Click para reproducir

Rana Digital: Foro Virtual del Libro

15 julio, 2020 por Admin

Slide_Foro-Virtual-del-Libro

¿Cuál es el futuro del libro y la lectura en la era postcovid? Con esa pregunta abre el programa del Foro Virtual del Libro: ese claro objeto del confinamiento, una plataforma organizada por el Instituto Estatal de la Cultura, a través de Ediciones La Rana y el Fondo Editorial Guanajuato, para reactivar la promoción del quehacer literario y dinamizar la cadena del libro, afectada por la actual contingencia sanitaria.

Del 23 de julio al 2 de agosto, un centenar de autores, académicos, editores y promotores convivirán con los lectores en un espacio virtual que diseñado para dar a conocer la oferta editorial del estado; las diferentes voces de autores nacidos o avecindados en Guanajuato y los puntos de vista de críticos, estudiosos y literatos de otras instituciones públicas y privadas.

El Foro Virtual del Libro integra 53 actividades, entre presentaciones editoriales, charlas, mesas de reflexión y lecturas de obra, con invitados de Argentina, Chile, Ecuador, Estados Unidos, Uruguay y ocho entidades de México.

La programación se ha estructurado en torno varios ciclos. Los tres primeros son: los profesionales del libro, con reflexiones sobre el libro, la lectura y temas afines; una mirada tierradentro, que reúne las voces con trayectoria de varios estados o de guanajuatenses radicado en otras entidades; planeta COVID, con escritores de otras latitudes.

Completan la media docena de ciclos del programa: Fondo Editorial Guanajuato, punto de reunión para la producción editorial de la entidad; Niños libros, niñas libres, con los aportes de hacedores de literatura para público infantil y juvenil, y El Palacio de los Poetas: un conjunto de 10 lecturas de obra o escenificaciones de textos poéticos.

Todas las actividades son en línea y podrán seguirse a través de la página de Facebook de Ediciones La Rana.

Si prefieres, descarga el programa general en este enlace.

PROGRAMA

JUEVES 23
Ciclo: Los profesionales del libro
Mesa de reflexión
El libro y la lectura en la era Postcovid
Participantes: editoriales que integran el Fondo Editorial Guanajuato
Modera: Mauricio Vázquez (Ediciones La Rana)
Programa en vivo (Guanajuato/Irapuato /León / S.M.A./ Celaya)
17:00 horas

Ciclo: Una mirada tierradentro
Presentación editorial
Un acueducto infinitesimal. Ramón López Velarde en la Ciudad de México 1912 a 1921
de Ernesto Lumbreras (Premio Mazatlán de Literatura 2019)
Presentan: Carlos Ulises Mata y el autor
Editorial Calygramma
Programa grabado (Jalisco / Guanajuato)
19:00 horas

VIERNES 24
Ciclo: Niños libros, niñas libres
Presentación editorial
El cascarón de la tristeza
de varios autores
Presenta: Elman Trevizo
Colección Barcos de papel
Ediciones La Rana
Programa grabado
12:00 horas

Ciclo: El Palacio de los Poetas
Lectura de obra
Poeta invitado: Aleqs Garrigóz
Programa grabado (Guanajuato)
13:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación de catálogo
Editorial El Principio del Caos
Escritores invitados: Marjha Paulino, Juan Miguel Ramírez Casillas, Martha Favila, et al.
Presentan: Max Santoyo y los autores.
Programa grabado (Querétaro / Celaya / León)
17:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación editorial
En las vísceras de mis sueños
de Guadalupe Rivera
Presentan: Enrique R. Soriano Valencia y la autora
Editorial Los Otros Libros
Programa grabado (Celaya)
18:00 horas

 

Ciclo: Planeta COVID
Charla
Autor invitado: Víctor Sosa (Uruguay)
Modera: Marco Ornelas
Programa grabado (Uruguay / León)
19:00 horas

SÁBADO 25

Ciclo: Niños libros, niñas libres
Presentación editorial
Pájaro y mariposa de Zazil
de Guadalupe Navarrete Páramo
La rebelión de las letras
de Indalesio Mata Espinosa
El gato Marcelo el Marciano
de varios autores
Presentan: los autores
Modera: Guadalupe Navarrete
Colección Barcos de papel
Ediciones La Rana
Programa grabado (Santiago Maravatío, Guanajuato)
12:00 horas

Ciclo: El Palacio de los Poetas
Presentación editorial
Cólera morbus
de Amaranta Caballero
Presentan: Enzia Verduchi y la autora
Ediciones La Rana
Programa pregrabado (CDMX / Guanajuato).
13:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación de catálogo
Editorial El Canto del Ahuehuete
Presenta: el editor, David Uriel Martínez
Programa grabado (León)
17:00 horas

Ciclo: Una mirada Tierradentro
Charla
Autor invitado: Luis Eduardo García
Presenta: Ulises Torres
Programa grabado (Jalisco / León)
19:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación editorial
Agente galante, El nacimiento de un fénix
de Jaciel Jiménez
Presenta: el autor
Editorial Mar de Ideas
Programa grabado (Guanajuato)
20:00 horas

DOMINGO 26
Ciclo: Niños libros, niñas libres
Presentación editorial
De chavos para chavos (Capítulo ensayo)
de Ana Paola Andrade Zermeño, Fernanda Arredondo, Andrea Farías Pinto, Katia V. García Velázquez, Emilio Garduño Fisch, Myrca Garrido Navarro, Diego Hernández García, Giselle Lariz, Claudio A. López Ayala, María José Orozco Uriarte y Camila Torres.
Presentan: Instituto Lux y Diana Espinoza (dictaminadora)
Moderadora: Ana Paulina Calvillo
Ediciones La Rana
Programa grabado (León / Guanajuato)
12:00 horas

Ciclo: El Palacio de los Poetas
Lectura de obra
Poeta invitado: Eduardo Padilla
Programa grabado (Guanajuato)
13:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación Editorial
Operación Mesías
de Pablo Paniagua
Presentan: Erandy Morales (voz) y el autor
Editorial Alita de Mosca
Programa grabado (Guanajuato)
17:00 horas

Ciclo: Planeta COVID
Crónica, poesía y resistencia
Invitados: Rocío Durán-Barba, miembro del Comité Director del PEN Francia; Lucina Kathmann, vicepresidenta del PEN internacional; y Víctor Sahuatoba, vicepresidente emérito del Centro PEN, San Miguel de Allende
Programa grabado (Francia / S.M.A.)
18:00 horas

Ciclo: Los profesionales del libro
Charla
Ante la pandemia:
Emily Dickinson, poesía desde el encierro
Invitado: Juan Carlos Calvillo
Producción: Coordinación de Educación Digital /Colmex Digital
Programa grabado (CDMX)
19:00 horas

LUNES 27

Ciclo: Los profesionales del libro
Mesa de reflexión
Hábitos de lectura o a todo esto qué es leer
Coordinador de la investigación: Dr. Román Armando Pérez López
Centro Vinculación con el Entorno de la Universidad de Guanajuato
Instituto Estatal de la Cultura
Ediciones La Rana
Programa en vivo (Guanajuato).
12:00 horas

Ciclo: El Palacio de los Poetas
Lectura de obra
Poeta invitado: Pedro Mena
Programa grabado (León)
13:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación editorial
Revista Argonauta Núm. 14. Artes Populares
Presentan: José Antonio Banda, Marco Vanzzini y McSwiney
Modera: Jaime Panqueva Fomento Cultural Irapuato A.C.
Programa grabado
17:00 horas

Ciclo: Planeta COVID
Charla
Autor invitado: Roberto Goijman
Modera: Javier Malagón
Programa grabado (Buenos Aires / León)
18:00 horas

Ciclo: Una mirada tierradentro
Recital de poesía
Autor invitado: Mauricio Ramírez Maldonado
Violín: Gerardo Ramírez Maldonado
Programa grabado (San Cristobal de la Casas, Chiapas)
19:00 horas

MARTES 28
Ciclo: Los profesionales del libro
Presentación editorial
La muerte en segunda persona. Presencia de la soledad y de la muerte en la literatura infantil y juvenil
de Bernardo Govea
Editorial Los Otros Libros
Presentan: Ana Paulina Calvillo y el autor
Programa grabado (Guanajuato)
12:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación de catálogo
Ediciones Guananao
Una aventura editorial
Presenta: Roberto Hurtado, editor
Programa grabado (Salamanca)
17:00 hrs.

Ciclo: Una mirada tierradentro
Lectura de obra
Escritora invitada: Sheherazade Bigdalí
Programa grabado (Tijuana / Guanajuato)
18:00 horas

Ciclo: El Palacio de los Poetas
Puesta en escena
Piedra de sol, de Octavio Paz
Compañía: AlterTeatro
Dirección: Xavier Ángel Marti
Universidad de Guanajuato
Música: Arvo Part, Karlheinz Stockhausen, Hildur Guönadóttir, Phillip Glass.
Imágenes: Anka Zhuravleva, Brook Shaden, Cameron Gray, Chris Mars, Eddy Stevens, George Tooker, Kris Kuksi, Kristamas, Klousch, Marcin Owczarek y Maya Kulenovic.
Voces: Javier Malagón, Edna Peñaflor, Luis. F. Tamayo, María del Sol Peralta, Jimena Salazar, Lucía Peñaflor, Miguel Ángel Rodríguez, Sarah Martínez, Pablo Malagón.
Programa grabado (Guanajuato)
19:00 horas

MIÉRCOLES 29

Ciclo: Los profesionales del libro
Conversación
Del papiro a la pantalla o cómo dejar de oler las páginas de mi ebook
Invitados: Óscar de la Borbolla y Pedro Omar Rivera
Programa grabado (CDMX / Guanajuato)
12:00 horas

Ciclo: El Palacio de los Poetas
Lectura de obra
Poeta invitado: Amaury Salvador
Programa grabado (San Francisco del Rincón)
13:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación editorial
El hechizo y el poema
de Javier Valverde
Presentan: Mónica Jiménez Gómez y el autor
Editorial Orval
Programa grabado (León)
17:00 hrs.

Ciclo: Planeta COVID
Presentación editorial
Revista La Presa Bilingüe (inglés-español)
Autora invitada: Lee Gould, editora (Hudson, N.Y.)
Modera: Amaranta Caballero
Programa grabado (Guanajuato)
18:00 horas

Ciclo: Una mirada tierradentro
Lectura de obra
Poeta invitada: Minerva Reynosa Benjamín
Programa grabado (Valle de Santiago)
19:00 horas

JUEVES 30

Ciclo: Los profesionales del libro
Conversación
Acercamiento al mito del vampiro, Un repaso general al tema en la historia, la literatura y el cine
Participan: Mtra. Josefa Erreguerana, docente investigadora UAM-Xochimilco y Aleqs Garrigóz
Programa en vivo (CDMX /Guanajuato).
12:00 horas

Ciclo: El Palacio de los Poetas
Lectura de obra
Poeta invitado: José Antonio Banda
Programa grabado (Irapuato).
13:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación de catálogo
Ediciones Balam
Presenta: Carlos Alvear, editor
Programa grabado (Guanajuato)
17:00 horas

Ciclo: Planeta COVID
Presentación editorial
39 poemas de mierda para mi primera esposa
de Juan Romero Vinueza
Presenta: el autor
Programa grabado (Jalisco/Guanajuato).
18:00 horas

Ciclo: Una mirada tierradentro
Preestreno editorial
Brevísimo resumen de historia antigua de Guanajuato
de Wigberto Jiménez Moreno
Presentan: María de la Cruz Labarthe Ríos y Abel Villagrán
Biblioteca Central Estatal Wigberto Jiménez Moreno/Ediciones La Rana
19:00 horas

VIERNES 31

Ciclo: Los profesionales del libro
Literatura Zombie
Conversación entre Alberto Chimal y Raquel Castro
Programa grabado (CDMX)
12:00 horas

Ciclo: El Palacio de los Poetas
Presentación editorial
Masha de Javier Malagón
Sociedad de Escritores del Centro de México A.C.
Programa grabado (Celaya)
13:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación editorial
Caja negra aviar
de Alí Rendón
Presentan: Francisco Andrade y el autor
Editorial Los Otros Libros
Programa grabado (Celaya)
17:00 horas

Ciclo: Planeta COVID
Lectura de obra
Poeta invitada: Alicia Salum (San Salvador)
Programa grabado (León) 18:00 horas

Ciclo: Una mirada tierradentro
Charla
Poetas invitadas: Elisa Díaz Castelo y Aurelia Cortés Peyron
Programa grabado (CDMX)
19:00 horas

SÁBADO 1

Ciclo: Niños libros, niñas libres
Presentación editorial
Buen provecho
de Gonzalo Soltero
Presentan: Bernardo Govea y el autor
Colección Barcos de papel Ediciones La Rana
Programa grabado (León) 12:00 horas

Ciclo: El Palacio de los Poetas
Lectura de obra
Poeta invitado: Iván Mata
Programa grabado (Guanajuato)
13:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación editorial
Pequeña ciudad eléctrica (2a. edición)
de Román Villalobos
Presentan: Adrián Martínez y el autor
Editorial Montea
Programa grabado (León)
18:00 horas

Ciclo: Planeta COVID
Presentación editorial
Frontera Norte. Antología de narradores Chile y México
Presentan: Daniel Trojas Pachas, editor; Óscar Barrientos Brodasic, compilador
Editorial Cinosargo
Programa grabado (Guanajuato / Chile)
19:00 horas

DOMINGO 2

Ciclo: Niños libros, niñas libres
Presentación editorial
El secreto de Archibaldo
de Jeremy Anaya Lemonnier
Presentan: Paulina Quintana y el autor
Colección Barcos de papel Ediciones La Rana
Programa grabado
11:00 horas

Ciclo: Niños libros, niñas libres
Presentación editorial
La caída de Tenochtitlan, de José Luis Pescador
Presenta: el autor
Editorial Grijalbo
Programa grabado
12:00 horas

Ciclo: El Palacio de los Poetas
Lectura de obra
Poeta invitado: Max Santoyo
Programa grabado (León)
13:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación Editorial
Nostalgia
Varios autores
Taller literario Diezmo de Palabra
Presentan: Julio Edgar Méndez y los autores
Instituto de Arte y Cultura de Celaya
Programa grabado (Celaya)
17:00 horas

Ciclo: Planeta COVID
Charla y lectura de obra
Cartografía de poesía escrita por mujeres en México
Autoras Invitadas: Claudia Quezada e Indira Torres
Modera: Luis Felipe Pérez
Programa grabado
18:00 horas

Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
Presentación editorial
Políticamente incorrecto
Varios autores del Taller de Escritura Creativa de Irapuato
Presenta: Jaime Panqueva y los autores
Fomento Cultural Irapuato A.C. / El Principio del Caos
Programa grabado
19:00 horas

Organiza: Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones La Rana, Fondo Editorial Guanajuato

Con la participación de:
Alita de Mosca, El principio del Caos, Balam, Fomento Cultural Irapuato, Ediciones Cinosargo, Fundación Cultural Un Chorro de Literatura, Ediciones Orval, Ediciones Guananao, Los otros Libros, El Canto del Ahuehuete, Sociedad de Escritores del Centro de México.

Categoria: Literatura


Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo
Menú
Click para reproducir