el autor
    Editorial Los Otros Libros / Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Sala Emma Godoy
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Fuego sobre Arcadia, de Francisco Javier Orozco Valverde
    Presenta: el autor
    Ediciones Orval
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    DOMINGO 21 DE MAYO

    Mesa redonda
    Literaturas guanajuatenses: Pequeños grandes lectores y escritores
    Bernardo Govea, Sabina Acevedo, Zazil Guadalupe
    Sala Emma Godoy
    12:00 horas

    Presentación editorial
    El oro de tu risa, de Jorge Olmos
    Presenta: el autor
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    13:00 horas

    Presentación editorial
    Turismo para casas imposibles, de Karla Gasca
    Presentan: Ana Paulina Calvillo y la autora
    Editorial Los Otros Libros
    Sala Emma Godoy
    16:00 horas

    Presentación editorial
    Políticamente incorrecto 2 Irapuato 2050
    Varios autores
    Presentan: Jaime Panqueva y los autores
    Fomento Cultural Irapuato A.C.
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial (a 50 años del fallecimiento)
    El último trago. Amores y poesía josealfredianos
    de Federico Velio Ortega
    Presentan: Armando Gómez Villalpando y el autor
    Sala Emma Godoy
    18:00 horas


  3. Programa Ediciones La Rana Fenal 2022

    28 junio, 2022 by Admin

    Ediciones La Rana y Fondo Editorial Guanajuato en la
    33ª Feria Nacional del Libro de León, Fenal
    Del 1 al 8 de julio, 2022
    Poliforum León

    Programa

    Inauguración del Pabellón IEC
    Viernes 1, al finalizar ceremonia inaugural de FENAL

    Presentación editorial
    Nicolás: el tiempo pasado no siempre fue el mejor
    Autor: Mónica Hoth
    Colección: Barcos de papel
    Presentan: Luz Verónica Mata González y la autora
    Ediciones La Rana
    Sábado 2, 12:00 h

    Presentación editorial
    Haikús
    Autor: Armando Gómez Villalpando
    Colección Autores de Guanajuato
    Presenta el autor
    Ediciones La Rana
    Sábado 2, 13:00 h

    Presentación editorial
    Letras migrantes
    Varios autores
    Presentan: Richard Velázquez Perales, María Guadalupe Guzmán Murillo y Luz Verónica Sierra Aranda
    Modera: An Van der Berg
    Ediciones La Rana
    Sábado 2, 16:00 h

    Presentación editorial
    Colección Poesía Latinoamericana
    Presentan: Amaranta Caballero y Flor Bosco
    Cinosargo / Los Pájaros, Libros y Dibujos et.al
    Sábado 2, 17:00 h

    Presentación editorial musicalizada
    Cuando te hablen de amor y de ilusiones
    Autor: Paloma Jiménez Gálvez
    Presentan: Mauricio Vázquez González y la autora
    Acompañamiento musical a cargo del ensamble de Cecilia Mata
    Patio de los Cuentos
    Sábado 2, 18.00 horas

    Presentación editorial
    Alimañas
    Autor: Rodrigo Díaz Guerrero
    Colección: Premios Nacionales
    Presentan: José María Moreno y el autor
    Ediciones La Rana / Ediciones Periféricas
    Sábado 2, 19:00 h

    Presentación editorial
    Cuéntame mentiras – Raconte-mai des Mesonges
    Autor: Bernardo Govea
    Colección: Barcos de papel
    Presentan: Lillian Bello (ilustradora), Coline Bello (Traductora) y el autor
    Ediciones La Rana
    Domingo 3, 12:00 h

    Presentación editorial
    José Guadalupe Posada, a 150 años de su llegada a León
    Autores: Juan José Huerta Gómez y J. de Jesús Verán Saldaña
    Presentan: David Uriel Martínez Varela y los autores
    Editorial: El canto del Ahuehuete
    Domingo 3, 13:00 h

    Presentación editorial
    Exex, la mujer del bigote
    Autor: Pablo Paniagua
    Editorial: Alita de Mosca
    Presenta: el autor
    Domingo 3, 16:00 h

    Presentación editorial
    Buenos, malos y feos en la era de Diego Rivera
    Autor: Ernesto el Chango García Cabral
    Presentan: Arturo López y Mauricio Vázquez
    Ediciones La Rana
    Domingo 3, 17:00 h

    Presentación editorial
    Terapia con animales
    Autor: Daniela Aguisnky
    II Premio de Poesía Storni
    (Ministerio de Poesía de Argentina)
    Editorial Sindicato Sentimental
    Presentan: Adrián Martínez y Marjha Paulino
    Domingo 3, 18:00 h

    Presentación editorial
    Enemigos imaginarios
    Autor: Pablo Berthely
    Colección: Premios Nacionales
    Presentan: Gonzalo Soltero y el autor
    Ediciones La Rana / Ediciones Periféricas
    Domingo 3, 19:00 h

    Presentación editorial
    Andares en busca del náhuatl
    Autor: Roberto Hurtado
    Presentan: Sergio Ramírez Ocelocoatl y el autor
    Editorial Guananao
    Lunes 4, 16:00 h

    Presentación editorial
    Ojalá nos volvamos a encontrar
    Autor: Emmanuel Farré
    El madrina
    Autor: Carlos Arturo Ruíz
    Presentan: Javier Orozco Valverde y los autores
    Editorial: Orval
    Lunes 4, 17:00 h

    Presentación editorial
    Ivanna Kill
    Autor: Iván Mata
    Cálculos renales
    Autor: Amaury Salvador
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentan: Aleqs Garrigóz y los autores
    Ediciones La Rana
    Lunes 4, 18:00 h

    Sesión de homenaje
    Litoral del tiempo
    Poesía reunida
    Autor: Margarita Paz Paredes
    Homenaje en el centenario de su natalicio
    Presentan: Amaranta Caballero, Silvana Santibáñez y Flor de María González Palmerín
    Lunes 4, 19:00 h

    Presentación editorial
    Revista Argonauta Nº 18 Eros
    Fomento Cultural Irapuato A.C.
    Presentan: Jaime Panqueva, José Antonio Banda y Marco Van
    Martes 5, 16:00 h

    Presentación editorial
    León entre dos inundaciones. Su desarrollo socioeconómico y cultural
    Autor: María de la Cruz Labarthe Ríos
    Colección Nuestra Cultura
    Presentan Invitados especiales: Abel Villagrán (moderador) y la autora
    Sala Jorge Ibargüengoitia
    Martes 5, 17:00 h

    Presentación editorial
    Crónica del fracaso de una cacería
    Autor: Ulises Torres
    Galería Carbono
    Autor: Ricardo Gómez Estudillo
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentan los autores
    Ediciones La Rana
    Martes 5, 18.00 h

    Presentación editorial
    Acercamiento a El Bar, la vida literaria en México en 1900, de Rubén M. Campos: memorias de un testigo.
    Autor: Luis Felipe Pérez
    Presentan: Pavel Granados y el autor
    Coedición: Ediciones La Rana y Colegio de San Luis
    Martes 5, 19:00 h

    Presentación editorial
    Voraz, última entrega de la trilogía Plenilunio
    Autor: Carlos Alvear
    Presenta: el autor
    Editorial Balam
    Miércoles 6, 16:00 h

    Presentación editorial
    Díganle adiós al ratón
    Autor: Zauriel
    Presentan: Iván Mata y el autor
    Fondo Editorial Tierra Adentro
    Miércoles 6, 17:00 h

    Presentación editorial
    Discéntricas
    Muestra de poesía joven de mujeres mexicanas
    Compiladora: Mariana del Vergel
    Presentan: Beth Guzmán, Cristina Bello, Montserrat Campos y la compiladora
    Ediciones La Rana
    Miércoles 6, 18:00 h

    Presentación editorial
    El clamor de las hojas por su matiz
    Autor: Alejandra Solís
    Presentan: Pedro Mena Bermúdez y la autora
    Editorial de La Sibila
    Miércoles 6, 19:00 h

    Presentación editorial
    Taller literario Casa del Diezmo
    Varios autores
    Modera: Julio Edgar Méndez
    Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Jueves 7, 16:00 h

    Presentación editorial
    Inocéntame
    Autor: Emilio Zavala
    Presentan: Max Santoyo y el autor
    Editorial: El Principio del Caos
    Jueves 7, 17:00 h

    Presentación editorial
    Cartografía de las vírgenes
    Autor: Daniel Aguilar Torres
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentan: Ana Paulina Calvillo y el autor
    Ediciones La Rana
    Jueves 7, 18:00 h

    Presentación editorial
    Hermenegildo Bustos, su vida y su obra
    Autor: Pascual Aceves Barajas
    Presentan: J. Jesús Servín Saldaña y Mauricio Vázquez
    Ediciones La Rana
    Jueves 7, 19:00 h

    Presentación editorial
    Ensayo de Cronos
    Autor: Víctor Sahuatoba
    Presentan: Ana Paulina Calvillo y el autor
    La Musa Hosca EDITURA
    Viernes 8, 16:00 h

    Presentación editorial
    Jesús Gallardo. De la bruma a la línea
    De José de Santiago Silva
    Presentan: Carlos Ulises Mata y José Luis Lara Valdés
    Modera: Mauricio Vázquez
    Universidad de Guanajuato / Ediciones La Rana
    Sala Efrén Hernández
    Viernes 8, 17:00 h

    Presentación editorial
    El libro tibetano
    De Jeremías Ramírez
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presenta: el autor
    Ediciones La Rana
    Viernes 8, 18:00 h

    Todas las actividades serán en el Pabellón IEC, excepto cuando se mencione otro espacio.
    Para más información y el programa completo de Fenal, consulta fenal.mx


  4. Programa RC50 Uruguay en Guanajuato

    27 mayo, 2022 by Admin

    Rumbo al Cervantino 50
    Uruguay en Guanajuato

    Guanajuato

    Cine
    Un tal Eduardo (2018)
    Dir. Aldo Garay
    Documental | Dur. 85 min.
    Teatro Principal
    Jueves 16, 18:00 h

    Cine
    Palabras verdaderas (2006)
    Un documental sobre Mario Benedetti
    Dirección: Ricardo Casas
    Documental | Dur. 54 min.
    Teatro Principal
    Jueves 16, 20:00 h

    Exposición
    Siglo Benedetti. A 100 años de su nacimiento
    Museo Conde Rul
    Inauguración: Viernes 17 de junio, 17:00 h
    Permanencia: 28 de agosto

    Exposición
    Tres artistas uruguayos
    Colección Grupo Afekto
    Museo Palacio de los Poderes
    Del 17 de junio al 17 de julio

    Música
    Francis Andreu
    Berretín
    Teatro Cervantes
    Sábado 18, 19:00 h

    Master class de asado uruguayo
    Con Damián Benicio (Benicio Casa de Pan)
    Hacienda San Matías
    Domingo 19, 10:00 a 18:00 h
    *Actividad con costo. Registro previo en
    https://sectur.guanajuato.gob.mx/asado-uruguayo-guanajuato

    León

    Cine
    El viaje hacia el mar (2003)
    Dir. Guillermo Casanova
    Drama | Dur. 78 min.
    Terraza UG Sede Forum
    Jueves 16, 19:30 h

    Cine
    Palabras verdaderas
    Un documental sobre Mario Benedetti
    Dirección: Ricardo Casas
    Documental | Dur. 54 min.
    Biblioteca Central Estatal
    Viernes 17, 16:00 h

    Maratón de Lectura
    Ven a leer a Mario Benedetti
    Biblioteca Central Estatal
    Viernes 17, 17:00 h

    Música
    Trío Orozco, Mata, Pastrana
    Poemas musicalizados
    Biblioteca Central Estatal
    Viernes 17, 19:00 h

    Cine
    El candidato (2016)
    Dir. Daniel Hendler
    Comedia | Dur. 80 min.
    Terraza UG Sede Forum
    Viernes 17, 19:30 h

    Música
    Francis Andreu
    Berretín
    Teatro Estudio del Teatro del Bicentenario
    Domingo 19, 18:00 h

    Salamanca

    Cine
    Palabras verdaderas (2006)
    Un documental sobre Mario Benedetti
    Dirección: Ricardo Casas
    Documental | Dur. 54 min.
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Viernes 17, 16:00 h
    Sábado 18, 12:00 h

    Cine
    El viaje hacia el mar (2003)
    Dir. Guillermo Casanova
    Drama | Dur. 78 min.
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Viernes 17, 17:00 h

    Clase abierta de tango multinivel
    Imparten: Valeria Lorduguin y Leonardo Daquila
    Eneik Tango
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Sábado 18, 13:00 h

    Cine
    Un tal Eduardo (2018)
    Dir. Aldo Garay
    Documental | Dur. 85 min.
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Sábado 18, 17:00 h

    Irapuato

    Música
    Francis Andreu
    Berretín
    Teatro de la Ciudad, Irapuato
    Viernes 17, 19:00 h

    Master class de asado uruguayo
    Con Damián Benicio (Benicio Casa de Pan)
    Lienzo Charro Ignacio León Ornelas
    Irapuato, Gto.
    9:00 a 17:00 h
    *Actividad con costo. Registro previo en https://sectur.guanajuato.gob.mx/asado-uruguayo/

    Clase abierta de tango multinivel
    Imparten: Valeria Lorduguin y Leonardo Daquila
    Eneik Tango
    Plaza Principal (Frente a Presidencia Municipal)
    Sábado 18, 18:30 h

    Actividades literarias virtuales

    Cartas de Mario Benedetti y Efraín Huerta
    Con: Diane Denoir (Fundación Mario Benedetti)
    y Carlos Ulises Mata
    Jueves 16, 18:00 h

    El mundo pasaba por México
    Entrevista a la poeta uruguaya Ida Vitale (Premio Cervantes 2019)
    por Lilia Solórzano Esqueda (Universidad de Guanajuato)
    Jueves 23, 18:00 h

    *Transmisión simultánea en FB Live:
    Instituto Estatal de la Cultura / Biblioteca Central Estatal
    Centro de las Artes de Guanajuato / Ediciones La Rana

     

    Todas las actividades son de entrada libre (excepto master classes de asado).

    Programa sujeto a cambios sin previo aviso.

    Eventos presenciales sujetos a protocolo sanitario Cultural en Guardia. Obligatorio uso de cubrebocas.

    Con la colaboración del Ministerio de Relaciones Exteriores de Uruguay y la Embajada de Uruguay en México.

     


Destacados

5
1