Literatura
  1. guanajuato filco 2024

    29 mayo, 2024 by Admin

    Instituto Estatal de la Cultura Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Feria Internacional del Libro en Coyoacán 2024
    Del 7 al 16 de junio

    Viernes 7 de junio

    Presentación editorial
    Athalie, de Jean Racine
    Traducción de Tomás Segovia
    Ediciones La Rana
    Presenta: María Inés Pintado y Juan Manuel García Belmonte
    Foro Simone de Beauvoir
    15.00 h

    Concierto de la Banda de Música del Estado de Guanajuato
    Compositores guanajuatenses
    Director: Adalberto Tovar Gómez
    Foro Simone de Beauvoir
    19.00 h

    Sábado 8 de junio

    Arte popular guanajuatense
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Presentan: Laura Corvera y Javier Rodríguez
    Foro Simone de Beauvoir
    12.00 h

    Mesa de lectura
    Participan: Ámbar Gallardo (cuento) y Miguel Tolentino (cuento)
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Foro Simone de Beauvoir
    14.00 h

    Presentación editorial
    Cuéntame mentiras / Raconte-moi des mensonges
    de Bernardo Govea
    versión al francés por Coline Bellon
    Col. Barcos de Papel
    Ediciones La Rana
    Presentan: India Marguerite Tracy y el autor
    Foro Jorge Ibargüengoitia
    15.00 h

    Participación artística
    Estudiantuna de Guanajuato
    Foro Jorge Ibargüengoitia
    20.00 h

    Domingo 9 de junio

    Mesa de lectura
    Suma de viento, de Raymundo Marmolejo
    El mal, de Macaria España
    Esquemas para construir una ventana, de José Antonio Banda
    Col. Autores de Guanajuato
    Foro Jorge Ibargüengoitia
    18.00 h

    Presentación editorial
    Nanda
    de Aldo Rosales
    Premio Nacional de Novela Jorge Ibargüengoitia
    Col. Premios Nacionales de Guanajuato
    Coedición Nitro/Press y Ediciones La Rana
    Presentan: Antonio Rojas Silverio
    Foro Simone de Beauvoir
    19:00 h

    Lunes 10 de junio

    Presentación editorial
    Malinche. Crónica Ilustrada de El Encuentro
    de Christian Duverger
    Presenta: el autor
    Museo Iconográfico del Quijote (MIQ)
    Foro Simone de Beauvoir
    15.00 h

    Martes 11 de junio

    Presentación editorial
    Flor sin raíz (náhuatl-español-inglés-francés)
    de Patrick Johansson
    Presenta: el autor
    Museo Iconográfico del Quijote (MIQ)
    Foro Jorge Ibargüengoitia
    18.00 h

    Miércoles 14 de junio

    Presentación editorial
    Cuando te hablen de amor y de ilusiones
    De Paloma Jiménez Gálvez
    Ediciones La Rana
    Presentan: Hilda Trujillo Soto y la autora
    Con acompañamiento de mariachi
    Foro Simone de Beauvoir
    18:00 h

    Jueves 13 de junio

    Ciclo escritores guanajuatenses en la Ciudad de México
    Recordando a María Luisa La China Mendoza
    Participa: Luis Felipe Pérez Sánchez
    Foro Simone de Beauvoir
    18:00 h

    Viernes 14 de junio

    Mesa de lectura
    Aquí los muertos no cantan, de Julieta Navarrete Cervantes
    Qué culpa si es cierto, de Jaime Panqueva
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Foro Jorge Ibargüengoitia
    14.00 h

    Presentación editorial
    El último trago. Amores y poesía joséalfredianos
    de Federico Velio Ortega
    Ediciones La Rana
    Foro Simone de Beauvoir
    20.00 h

    Sábado 15 de junio

    Presentación editorial
    Las ruedas de las aves
    de Emily Dickinson
    Traducción de Juan Carlos Calvillo
    Coedición: Ediciones Aquelarre, Ediciones La Rana y Los Otros Libros
    Presentan: Aurelia Cortés Peyron y el traductor.
    Foro Jorge Ibargüengoitia
    18.00 h

    Ciclo escritores guanajuatenses en la Ciudad de México
    Recordando a Cristina Pacheco
    Participan: Eduardo Antonio Parra y Omar Delgado.
    Foro Simone de Beauvoir
    19:00 horas

    Presentación editorial
    Marca de agua
    de Ana Paulina Calvillo
    Col. Biblioteca del Cuento Contemporáneo
    Ediciones La Rana y Editorial Ficticia
    Presentan: Mary Carmen Sánchez Ambriz y la autora
    Foro Jorge Ibargüengoitia
    19.00 h

    Domingo 16 de junio

    Presentación editorial
    Saltimbanquis
    de Juan Manuel Ramírez Palomares
    Ediciones La Rana
    Presentan: Carlos Vélez (ilustrador)
    Foro Simone de Beauvoir
    13.00 h

    Presentación editorial
    Miguel el ingenioso y La brillante Juana Inés
    de Lucía Noriega
    Museo Iconográfico del Quijote
    Foro Simone de Beauvoir
    16.00 h

    Presencia de Diego Rivera en Guanajuato
    Marte R. Gómez y Diego Rivera. Historia de una colección
    de María Elena Durán Payán
    y Ana María Rodríguez Pérez,
    Ediciones La Rana
    Diego Rivera
    de Francisco de la Mora y José Luis Pescador (ilustrador)
    Editorial Grijalbo
    Presentan: Arturo López y José Luis Pescador
    Foro Simone de Beauvoir
    19.00 h

    Presentación editorial y concierto

    No hay destino sin camino. Ecos del Páramo
    a 104 años del natalicio de Juan Rulfo
    Guillermo Velázquez y Los Leones de la Sierra de Xichú
    Foro Jorge Ibargüengoitia
    20.00 h

    Feria Internacional del Libro en Coyoacán
    Jardín Hidalgo. Carrillo Puerto s/n, Centro.
    Coyoacán, CDMX.


  2. programa ediciones rana fenal 2024

    15 mayo, 2024 by Admin

    FERIA NACIONAL DEL LIBRO DE LEÓN (FENAL2024)
    INSTITUTO ESTATAL DE LA CULTURA DE GUANAJUATO / EDICIONES LA RANA
    PROGRAMA DE ACTIVIDADES
    MAYO 2024

    *Todas en la Sala Emma Godoy. Entrada libre.

     

     

    SABADO 18 DE MAYO

    Presentación editorial
    Navegante. Programa de enseñanza artística para la educación básica del estado de Guanajuato.
    Dirección de Vinculación y desarrollo cultural y Ediciones La Rana
    Presentan: An Van Den Bergh y Rebeca Sánchez Andrade
    12.00 h

    Presentación editorial
    La brillante Juana Inés
    de Lucía Noriega,
    Fabián Ruiz, ilustrador
    Museo Iconográfico del Quijote MIQ
    Presenta: la autora
    13.00 h

    Presentación editorial
    Dicha y desdichas de Nicocles Méndez
    de Efrén Hernández
    Presenta: Alejandro Toledo
    Ediciones La Rana
    16.00 h

    Presentación editorial
    Vivencias del presente
    de Francisco González
    Editorial El Canto del Ahuehuete
    Presentan: David Uriel Martínez y el autor
    17.00 h

    Presentación editorial
    Nanda
    de Aldo Rosales Velázquez
    Premio de Novela Jorge Ibargüengoitia
    Coedición Ediciones La Rana y Nitro/Press
    Presentan: Gonzalo Soltero y el autor
    18.00 h

    Conversatorio: Diario de un editor incorregible
    Homenaje a Juan José de Giovannini, In memoriam
    Participan: Ricardo García Muñoz, Carlos Ulises Mata, Diana Espinoza y Mauricio Vázquez
    19.00 h

    DOMINGO 19 DE MAYO

    Presentación editorial
    Tlatoani
    de Julio Edgar Méndez
    Editorial Gato Blanco
    Presenta: el autor
    12.00 h

    Presentación editorial
    En el planeta de tu cuerpo
    Taller Literario Diezmo de Palabras
    Coordina: Julio Edgar Méndez
    13.00 h

    Presentación editorial
    Ciencia en femenino. Una revisión desde los aportes de las mujeres.
    de Sandra Sánchez Barbosa (autora) y Nadia Yanet Cortés (Coordinación)
    Programa Editorial Universitario
    Universidad de Guanajuato
    Modera: Alfredo Lara Morales
    16.00 horas

    Presentación editorial
    Discursos críticos de la modernidad
    Autoras y coordinadoras: María Edith Velázquez Hernández y Gergana Neycheva Petrova
    Programa Editorial Universitario
    Universidad de Guanajuato
    Presentan: las coordinadoras y Jorge Vázquez Vega
    17.00 h

    Presentación editorial
    Al compás de los pájaros. Cartas para conversar con los muertos
    Coordinadores: Jonathan Mirus y Javier Palau Hernández
    Programa Editorial Universitario
    Universidad de Guanajuato
    Presentan: los coordinadores y Casandra Cruz Vázquez
    18.00 h

    Presentación editorial
    Los pájaros y su representación gráfica
    en la obra científica del doctor Alfredo Dugés
    de Amaranta Caballero
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Presenta: Rocío Cerón y la autora
    19.00

    LUNES 20 DE MAYO

    Presentación editorial
    Betita Rentería y los baúles de Pancho Villa
    de Rocío Villa Contreras
    Editorial Aridandante
    Presenta. Julia Cuéllar
    16:00 h

    Presentación editorial y concierto
    La Banda de Música del Gobierno del Estado de Guanajuato
    de Luis Gerónimo Saucedo Valadez
    Ediciones La Rana
    Presentan: Adalberto Tovar Gómez y el autor
    17.00 h

    Presentación del catálogo editorial 2023 – 2024
    de Sauvage Atelier
    Presentan: Antonio Raúl Karam García, Pedro Mena Bermúdez y Luis Felipe Sánchez
    19.00 h

    MARTES 21 DE MAYO

    Presentación editorial
    Leyendas de Guanajuato
    de Carlos L. Alvear
    Editorial Balam
    Presentan: Tania Preciado y el autor
    16.00 h

    Presentación editorial
    Príncipe, el perro de Dios
    de Miguel Tolentino
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Presentan: Caleb Solórzano Salas y el autor
    17.00 h

    Presentación editorial
    Documentos históricos y referencias sobre el proceso de conformación de Guanajuato como Estado Libre y Soberano
    Ediciones La Rana
    Presentan: Carlos Armando Preciado (texto introductorio) y Joaquín Aguirre.
    Modera: Susana M. Rodríguez Betancourt.
    18.00 h

    MIÉRCOLES 22 DE MAYO

    Presentación editorial
    Desmontar las herencias, políticas de lo sutil
    Estudios de teatro de objetos documentales
    Coordinadora: Shaday Larios
    Ediciones La Rana
    Presentan: Fátima Aguilar Mata (coordinadora) y Juan Manuel García Belmonte
    16.00 h

    Presentación editorial
    Crónicas de historia y arte guanajuatense, vol. II
    de Jesús Verdín Saldaña
    Editorial El Canto del Ahuehuete
    Presentan: Gustavo López, David Uriel Martínez y el autor
    17.00 h

    Presentación editorial
    Mármol
    de Pedro Mena Bermúdez
    Editorial Cinosargo y Marginalia
    Presenta: Lola Horner y el autor
    18:00 h

    Presentación editorial
    La infancia de los brujos
    de Ámbar Gallardo
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Presentan: Ricardo Yáñez y la autora
    19.00 h

    JUEVES 23 DE MAYO

    Presentación editorial
    La región de San Felipe, Gto. de 1793 a 1803 y su señor cura don Miguel Hidalgo
    de José Luis Lara Valdés
    Presentan: Rigoberto Servín y el autor.
    Ediciones La Rana
    Presenta: el autor
    16.00 h

    Presentación editorial
    Torbellinos de lino en el jardín
    de Alejandra Solis
    Editorial Aridandante
    Presentan: Antonio Raúl Karam, Pedro Mena Bermúdez y la autora
    17.00 h

    Presentación editorial
    Los efectos del humo
    de Cindy Hatch
    Editorial Sindicato Sentimental
    Presentan: Adrián Martínez y la autora
    18.00 h

    Presentación editorial
    Si alguna vez lo perdido
    de Alí Rendón
    Ediciones Periféricas
    Presentan: Karla Evelia Gasca y el autor
    19.00 h

    VIERNES 24 DE MAYO

    Presentación editorial
    Manual para el fortalecimiento de capacidades autogestivas para la salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial
    Ediciones La Rana
    Centro de la Artes de Guanajuato
    Presenta: Laura Corvera y Fátima Aguilar Mata
    16.00 h

    Presentación editorial
    La carne sigue
    de Flor Bosco
    Ediciones La Rana
    Presentan: Juan Manuel Ramírez Palomares y la autora
    17.00 h

    Presentación editorial
    Qué culpa si es cierto
    de Jaime Panqueva
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Presentan: Kennia Velázquez, Leopoldo Navarro y el autor.
    18.00 h

    Presentación editorial
    El sonido de las seis sílabas
    de Marcó Ornelas y Francisco Rangel
    Valparaíso Ediciones
    Presentan: Francisco Rangel y el autor
    19.00 h

    SÁBADO 25 DE MAYO

    Presentación editorial
    La villa de los vegetales y otras visitantes
    de Salvador de la Tejera (Escritor e ilustrador)
    Presenta: el autor
    Museo Iconográfico del Quijote
    12.00 h

    Presentación editorial
    Aquí los muertos no cantan
    de Julieta Navarrete
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    Presentan: Ana Paulina Calvillo y la autora.
    13.00 h

    Un atisbo memorioso
    Juan José de Giovannini, in memorian
    Participan: Ana Paulina Calvillo, Julia Cuéllar, Carlos L. Alvear y Pablo Paniagua.
    16.00 h

    Presentación editorial
    Saltimbanquis
    de Juan Manuel Ramírez Palomares
    Col. Barcos de papel
    Ediciones La Rana
    Presentan: Alicia Molina y el autor
    17.00 h

    Presentación editorial
    Marca de agua
    de Ana Paulina Calvillo Reyes
    Coedición Ediciones La Rana y Editorial Ficticia
    Presentan: Claudina Domingo y la autora
    18.00 h

    Presentación editorial
    La rueda de las aves
    de Emily Dickinson
    Coedición Ediciones La Rana, Editorial Aquelarre y Los Otros Libros
    Presentan: Juan Carlos Calvillo Reyes (Traductor) y Aurelia Cortés Peyron (lectora)
    19.00 h

    DOMINGO 26 DE MAYO

    Presentación editorial
    Leyendas mezcaleras de las haciendas de Guanajuato
    Presentan: Alejandro Vasconcelos (autor y compilador) y Rodrigo Díaz Guerrero
    12.00 h

    Presentación editorial
    Élites del poder en Guanajuato
    de José Antonio Martínez Álvarez
    Tianguis de los sueños, de Javier Mendoza
    Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Presentan: Héctor Gómez de la Cortina, Luis Miguel Rionda y los autores
    13.00 horas

    Presentación editorial
    El Mal
    de Macaria España
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Presentan: Marjha Paulino y la autora
    16.00 h

    Presentación editorial
    Crónica de una casa de muñecas
    de Córvido Ramírez
    Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Presentan: J.J. Mason y el autor
    17.00 h

    Presentación editorial
    Esquemas para construir una ventana
    de José Antonio Banda
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Presentan: Aleqs Garrigóz, Ulises Torres y el autor.
    18.00 h

    Consulta programación completa de la Feria Nacional del Libro en fenal.mx


  3. guanajuato en fil 2023

    22 noviembre, 2023 by Admin

    GUANAJUATO EN LA FIL GUADALAJARA
    Del 25 de noviembre al 3 de diciembre, 2023
    Expo Guadalajara | Guadalajara, Jal
    Programa

    Sábado 25 de noviembre

    Presentación editorial
    León en la piel
    de Rodolfo Herrera Pérez
    Tlacuilo Ediciones
    Presentan: Leopoldo Navarro y el autor
    12.00 h

    Presentación editorial
    Que se organicen sus pueblos
    Agustín de Iturbide y la contrainsurgencia en la comandancia de Guanajuato (1813-1816)
    de Joaquín Edgardo Espinosa Aguirre
    Secretaría de Cultura / Ediciones La Rana / INEHRM
    Presenta: el autor
    13.00 h

    Presentación editorial
    Suma de viento
    de Raymundo Marmolejo Olea
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Presenta: Amaranta Caballero
    17.00 h

    Presentación editorial
    Efraín Huerta. Reportajes a Dios dar. Un año en Así (1940-1941)
    de Antonio Cajero y Sergio Ugalde
    Presenta: Sergio Ugalde
    Ediciones La Rana
    18.00 h

    Estreno editorial
    Los pájaros y su representación gráfica en la obra científica del Dr. Alfredo Dugés
    de Amaranta Caballero
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    19.00 h

    Domingo 26 de noviembre

    Presentación editorial
    Entraron sin permiso, de Sara Muñoz
    Quimeras en la vara de Esculapio, de Moisés Maldonado
    Leo a Leonora, de María Velázquez
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Participan: Los autores
    Ediciones La Rana
    12.00 h

    Presentación editorial
    Tlatoani
    de Julio Édgar Méndez
    Editorial Gato Blanco
    Presentan: José David Bernal (editor) y el autor.
    13.00 h

    Estreno editorial
    El mal
    de Macaria España
    Presenta: la autora
    Ediciones La Rana
    14.00 h

    Presentación editorial
    Cuentos para romper espejos, volumen II
    de Francisco Andrade, Luis Fernando Alcántar y Rodrigo Díaz Guerrero
    Ediciones Periféricas
    Presentan: los autores
    17.00 h

    Presentación editorial
    Mala entraña
    de Luis Felipe Pérez Sánchez
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Presentan: Beth Guzmán y el autor
    18.00 h

    Mesa de presentación
    Humanidad 2.0, de Julio Édgar Méndez
    Lombriz de ti, de Jéssica Méndez
    Presentan: José David Bernal (editor), Allure Spinosa y los autores.
    Editorial Gato Blanco
    19.00 h

    Presentación editorial
    El último trago. Amores y poesía joséalfredianos
    de Federico Velio Ortega
    Ediciones La Rana
    Presenta: Macaria España y el autor
    20.00 h

    Lunes 27 de noviembre

    Presentación editorial
    La concepción de la Historia en la obra escrita de don Wigberto Jiménez Moreno
    de Víctor Alfonso Benítez Corona
    Presenta: José Luis Lara Valdés
    18.00 h

    Presentación editorial
    Si alguna vez lo perdido
    de Alí Rendón
    Ediciones Periféricas
    Presenta: el autor
    19.00 h

    Presentación editorial
    Olafo y Los amigos. El avionazo de Avianca de 1983
    Presentan: Arturo Lezcano y Amaranta Caballero (compiladora)
    Ediciones La Rana
    Actividad patrocinada por la Embajada de España en México y el Centro Cultural de España en México
    20.00 h

    Martes 28 de noviembre

    Presentación editorial
    Emilio Uranga: años de Alemania (1952-1956)
    Coord. Adolfo Castañón
    Ediciones La Rana /UNAM/Bonilla Artigas Editores/
    Universidad de Guanajuato
    Presenta: Enrique Avilés y Adolfo Castañón
    18.00 h

    Estreno editorial
    Nanda
    de Aldo Rosales
    Col. Premios Nacionales de Literatura de Guanajuato
    Coedición entre Ediciones La Rana y NITRO/PRESS
    Presentan: Pablo Berthely y el autor
    19.00 h

    Mesa de Lectura
    Poesía latinoamericana
    Participan: Daniel Rojas Pachas (Chile), Roxana Crisólogo (Perú) y Amaranta Caballero (México)
    20.00 h

    Miércoles 29 de noviembre

    Presentación editorial
    Ritual de la cañada
    de Paul R. Vizcaíno
    Agencia literaria Espejo Humeante
    18.00 h

    Estreno editorial
    Arte Popular Guanajuatense
    Centro de las Artes de Guanajuato y Ediciones la Rana
    Presentan: Laura Corvera y Javier Rodríguez
    19.00 h

    Mesa de Lectura
    Cinosargo-Los Pájaros
    Olga Gutiérrez-García (E.U.), Flor Bosco (México) y Roxana Crisólogo (Perú)
    20.00 h

    Jueves 30 de noviembre

    Estreno editorial
    Consecuencias. La vida en el tiempo es fugaz
    de León de Marco y José Luis Pescador (ilustrador)
    Ediciones La Rana
    12.00 h

    Estreno editorial
    Bifurcaciones literarias y atractores caóticos
    de Vicente Aboites
    Ediciones La Rana
    Presentan: Raúl Bravo y el autor
    13.00 h

    Presentación editorial
    Escribir desde el incendio
    de Juan Manuel García Belmonte
    Editorial E1
    Presenta: el autor
    17.00 h

    Estreno editorial
    Dichas y desdichas de Nicocles Méndez
    de Efrén Hernández
    Presenta: Alejandro Toledo
    Ediciones La Rana
    19.00 h

    Presentación estado invitado: Chihuahua
    Estos pasos tras de mí
    de Edwin Limón
    Editorial Sauvage Atelier
    Presentan: Pedro Mena y el autor
    18.00 h

    Presentación editorial
    Leyendas de Guanajuato
    de Carlos Alvear
    Presenta: Tonatiuh Aguilar
    Balam Editores
    20.00 h

    Viernes 1 de diciembre

    Presentación editorial
    Miguel el ingenioso (otomí- español-inglés)
    de Miguel de Cervantes Saavedra
    Presenta: Lucía Noriega
    Museo Iconográfico del Quijote
    11.00 h

    Presentación editorial
    Contra el viento
    de Pablo Paniagua
    Editorial Alita de Mosca
    Presentan: el autor
    12.00 h

    Presentación Editorial
    Hombres fuera del tiempo o cómo nos perdimos en el pop
    de Héctor Gómez Vargas
    Editorial E1
    Presentan: Esteban Cisneros y el autor
    13.00 h

    Presentación editorial
    Aquí nadie habla solo
    de Montserrath Campos
    Ediciones La Rana
    Presenta: Melina Guerrero
    17:00 horas

    Presentación Editorial
    Tú, yo mismo y, acaso, el diablo
    de Francisco Prieto
    Editorial E1
    Presenta: el autor
    18.00 h

    Presentación Editorial
    Cuando te hablen de amor y de ilusiones
    de Paloma Jiménez
    Ediciones La Rana
    Presentan: Jorge F. Hernández y la autora
    19.00 h

    Presentación Editorial
    Cuarentínimos para la cuentena
    de Jorge F. Hernández
    Editorial E1
    Presenta: el autor.
    20.00 h

    Sábado 22 de diciembre

    Presentación Editorial
    La villa de los vegetales y otros visitantes
    de Salvador de la Tejera Alcalde
    Presenta: el autor
    Museo Iconográfico del Quijote
    11.00 h

    Presentación Editorial
    El Absoluto no tiene piernas
    de Caleb Solórzano
    Editorial Sauvage Atelier
    Presenta: Raúl Karam García
    12.00 h

    Presentación Editorial
    Catálogos de arte
    Museo de Arte e Historia de Guanajuato
    13.00 h

    Estreno editorial
    Forum XV
    Forum Cultural Guanajuato
    14.00 h

    Presentación editorial
    Nadie vendrá a vernos
    de Ricardo García Muñoz
    Editorial E1
    Presenta: el autor
    17.00 h

    Presentación Editorial
    Marca de agua
    de Ana Paulina Calvillo
    Editorial Ficticia / Ediciones La Rana
    Presentan. Ana García Bergua y la autora
    18.00 h

    Estreno editorial
    Esquemas para construir una ventana
    de José Antonio Banda
    Presenta: Adriana Dorantes Jorge Souza y el autor
    Ediciones La Rana
    19.00 h

    Domingo 3 de diciembre

    Presentación editorial
    Malinche. Crónica ilustrada de El Encuentro
    de Christian Duverger
    Presenta: Carmen Parra (artista) y el autor
    Museo Iconográfico del Quijote
    11.00 h

    Presentación editorial
    Ya vivido, de Enrique Rico
    Obras selectas, de Irwing Barba
    La vida de Coco Flores Montúfar, de Conny Lira
    Tercera llamada, de Mónica Mozz
    De madrugada, de Mary Carmen Saldívar
    Amar a destiempo, de Ana Elena Frausto
    Editorial Orval
    Presentan: Javier Orozco
    Valverde (editor) y los autores.
    12.00 h

    Presentación editorial
    Necesidades de la carne, de J.J. Mason
    Estigma Ediciones
    La fe de los desalmados, de Alex V. Luviano
    El jurado está deliberando, de Pedro Luis Chávez Aguado
    Grupo Editorial Letras Negras y Palabra Herida
    Presentan: los autores
    13.00 h

    Presentación editorial
    Las mujeres hablan de Derechos Humanos
    Participan: Norma Nolasco,
    Paulina Salazar, Teresa Sánchez Infante, Carolina Acosta y Sandra Jiménez
    Editorial Orval
    14.00 h

    Presentación editorial
    Fuego sobre Arcadia
    de Javier Orozco Valverde
    Editorial: Orval
    Presenta: el autor –
    17:00 h

    Presentación Editorial
    Los efectos del humo
    de Cindy Hatch
    Editorial Sindicato Sentimental
    Presentan: Adrián Martínez y la autora.
    18.00 h

    Presentación Editorial
    Nemi
    de Karla Gasca
    Instituto Cultural de León
    Presenta: la autora
    19.00 h

     


  4. ediciones la rana felich 2023

    7 noviembre, 2023 by Admin

    Ediciones La Rana en la Feria Internacional de Libro Chihuahua 2023
    Del 11 al 19 de noviembre
    Expo Chihuahua

    Programa

    Sábado 11

    Presentación editorial
    En homenaje a José Alfredo Jiménez a 50 años de su fallecimiento
    El último trago
    De Federico Velio Ortega Delgado
    Ediciones La Rana
    17:00 h

    Lunes 13

    Presentación editorial
    Marca de agua
    De Ana Paulina Calvillo
    Colección Biblioteca de Cuento Contemporáneo
    Ediciones La Rana y Editorial Ficticia
    19:00 h

    Martes 14

    Salón de poesía. Poesía guanajuatense
    Crónica del fracaso de una cacería
    de Ulises Torres
    Ediciones La Rana
    17:00 h

    Presentación editorial
    La palabra quebrada
    de Martín Cerda
    E1, Ediciones La Rana y Los Otros Libros
    Presenta Pedro Mena Bermúdez
    18:00 h

    Miércoles 15

    Presentación editorial
    Mala entraña
    de Luis Felipe Pérez
    Colección Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    16:00 h

    Jueves 16

    Ciclo Historia de Guanajuato
    En torno al agua, de José Luis Lara Valdés
    La rebelión popular de 1767 en Guanajuato, de Luis Fernando Díaz Sánchez
    La Revolución Maderista desde el Congreso de Guanajuato, de Luis Ernesto Camarillo Ramírez
    La Compañía de Jesús en León, de Adriana Ortega Zenteno
    Los gritos de Dolores, de Rocío Corona Azanza
    Ediciones La Rana
    Presenta: Presenta: Rocío del Carmen Corona Azanza
    17:00 h

    Viernes 17

    Presentación editorial
    Emilio Uranga: Años de Alemania (1952-1956)
    Prólogo de Adolfo Castañón
    Col. Filosófica
    Ediciones La Rana, Universidad Autónoma de México, Universidad de Guanajuato, Bonilla Artigas Editores.
    Presenta: Enrique Avilés
    15:00 h

    Domingo 19

    Salón de poesía. Poesía guanajuatense
    Discurso desde la cama
    De Paulina Mendoza
    Ediciones La Rana
    14:00 h

    Ciclo Barcos de Papel
    Colección de Literatura infantil guanajuatenses
    Cuéntame mentiras
    De Bernardo Govea
    Ediciones La Rana
    15:00 h

    Presentación editorial
    Escribir desde el incendio
    de Juan Manuel García Belmonte
    Ediciones E1
    16:00 h

    Salón de poesía. Poesía guanajuatense
    Obra reunida y Trazos
    de Juan Manuel Ramírez Palomares
    Ediciones La Rana
    18:00 h

    Las actividades se llevarán a cabo en el Pabellón Guanajuato de la Expo Chihuahua. Centro de Exposiciones y Convenciones. Av. Tecnológico 900. Santo Niño, Chihuahua, Chih.


  5. programa cuarto foro virtual del libro

    25 agosto, 2023 by Admin

    IV Foro Virtual del Libro
    Leer en llamas
    Del 28 de agosto al 1 de septiembre de 2023
    Países participantes: Argentina, Bélgica, Chile, España, Estados Unidos, Uruguay, México.
    Transmisión en streaming por Facebook desde: Ediciones La Rana

    Programa general disponible en PDF

    Programa

    Lunes 28

    Ciclo poesía en un minuto
    Aleqs Garrigóz
    Universidad de Guanajuato
    11:00 horas

    Ciclo Narrativas en un minuto
    Karla Kareve Gasca
    Los otros libros
    12:00 horas

    Entrevista
    Libros de artista
    Flor Bosco y Daniel Gutiérrez
    Modera: Amaranta Caballero
    13:00

    Presentación Editorial
    Cosas que no contaré a mis padres
    Autor: Sabina Orozco
    Editorial Malabar
    Presenta: Olivia Teroba y la autora
    14:00 horas

    Ciclo de poesía en un minuto
    Jorge Olmos Fuentes
    Ediciones La Rana
    16:00 horas

    Presentación Editorial
    Argentina
    Cumbia para camaleones
    Autor: Valeria Correa
    Editorial E 1
    Presentan: Elvira Popova y la autora
    17:00 horas

    Presentación Editorial
    Hermano
    Autor: Mónica Licea
    Editorial Revarena
    Presentan: Mariana Pérez y la autora
    18:00 horas

    Presentación Editorial
    Discurso desde la cama
    Autor: Paulina Mendoza
    Ediciones La Rana
    Presentan: Paloma Sierra y la autora
    19:00 horas

    Retransmisión Homenaje Centenario de Natalicio
    Uruguay
    El mundo pasaba por México
    Entrevista a Ida Vitale
    Modera: Lilia Solórzano Esqueda
    20:00 horas

    Martes 29

    Ciclo narrativas en un minuto
    Ámbar Eugenia Gallardo Jones
    Instituto Cultural de León
    11:00 horas

    Ciclo poesía en un minuto
    Galia Monzón
    Instituto Cultural de León
    12:00 horas

    Entrevista
    Bélgica
    Libros latinoamericanos en Europa
    Daniel Rojas Pachas
    Modera: Amaranta Caballero
    13:00 horas

    Ciclo Narrativas en un minuto
    María Edith Velázquez
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    14:00 horas

    Ciclo de poesía en un minuto
    Moisés Maldonado
    Col. Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    16:00 horas

    Presentación Editorial
    España
    Parte de lesiones
    Autor: María Velasco
    Editorial LauÑaRoTa
    Presentan: Juan Manuel García Belmonte y la autora
    17:00 horas

    Presentación Editorial
    Dominio
    Autor: Claudina Domingo
    Editorial Sexto Piso
    Presenta: María Edith Velázquez y la autora
    18:00 horas

    Presentación Editorial
    Celebración 100 años de v(Ida): Vitale
    Claro rastro del mundo oscurecido
    Autor: Luis Paniagua
    Fondo Editorial del Estado de Morelos
    Presenta: Leopoldo Orozco y el autor
    19:00 horas

    Entrevista
    Houston (Estados Unidos)
    Cristina Rivera Garza
    Libro Me llamo cuerpo que no está
    Modera: Amaranta Prado Caballero
    20:00 horas

    Miércoles 30

    Ciclo de Poesía en un minuto
    Ulises Torres
    Col. Fondo para las letras guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    11:00 horas

    Ciclo Narrativas en un minuto
    Sara Muñoz Maldonado
    Col. Fondo para las letras guanajuatenses
    Ediciones La Rana
    12:00 horas

    Entrevista
    Chile. Región de Magallanes
    Libro El correo del viento
    Óscar Barrientos
    Modera: Amaranta Caballero
    13:00 horas

    Ciclo poesía en un minuto
    Alí Rendón
    Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    14:00 horas

    Ciclo poesía en un minuto
    Marjha Paulino
    Instituto de Cultura de León
    16:00 horas

    Presentación Editorial
    La verdad también se inventa
    Lagartijas tiradas al sol
    Sin Resentimiento Ediciones
    Presentan: Lázaro Gabino y Luisa Pardo
    Modera: Elvira Popova
    17:00 horas

    Presentación Editorial
    Aquí nadie habla solo
    Montserrath Campos
    Ediciones La Rana
    Presentan: Ana Clavel y la autora
    18:00 horas

    Conversatorio
    Los andamios de las librerías independientes: una suma colectiva
    Participan: Agustina Villella, Marah Rahab Bautista, Ceci Castro, Vero Cortés
    Modera: Pablo Rodríguez
    19:00 horas

    Ciclo de poesía en un minuto
    Baudelio Camarillo
    Instituto de Arte y Cultura de Guanajuato
    20:00 horas

    Jueves 31

    Ciclo Narrativas en un minuto
    Córvido Ramírez
    Instituto Municipal de Cultura de Celaya
    11:00 horas

    Ciclo Narrativas en un minuto
    Caleb Solórzano
    Editorial Savauge Atelier
    12:00 horas

    Entrevista
    Hacer libros Hoy
    Gustavo Iñiguez
    Ediciones Espina Dorsal
    Modera: Amaranta Caballero
    13:00 horas

    Ciclo de Narrativas en un minuto
    Macaria España
    Editorial NitroPress
    14:00 horas

    Conversatorio
    San Diego, Estados Unidos
    Visitaciones
    Olga Gutiérrez Galindo
    16:00 horas

    Presentación Editorial
    Prueba Olímpica
    Autor: Lorena Huitrón
    Elefanta Editorial
    Presentan: Nicté Toxqui y la autora
    17:00 horas

    Presentación editorial y de proyecto
    Dramaturgias ambulantes
    Varios autores
    Ediciones Ambulante
    Presentan: Itzhel Razo y Juan Manuel García Belmonte
    18:00 horas

    Conversatorio
    Ensayismos. Actualidad y reflejos. Sendas de escrituras anfíbicas
    Presentan: Casandra Gómez, Natalia Durand, Gabriel Galavitz e Indra Cano
    Modera: Casandra Cruz
    19:00 horas

    Presentación editorial
    Bifurcaciones literarias y atractores caóticos
    Autor: Vicente Aboites
    Ediciones La Rana
    Presentan Luis Miguel Rionda y el autor
    20:00 horas

    Viernes 1

    Ciclo Narrativas en un minuto
    Miguel Tolentino
    Instituto Cultural de León
    11:00 horas

    Taller de análisis literario
    Sesión 12 narradoras del siglo 21
    Cuento: El libro perdido de Heinrich Bôl
    Del libro Todos hemos perdido algo
    Liliana Blum
    Editorial Tusquets
    Modera: Ana Paulina Calvillo
    12:00 horas

    Entrevista
    Santiago de Chile
    Autogestión y producción de libros
    Claudio Castañeda (Cayo Caectus)
    Modera: Amaranta Caballero
    13:00 horas

    Entrevista
    Iquique, Chile
    Revista Virtual de Literatura Paso Habilitado
    Roberto Bustamante Covarrubias
    Modera: Amaranta Caballero
    14:00 horas

    Presentación Editorial
    El teatro manifiesto
    Autor: Ingrid Solana
    Editorial Los libros del perro
    Presentan: Zel Cabrera y la autora
    16:00 horas

    Tertulia en torno a los textos
    Palabras prestadas y teatro de arena
    Obra del CUT 1963-2022
    Drama Documental
    Editorial UNAM/CUT
    Presentan: Mario Moncada y David Eudave
    17:00 horas

    Ponencia
    70 años del Llano en llamas: La cocina del escritor
    Ponente: Alejandro Toledo
    18:00 horas

    Presentación Editorial
    Marca de agua
    Autor: Ana Paulina Calvillo
    Coedición Editorial Ficticia y Ediciones La Rana
    Presentan: Mauricio Vázquez, Marcial Fernández y la autora
    19:00 horas

    Presentación Editorial
    Ensayos para una historia de Economía doméstica
    Autor: Eva Castañeda
    Presentan: Jorge Aguilera López, y la autora
    20:00 horas

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


  6. convocatoria premios nacionales literatura 2023

    12 julio, 2023 by Admin

     

    El Gobierno del Estado de Guanajuato por medio del Instituto Estatal de la Cultura, convoca a la comunidad literaria del país a participar en los Premios Nacionales de Literatura Guanajuato 2023:

    XXVIII Premio Nacional de Poesía Efraín Huerta
    XXIV Premio Nacional de Cuento Efrén Hernández

    Descarga la convocatoria en PDF

    Podrán participar personas escritoras de nacionalidad mexicana, que sean mayores de edad sin importar el lugar de residencia. Cada categoría cuenta con un premio único e indivisible por un monto de $125 000.00 (ciento veinticinco mil pesos 00/100 m.n.).

    Sobre los trabajos
    • Las obras deberán estar escritas en español con tema, estilo y formas libres, con las siguientes características: tipo de fuente Times New Roman 12 puntos, interlineado a doble espacio; el diseño de página es en tamaño carta, con número de página en el margen superior o inferior.

    • En el caso del libro de poemas, la extensión mínima admitida es de 60 páginas; en cuanto al libro de cuentos, éste rondará entre las 80 y 120 páginas. La extensión se refiere al contenido propio de la obra, sin considerar portada, índice y dedicatoria o cualquier otra referencia ajena a la obra en sí.

    • Cada trabajo deberá indicar en la portada de manera clara el premio en el que participa, título de la obra que concursa y firmado con seudónimo.

    • Toda obra se registrará de buena fe, en el entendido de que se considerará propiedad intelectual de la persona participante.

    Envío de trabajos
    Las personas participantes deberán de seguir con atención las siguientes indicaciones:

    Para el rubro de poesía.
    • Subir el poemario en formato PDF en el siguiente enlace:
    Premio Nacional de Poesía Efraín Huerta

    •Registrar los datos personales, así como una breve semblanza curricular en el siguiente formulario: Formulario de Registro de Poesía

    Para el rubro de cuento.
    • Subir el libro de cuentos en formato PDF en el siguiente enlace:
    Premio Nacional de Cuento Efrén Hernández

    • Registrar los datos personales, así como una breve semblanza curricular en el siguiente formulario: Formulario de Registro de Cuento

    1.- Cabe hacer mención que los datos personales a los que se refieren los puntos anteriores, son de manejo exclusivo del responsable del Órgano Interno de Control del Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato.

    2.- Es por demás importante llenar los datos requeridos conforme al género literario participante en los dos formularios arriba descritos. El incumplimiento en el llenado y envío de alguno de los dos formularios, amerita causa de exclusión sin excepción alguna.

    3.- No se aceptarán entregas personales, ni envíos por correo postal o servicio de mensajería.

    La presente convocatoria para sendos géneros literarios entrará en vigor a partir de su publicación y la fecha límite de recepción de trabajos en la plataforma digital será el viernes 29 de septiembre de 2023, a las 24:00 horas. No se recibirá bajo ninguna excepción los trabajos enviados después del día y hora que se señalen como cierre.

    Sobre las causas de exclusión
    • Que la persona participante labore actualmente en el Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, o que se halle en situación de conflicto de interés.

    • Haber sido premiado anteriormente bajo convocatoria similar o análoga a la presente, emitida por la institución que convoca.

    • Tratarse de trabajos que hayan sido premiados con anterioridad, incluso si son inéditos.

    • Tratarse de trabajos que se encuentren en proceso de dictamen o publicación en cualquier editorial mexicana o del extranjero.

    • Tratarse de trabajos que estén participando en otros concursos análogos.

    • Tratarse de obras similares a otras preexistentes.

    • Se trate de texto dirigido al público infantil.

    • Presentar en el trabajo, referencia, leyenda o dedicatoria que pueda sugerir la identidad del autor o autora.

    • Incumplir con los requisitos que se establecen en esta convocatoria.

    El Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato y el jurado se reservan el derecho de exclusión justificada en cualquier etapa de la presente convocatoria.

    Sobre el jurado
    • El jurado estará integrado por profesionales de la escritura, académicos o críticos literarios de reconocido prestigio, miembros de la comunidad literaria nacional.

    • La decisión del jurado se limitará, en su caso, a premiar la obra y el seudónimo.

    • El jurado emitirá y documentará su decisión, la cual será inapelable.
    • Una vez emitido el fallo, el responsable del Órgano Interno de Control de la institución que convoca abrirá de manera exclusiva los datos personales de la obra ganadora y se notificará al autor o autora.

    • Si del contenido de la obra acontece causa o causas de exclusión, el jurado lo razonará y procederá a emitir una nueva decisión o declarará desierto el premio.

    Sobre la persona ganadora
    • La persona que resulte premiada será notificada a través de los datos de contacto que haya referido en la plataforma habilitada. El resultado se publicará por diferentes medios de comunicación de circulación local y nacional en la primera quincena de noviembre de 2023.

    • La institución convocante cubrirá los gastos de estancia y traslado dentro del territorio nacional únicamente de la persona laureada, quien deberá acudir en la fecha y hora que se le notifique para la ceremonia de premiación.

    • La retribución se hará mediante transferencia bancaria a nombre de la persona ganadora.

    • La persona ganadora que haya recibido el premio, por ese solo hecho, autoriza y cede los derechos de la primera edición de la obra premiada a favor de la institución convocante, en las características editoriales que Ediciones La Rana determine; recibiendo en contraprestación el 10 por ciento de los ejemplares impresos.

    Consideraciones generales
    • La participación en la presente convocatoria implica la aceptación de sus disposiciones y la decisión del jurado.

    • En caso de que alguna persona premiada de manera injustificada no acuda a recibir el premio, éste se declarará desierto.

    • En términos de la Ley de Protección de Datos Personales en Posesión de Sujetos Obligados para el Estado de Guanajuato, los trabajos no premiados y sus datos serán eliminados por la institución que convoca en un plazo no mayor de tres meses a partir de la fecha de emisión del fallo del jurado, cuidando que no sea posible recuperarlos.

    • Los casos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos por el Instituto Estatal de la Cultura, con base en la normativa aplicable.

    • Todo el proceso será observado por el Órgano Interno de Control adscrito al Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato.

    • Las quejas o denuncias sobre esta convocatoria, pueden elevarse al encargado responsable del Órgano Interno de Control de la institución convocante, con oficina en Callejón de la Condesa número 8, colonia Centro, código postal 36000, de la ciudad de Guanajuato, Gto., correo electrónico: sruizmo@guanajuato.gob.mx, y teléfono 473 102 2700 extensión 235.

    Para mayores informes, comuníquese a la Dirección Editorial del Instituto Estatal de la Cultura, al teléfono 473 102 2700 extensión 145, en días y horas hábiles, o envíe un correo electrónico a la cuenta: premiosdeliteraturaguanajuato@gmail.com


  7. muestra de cine de la biblioteca

    31 mayo, 2023 by Admin

    RAÍZ MEXÍCO
    PROGRAMACION JUNIO 2023

    Jalisco
    Luces de nuestra tierra
    María Mezcal
    Junio 2 | 19:00 h
    Jardín Principal
    Valle de Santiago
    Entrada libre

    Colima
    Entre sonido y colores
    Dúo Caläni
    Junio 9 | 19:00 h
    Casa de la Cultura
    San José Iturbide
    Entrada libre

    Guanajuato
    Tripas de Gato
    Junio 17 |00:00 h
    Sede pendiente
    Municipio pendiente
    Entrada libre

    Jalisco
    Turbulencia
    Troker
    Junio 17 | 00:00 h
    Sede pendiente
    Municipio pendiente
    Entrada libre

    Michoacán
    Moustache de Django (Hommage á Django Reinhardt)
    Stompin’
    Junio 18 | 00:00 h
    Sede pendiente
    Municipio pendiente
    Entrada libre

    Jalisco
    Viaje adentro
    Cienfuegos
    Junio 18 | 00:00 h
    Sede pendiente
    Municipio pendiente
    Entrada libre

    Jalisco
    Lira de Apolo
    Junio 20 | 00:00 h
    Sede pendiente
    Apaseo el Alto
    Entrada libre

    Guanajuato
    El ecléctico siglo XX
    Ensamble Zephyrus
    Junio XX | 00:00 h
    Sede pendiente
    San Miguel de Allende
    Entrada libre


  8. ediciones la rana fenal 34

    9 mayo, 2023 by Admin

    34 Feria Nacional de Libro de León (Fenal)
    Del 12 al 21 de mayo, 2023
    Poliforum León

    Programa editorial del Instituto Estatal de la Cultura / Ediciones La Rana

    SÁBADO 13 DE MAYO

    Presentación editorial
    Letragrafías. Donde las ranas cantan
    Antología
    Presentan: Camelia Rosío, Alberto Muñoz y varios de los autores
    Círculo de Lectura y Creación Literaria de Acámbaro
    Sala Emma Godoy
    12:00 horas

    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentación editorial
    Títulos: Entraron sin permiso, de Sara Muñoz
    Quimeras en la vara de Esculapio, de Moisés Maldonado
    Leo a Leonora, de María Velázquez
    Presenta: Claudina Domingo
    Ediciones La Rana
    Sala María Grever
    13:00 horas

    Presentación editorial
    Por el camino de la noche
    Presentan: Alejandro Montes Santamaría (dibujos) y Pedro Omar Rivera Montero (textos)
    Editorial Mar de Nombres / Aurora Festival de Cine de Horror
    Sala Emma Godoy
    16:00 horas

    Mesa redonda
    Literaturas guanajuatenses: Fémina literaria. Un recorrido por la crítica literaria feminista
    Participan: Marjha Paulino, Paulina Mendoza, Camelia Rosío
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Todo fuera de mí es una ciudad en llamas, de Yudi Martínez
    Presentan: Emmanuel Vizcaya y Adrián Martínez.
    Editorial Sindicato Sentimental
    Sala Emma Godoy
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentación Editorial
    Discurso desde la cama, de Paulina Mendoza
    Presentan: Jorge Olmos y la autora
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    DOMINGO 14 DE MAYO

    Presentación editorial
    Literaturas del Centro
    Varios autores
    Presentan: Macaria España y Julio Edgar Méndez, coordinadores, y los autores
    Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Sala Emma Godoy
    12:00 horas

    Mesa redonda
    Literaturas guanajuatenses: ¿Hay Science Fiction en Guanajuato?
    Participan: Julio Edgar Méndez, Pedro L. Chávez Aguado y Javier Orozco (Aspatos)
    Sala Emma Godoy
    13:00 horas

    Presentación editorial
    Dr. Atl, el ideólogo de la Revolución Mexicana, de Joaquín Chi
    Presenta: el autor
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial
    León en la piel, de Rodolfo Herrera Pérez
    Presentan: Leopoldo Navarro, Mariano González Leal y el autor
    Tlacuilo Ediciones
    Sala Efrén Hernández| Área de conferencias
    18:00 horas.

    Presentación editorial
    Mala entraña, de Luis Felipe Pérez Sánchez
    Presentan: Carolina Lozano y el autor.
    Ediciones La Rana. Colección Autores de Guanajuato
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    LUNES 15 DE MAYO

    Presentación editorial
    Miguel El ingenioso (otomí- español- inglés)
    Presentan: Lucía Noriega (autora) y Fabián Ruiz (ilustrador)
    Editorial MIQ
    11:00 horas

    Presentación editorial
    Miradas extranjeras al estado de Guanajuato siglo XVI al XXI, de José N. Iturriaga
    Presentan: Arturo Miranda y el autor
    Ediciones La Rana
    18:00 horas

    MARTES 16 DE MAYO

    Presentación editorial
    Flor sin raíz (náhuatl- español- francés), de Patrick Johansson y Luciano Trigos (ilustrador)
    Presentan: Katty Amador (Coordinadora de La Manchita MIQ) y Lucía Noriega (correctora del libro)
    Editorial MIQ
    Sala Emma Godoy
    11:00 horas

    Presentación editorial
    Efraín Huerta. Reportajes a Dios dar: un año en Así (1940-1941)
    Presentan: Antonio Cajero y Sergio Ugalde, editores
    Ediciones La Rana. Colección Clásicos de Guanajuato
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    MIÉRCOLES 17 DE MAYO

    Presentación editorial
    Plenilunio, la trilogía, de Carlos Alvear
    Editorial Balam
    Sala Emma Godoy
    16:00 horas

    Presentación editorial
    Emilio Uranga: Años de Alemania (1952-1956)
    Presentan: Aureliano Ortega y Enrique Avilés
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial
    La concepción de la Historia en la obra escrita de don Wigberto Jiménez Moreno, de Víctor Alfonso Benítez Corona
    Presentan: José Luis Lara Valdés y el autor
    Sala Efrén Hernández l Área de conferencias
    18:00 horas

    Presentación editorial
    La palabra quebrada, de Martín Cerda,
    Presentan: Pedro Mena y Juan José Giovannini
    Coedición: Ediciones La Rana, Editorial E1 y Los Otros Libros
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    JUEVES 18 DE MAYO

    Presentación editorial
    Jaraneros, puetas y vareros. Bordar y (des)bordar la tradición del huapango arribeño, de Flavio Neftalí Díaz
    Presentan: Mauricio Vázquez González y el autor
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Te desnudó la luz, de Pedro Vázquez Nieto
    Presentan: Carlos Ulises Mata y el autor
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Crónicas de historia y arte guanajuatense, de J. de Jesús Verdín
    Presentan: Dr. Eduardo Vidaurri Aréchiga, David Uriel Martínez Varela y el autor
    Editorial El Canto del Ahuehuete
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    VIERNES 19 DE MAYO

    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presentación editorial
    Elegía para un asesino, de Daniel Silva
    Presentan: Bernardo Govea, Alí Rendón y el autor
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    16:00 horas

    Presentación Editorial
    Hermenegildo Bustos, pintor de pueblo, de Raquel Tibol
    Presentan: J. de Jesús Verdín, Luis Rius y Mauricio Vázquez
    Ediciones La Rana
    Sala María Grever | Área de conferencias
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Aquí nadie habla solo, de Montserrath Campos Sánchez
    Presentan: Melinna Guerrero y la autora
    Ediciones La Rana. Colección Autores de Guanajuato
    Sala Emma Godoy
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Contra el viento, de Pablo Paniagua
    Presenta: el autor
    Editorial Alita de Mosca
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    SÁBADO 20 DE MAYO

    Mesa redonda
    Literaturas guanajuatenses: La novela negra que se escribe en Guanajuato
    Participan: Pedro L. Chávez Aguado, J.J. Meson y Macaria España
    Sala Emma Godoy
    12:00 horas

    Presentación editorial (a 65 años del fallecimiento)
    Casi sin rozar el mundo y otras piezas teatrales, de Efrén Hernández
    Presentan: Alejandro Toledo y Juan Berdeja
    Modera: Mauricio Vázquez González con lectura en atril
    Ediciones La Rana
    Sala Efrén Hernández | Área de conferencias
    13:00 horas

    Presentación editorial
    El amor también es una carretera larga, de César Reyes Abúndez
    Presentan: David Uriel Martínez y el autor
    Editorial El Canto del Ahuehuete
    Sala Emma Godoy
    16:00 horas

    Presentación editorial
    San Miguel de Allende, su ADN, de Jesús Ibarra
    Presentan: Jaime Fernández M. Harris y el autor
    Instituto Allende
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Cuerpo bajo las aguas, de Baudelio Camarillo
    Presentan: Alfredo Tierrablanca, Javier Malagón y el autor
    Editorial Los Otros Libros / Instituto de Arte y Cultura de Celaya
    Sala Emma Godoy
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Fuego sobre Arcadia, de Francisco Javier Orozco Valverde
    Presenta: el autor
    Ediciones Orval
    Sala Emma Godoy
    19:00 horas

    DOMINGO 21 DE MAYO

    Mesa redonda
    Literaturas guanajuatenses: Pequeños grandes lectores y escritores
    Bernardo Govea, Sabina Acevedo, Zazil Guadalupe
    Sala Emma Godoy
    12:00 horas

    Presentación editorial
    El oro de tu risa, de Jorge Olmos
    Presenta: el autor
    Ediciones La Rana
    Sala Emma Godoy
    13:00 horas

    Presentación editorial
    Turismo para casas imposibles, de Karla Gasca
    Presentan: Ana Paulina Calvillo y la autora
    Editorial Los Otros Libros
    Sala Emma Godoy
    16:00 horas

    Presentación editorial
    Políticamente incorrecto 2 Irapuato 2050
    Varios autores
    Presentan: Jaime Panqueva y los autores
    Fomento Cultural Irapuato A.C.
    Sala Emma Godoy
    17:00 horas

    Presentación editorial (a 50 años del fallecimiento)
    El último trago. Amores y poesía josealfredianos
    de Federico Velio Ortega
    Presentan: Armando Gómez Villalpando y el autor
    Sala Emma Godoy
    18:00 horas


  9. iii foro virtual del libro 2022

    1 noviembre, 2022 by Admin

     

    III Foro Virtual del Libro
    El laberinto de leer, en soledad
    del 7 al 12 de noviembre de 2022
    Transmisión FB Live: Ediciones La Rana

    Programa general

    Lunes 7 de noviembre

    Programa literario virtual Guanajuato en México
    Rumbo al Cervantino 50
    con la colaboración de la Embajada de Uruguay en México
    y Fundación Mario Benedetti

    Cartas de Mario Benedetti y Efraín Huerta
    conversación entre Diane Denoir y Carlos Ulises Mata
    17:00 horas

    Traslado juntas
    Mujeres poetas de Uruguay y México
    Conversación entre las autoras Silvia Guerra (Uruguay)
    y Julia Santibáñez (México)
    Modera: Mauricio Vázquez González
    18:00 horas

    El mundo pasaba por México
    Una entrevista con Ida Vitale (Uruguay)
    por Lilia Solórzano Esqueda
    19:00 horas

    Presentación editorial
    Escribir desde el incendio
    de Juan Manuel García Belmonte
    Presentan: Silvia Peláez y el autor
    Editorial E1
    20:00 horas

    Martes 8 de noviembre

    Presentación editorial
    La huerta
    de J.J. Mason
    Ganador del concurso internacional
    de novela de terror Alas de cuervo.
    Presentan: Pedro Luis Chávez Aguado y el autor
    Grupo Editorial Letras Negras S.A.S.
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Un contexto cultural
    de la sexualidad femenina en Occidente
    de Paola Monreal
    Presentan: María Estela González Acevedo, Victoria Fernández
    y la autora
    Editorial Ciela Fraguas
    19:00 horas

    Echa un vistazo a…
    Cocina tradicional guanajuatense, historias y recetas
    Ediciones La Rana
    Presentación a cargo de Javier Rodríguez,
    coordinador de Culturas Populares del IEC
    Programa Guanajuato se lee en Coahuila
    20:30 horas

    Miércoles 9 de noviembre

    Presentación editorial
    Autoinmune
    de Marianarosas
    Presentan: Javier Orozco Valverde y la autora
    Ediciones Orval
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Hipocampo
    de Estefanía Arista
    Presentan: Giselle Ruiz y la autora
    Editorial Dharma Books
    18:00 horas

    Mesa de diálogo
    Entre redes: la promoción de escritoras
    en el Social Media
    Participan: Andrea Córdova (RUME), Mariana Riestra (RUME),
    Sandra Dolores Castro (RUME) y Andrea Muriel
    Modera: Mariana del Vergel
    19:00 horas

    Presentación editorial
    Obeliscos
    de Draupadí de Mora
    Presentan: Pablo Rodríguez y la autora
    Editorial Dharma Books
    20:00 horas

    Echa un vistazo a…
    Jaraneros, puetas y vareros
    Bordar y desbodar la tradición
    del Huapango Arribeño
    Ediciones la Rana
    Programa Guanajuato se lee en Coahuila
    20:30 horas

    Jueves 10 de noviembre

    Presentación editorial
    Los desalmados
    de Alejandro V. Luviano
    Presentan: el editor y el autor.
    Grupo Editorial Letras Negras S.A.S
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Sopa de tortuga
    de Nadia Escalante Andrade
    Presentan: Tania Carrera y la autora
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Canto de enredaderas
    de Alejandra Montelongo
    Presentan: Iván Zurita y la autora
    Crisálida Ediciones
    19:00 horas

    Presentación editorial
    Spoiler Alert
    de Verónica G. Arredondo
    Presentan: Marjha Paulino, Marcos Daniel Aguilar
    y la autora
    Universidad Autónoma de Nuevo León
    20:00 horas

    Echa un vistazo a…
    Hermenegildo Bustos. Su vida y su obra
    de Pascual Aceves Barajas
    Ediciones La Rana
    Presentación a cargo de Jesús Verdín
    Programa Guanajuato se lee en Coahuila
    21:00 horas

    Viernes 11 de noviembre

    Presentación editorial
    El madrina
    de Carlos Ruiz
    Presentan: Javier Orozco Valverde y la autora
    Ediciones Orval
    13:00 horas

    Charla literaria
    India en Guanajuato
    Participan: Udaya Narayana Singh y Malva Flores
    Rumbo al Cervantino 50
    14:00 horas

    Presentación editorial
    Crónica del grito de la liebre
    de Cindy Hatch
    Presentan: César Bringas y la autora
    Secretaría de Cultura de Jalisco
    17:00 horas

    Presentación editorial
    Ya no tengo fuerzas para ser civilizada
    de Iveth Luna Flores
    Presentan: Michelle Pérez Lobo y la autora
    Editorial de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UNL)
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Pistola de agua
    de Cristina Bello
    Premio de Poesía Dolores Castro
    Presentan: Elizabeth C. Lara y la autora
    Editorial Licántropo
    19:00 horas

    **

    Echa un vistazo a…
    Marte R. Gómez y Diego Rivera. Historia de una colección
    de María Elena Durán Payán
    Ediciones La Rana
    Presentación a cargo de Arturo López,
    director de Museos del IEC
    Programa Guanajuato se lee en Coahuila
    20:30 horas

    Sábado 12 de noviembre
    Día Nacional del Libro

    Echa un vistazo a…
    Olafo y los amigos. Jorge Ibargüengoitia y el avionazo de Avianca en 1983
    Ediciones La Rana
    Presentación a cargo de Amaranta Caballero,
    coordinadora del volumen
    Programa Guanajuato se lee en Coahuila
    12:00 horas

    Argonauta, Revista Cultural del Bajío,
    número 18, Eros
    Presentan: Jaime Panqueva, José Antonio Banda et al
    Fomento Cultural de Irapuato
    13:00 horas

    Presentación editorial
    Sólo es tiempo
    de Jorge Olmos Fuentes
    Editorial Los Otros Libros
    14:00 horas

    Homenaje por el centenario
    de Ulyses de James Joyce
    Conferencia impartida por Alejandro Toledo
    17:00 horas

    Conversando con…
    César Tejeda, asesor del seminario escritura autobiográfica del
    Fondo para las Letras Guanajuatenses y editor de Antílope
    Modera: Ana Paulina Calvillo
    18:00 horas

    Conversando con…
    Brenda Navarro (Madrid), escritora de Casas vacías y Cenizas en la boca
    Modera: Ana Reza
    Editorial Sexto Piso
    19:00 horas

    Presentación editorial
    La palabra quebrada
    de Martín Cerda (Chile)
    Presentan: Juan José de Giovannini y Pedro Mena
    Coeditores: E1, Los Otros Libros y Ediciones La Rana
    20:00 horas

    Proyección video
    Andares, en busca del nahual
    del texto homónimo de Roberto Hurtado
    Realizador: César Miranda Orozco
    Voz: Alondra Medina
    Editorial Guananao
    20:30 horas

    Actividades presenciales
    Sede: Escuela Normal Superior Oficial de Guanajuato

    Taller de ensayo corto
    ¿De qué hablamos cuando hablamos de leer?
    Imparte: Raúl Bravo
    Ediciones La Rana
    Viernes 28 y lunes 31 de octubre
    Viernes 4 y lunes 7 de noviembre

    Jornada de charlas simultáneas con
    Los escritores del Fondo
    Lunes 7 de noviembre, 10:30 a 11:30 horas

    Charla con Iván Mata
    acerca de Ivanna KIll

    Charla con Ricardo Gómez Estudillo
    acerca de Galería Carbono

    Charla con Ulises Torres
    acerca de Crónicas del fracaso de la cacería

    Charla con Daniel Aguilar Torres
    acerca de Cartografías de las vírgenes

    Títulos de la colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Ediciones La Rana


  10. guanajuato lee cervantes

    5 octubre, 2022 by Admin

    Este 10 de octubre, Guanajuato rememora a Miguel de Cervantes Saavedra de la mejor manera posible: haciendo que su palabra e inventiva literaria cobren vida. Te invitamos a la Jornada Estatal de Lectura Guanajuato Lee a Cervantes. Acude a la biblioteca pública de tu localidad, únete a los eventos especiales en el Museo Palacio de los Poderes y la Biblioteca Central Estatal o en donde quiera que estés, dedícale unos minutos al mayor coloso de la literatura en lengua española.

     

    Jornada Estatal de Lectura
    Guanajuato Lee a Cervantes
    10 de octubre, 2022

    Programa general

    Inauguración de la jornada
    Museo Palacio de los Poderes (Guanajuato)
    10:00 h

    Jornada en León
    Biblioteca Central Estatal
    Lectura con estudiantes
    10:00 h

    Inauguración
    Con yelmo y libro
    Exposición bibliográfica del Centro de Estudios Cervantinos
    16:00 h

    Lectura con usuarios de la BCEG
    16:30 h

     

    Programación en Bibliotecas Públicas

    Abasolo
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca José Vasconcelos
    *Biblioteca Frank C. Laubach

    Círculos de lectura
    *Biblioteca Ana María Gallaga
    *Biblioteca José María Luis Mora

    Acámbaro
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Adolfo Bravo Cancino
    *Biblioteca Elena Poniatowska
    *Biblioteca Enrique Jolly
    *Biblioteca Club Rotario
    *Biblioteca Solidaridad Acambarense
    *Biblioteca Alberto Quintero Álvarez
    * Biblioteca Maguadan

    Teatro de títeres
    *Biblioteca Generalísimo Miguel Hidalgo
    *Biblioteca Bicentenario 2010

    Apaseo el Alto
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Don Domingo Galván
    *Biblioteca Amado Nervo
    *Jorge Ibargüengoitia
    *Biblioteca 8 de noviembre
    *Biblioteca Rahatzi

    Teatro de títeres
    *Biblioteca 18 de diciembre

    Apaseo el Grande
    Obras de teatro
    *Biblioteca Miguel de Cervantes Saavedra
    *Biblioteca Antonio Plaza
    *Biblioteca Diego Rivera

    Círculo de lectura
    *Biblioteca Dramaturgo Héctor Mendoza Franco

    Celaya
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Francisco Eduardo Tresguerras.
    *Biblioteca Efraín Huerta
    *Biblioteca Antioco Magueyal Paloalto
    *Biblioteca Ing Jaime Tapia Rodríguez
    *Biblioteca Ricardo Chaurand Concha
    *Biblioteca Of. Pedro Ávila García
    *Biblioteca José Nieto y Aguilar
    *Biblioteca Abigail Carreño de Maldonado
    *Biblioteca Valentín Mancera
    *Biblioteca José Luz Ojeda López
    *Biblioteca Lic. Luis Velasco y Mendoza
    *Biblioteca Hermelinda Méndez Villaseñor
    *Biblioteca José Vasconcelos
    *Biblioteca Manuel M. Concha Quintanilla
    *Biblioteca Frida Kahlo
    *Biblioteca Albino García

    Ciudad Manuel Doblado
    Teatro de títeres
    *Biblioteca Juan Cayetano Gómez de Portugal

    Comonfort
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Dr. José Ma. Luis Mora
    *Biblioteca Domitila Vázquez Rosales
    *Biblioteca Irene Rivera

    Coroneo
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Profra. Josefa Ortiz Guerrero
    *Biblioteca Fray Antonio Álvarez Lira

    Cortazar
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Antonio Ordoñez Mancera
    *Biblioteca Carlos Fuentes

    Teatro de títeres
    *Biblioteca Prof. Ignacio Ramírez López

    Cuerámaro
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Lázaro Cárdenas

    Circulo de lectura
    *Biblioteca Gonzalo Ramírez

    Dolores Hidalgo
    Lectura en voz alta
    *Biblioteca Esperanza Zambrano

    Guanajuato
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Lucio Marmolejo
    *Biblioteca Estudio y Constancia

    Huanímaro
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Jaime Torres Bodet
    *Biblioteca Ma. Soledad Zavala Vargas
    * Biblioteca Ma. Guadalupe Cendejas

    Obra de teatro
    *Biblioteca Sor Juana Inés de la Cruz

    Irapuato
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca José Vasconcelos
    *Biblioteca Benito Juárez
    *Biblioteca Antonio González Juárez
    *Biblioteca José Pérez Chowell

    Obras de teatro
    *Biblioteca Sor Juana Inés de la Cruz
    *Biblioteca Juanita Hidalgo Gómez

    Círculo de lectura
    *Biblioteca Constitución de Apatzingán

    Jaral del Progreso
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Prof. Miguel Montoya V.
    *Biblioteca Carlos Vidal Rojas Yerena
    *Biblioteca José María Morelos y Pavón

    Jerécuaro
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Benito Juárez
    *Biblioteca Margarita Gómez de Parada
    *Biblioteca José Aguilar y Maya

    Juventino Rosas
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Juventino Rosas
    *Biblioteca María del Carmen Hernández Garavito

    León
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Ignacio Barajas Lozano
    *Biblioteca Efrén Hernández
    *Biblioteca Nicolás Rangel
    *Biblioteca Timoteo Lozano Martínez
    *Biblioteca Griselda Álvarez
    *Biblioteca Alfonso Villaseñor Söhle
    *Biblioteca Carlos Fuentes
    *Biblioteca Germán Dehesa
    *Biblioteca Carlos Monsiváis
    *Biblioteca Juanita Manrique de Lara
    *Biblioteca Periodistas Mexicanos
    *Biblioteca Aurelio Luis Gallardo
    *Biblioteca Bicentenario de la Independencia de México
    *Biblioteca Jaime Torres Bodet
    *Biblioteca Ma. Esther Valtierra Arreguín
    *Biblioteca Karol Wojtyla

    Teatro de títeres
    *Biblioteca Juan Rulfo
    *Biblioteca Dr. Daniel González Negrete

    Exposición
    *Biblioteca Lic. Marcos F. Aguayo Durán

    Moroleón
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca General Tomas Moreno
    *Biblioteca Alfonso Ortiz Ortiz
    *Biblioteca Profesor Nicolás Ruiz Rodríguez

    Ocampo
    Lectura en voz alta
    *Biblioteca Ruta de la Independencia.

    Obra de teatro
    *Biblioteca Dr. Maximiliano Salas

    Conociendo a Cervantes
    *Biblioteca Melchor Ocampo

    Pénjamo
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Prof. Teófilo Trujillo Rosales
    *Biblioteca Lic. Felipe Arredondo Vázquez
    *Biblioteca Profa. Ma. Piedad Valdez Ramírez
    *Biblioteca Ana María Gallaga

    Purísima del Rincón
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Justo Sierra
    *Biblioteca Lic. Federico Medrano Valdivia

    Romita
    Lectura en voz alta
    *Biblioteca Pública Municipal

    Proyección “La aventura de los molinos”
    *Biblioteca Lic. Rafael Corrales Ayala

    Salamanca
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Geógrafo Pedro González Gasca
    *Biblioteca Bartolomé Sánchez Torrado
    *Biblioteca Prof. María soledad Orozco
    *Biblioteca Maestra María Flores Franco

    Circulo de lectura
    *Biblioteca Lorenia M. Escárcega

    Salvatierra
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Federico Escobedo Tinoco
    *Federico Escobedo Tinoco

    San Diego de la Unión
    Círculo de lectura para jóvenes
    *Biblioteca Poeta José Cárdenas Peña

    San Felipe
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca J. Carmen Sánchez Mejía
    *Biblioteca Luis Fernando Martínez “El Constituyente”
    *Biblioteca Ing. Jesús T Aguirre
    *Biblioteca Dr. Enrique Hernández Álvarez
    *Biblioteca Margarita Paz Paredes

    San Francisco del Rincón
    Teatro de sombras
    *Biblioteca Francisco Orozco Muñoz
    *Biblioteca Octavio Paz
    *Biblioteca Margarito Funes Granados
    *Biblioteca Ignacio Ramírez

    San José Iturbide
    Teatro de sombras
    *Biblioteca Ramón Rodríguez Arangoity

    Teatro Kamishibai
    *Biblioteca Gonzalo Zarazúa

    San Luis de la Paz
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Carmen Serdán
    *Biblioteca Lic. Alfonso Teja Zabre
    *Biblioteca Palmar de Vega

    San Miguel de Allende
    Lectura en voz alta
    *Biblioteca San Miguel
    San Miguel de Allende

    Teatro de títeres
    *Biblioteca Ignacio Ramírez El Nigromante

    Santa Catarina
    Cervantes a través de la Tradición Arribeña
    *Biblioteca Profr. Juan José López Zarate

    Santiago Maravatío
    Teatro de títeres
    Biblioteca Diego Rivera

    Silao
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Silao de la Victoria
    *Biblioteca Margarito Vázquez Navarro

    Proyección “Un Quijote sin Mancha”
    *Biblioteca Catalina D’Erzell

    Tarandacuao
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Niños Héroes
    *Biblioteca Jaime Sabines
    *Biblioteca Ignacio Manuel Altamirano

    Tarimoro
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Mario Alberto Lule Jiménez
    *Biblioteca Huapango
    *Biblioteca Fidel Gallegos García

    Tierra Blanca
    Lectura en voz alta
    *Biblioteca Fracción del Cano

    Uriangato
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Prof. Gerardo Pedraza
    *Biblioteca Sor Juan Inés de la Cruz
    *Biblioteca Lic. Leovino Zavala
    Uriangato

    Teatro de títeres
    *Biblioteca Octavio Paz

    Circulo de lectura
    *Biblioteca Profa. Teresa Valtierra

    Valle de Santiago
    Lecturas en voz alta
    *Biblioteca Higinio Vázquez Vera
    *Biblioteca Justo Sierra

    Victoria
    Lectura en voz alta
    *Biblioteca Benito Juárez
    Victoria

    Villagrán
    Obra de teatro
    *Biblioteca Amado Ortega

    Xichú
    Lectura en voz alta
    Biblioteca Ignacio Altamirano

    Yuriria
    Taller de poesía
    *Biblioteca Fray Diego de Chávez y Alvarado

    Teatro de títeres
    *Biblioteca Adolfo Contreras Vega

     

     

    Programación Salas de Lectura

    Sala de lectura Historias del mundo para contar
    Lectura en voz alta “El mundo de Cervantes”
    Radio Tecnológico de Celaya.
    Celaya

    Sala de lectura Latinoamericana
    Lectura en voz alta Recordando al Quijote
    Parque Residencial Nuevo Tecnológico
    Celaya

    Sala de Lectura La Manchita MIQ
    Narración Oral “La manchita en tu escuela”
    Escuela “Maestro Justo Sierra” Turno matutino
    Guanajuato

    Sala de Lectura Colores de Colibrí en Paracaídas.
    Lectura en voz alta para niños
    “La aventura de Don Quijote, el Caballero de los Leones”
    Preescolar Lucas Alamán.
    Comunidad La Presita

    Sala de Lectura Sor Juana Inés de la Cruz
    Lectura en voz alta Quijote y Dulcinea del Toboso.
    Acámbaro

    Sala de Lectura Libros Libres
    Lectura en voz alta y actividades lúdicas Quijo- gitanos.
    ENMS, Jardín Principal y UCA.
    San Luis de la Paz

    Sala de Lectura Nautilus
    Video sobre la versión de Felipe Garrido del Quijote para niños.
    FB: El Mundo de los Niños

    Sala de Lectura Nautilus
    Programa especial sobre Cervantes
    El Quijote y origen del Cervantino en nuestro estado.
    89.9 FM Radio Tecnológico de Celaya
    o por cualquier plataforma de radio por internet.

    Sala de Lectura Vivian Mansur
    Lectura en voz alta “El quijote en mi voz”
    Escuela Primaria Heroínas de México
    Dolores Hidalgo

    Sala de Lectura Buen gusto
    Cervantes en nuestras palabras
    Comunidad digital

    Sala de Lectura Sin tiempo
    Lectura en voz alta “Don Quijote y Dulcinea”
    Jardines de la Biblioteca Central Estatal de Guanajuato
    León

     


Destacados

3
0