Literatura
  1. Convocatoria Premio Nacional de Poesía Efraín Huerta 2021

    24 agosto, 2021 by Admin

    El Gobierno del Estado de Guanajuato, por medio del Instituto Estatal de la Cultura, convoca a la comunidad literaria a participar en el

    Premio Nacional de Poesía Efraín Huerta 2021

    Bajo las siguientes bases:
    Podrán participar escritoras y escritores, mayores de edad, de nacionalidad mexicana o extranjera; en este último caso, deberán de acreditar su estancia legal en el país por un periodo mínimo de cinco años previos a esta convocatoria, mediante documentación vigente y válida emitida por autoridad competente.

    El certamen cuenta con un premio único e indivisible de $150,000.00 (ciento cincuenta mil pesos 00/100 m.n.).

    Descarga la convocatoria completa en PDF

    Envío de trabajos
    Las personas participantes deberán de seguir con atención las siguientes instrucciones:

    1. Subir el libro de poemas en formato PDF en el siguiente enlace: http://bit.ly/reg21phuerta

    2.- Registrar los datos personales, así como una breve semblanza curricular en el siguiente formulario http://bit.ly/for21phuerta En el caso de que la persona participante sea extranjera, deberá de anexar copia del documento que acredita su estancia legal en el país.

    3.- Cabe hacer mención que los datos personales a los que se refiere el punto anterior, son de manejo exclusivo del responsable del Órgano Interno de Control del Instituto Estatal de la Cultura.

    4.- Es por demás importante llenar los datos requeridos en los dos formularios arriba descritos. El incumplimiento en el llenado y envío de alguno de los dos formularios, amerita causa de exclusión sin excepción alguna.

    5.- No se aceptarán entregas personales, ni envíos por correo postal o servicio de mensajería.

    La presente convocatoria entrará en vigor a partir de su publicación y la fecha límite de recepción de trabajos en la plataforma digital será el viernes 15 de octubre de 2021, a las 24:00 horas. Los trabajos recibidos después del día y hora que se señalen como cierre, quedarán descalificados.

    Sobre los trabajos
    Las obras deberán estar escritas en español con tema, estilo y formas libres, con las siguientes características: tipo de fuente Times New Roman 12 puntos, interlineado de 1.5 cm, márgenes de 2.5 cm completo; el diseño de página es en tamaño carta, con número de página en el margen superior o inferior. Cada hoja redactada es una cuartilla.

    La extensión mínima admitida es de 60 cuartillas. La extensión se refiere al contenido propio de la obra, sin considerar portada, índice, dedicatoria o cualquier otra referencia ajena a la obra en sí.

    Cada trabajo deberá indicar en la portada de manera clara: Premio Nacional de Poesía Efraín Huerta 2021, título de la obra que concursa y firmado con seudónimo. Los trabajos deberán ser en formato Portable Document Format (PDF).

    Toda obra se registrará de buena fe, en el entendido de que se considerará propiedad intelectual de la persona participante.

    Sobre las causas de exclusión
    Que la persona participante labore actualmente en el Instituto Estatal de la Cultura, o que se halle en situación de conflicto de interés.

    Haber sido premiado anteriormente bajo convocatoria similar o análoga a la presente, emitida por el Instituto Estatal de la Cultura.

    Tratarse de trabajos que hayan sido premiados con anterioridad, incluso si son inéditos.

    Tratarse de trabajos que se encuentren en proceso de dictamen o publicación en cualquier editorial mexicana o del extranjero.

    Tratarse de trabajos que estén participando en otros concursos análogos.

    Tratarse de autores actualmente auspiciados por beca, subsidio u otros apoyos, ya sea por instancia pública o privada; municipal, estatal o federal.

    Tratarse de obras similares a otras preexistentes.

    Se trate de texto dirigido al público infantil.

    Presentar en el trabajo, referencia, leyenda o dedicatoria que pueda sugerir la identidad del autor.

    Incumplir con los requisitos que se establecen en esta convocatoria.

    El Instituto Estatal de la Cultura y el jurado se reservan el derecho de exclusión justificada en cualquier etapa de la presente convocatoria.

    Sobre el jurado
    El jurado estará integrado por poetas, académicos o críticos literarios de reconocido prestigio, miembros de la comunidad literaria nacional.

    La decisión del jurado se limitará, en su caso, a premiar la obra y el seudónimo.

    El jurado emitirá y documentará su decisión, la cual será inapelable.

    Una vez emitido el fallo, el responsable del Órgano Interno de Control de la institución que convoca abrirá de manera exclusiva los datos personales de la obra ganadora y se notificará al autor o autora.

    Si del contenido de la obra acontece causa o causas de exclusión, el jurado lo razonará y procederá a emitir una nueva decisión o declarará desierto el premio.

    Sobre la persona ganadora
    La persona que resulte premiada será notificada a través de los datos de contacto que haya referido en la plataforma habilitada. El resultado se publicará por diferentes medios de comunicación de circulación local y nacional en la primera quincena de diciembre de 2021.

    La institución convocante cubrirá los gastos de traslado y estancia únicamente de la persona laureada, quien deberá acudir en la fecha y hora que se le notifique para la ceremonia de premiación.

    La retribución se hará mediante transferencia bancaria a nombre de la persona ganadora.

    La persona ganadora que haya recibido el premio, por ese solo hecho, autoriza y cede los derechos de la primera edición de la obra premiada a favor de la institución convocante, con las características editoriales que Ediciones La Rana determine; recibiendo en contraprestación el 10 por ciento de los ejemplares impresos.

    Consideraciones generales
    La participación en la presente convocatoria implica la aceptación de sus disposiciones y la decisión del jurado.

    En caso de que la persona premiada de manera injustificada no acuda a recibir el premio, éste se declarará desierto.

    En términos de la Ley de Protección de Datos Personales en Posesión de Sujetos Obligados para el Estado de Guanajuato, los trabajos no premiados y sus datos serán eliminados por la institución que convoca en un plazo no mayor de tres meses a partir de la fecha de emisión del fallo del jurado, cuidando que no sea posible recuperarlos.

    Los casos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos por el Instituto Estatal de la Cultura, con base en la normativa aplicable.

    Todo el proceso será observado por el Órgano Interno de Control adscrito al Instituto Estatal de la Cultura.

    Las quejas o denuncias sobre esta convocatoria, pueden elevarse al responsable del Órgano Interno de Control de la institución convocante, Daniel Maldonado Moctezuma, con oficina en Callejón de la Condesa número 8, colonia Centro, código postal 36000, de la ciudad de Guanajuato, Gto., correo electrónico: dmaldonadom@guanajuato.gob.mx, y teléfono 473 102 2700 extensión 235.

    Para mayores informes, comuníquese a la Dirección Editorial del Instituto Estatal de la Cultura, al teléfono 473 102 2700 extensión 145, en días y horas hábiles, o envíe un correo electrónico a la cuenta: premiosdeliteraturaguanajuato@gmail.com

     

     


  2. II Foro Virtual del Libro

    3 julio, 2021 by Admin

    II Foro Virtual del Libro
    La soportable levedad de leer

    Del 12 al 18 de julio, 2021
    Actividades en línea FB Live: Ediciones La Rana

    El Foro Virtual del Libro nace como una apuesta del Instituto Estatal de la Cultura, a través de su sello editorial, Ediciones La Rana, por reactivar la promoción del quehacer editorial en Guanajuato, adaptándose a las condiciones impuestas por la pandemia de COVID-19.

    En esta segunda edición convoca a más de 80 invitados de cuatro países, incluyendo a autores como Alberto Ruy Sánchez, Adolfo Castañon y Alejandro Toledo y artistas como Diana Bracho; además de numerosos creadores guanajuatenses.

    La agenda contempla más de una veintena de presentaciones editoriales, además de charlas, mesas redondas y conferencias magistrales. Todas las actividades se realizan en línea y se transmitirán desde la página de Facebook de Ediciones La Rana.

    Programa

    Lunes 12 de julio
    Mensaje de inauguración
    a cargo de Adriana Camarena de Obeso
    Directora general del Instituto Estatal de la Cultura
    11:30 horas

    Presentación editorial
    Desde las sombras
    de Ricardo Reed Jiménez
    Presentan: Javier Orozco (editor) y el autor
    Editorial Orval
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Exex, la mujer del bigote
    de Pablo Paniagua
    Presentan: Erandy Morales y el autor
    Editorial Alita de Mosca
    14:00 horas

    Presentación editorial
    Libros a presentar:
    Taca Taca – Falsos cuentos (cuento)
    La perra láctea (poesía)
    Frontera Norte (cuento)
    Presentan: Andrés Cisnegro, Yero Chuquicaña (Perú), Óscar Barrientos Bradasic (Chile) y como editor, Daniel Rojas Pachas (Chile)
    Cinosargo Ediciones
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Adamo Boari (1863 – 1928)
    Arquitectura entre América y Europa
    de Martín M. Checa-Artasu (Barcelona),
    Francisco Javier Navarro Martínez, et al
    Presentan: los autores
    Editorial Aracne
    20:00 horas

    Martes 13 de julio
    Presentación editorial
    Xirau
    de Lilia Solórzano Esqueda
    Presentan: Mariana del Vergel y la autora
    Colección Pequeña Galería del Escritor Hispanoamericano
    Coedición entre Ediciones La Rana y la Universidad de Guanajuato
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Soy cebra
    de Iván Mata
    Presentan: Zauriel A. Martínez Hernández y el autor
    Editorial Granuja
    14:00 horas

    Presentación editorial
    3AutoresdeGuanajuato3
    Participan:
    Juan Manuel Ramírez Palomares, con Trazos
    Lucía Noriega, con La ola rara
    Pedro Mena Bermúdez, con Demócrito
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Modera: José Antonio Banda
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Conversa-Tario
    de Alejandro Toledo y Alejandra Amatto (Uruguay)
    Presentan: Federico de la Vega (editor) y los autores
    Fondo Editorial de la Universidad Autónoma de Querétaro
    20:00 horas

    Miércoles 14 de julio
    Presentación editorial
    Fuera de control
    de Carlos López Ortiz
    Presenta: Aleqs Garrigóz y el autor
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Todo eran historias. Cuadernos de viaje
    de Antonio Tamez
    Colección: Cocodrilos
    Presentan: Martín Eduardo Martínez, Rosa Martha Pontón y el autor
    Programa Editorial Universitario de la Universidad de Guanajuato
    14:00 horas

    Presentación editorial
    El riel de la memoria,
    Testimonios sobre la vida ferrocarrilera
    de Amigos del Ferrocarril, Acámbaro,A.C.
    Presentan: Enrique Avilés, Jesús Cervantes y los autores
    Modera: Mauricio Vázquez González
    Ediciones La Rana
    18:00 horas

    Conferencia
    Trinidades, tercetos y triplicaciones de la Edad Media a la modernidad o cómo leer al mundo desde una arquitectura ternaria
    Proyecto Dante 700 (1321-2021)
    Ponente: Augusto Nava Mora
    20:00 horas

    Jueves 15 de julio
    Presentación editorial
    [entre PARÉNTESIS]
    Participan:
    Claudia Quezada.
    Eduardo Rosales,
    Araceli Suárez y Mariana del Vergel, como moderadora
    Instituto Cultural de Aguascalientes
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Letras migrantes
    Varios autores migrantes
    Presentan: Paola Zumosa (Oregon, E.U.), Richard Velázquez (Connecticut. E.U.)
    Modera: Concepción Sámano (Oregon, E.U.)
    Ediciones La Rana
    14:00 horas

    Presentación editorial
    El animal más hermoso del mundo
    Premio Nacional de Cuento Beatriz Espejo 2020
    de Mauricio Carrera
    Presenta: Víctor Hugo Pérez Nieto y el autor
    Editorial Cabos Sueltos
    18:00 horas

    Charla con Gabriela Halac (Argentina)
    Fundadora de DocumentA/Escénicas
    Modera: Juan Manuel García Belmonte
    20:00 horas

    Viernes 16 de julio
    Charla
    Centenario del estridentismo
    Participan: Daniela Gil, Roberto Rivelino y Anuar Jalife
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Políticamente incorrecto
    Autores participantes:
    Diego Baltazar
    Raquel Vázquez
    Rubén Tovar Monterrubio
    María del Socorro Ramírez Ruiz
    Marco Vanzzini
    María Leticia Ochoa Zepeda
    Jorge Alberto Bojalil Soto
    Ana Nájera, como ilustradora
    Modera: Jaime Panqueva
    Fondo Cultural Irapuato A.C.
    14:00 horas

    Presentación editorial
    Las ruedas de las aves
    de Emily Dickinson
    Presentan: Pablo Ingberg (Argentina), Hernán Bravo Varela y
    la primera actriz, Diana Bracho (lectora) y Juan Carlos Calvillo, traductor
    Coedición Aquelarre y Los Otros Libros
    18:00 horas

    Charla
    La biblioteca y la conversación
    Participan: Ernesto Sánchez Pineda y Adolfo Castañón
    20:00 horas

    Sábado 17 de julio
    Presentación editorial
    Espiral en retorno, de Aurora Reyes
    Soñar la guerra, de Jesús Gardea
    Hojas de un diario, de David Brambila
    Colección Bárbaros Ilustrados
    Presentan: Margarita Aguilar, Mónica Torres Torija y Dizán Vázquez
    Modera: Raúl Manríquez
    Programa Editorial de la Secretaría de Cultura de Chihuahua
    11:00 horas

    Presentación editorial
    Palabras que se agolpan en algún rincón del Eco
    de Adrián Muñoz
    Presentan: Sonia Betancort (Madrid), Amaranta Caballero y el autor
    Editorial Los Otros Libros
    13:00 horas

    Presentación editorial / Transmisión en directo
    Escritura creativa
    Participan:
    Galia Monzón
    Juan José Martínez
    María Dolores Bárcenas
    Ariadna Aquino
    Ignacio García
    Natalia Granados
    David Villalpando
    Estrella Torres
    Diego Guzmán
    Antonio Araujo
    Eugenia Rayas
    Julieta Rodríguez
    Jonathan Rodríguez
    Presentan: Lucía Noriega y los autores
    Ediciones La Rana
    14:00 horas

    Mesa redonda
    Cultura escrita desde el encierro
    Participan:
    Karla Gasca, con Crestomatía-Gymkata
    Ana Paulina Calvillo. Escritura desde el encierro
    Macaria España, Banana Street
    Laura Barrera Morales, Para curar de espanto
    Diana Espinoza, con La Poesía ¿es una cosa?
    Aleqs Garrigóz, La nuevas buenas
    Modera: Mauricio Vázquez / Raúl Bravo
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Norcorea
    de Rubén Cantor
    Presentan: Martín García López y el autor
    Editorial Sindicato Sentimental
    20:00 horas

    Domingo 18 de julio
    Presentación editorial
    El tercer ojo
    de Aleqs Garrigóz
    Presentan: Amaury Salvador y el autor
    Editorial Letras de paso verde
    11:00 horas

    Presentación editorial
    La Presa (número 11) Revista bilingüe
    Presentadores: Lee Goud, directora (E.U.) y Amaranta Caballero Prado, editora.
    Las Embajadoras Press
    13:00 horas

    Presentación editorial
    Una muerte sencilla, justa, eterna de Jorge Aguilar Mora
    Anirúame, de Enrique Servín
    Mujer de manos rojas, de Flor García Rufino y Jesús Vargas
    colección Bárbaros Ilustrados
    Presentan: Rubén Mejía, Noel René Cisneros y Erwin Limón
    Modera: Jazmín Estrada
    Programa Editorial de la Secretaría de Cultura de Chihuahua
    15:00 horas

    Presentación editorial
    El resplandor artificial
    de Marina Porcelli (Argentina)
    Col. Formato del Sur
    Presentan: Juan José de Giovannini (editor) y la autora
    18:00 horas.

    Presentación editorial
    Siete cartas más una
    de Jean-Claude Carrière
    Presentan: Alberto Ruy Sánchez y Mauricio Vázquez
    Editorial Artes de México
    20:00 horas


  3. Escrituras desde Guanajuato

    20 abril, 2021 by Admin

    Slide_Escrituras-desde-gto

    Escrituras desde Guanajuato
    Programa general

    Autores guanajuatenses que han participado en las distintas generaciones del Fondo para las Letras Guanajuatenses y autores nacionales consagrados que han fungido como tutores, se reúnen en esta gran celebración virtual de la palabra, preparada por el Instituto Estatal de la Cultura y Ediciones La Rana.

    Sigue todas las actividades en línea desde la página de Facebook de Ediciones La Rana.
    Jueves 22 de abril
    Mensaje inaugural
    11:30 horas

    Leo, luego escribo.
    Charla con Mónica Lavín
    (Tutora de la sexta generación de novela)
    Presenta: Jaime Panqueva
    12:00 horas

    Autores del Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Cálculos renales, de Amaury Salvador (San Francisco del Rincón)
    Crónica del fracaso de la cacería, de Ulises Torres (León)
    El libro tibetano, de Jeremías Ramírez Vasillas (Celaya)
    Ivanna Kill, de Iván Mata (Guanajuato)
    El común denominador, de Daniel Aguilar Torres (León)
    Modera: Mauricio Vázquez González / Raúl Bravo / Luis Eduardo García, tutor del seminario de poesía Efraín Huerta (Quinta generación)
    14:00 horas

    Lectura en voz de sus autores
    Aquí no es Neverland, de Marco Ornelas, Ediciones sin nombre
    Dos infancias, de Montserrath Campos, Ediciones La Rana
    Adopté un sol en la Tierra, de Marjha Paulino, editorial El Principio del Caos
    Modera: Max Santoyo
    18:00 horas

    El arte de mentir
    Homenaje a Eusebio Ruvalcaba
    (Tutor de la primera generación de novela a 4 años de su fallecimiento)
    Con: Ana Paulina Calvillo, Daniel Silva, Max Santoyo y Pablo Paniagua
    20:00 horas

    Cápsulas Un minuto con…
    Primer round, de Jonathan R. Ramírez, Ediciones La Rana
    La corbata y otros ensayos, de Pedro Mena, editorial Los Otros Libros
    Soy cebra, de Iván Mata, editorial Granuja
    Hiperbalada entre atlantes, de Gilberto Arvizu Morales, Ediciones La Rana
    A lo largo del día.

     

    Viernes 23 de abril

    Escribir desde el cuerpo y el deseo
    Charla con Ana Clavel
    (Tutora de la cuarta generación de novela)
    Presenta: Julia Cuéllar
    12:00 horas

    El teatro también se lee
    Mesa redonda con Sandra Carrasco, Ariadna Aragón y Juan Manuel García Belmonte
    14:00 horas

    Lectura en voz de sus autores
    Las esquinas del mundo, de Macaria España, Editorial Ficticia
    Cuentos para romper espejos, de Luis Fernando Alcántar, Rodrigo Díaz y Francisco Andrade, Ediciones Periféricas
    Caja Negra Aviar, de Alí Rendón, Editorial Los Otros Libros
    Modera: Nahum Torres, editor de Librosampleados y Ediciones Periféricas.
    18:00 horas

    Lectura en voz de su autor
    Verdad de la materia
    de José Kozer, tutor de la sexta generación de poesía.
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Presenta: Amaranta Caballero
    20:00 horas
    Cápsulas Un minuto con…
    Círculos de agua, con Paola Mares, Alicia Salum, Alejandro N. Ramírez y Pattho Villagrán
    La vida va, con Patricia Bermúdez, Mauricio Miranda, Francisco Arriaga y Salvador Barrera
    A lo largo del día.

     

    Sábado 24 de abril

    No narrarás
    Charla con Geney Beltrán
    (Tutor de ensayo y quinta generación de novela)
    Presenta: Luis Felipe Pérez
    12:00 horas

    El papel de la literatura en la formación de públicos
    Participan: Ana García Bergua (tutora de la quinta generación de cuento), Marcial Fernández (tutor de la primera generación de cuento), Gonzalo Soltero (tutor de la tercera generación de cuento), Isaí Moreno (tutor de la cuarta generación de cuento)
    Modera: Mauricio Vázquez González / Raúl Bravo
    14:00 horas

    Tres pasos para coordinar el antitaller literario por excelencia
    Imparte: Eduardo Padilla, tutor de la tercera generación de poesía
    Modera: Karla Gasca
    18:00 horas

    Cápsulas Un minuto con…
    Soy cebra de Iván Mata, Editorial Granuja
    Agente galante, El nacimiento de un fénix, de Jaciel Jiménez, Editorial Mar de Ideas
    Mors ultima, de Manuel Corona, Ediciones La Rana
    Zaldún, de Rodolfo Herrera. Ediciones La Rana
    A lo largo del día


  4. Convocatoria Fondo para las Letras Guanajuatenses 2020

    26 septiembre, 2020 by Admin

    Header 1150x375

    El Gobierno del Estado de Guanajuato por medio del Instituto Estatal de la Cultura (IEC) y la Secretaría de Cultura del Gobierno de México, invitan a la comunidad literaria de nuestro estado para la selección de la sexta generación del Fondo para las Letras Guanajuatenses 2020.

    El Fondo lo que busca es el desarrollo hasta su culminación −bajo los parámetros de disciplina, talento y profesionalismo−, de proyectos literarios de nuestra entidad federativa; es decir, textos terminados, originales e inéditos, los cuales tendrán seguimiento mediante asesorías especializadas hasta ser susceptibles de ingreso a procesos de edición y publicación por casas editoras ya sea del ámbito nacional o local, según sea el caso.

    Primera Etapa
    Registro y documentación: Hasta el 2 de octubre de 2020
    Publicación de resultados: 16 de octubre de 2020

    Segunda Etapa
    Seminarios con tutores (Cuento, novela, poesía y literatura infantil)
    Seis sesiones entre octubre y diciembre de 2020

    Tercera etapa
    Presentación a editoriales de trabajos terminados para dictaminación y posible publicación
    Enero 2021

    Descarga la convocatoria completa en PDF

    Informes
    Instituto Estatal de la Cultura
    Dirección Editorial
    Tel. 473 102 2700 ext. 145
    editorialiec@guanajuato.gob.mx
    fondoparalasletrasguanajuatenses@yahoo.com


  5. Convocatoria Premios de Literatura Guanajuato 2020

    24 septiembre, 2020 by Admin

    SLIDE_780X380PX_PREMIOS-DE-LA-LITERATURA_GTO_2020

    El Gobierno del Estado de Guanajuato por medio del Instituto Estatal de la Cultura (IEC), y la Secretaría de Cultura del Gobierno de México, convocan a la comunidad literaria a participar en los Premios de Literatura Guanajuato 2020, integrados por:

    Premio Estatal de Cuento Efrén Hernández
    En el Premio Estatal de Cuento Efrén Hernández, podrán participar personas escritoras, mayores de edad, de nacionalidad mexicana o extranjera. Para esta categoría se deberá acreditar la vecindad o residencia en el Estado de Guanajuato, de al menos 3 años previos a la presente convocatoria, mediante documentación vigente y válida emitida por autoridad competente.

    Esta categoría cuenta con un premio único e indivisible de $75 000 (setenta y cinco mil pesos 00/100 m. n.).

    Formulario de registro

    Premio Nacional de Novela Jorge Ibargüengoitia
    En lo que respecta al Premio Nacional de Novela Jorge Ibargüengoitia podrán participar personas escritoras, mayores de edad, de nacionalidad mexicana o extranjera, esta última en cuyo caso deberá acreditar su estancia legal en el país por un periodo mínimo de cinco años previos a la presente convocatoria, mediante documentación vigente y válida emitida por autoridad competente.

    Esta categoría cuenta con un premio único e indivisible de $100 000 (cien mil pesos 00/100 m. n.).

    Formulario de registro

    Cierre de registro en ambos certámenes: 9 de octubre, 2020

    Descarga la convocatoria completa en PDF

    Para mayores informes sobre los Premios de Literatura Guanajuato 2020, se pone a disposición del público el correo electrónico premiodeliteraturaguanajuato@gmail.com


  6. Rana Digital: Foro Virtual del Libro

    15 julio, 2020 by Admin

    Slide_Foro-Virtual-del-Libro

    ¿Cuál es el futuro del libro y la lectura en la era postcovid? Con esa pregunta abre el programa del Foro Virtual del Libro: ese claro objeto del confinamiento, una plataforma organizada por el Instituto Estatal de la Cultura, a través de Ediciones La Rana y el Fondo Editorial Guanajuato, para reactivar la promoción del quehacer literario y dinamizar la cadena del libro, afectada por la actual contingencia sanitaria.

    Del 23 de julio al 2 de agosto, un centenar de autores, académicos, editores y promotores convivirán con los lectores en un espacio virtual que diseñado para dar a conocer la oferta editorial del estado; las diferentes voces de autores nacidos o avecindados en Guanajuato y los puntos de vista de críticos, estudiosos y literatos de otras instituciones públicas y privadas.

    El Foro Virtual del Libro integra 53 actividades, entre presentaciones editoriales, charlas, mesas de reflexión y lecturas de obra, con invitados de Argentina, Chile, Ecuador, Estados Unidos, Uruguay y ocho entidades de México.

    La programación se ha estructurado en torno varios ciclos. Los tres primeros son: los profesionales del libro, con reflexiones sobre el libro, la lectura y temas afines; una mirada tierradentro, que reúne las voces con trayectoria de varios estados o de guanajuatenses radicado en otras entidades; planeta COVID, con escritores de otras latitudes.

    Completan la media docena de ciclos del programa: Fondo Editorial Guanajuato, punto de reunión para la producción editorial de la entidad; Niños libros, niñas libres, con los aportes de hacedores de literatura para público infantil y juvenil, y El Palacio de los Poetas: un conjunto de 10 lecturas de obra o escenificaciones de textos poéticos.

    Todas las actividades son en línea y podrán seguirse a través de la página de Facebook de Ediciones La Rana.

    Si prefieres, descarga el programa general en este enlace.

    PROGRAMA

    JUEVES 23
    Ciclo: Los profesionales del libro
    Mesa de reflexión
    El libro y la lectura en la era Postcovid
    Participantes: editoriales que integran el Fondo Editorial Guanajuato
    Modera: Mauricio Vázquez (Ediciones La Rana)
    Programa en vivo (Guanajuato/Irapuato /León / S.M.A./ Celaya)
    17:00 horas

    Ciclo: Una mirada tierradentro
    Presentación editorial
    Un acueducto infinitesimal. Ramón López Velarde en la Ciudad de México 1912 a 1921
    de Ernesto Lumbreras (Premio Mazatlán de Literatura 2019)
    Presentan: Carlos Ulises Mata y el autor
    Editorial Calygramma
    Programa grabado (Jalisco / Guanajuato)
    19:00 horas

    VIERNES 24
    Ciclo: Niños libros, niñas libres
    Presentación editorial
    El cascarón de la tristeza
    de varios autores
    Presenta: Elman Trevizo
    Colección Barcos de papel
    Ediciones La Rana
    Programa grabado
    12:00 horas

    Ciclo: El Palacio de los Poetas
    Lectura de obra
    Poeta invitado: Aleqs Garrigóz
    Programa grabado (Guanajuato)
    13:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación de catálogo
    Editorial El Principio del Caos
    Escritores invitados: Marjha Paulino, Juan Miguel Ramírez Casillas, Martha Favila, et al.
    Presentan: Max Santoyo y los autores.
    Programa grabado (Querétaro / Celaya / León)
    17:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación editorial
    En las vísceras de mis sueños
    de Guadalupe Rivera
    Presentan: Enrique R. Soriano Valencia y la autora
    Editorial Los Otros Libros
    Programa grabado (Celaya)
    18:00 horas

     

    Ciclo: Planeta COVID
    Charla
    Autor invitado: Víctor Sosa (Uruguay)
    Modera: Marco Ornelas
    Programa grabado (Uruguay / León)
    19:00 horas

    SÁBADO 25

    Ciclo: Niños libros, niñas libres
    Presentación editorial
    Pájaro y mariposa de Zazil
    de Guadalupe Navarrete Páramo
    La rebelión de las letras
    de Indalesio Mata Espinosa
    El gato Marcelo el Marciano
    de varios autores
    Presentan: los autores
    Modera: Guadalupe Navarrete
    Colección Barcos de papel
    Ediciones La Rana
    Programa grabado (Santiago Maravatío, Guanajuato)
    12:00 horas

    Ciclo: El Palacio de los Poetas
    Presentación editorial
    Cólera morbus
    de Amaranta Caballero
    Presentan: Enzia Verduchi y la autora
    Ediciones La Rana
    Programa pregrabado (CDMX / Guanajuato).
    13:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación de catálogo
    Editorial El Canto del Ahuehuete
    Presenta: el editor, David Uriel Martínez
    Programa grabado (León)
    17:00 horas

    Ciclo: Una mirada Tierradentro
    Charla
    Autor invitado: Luis Eduardo García
    Presenta: Ulises Torres
    Programa grabado (Jalisco / León)
    19:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación editorial
    Agente galante, El nacimiento de un fénix
    de Jaciel Jiménez
    Presenta: el autor
    Editorial Mar de Ideas
    Programa grabado (Guanajuato)
    20:00 horas

    DOMINGO 26
    Ciclo: Niños libros, niñas libres
    Presentación editorial
    De chavos para chavos (Capítulo ensayo)
    de Ana Paola Andrade Zermeño, Fernanda Arredondo, Andrea Farías Pinto, Katia V. García Velázquez, Emilio Garduño Fisch, Myrca Garrido Navarro, Diego Hernández García, Giselle Lariz, Claudio A. López Ayala, María José Orozco Uriarte y Camila Torres.
    Presentan: Instituto Lux y Diana Espinoza (dictaminadora)
    Moderadora: Ana Paulina Calvillo
    Ediciones La Rana
    Programa grabado (León / Guanajuato)
    12:00 horas

    Ciclo: El Palacio de los Poetas
    Lectura de obra
    Poeta invitado: Eduardo Padilla
    Programa grabado (Guanajuato)
    13:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación Editorial
    Operación Mesías
    de Pablo Paniagua
    Presentan: Erandy Morales (voz) y el autor
    Editorial Alita de Mosca
    Programa grabado (Guanajuato)
    17:00 horas

    Ciclo: Planeta COVID
    Crónica, poesía y resistencia
    Invitados: Rocío Durán-Barba, miembro del Comité Director del PEN Francia; Lucina Kathmann, vicepresidenta del PEN internacional; y Víctor Sahuatoba, vicepresidente emérito del Centro PEN, San Miguel de Allende
    Programa grabado (Francia / S.M.A.)
    18:00 horas

    Ciclo: Los profesionales del libro
    Charla
    Ante la pandemia:
    Emily Dickinson, poesía desde el encierro
    Invitado: Juan Carlos Calvillo
    Producción: Coordinación de Educación Digital /Colmex Digital
    Programa grabado (CDMX)
    19:00 horas

    LUNES 27

    Ciclo: Los profesionales del libro
    Mesa de reflexión
    Hábitos de lectura o a todo esto qué es leer
    Coordinador de la investigación: Dr. Román Armando Pérez López
    Centro Vinculación con el Entorno de la Universidad de Guanajuato
    Instituto Estatal de la Cultura
    Ediciones La Rana
    Programa en vivo (Guanajuato).
    12:00 horas

    Ciclo: El Palacio de los Poetas
    Lectura de obra
    Poeta invitado: Pedro Mena
    Programa grabado (León)
    13:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación editorial
    Revista Argonauta Núm. 14. Artes Populares
    Presentan: José Antonio Banda, Marco Vanzzini y McSwiney
    Modera: Jaime Panqueva Fomento Cultural Irapuato A.C.
    Programa grabado
    17:00 horas

    Ciclo: Planeta COVID
    Charla
    Autor invitado: Roberto Goijman
    Modera: Javier Malagón
    Programa grabado (Buenos Aires / León)
    18:00 horas

    Ciclo: Una mirada tierradentro
    Recital de poesía
    Autor invitado: Mauricio Ramírez Maldonado
    Violín: Gerardo Ramírez Maldonado
    Programa grabado (San Cristobal de la Casas, Chiapas)
    19:00 horas

    MARTES 28
    Ciclo: Los profesionales del libro
    Presentación editorial
    La muerte en segunda persona. Presencia de la soledad y de la muerte en la literatura infantil y juvenil
    de Bernardo Govea
    Editorial Los Otros Libros
    Presentan: Ana Paulina Calvillo y el autor
    Programa grabado (Guanajuato)
    12:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación de catálogo
    Ediciones Guananao
    Una aventura editorial
    Presenta: Roberto Hurtado, editor
    Programa grabado (Salamanca)
    17:00 hrs.

    Ciclo: Una mirada tierradentro
    Lectura de obra
    Escritora invitada: Sheherazade Bigdalí
    Programa grabado (Tijuana / Guanajuato)
    18:00 horas

    Ciclo: El Palacio de los Poetas
    Puesta en escena
    Piedra de sol, de Octavio Paz
    Compañía: AlterTeatro
    Dirección: Xavier Ángel Marti
    Universidad de Guanajuato
    Música: Arvo Part, Karlheinz Stockhausen, Hildur Guönadóttir, Phillip Glass.
    Imágenes: Anka Zhuravleva, Brook Shaden, Cameron Gray, Chris Mars, Eddy Stevens, George Tooker, Kris Kuksi, Kristamas, Klousch, Marcin Owczarek y Maya Kulenovic.
    Voces: Javier Malagón, Edna Peñaflor, Luis. F. Tamayo, María del Sol Peralta, Jimena Salazar, Lucía Peñaflor, Miguel Ángel Rodríguez, Sarah Martínez, Pablo Malagón.
    Programa grabado (Guanajuato)
    19:00 horas

    MIÉRCOLES 29

    Ciclo: Los profesionales del libro
    Conversación
    Del papiro a la pantalla o cómo dejar de oler las páginas de mi ebook
    Invitados: Óscar de la Borbolla y Pedro Omar Rivera
    Programa grabado (CDMX / Guanajuato)
    12:00 horas

    Ciclo: El Palacio de los Poetas
    Lectura de obra
    Poeta invitado: Amaury Salvador
    Programa grabado (San Francisco del Rincón)
    13:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación editorial
    El hechizo y el poema
    de Javier Valverde
    Presentan: Mónica Jiménez Gómez y el autor
    Editorial Orval
    Programa grabado (León)
    17:00 hrs.

    Ciclo: Planeta COVID
    Presentación editorial
    Revista La Presa Bilingüe (inglés-español)
    Autora invitada: Lee Gould, editora (Hudson, N.Y.)
    Modera: Amaranta Caballero
    Programa grabado (Guanajuato)
    18:00 horas

    Ciclo: Una mirada tierradentro
    Lectura de obra
    Poeta invitada: Minerva Reynosa Benjamín
    Programa grabado (Valle de Santiago)
    19:00 horas

    JUEVES 30

    Ciclo: Los profesionales del libro
    Conversación
    Acercamiento al mito del vampiro, Un repaso general al tema en la historia, la literatura y el cine
    Participan: Mtra. Josefa Erreguerana, docente investigadora UAM-Xochimilco y Aleqs Garrigóz
    Programa en vivo (CDMX /Guanajuato).
    12:00 horas

    Ciclo: El Palacio de los Poetas
    Lectura de obra
    Poeta invitado: José Antonio Banda
    Programa grabado (Irapuato).
    13:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación de catálogo
    Ediciones Balam
    Presenta: Carlos Alvear, editor
    Programa grabado (Guanajuato)
    17:00 horas

    Ciclo: Planeta COVID
    Presentación editorial
    39 poemas de mierda para mi primera esposa
    de Juan Romero Vinueza
    Presenta: el autor
    Programa grabado (Jalisco/Guanajuato).
    18:00 horas

    Ciclo: Una mirada tierradentro
    Preestreno editorial
    Brevísimo resumen de historia antigua de Guanajuato
    de Wigberto Jiménez Moreno
    Presentan: María de la Cruz Labarthe Ríos y Abel Villagrán
    Biblioteca Central Estatal Wigberto Jiménez Moreno/Ediciones La Rana
    19:00 horas

    VIERNES 31

    Ciclo: Los profesionales del libro
    Literatura Zombie
    Conversación entre Alberto Chimal y Raquel Castro
    Programa grabado (CDMX)
    12:00 horas

    Ciclo: El Palacio de los Poetas
    Presentación editorial
    Masha de Javier Malagón
    Sociedad de Escritores del Centro de México A.C.
    Programa grabado (Celaya)
    13:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación editorial
    Caja negra aviar
    de Alí Rendón
    Presentan: Francisco Andrade y el autor
    Editorial Los Otros Libros
    Programa grabado (Celaya)
    17:00 horas

    Ciclo: Planeta COVID
    Lectura de obra
    Poeta invitada: Alicia Salum (San Salvador)
    Programa grabado (León) 18:00 horas

    Ciclo: Una mirada tierradentro
    Charla
    Poetas invitadas: Elisa Díaz Castelo y Aurelia Cortés Peyron
    Programa grabado (CDMX)
    19:00 horas

    SÁBADO 1

    Ciclo: Niños libros, niñas libres
    Presentación editorial
    Buen provecho
    de Gonzalo Soltero
    Presentan: Bernardo Govea y el autor
    Colección Barcos de papel Ediciones La Rana
    Programa grabado (León) 12:00 horas

    Ciclo: El Palacio de los Poetas
    Lectura de obra
    Poeta invitado: Iván Mata
    Programa grabado (Guanajuato)
    13:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación editorial
    Pequeña ciudad eléctrica (2a. edición)
    de Román Villalobos
    Presentan: Adrián Martínez y el autor
    Editorial Montea
    Programa grabado (León)
    18:00 horas

    Ciclo: Planeta COVID
    Presentación editorial
    Frontera Norte. Antología de narradores Chile y México
    Presentan: Daniel Trojas Pachas, editor; Óscar Barrientos Brodasic, compilador
    Editorial Cinosargo
    Programa grabado (Guanajuato / Chile)
    19:00 horas

    DOMINGO 2

    Ciclo: Niños libros, niñas libres
    Presentación editorial
    El secreto de Archibaldo
    de Jeremy Anaya Lemonnier
    Presentan: Paulina Quintana y el autor
    Colección Barcos de papel Ediciones La Rana
    Programa grabado
    11:00 horas

    Ciclo: Niños libros, niñas libres
    Presentación editorial
    La caída de Tenochtitlan, de José Luis Pescador
    Presenta: el autor
    Editorial Grijalbo
    Programa grabado
    12:00 horas

    Ciclo: El Palacio de los Poetas
    Lectura de obra
    Poeta invitado: Max Santoyo
    Programa grabado (León)
    13:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación Editorial
    Nostalgia
    Varios autores
    Taller literario Diezmo de Palabra
    Presentan: Julio Edgar Méndez y los autores
    Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Programa grabado (Celaya)
    17:00 horas

    Ciclo: Planeta COVID
    Charla y lectura de obra
    Cartografía de poesía escrita por mujeres en México
    Autoras Invitadas: Claudia Quezada e Indira Torres
    Modera: Luis Felipe Pérez
    Programa grabado
    18:00 horas

    Ciclo: Fondo Editorial Guanajuato
    Presentación editorial
    Políticamente incorrecto
    Varios autores del Taller de Escritura Creativa de Irapuato
    Presenta: Jaime Panqueva y los autores
    Fomento Cultural Irapuato A.C. / El Principio del Caos
    Programa grabado
    19:00 horas

    Organiza: Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones La Rana, Fondo Editorial Guanajuato

    Con la participación de:
    Alita de Mosca, El principio del Caos, Balam, Fomento Cultural Irapuato, Ediciones Cinosargo, Fundación Cultural Un Chorro de Literatura, Ediciones Orval, Ediciones Guananao, Los otros Libros, El Canto del Ahuehuete, Sociedad de Escritores del Centro de México.


Destacados

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo
Menú