Agenda Cultural
  1. Mis Vacaciones en la Biblioteca BCEG 2021

    16 julio, 2021 by Admin

    Mis Vacaciones en la Biblioteca
    Biblioteca Central Estatal Wigberto Jiménez Moreno
    Del 27 de julio al 13 de agosto del 2021

    Niñas y Niños
    Taller “¿Qué me llevo a la barriga?”
    Conoce y aprende de dónde vienen los alimentos, como cuidamos el agua y cómo elaborar tu propio huerto en casa.
    Dirigido a: niños de 3-6 años
    Día: del 27 al 30 de julio
    Hora: 11:00 a 12:30 hrs.
    CUPO LIMITADO
    Registro en: https://bit.ly/3gZ2D45
    Sala infantil

    Taller “¡Magos a la obra!”
    ¡Conoce, aprende y diviértete con la magia y sus trucos!
    Dirigido a: niños de 7-12 años
    Día: del 27 al 30 de julio
    Hora: 16:00 a 17:30 hrs.
    CUPO LIMITADO
    Registro en: https://bit.ly/3zYi43A
    Sala infantil

    El circo de la física. Charla-Demostración de experimentos.
    ¡Ven a hacer ciencia con nosotros y diviértete como nunca!
    Presenta: Karen Yael Castrejón Parga y Jesús Manuel Sáenz Villela
    Academia Mexicana de Ciencias.
    Día: Viernes 30 de julio
    Hora: 11:00 hrs.
    Transmisión en vivo en el Facebook de la biblioteca.

    Taller ¿Por qué las flores tienen Diferentes aromas?
    Imparte: Ciencias Agrogenómicas de la ENES UNAM León
    Día: 3 de agosto
    Hora: 10:00 hrs.
    Público al que va dirigido: Niños y niñas en edad de 6 a 12 años
    Registro en :
    Lugar: Patio de lectura de la Biblioteca

    ¡Viscosos pero grandiosos!
    Taller de fluidos no Newtonianos para niños y niñas y toda la familia.
    Mostraremos algunos fluidos que no se comportan como tal y se les permitirá preparar, interactuar e incluso caminar sobre una piscina llena de algunos de ellos.
    Imparte: Rincón de la ciencia
    Día: Miércoles 4 de agosto
    Registro en: https://bit.ly/3dZZzT8
    Día: Jueves 5 de agosto
    Registro en: https://bit.ly/36r1Hzm
    Día: Viernes 6 de agosto
    Registro en: https://bit.ly/3dZdSYk
    Hora: De 10:00 a 11:00 hrs.
    De 11:00 a 12:00 hrs.
    Requisitos: Traer una toalla pequeña para secarse.
    Lugar: Patio de lectura de la Biblioteca

    Mundo de colores
    En este taller te invitamos a jugar con los colores y descubrir libros donde no todo es color de rosa.
    Día: Del 3 al 6 de agosto.
    Hora: 11:00 hrs.
    Cupo: 10 participantes
    Público a quién va dirigido: 4 a 6 años
    Registro en: https://bit.ly/3xlfMtH
    Contacto: calvillor@guanajuato.gob.mx

    Taller “Fábrica de fábulas”
    Conoce la obra de Jean de La Fontaine, escritor y poeta francés, a 400 años de su nacimiento y aprende a escribir tu propia fábula.
    Dirigido a: niños de 7-12 años
    Día: del 3 al 6 de agosto
    Hora: 11:00 a 12:30 hrs.
    Registro en: https://bit.ly/360FV57
    Lugar: Sala infantil

    Taller “Cuentecnología”
    Taller de narración oral dónde obtendrás estrategias para el uso de la narración y la expresión oral en medios digitales.
    Dirigido a: niños de 7 a 12 años.
    Día: del 3 al 6 de agosto
    Hora: 16:00 a 17:30 hrs.
    Registro en: https://bit.ly/2SyAtDm
    Lugar: Sala infantil

    Jóvenes y Adultos

    Taller de lecto-escritura Braille para público en general.
    Objetivo de la actividad: Sensibilizar al público en general en la enseñanza de la lecto-escritura en formato braille
    Día: Todos los viernes del mes de julio
    Hora: De 12:00 a 14:00 hrs.
    Inscripciones en: vosoriom@guanajuato.gob.mx
    De 16:00 a 18:00 hrs.
    Inscripciones en: ijimenezp@guanajuato.gob.mx
    Cupo: 10 participantes por horario.
    Lugar: Sala Braille

    Tres Culturas…grandeza de México
    Que los participantes conozcan la multiculturalidad histórica de los pueblos originales de México.
    Fecha: Grupo A: del 26 al 30 de julio
    Grupo B: del 2 al 6 de agosto de
    Hora: 16.30 a 18:00 hrs.
    Público a quién va dirigido: de 13 años en adelante.
    Cupo limitado: 15 participantes.
    Requerimientos:
    *Hojas blancas (de máquina)
    *Café soluble y agua
    *Lápiz y pluma (tinta azul)
    *Semillas (frijoles de diferentes tipos: negro, bayo, pinto, peruano, arroz, entre otros).
    *Pegamento blanco o silicón frío y tijeras
    *Tintura natural o tipo “vinci” (rojo, verde y azul)
    Registro en: https://bit.ly/3qRyHd7
    Contacto: lmlopezv@guanajuato.gob.mx y jromeros@guanajuato.gob.mx

    Taller virtual de Reparación de libros II MVB
    Los libros son un soporte fundamental, por lo que su cuidado y conservación son un buen aspecto en que debemos invertir, la BCEG te ofrece la oportunidad de participar en la segunda parte del taller en el que conocerás otras técnicas para reparar y dar soporte al libro.
    Día: Del 27 al 30 de julio martes a viernes
    Hora: de 11 a 13 hrs
    Cupo: Máximo 30 participantes
    Público a quién va dirigido: 16 años en adelante que hayan tomado reparación de libros I.
    Liga de inscripción: https://bit.ly/3lDtYJH
    Contacto: Elva Martínez Serrano emartinezserr@guanajuato.gob.mx
    Plataforma en que se impartirá: Meet.

    Taller de ajedrez básico (Aprendiendo ajedrez desde cero).
    Un espacio para conocer y practicar estrategias de juego.
    Día: Semana 1 (27 al 30 de Julio de 2021) presencial.
    Hora: De 17:00 a 19:00 Hrs.
    Cupo limitado a 8 personas.
    Público a quién va dirigido: 16 años en adelante.
    Liga de inscripción: https://bit.ly/3wMCnPH
    Contacto: David Reyes – jdreyes@guanajuato.gob.mx
    Sala general.

    Taller virtual de Elaboración de libretas artesanales I
    Podrás realizar tus propias libretas con la técnica de costura y portada rustica, también la técnica de costura francesa y costura japonesa en la primer parte del curso.
    Día: Del 03 al 06 de agosto
    Hora: 11 a 13 hrs
    Público a quién va dirigido: 16 años en adelante
    Registro: http://bit.ly/39TMGbP
    Contacto: Elva Martínez Serrano emartinezserr@guanajuato.gob.mx
    Sala general.

    Taller virtual de ajedrez básico (Aprendiendo ajedrez desde cero).
    Un espacio para conocer y practicar estrategias de juego.
    Día: Semana 2 03 al 06 de Agosto de 2021 Virtual.
    Hora: De 17:00 a 19:00 Hrs.
    Cupo limitado a 20 personas.
    Público a quién va dirigido: 16 años en adelante.
    Liga de inscripción: https://bit.ly/3wMCnPH
    Contacto: David Reyes jdreyes@guanajuato.gob.mx
    Plataforma en que se impartirá: Zoom o Meet.

    “Aterrarte”
    Acercar a los participantes a la literatura de terror, mediante la lectura de cuentos y la realización de actividades artísticas que estimulen la imaginación y la creatividad.
    Día: Del 3 al 6 de agosto.
    Hora: 11:00 hrs.
    Lugar: Sala General.
    Público a quien va dirigido: jóvenes de 13 a 18 años.
    Registro: https://bit.ly/TallerAterrArte
    Contacto: María Esther Zúñiga Martínez / ezunigam@guanajuato.gob.mx

    Taller “Cuentecnología”
    Breve descripción: Taller de narración oral dónde obtendrás estrategias para el uso de la narración y la expresión oral en medios digitales.
    Dirigido a: maestros, padres de familia, jóvenes. Edad: 18 años en adelante.
    Día: del 10 al 13 de agosto
    Hora: 16:00 a 17:30 hrs.
    Registro en: https://bit.ly/3h4xiNj
    Lugar: Sala infantil

    ¿Cómo hacer citas y referencias bibliográficas en estilo bibliográfico APA 7 ed.?
    Día: Del martes 10 al viernes 13 de agosto de 16:00 a 18:00 hrs.
    Dirigido a: Estudiantes y docentes de licenciatura y posgrado.
    Registro en: https://bit.ly/3ra8rJU
    Contacto: edonjuanm@guanajuato.gob.mx
    Lugar: Sala general

    El Son del Corazón
    Homenaje al Centenario de López Velarde

    Taller El son del corazón
    Conmemoramos en este 2021 el centenario de López Velarde, si eres un niño que le gusta la música y la poesía te invitamos a este taller lleno de musicalidad y lenguaje, con conocimientos transversales entre la lírica, el juego, la coordinación motriz y la creatividad de la palabra hecha rima.
    Mediadora: Karla Marisol Yáñez Oros (Sol Oros).
    Días: 26 al 30 de julio
    Hora: 11:00 a 13:00hrs.
    Patio de Lectura Alonso Lujambio. (Las jacarandas)
    Cupo máximo 15 asistentes.
    Edades: De 7 a 12 años
    Registro en: https://bit.ly/2UGSGPQ

    Taller Huerto latente
    En el marco del Año Internacional de las Frutas y Verduras 2021 si te gusta reflexionar sobre el papel que jugamos en la producción de nuestros alimentos y su relación con los libros, te invitamos a hacer tu propio huerto en 5 sesiones.
    Mediadora: Emma Aranjuez Hernández Jaime.
    Días: 2 al 6 de agosto
    Hora: 11:00 a 13:00hrs.
    Patio de Lectura Alonso Lujambio. (Las jacarandas)
    Cupo máximo 15 asistentes.
    Edades: 12 a 18 años
    Registro en: https://bit.ly/2UGSGPQ

    Taller Dibujemos Heroínas
    ¿Te gusta hacer cómic o dibujar? Este taller es para ti te invitamos a dibujar heroínas.
    Mediadora: María Casab
    Días: al 26 al 30 julio
    Hora: 19:00 a 20:00hrs.
    Comicteca de la Biblioteca Central
    Cupo máximo 15 asistentes.
    Edades: 12 a 18 años
    Registro en: https://bit.ly/2UGSGPQ

    Sábados de Cuentacuentos
    17:30 Pérgola de la Biblioteca Central Estatal.
    ¡Los títeres la mar desembarcan en la Biblioteca Central!
    *En caso de lluvia las funciones serán en Sala Vasconcelos.

    17 de julio 1° De Monstruo en Monstruo
    24 de julio 2° Lumbri una historia de Amor
    7 de agosto 3° El gran delirio de Anacleto y Cascarrabias
    14 de agosto 4° El duende y el conejo. Nueva versión con títeres bocones.


  2. Festival de Monólogos Teatro a una Sola Voz 2021

    13 julio, 2021 by Admin

    Teatro a Una Sola Voz – Festival de Monólogos 2021
    Del 27 de julio al 2 de agosto
    Teatro Juárez

    Martes 27
    Ejecutor 14
    De Adel Hakim
    Dirección: David Psalmon
    Interprete: Osvaldo Sánchez
    Mono Teatro y Teatro Sin Paredes

    Un hombre común, nutrido por los superhéroes de su infancia, los sueños de grandeza, la inocencia, el amor…hasta que un día todo se derrumbe y se hunde irremediablemente en un mar de sangre, de tristeza y desolación. Es un viaje hacia el paisaje interior de un hombre común vuelto verdugo.

    Miércoles 28
    30 + 1 (Obra para una actriz y un radio)
    De Lucio Peregrino
    Dirección: Diego Montero
    Intérprete: Diana Becerril Zárate
    Córvido Teatro

    Guillermina, una mujer sana y sola de 75, ex empleada de limpieza en una escuela de educación básica se enfrenta a sus primeros momentos con el retiro, mismos con los que deberá construir una vida que le permita hacer lo que siempre ha querido hacer.

    Jueves 29
    Tonta
    Texto y dirección: Adrián Vázquez
    Interprete: Arlet Gamiño
    Los Tristes Tigres

    Una comedia irreverente que nos relata la historia de una mujer que enfrenta con desparpajo, ternura y de una manera poco convencional, incluso extraordinaria, los problemas cotidianos de la vida. La obra es un grito de rebelión, una manera de alzar la voz ante el abuso, la mentira y la hipocresía de la sociedad.

    Viernes 30
    There’s no Home Like Place
    Texto, dirección e interpretación: Antonio Cerezo

    Espectáculo en formato de teatro de papel que reflexiona sobre las narrativas tóxicas de la migración -como el racismo y el clasismo-, apelando a una introspección de nuestros miedos, de lo que creemos es nuestro, de lo que nos cuesta dejar atrás. Es la historia de un hombre que se pregunta: ¿dónde está mi casa?, ¿mi hogar es un lugar?

    Sábado 31
    Wilma
    Texto, dirección e interpretación: Itzhel Gutiérrez Razo
    Porta Teatro

    Ante la mirada del público se despliegan documentos y experiencias personales ficcionadas que muestran un tipo de racismo poco conocido en el país. Los materiales trascienden su pertenencia a la realidad superficial, mediados por la ficción teatral y por un lenguaje que proviene de la danza contemporánea.

    Domingo 1
    Nana
    Texto y dirección: José Uriel García Solís
    Interprete: Daniela López García
    La Gorgona Teatro

    May observa que su nana empieza hacer cosas extrañas y a olvidarlo todo. Un día no recordó su nombre y tampoco la reconoció a ella. La niña cree que el ladrón de los recuerdos intenta llevársela. Nana se escapa de la casa, va y viene del hospital. Esta es la historia de una niña y su abuelita, de un viaje hacía un lugar llamado Nínive.

    Lunes 2
    Camille Claudel… Sin Rodin
    De Gaël LeCornec
    Dirección: Diego Vásquez
    Interprete: Yuriria Fanjul
    Stage of the Arts México

    Basada en la conocida historia de amor y drama entre los artistas Camille Claudel y Auguste Rodin, esta puesta en escena, que fue escrita a partir de la correspondiencia de la escultura, muestra a una mujer brillante, que ama, canta, bebe, se desilusiona, la traicionan, la abandonan y se abandona. Al final, el público quedará con el corazón roto, pero sonriendo y cantando.

    Funciones: 19:00 horas
    Admisión general: 60 pesos / Cupo limitado

    Venta de boletos únicamente en taquilla, de martes a domingo, de 10:00 a 17:00 horas

    Eventos sujetos al protocolo sanitario de acceso Cultura en Guardia. Conoce aquí las indicaciones.

    Programación sujeta a cambios de última hora.

     


  3. Teatro de la Ciudad Julio 2021

    3 julio, 2021 by Admin

    Teatro de la Ciudad
    Purísima del Rincón

    2° aniversario
    Julio 2021

    En julio, el Teatro de la Ciudad de Purísima del Rincón celebra su segundo aniversario de vida artística con una variada cartelera que incluye propuestas escénicas para toda la familia, música de concierto y flamenco.

    ¡Te esperamos en el Gran Escenario del Rincón!

    Teatro de calle
    En donde una vez hubo un árbol
    Factótum Escena
    Dir. Karla Blanco
    Viernes 9, 19:00 horas.
    Entrada libre

    Música
    Homenaje a María Grever
    Ensamble Grever
    Samantha Guevara, soprano / Alain del Real, piano
    Sábado 10, 19:00 horas.
    Entrada libre

    Música
    Vivaldi: Las cuatro estaciones
    Orquesta de Cámara Cuévano
    Sábado 17, 19:00 horas
    Admisión general: 50 pesos

    Música
    Líricas del Mundo: México
    Canciones de concierto de Grever, Halffter y Ponce
    Vanessa Salas, soprano
    Carolina Torres, soprano
    Liliana Medrano, mezzosoprano
    Judith Campos, piano
    Domingo 18, 19:00 horas
    Admisión general: 50 pesos

    Teatro
    La pequeña sirenita
    Líquido colectivo
    Dir. Alfredo Ávila
    Sábado 24, 19:00 horas.
    Admisión general: 30 pesos

    Flamenco
    Desde el tablao
    Ecos de Mina
    Domingo 25, 19:00 horas.
    Admisión general: 50 pesos

    Boletos en taquilla el día del evento, a partir de las 13:00 horas.

    Eventos con cupo limitado y protocolo sanitario Cultura en Guardia. Conoce aquí las indicaciones de acceso.


  4. II Foro Virtual del Libro

    by Admin

    II Foro Virtual del Libro
    La soportable levedad de leer

    Del 12 al 18 de julio, 2021
    Actividades en línea FB Live: Ediciones La Rana

    El Foro Virtual del Libro nace como una apuesta del Instituto Estatal de la Cultura, a través de su sello editorial, Ediciones La Rana, por reactivar la promoción del quehacer editorial en Guanajuato, adaptándose a las condiciones impuestas por la pandemia de COVID-19.

    En esta segunda edición convoca a más de 80 invitados de cuatro países, incluyendo a autores como Alberto Ruy Sánchez, Adolfo Castañon y Alejandro Toledo y artistas como Diana Bracho; además de numerosos creadores guanajuatenses.

    La agenda contempla más de una veintena de presentaciones editoriales, además de charlas, mesas redondas y conferencias magistrales. Todas las actividades se realizan en línea y se transmitirán desde la página de Facebook de Ediciones La Rana.

    Programa

    Lunes 12 de julio
    Mensaje de inauguración
    a cargo de Adriana Camarena de Obeso
    Directora general del Instituto Estatal de la Cultura
    11:30 horas

    Presentación editorial
    Desde las sombras
    de Ricardo Reed Jiménez
    Presentan: Javier Orozco (editor) y el autor
    Editorial Orval
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Exex, la mujer del bigote
    de Pablo Paniagua
    Presentan: Erandy Morales y el autor
    Editorial Alita de Mosca
    14:00 horas

    Presentación editorial
    Libros a presentar:
    Taca Taca – Falsos cuentos (cuento)
    La perra láctea (poesía)
    Frontera Norte (cuento)
    Presentan: Andrés Cisnegro, Yero Chuquicaña (Perú), Óscar Barrientos Bradasic (Chile) y como editor, Daniel Rojas Pachas (Chile)
    Cinosargo Ediciones
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Adamo Boari (1863 – 1928)
    Arquitectura entre América y Europa
    de Martín M. Checa-Artasu (Barcelona),
    Francisco Javier Navarro Martínez, et al
    Presentan: los autores
    Editorial Aracne
    20:00 horas

    Martes 13 de julio
    Presentación editorial
    Xirau
    de Lilia Solórzano Esqueda
    Presentan: Mariana del Vergel y la autora
    Colección Pequeña Galería del Escritor Hispanoamericano
    Coedición entre Ediciones La Rana y la Universidad de Guanajuato
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Soy cebra
    de Iván Mata
    Presentan: Zauriel A. Martínez Hernández y el autor
    Editorial Granuja
    14:00 horas

    Presentación editorial
    3AutoresdeGuanajuato3
    Participan:
    Juan Manuel Ramírez Palomares, con Trazos
    Lucía Noriega, con La ola rara
    Pedro Mena Bermúdez, con Demócrito
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Modera: José Antonio Banda
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Conversa-Tario
    de Alejandro Toledo y Alejandra Amatto (Uruguay)
    Presentan: Federico de la Vega (editor) y los autores
    Fondo Editorial de la Universidad Autónoma de Querétaro
    20:00 horas

    Miércoles 14 de julio
    Presentación editorial
    Fuera de control
    de Carlos López Ortiz
    Presenta: Aleqs Garrigóz y el autor
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Todo eran historias. Cuadernos de viaje
    de Antonio Tamez
    Colección: Cocodrilos
    Presentan: Martín Eduardo Martínez, Rosa Martha Pontón y el autor
    Programa Editorial Universitario de la Universidad de Guanajuato
    14:00 horas

    Presentación editorial
    El riel de la memoria,
    Testimonios sobre la vida ferrocarrilera
    de Amigos del Ferrocarril, Acámbaro,A.C.
    Presentan: Enrique Avilés, Jesús Cervantes y los autores
    Modera: Mauricio Vázquez González
    Ediciones La Rana
    18:00 horas

    Conferencia
    Trinidades, tercetos y triplicaciones de la Edad Media a la modernidad o cómo leer al mundo desde una arquitectura ternaria
    Proyecto Dante 700 (1321-2021)
    Ponente: Augusto Nava Mora
    20:00 horas

    Jueves 15 de julio
    Presentación editorial
    [entre PARÉNTESIS]
    Participan:
    Claudia Quezada.
    Eduardo Rosales,
    Araceli Suárez y Mariana del Vergel, como moderadora
    Instituto Cultural de Aguascalientes
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Letras migrantes
    Varios autores migrantes
    Presentan: Paola Zumosa (Oregon, E.U.), Richard Velázquez (Connecticut. E.U.)
    Modera: Concepción Sámano (Oregon, E.U.)
    Ediciones La Rana
    14:00 horas

    Presentación editorial
    El animal más hermoso del mundo
    Premio Nacional de Cuento Beatriz Espejo 2020
    de Mauricio Carrera
    Presenta: Víctor Hugo Pérez Nieto y el autor
    Editorial Cabos Sueltos
    18:00 horas

    Charla con Gabriela Halac (Argentina)
    Fundadora de DocumentA/Escénicas
    Modera: Juan Manuel García Belmonte
    20:00 horas

    Viernes 16 de julio
    Charla
    Centenario del estridentismo
    Participan: Daniela Gil, Roberto Rivelino y Anuar Jalife
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Políticamente incorrecto
    Autores participantes:
    Diego Baltazar
    Raquel Vázquez
    Rubén Tovar Monterrubio
    María del Socorro Ramírez Ruiz
    Marco Vanzzini
    María Leticia Ochoa Zepeda
    Jorge Alberto Bojalil Soto
    Ana Nájera, como ilustradora
    Modera: Jaime Panqueva
    Fondo Cultural Irapuato A.C.
    14:00 horas

    Presentación editorial
    Las ruedas de las aves
    de Emily Dickinson
    Presentan: Pablo Ingberg (Argentina), Hernán Bravo Varela y
    la primera actriz, Diana Bracho (lectora) y Juan Carlos Calvillo, traductor
    Coedición Aquelarre y Los Otros Libros
    18:00 horas

    Charla
    La biblioteca y la conversación
    Participan: Ernesto Sánchez Pineda y Adolfo Castañón
    20:00 horas

    Sábado 17 de julio
    Presentación editorial
    Espiral en retorno, de Aurora Reyes
    Soñar la guerra, de Jesús Gardea
    Hojas de un diario, de David Brambila
    Colección Bárbaros Ilustrados
    Presentan: Margarita Aguilar, Mónica Torres Torija y Dizán Vázquez
    Modera: Raúl Manríquez
    Programa Editorial de la Secretaría de Cultura de Chihuahua
    11:00 horas

    Presentación editorial
    Palabras que se agolpan en algún rincón del Eco
    de Adrián Muñoz
    Presentan: Sonia Betancort (Madrid), Amaranta Caballero y el autor
    Editorial Los Otros Libros
    13:00 horas

    Presentación editorial / Transmisión en directo
    Escritura creativa
    Participan:
    Galia Monzón
    Juan José Martínez
    María Dolores Bárcenas
    Ariadna Aquino
    Ignacio García
    Natalia Granados
    David Villalpando
    Estrella Torres
    Diego Guzmán
    Antonio Araujo
    Eugenia Rayas
    Julieta Rodríguez
    Jonathan Rodríguez
    Presentan: Lucía Noriega y los autores
    Ediciones La Rana
    14:00 horas

    Mesa redonda
    Cultura escrita desde el encierro
    Participan:
    Karla Gasca, con Crestomatía-Gymkata
    Ana Paulina Calvillo. Escritura desde el encierro
    Macaria España, Banana Street
    Laura Barrera Morales, Para curar de espanto
    Diana Espinoza, con La Poesía ¿es una cosa?
    Aleqs Garrigóz, La nuevas buenas
    Modera: Mauricio Vázquez / Raúl Bravo
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Norcorea
    de Rubén Cantor
    Presentan: Martín García López y el autor
    Editorial Sindicato Sentimental
    20:00 horas

    Domingo 18 de julio
    Presentación editorial
    El tercer ojo
    de Aleqs Garrigóz
    Presentan: Amaury Salvador y el autor
    Editorial Letras de paso verde
    11:00 horas

    Presentación editorial
    La Presa (número 11) Revista bilingüe
    Presentadores: Lee Goud, directora (E.U.) y Amaranta Caballero Prado, editora.
    Las Embajadoras Press
    13:00 horas

    Presentación editorial
    Una muerte sencilla, justa, eterna de Jorge Aguilar Mora
    Anirúame, de Enrique Servín
    Mujer de manos rojas, de Flor García Rufino y Jesús Vargas
    colección Bárbaros Ilustrados
    Presentan: Rubén Mejía, Noel René Cisneros y Erwin Limón
    Modera: Jazmín Estrada
    Programa Editorial de la Secretaría de Cultura de Chihuahua
    15:00 horas

    Presentación editorial
    El resplandor artificial
    de Marina Porcelli (Argentina)
    Col. Formato del Sur
    Presentan: Juan José de Giovannini (editor) y la autora
    18:00 horas.

    Presentación editorial
    Siete cartas más una
    de Jean-Claude Carrière
    Presentan: Alberto Ruy Sánchez y Mauricio Vázquez
    Editorial Artes de México
    20:00 horas


  5. Líricas del Mundo

    by Admin

    Líricas del Mundo
    Ciclo de voz y piano
    Del 10 al 24 de julio
    Teatro Juárez (Guanajuato) / Teatro de la Ciudad (Purísima del Rincón)

    El Instituto Estatal de la Cultura presenta Líricas del Mundo, un ciclo dedicado a la canción de concierto con seis destacadas voces guanajuatenses, acompañadas al piano por Judith Campos y Jacobo Cerda.

    Cada cita del programa repasará una selección del repertorio lírico de cuatro países: desde la zarzuela española y canciones de cámara de Verdi; hasta joyas del repertorio mexicano y francés.

    España
    Romanzas de Alonso, Barbieri, Sorozábal, Moreno Torroba y otros.
    Carolina Torres, soprano
    Liliana Medrano, mezzosoprano
    Frida Portillo, mezzosoprano
    Jaime Castro Pineda, tenor
    Daniel Pérez Urquieta, barítono
    Judith Campos y Jacobo Cerda, piano
    Sábado 10, 19:00 horas
    Teatro Juárez

    Italia
    Canciones de cámara de Giussepe Verdi
    Frida Portillo, mezzosoprano
    Jaime Castro Pineda, tenor
    Jacobo Cerda, piano
    Sábado 17, 19:00 horas
    Teatro Juárez

    México
    Canciones de concierto de Grever, Halffter y Ponce
    Vanessa Salas, soprano
    Carolina Torres, soprano
    Liliana Medrano, mezzosoprano
    Judith Campos, piano
    Domingo 18, 19:00 horas
    Teatro de la Ciudad

    Francia
    Canciones de concierto de: Bizet, Debussy, Fauré y Poulenc
    Carolina Torres, soprano
    Jaime Castro Pineda, tenor
    Judith Campos, piano
    Sábado 24, 19:00 horas
    Teatro Juárez

    Entrada general Guanajuato: 120 pesos / Residentes: 60 pesos
    Entrada general Purísima del Rincón: 50 pesos
    Venta de boletos únicamente en taquillas de los teatros sede.

    Eventos con cupo limitado y sujetos al protocolo sanitario Cultura en Guardia. Consulta aquí indicaciones de acceso.


  6. III Guanajuato Bach Festival

    8 junio, 2021 by Admin

    Slide_Bach-Festival

     

    III Guanajuato Bach Festival
    Celebrando al grande de la música
    Del 1 al 4 de julio, 2020
    Teatro Juárez | Guanajuato, Gto.

    Cuando en 1950 se celebró el bicentenario de la muerte de Johann Sebastian Bach, el destacado compositor y musicólogo alemán Paul Hindemith afirmó, en una conferencia alusiva, que el genial maestro barroco había llegado a un lugar donde ya no era posible ascender más porque había alcanzado “toda la perfección humanamente posible”.

    A siete décadas años de esa contundente afirmación, la música de Bach sigue pareciéndonos tan infinita y plena; un prodigio de equilibrio y entereza donde todo parece estar en su sitio exacto, como cuando se observa la bóveda celeste en una noche estrellada.

    Hoy en día, el genio de Eisenach es uno de los músicos más venerados en todo el planeta y alguien cuya obra es siempre un redescubrimiento, sin importar cuántas veces haya sido escuchada antes.

    Te invitamos a disfrutar la tercera edición del Guanajuato Bach Festival, una celebración íntegramente dedicada al grande de la música, que se realizará en el Teatro Juárez durante los primeros días de julio, bajo el siguiente

    Programa

    Jueves 1, 19:00 h
    Conciertos de Brandeburgo
    Concierto de Brandeburgo No. 1 en Fa mayor, BWV 1046
    Concierto de Brandeburgo No. 2 en Fa mayor, BWV 1047
    Concierto de Brandeburgo No. 3 en Sol mayor, BWV 1048
    Concierto de Brandeburgo No. 4 en Sol mayor, BWV 1049
    Concierto de Brandeburgo No. 5 en Re mayor, BWV 1050
    Concierto de Brandeburgo No. 6 en Si bemol mayor, BWV 1051
    Bach Consort Guanajuato
    Director invitado y clavecín: Raúl Moncada

    Viernes 2, 19:00 h
    Conciertos instrumentales
    Suite para violoncello solo No. 1 en Sol mayor BWV 1007
    Concierto para Clavecín en Fa menor BWV 1056
    Concierto para Dos Clavecines en Do mayor BWV 1061
    Concierto para oboe y cuerda en Fa mayor BWV 1053
    Leslie Caballero, violoncello
    Jacobo Cerda, clavecín
    Héctor E. Fernández Purata, oboe y corno inglés
    Bach Consort Guanajuato
    Director invitado y clavecín: Raúl Moncada

    Sábado 3, 19:00 h
    El clave bien temperado
    Libro II (Selección)
    Preludio y Fuga en do menor BWV 871
    Preludio y Fuga en re mayor BWV 874
    Preludio y Fuga en mib mayor BWV 876
    Preludio y Fuga enre# menor BWV 877
    Preludio y Fuga mi mayor BWV 878
    Preludio y Fuga en fa menor BWV 881
    Preludio y Fuga en fa# menor BWV 883
    Preludio y Fuga en sol mayor BWV 885
    Preludio y Fuga en la mayor BWV 888
    Preludio y Fuga en la menor BWV 889
    Preludio y Fuga en sib mayor BWV 890
    Preludio y Fuga en sibmenor BWV 891
    Raúl Moncada, clavecín

    Domingo 4, 12:00 h
    Cuatro suites orquestales
    Suite para orquesta No. 1 en Do mayor, BWV1066
    Suite para orquesta No. 2 en Si menor, BWV1067
    Suite para orquesta No. 3 en Re mayor, BWV1068
    Suite para orquesta No. 4 en Re mayor, BWV1069
    Bach Consort Guanajuato
    Director invitado: Raúl Moncada

    Teatro Juárez
    Admisión general: 120 pesos / Residentes: 60 pesos

    Venta de boletos únicamente en taquilla del Teatro Juárez. Los boletos con precio especial para residentes son limitados, adquiérelos con anticipación.

    Evento presencial con cupo limitado y protocolo sanitario Cultura en Guardia. Consulta indicaciones aquí.


  7. Teatro de la Ciudad Junio 2021

    3 junio, 2021 by Admin

    Slide-IEC_Teatro-Purísima_junio

     

    Teatro de la Ciudad
    Purísima del Rincón
    Junio 2021

    Para recibir el verano, el Teatro de la Ciudad ofrece este mes un programa predominantemente musical, con invitados como Miguel Inzunza y los participantes en Fábrica de Aves, Luis Delgadillo y los Keliguanes, la Orquesta Medicina y la puesta en escena «Historia de amor (Últimos capítulos)»

    Música
    Miguel Inzunza
    Con los participantes del laboratorio de composición Fábrica de Aves: Óscar Damián, Ben Fuentes, Héctor Mata, Richi Paax, RAV9, Ilse Sandoval.
    Sábado 5, 19:00 horas
    Entrada libre

    Concierto de cierre del laboratorio de composición conducido por Miguel Inzunza y en el que participaron media docena de cantautores guanajuatenses, cuyas influencias principales no incluyen sólo la trova, sino también el hip-hop y el rock.

    Música / Niños
    Luis Delgadillo y los Keliguanes
    Una odisea de rock y canciones
    Domingo 13, 19 horas
    Entrada libre

    Una divertida fusión de rock y ritmos latinoamericanos al estilo incomparable de esta banda con más de 15 años de trayectoria en el ámbito de la música para niños.

    Música
    Trío de música medicina
    Ofrenda Sonora Solsticio de Verano
    Concierto Meditativo por la Orquesta Medicina 0M
    Domingo 20, 19:00 horas
    Terraza del teatro
    Admisión general: 30 pesos

    El músico guanajuatense Juan Pablo de la Rosa ofrece este concierto meditativo a propósito del cambio de estación, uniendo la música con el pensamiento holístico y el conocimiento ancestral.

    Teatro
    Historia de amor (últimos capítulos)
    de Jean-Luc Lagarce
    Dirección: Juan Manuel García Belmonte
    Escenografía e iluminación: Alejandro González
    Con: Francesca Guillén, Jorge Núñez y David Eudave
    Sábado 26, 20:00 horas
    Domingo 27, 19:00 horas
    Admisión general: 50 pesos

    Dos hombres y una mujer intentan contar/escribir la historia de amor que vivieron los tres juntos, con el peso de la nostalgia. Puesta en escena con libreto de uno de los destacados dramaturgos franceses contemporáneos, con la actuación de Francesca Guillén, actriz mexicana que ha trabajado bajo las órdenes de Eugenio Barba y Arturo Ripstein.

    Venta de boletos únicamente en taquilla del teatro, el día de la función, a partir de las 13:00 horas.

    Eventos presenciales con cupo limitado y protocolo sanitario Cultura en Guardia. Conoce las indicaciones de acceso en este enlace.


  8. Día Internacional de los Museos 2021

    11 mayo, 2021 by Admin

    Slide_DIMuseos
    Día Internacional de los Museos
    Programa de actividades en línea

    Transmisiones en FB Live: Museos IEC excepto donde se indique otra fuente.

    Seminario
    El futuro de los museos: recuperar y reimaginar
    Organiza: Oficina ICOM México
    FB Live: irpmzcc2
    Instituto Regional del Patrimonio Mundial en Zacatecas
    17 de mayo, 16:00 horas

    Taller
    Mediación museística
    A cargo de: Mtro. Ricardo Rubiales
    A través de plataforma virtual.
    Actividad gratuita con cupo limitado.
    Previa inscripción.
    18, 19 y 20 de mayo, 10:00 horas

    Video conmemorativo
    TV4 Cultura
    18 de mayo, 10:00 horas

    Presentación del Programa de Apoyo a los Artistas Visuales en Desarrollo de Guanajuato
    Instituto Estatal de la Cultura
    18 de mayo, 12:00 horas

    Títeres
    Celebrando el Día de los Museos
    Cronopio Teatro
    18 de mayo, 15:00 horas

    Conversatorio
    Las mujeres y los museos. Perspectivas y retos
    Participan: Ma. Del Carmen Aranda (Mi Museo Universitario De La Salle Bajío), Daniela Frías Vidargas (Museo Ex Convento Dieguino), Magdalena Zavala (Museo de Arte e Historia de Guanajuato), Paulina Bravo (Colección FEMSA).
    Moderadora: Ana Renata Buchanan (Museos IEC).
    18 de mayo, 18:00 horas

    Conferencia
    Mujeres muralistas en México
    Dina Comisarenco
    21 de mayo, 18:00 horas

    Conversatorio Noche de Museos Virtual
    El futuro de los museos
    Participan: Paola Araiza Bolaños (CECA-ICOM-México), Miriam Kaiser (Investigadora y Curadora) y Arturo López Rodríguez (Director de Museos IEC)
    FB Live: Museos IEC y 101 Museos
    26 de mayo, 19:00 horas

    El martes 18 de mayo habrá entrada libre en toda la Red de Museos y Galerías IEC. Te invitamos a los recorridos comentados. Horarios: 10:00, 13:00 y 17:00 horas. Reserva en reservacionesmuseosiec@gmail.com


  9. Programa Festival Guanajuato y sus Marionetas

    by Admin

    FESTIVAL-MARIONETAS_SLIDE

     

    Festival Guanajuato y sus Marionetas
    Homenaje a Luis de León
    Del 20 al 23 de mayo
    Teatro Cervantes / Teatro de la Ciudad / Virtual
    Entrada libre / Cupo limitado

    El Festival Guanajuato y sus Marionetas Homenaje a Luis de León es un programa familiar que celebra el talento guanajuatense en el ámbito del teatro de títeres, a la vez que rinde tributo al marionetista Luis de León, ampliamente apreciado en Léon, en su undécimo aniversario luctuoso.

    El programa contempla seis espectáculos presenciales con funciones gratuitas y uno virtual, además de talleres y conferencias. Las sedes serán el Teatro Cervantes, en Guanajuato capital y el Teatro de la Ciudad, en Purísima del Rincón.

    Las funciones presenciales se realizarán con cupo limitado y bajo el protocolo sanitario Cultura en Guardia. Consulta las indicaciones aquí.
    Programa Teatro Cervantes
    Guanajuato, Gto.

    Taller
    Tar. Títeres de bolsa
    Imparte: Ojo Negro Teatro de Títeres
    A partir de 5 años de edad
    Viernes 21, 16:00 h

    Antes de que empiece la función, elabora un títere tipo guiñol de papel y decóralo a tu gusto.

    Corazón de Quixote
    Los Tiliches del Baúl
    Dirección: Laura Madrid
    Viernes 21, 18:00 horas
    Duración: 45 minutos

    Don Quijote nos cuenta la historia de su autor: Miguel de Cervantes, entre títeres y objetos del arte popular mexicano.

    Eratzicuitzio (El espejo de la luna)
    Los cuentos del Nahual y la Oveja
    Dirección: Tania Ibeth Chávez Gaytán
    Sábado 22, 13:00 horas
    Duración: 60 minutos

    Una pieza inspirada en la antigua leyenda purépecha sobre los acontecimientos que dieron origen al nombre de la ciudad de Irapuato.

    Homenaje a Luis de León
    Juan Jaime Duarte Galván
    Dirección: Juan Jaime Duarte Galván
    Sábado 22, 16:00 horas
    Duración: 50 minutos

    Una revista musical protagonizada por los entrañables personajes creados por Luis de León, encabezados por el travieso Pecas y el payaso Cascabelito.

    Tierra, lengua y corazón
    Cronopio Teatro
    Dirección: María Luisa Juárez Victoriano
    Sábado 22, 18 horas
    Duración: 45 minutos

    Una colorida fusión de historias sencillas y afables, inspiradas en leyendas indígenas mexicanas.

    Programa Teatro de la Ciudad
    Purísima del Rincón, Gto.

    Taller
    Tar. Títeres de bolsa
    Imparte: Ojo Negro Teatro de Títeres
    A partir de 5 años de edad
    Sábado 22, 16:00 horas
    Terraza del teatro

    Antes de que empiece la función, elabora un títere tipo guiñol de papel y decóralo a tu gusto.

    Alonso, el pequeño Quijote
    Demediado teatro
    Dirección: Lorena Kasper Torres
    Sábado 22, 18:00 horas
    Duración: 45 minutos

    Como tarea, Alonso, un pequeño niño, se sumerge en la historia de Don Quijote de la Mancha, recreándola con lo que tiene en casa.

    Las aventuras de Rosita
    Títeres Farfalla
    Dirección: Rogelio “Harry” García
    Domingo 23, 16:00 horas
    Duración: 45 minutos

    Rosita ayuda a su abuelo a limpiar la biblioteca cuando encuentra un libro que puede hablar. Comienza así una aventura fantástica.

    Homenaje a Luis de León
    Juan Jaime Duarte Galván
    Dirección: Juan Jaime Duarte Galván
    Domingo 23, 18:00 horas
    Duración: 50 minutos

    Una revista musical protagonizada por los entrañables personajes creados por Luis de León, encabezados por el travieso Pecas y el payaso Cascabelito.

    Programación virtual

    Conferencia
    Tras las huellas de Guiñol
    Tito Díaz
    Jueves 20, 17:00 horas
    FB Live: Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato

    Tito Díaz, uno de los más destacados exponentes del género, narra la creación del teatro guiñol y su implantación en México.

    Taller teórico-práctico
    Paso a paso. La manufactura de un títere con técnica de guante
    Imparte: Tito Díaz
    Del 20 al 23 de mayo, 10:00 a 13:00 horas
    Taller impartido a través de la plataforma Zoom
    Sin costo / Registro previo en este enlace

    Función virtual
    El porquerizo de Andersen
    Ojo Negro Teatro de Títeres
    Sábado 22 y domingo 23, 17:00 horas
    FB Live: Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato

    Un joven príncipe se disfraza de campesino y es contratado como porquerizo imperial, mientras sueña en casarse con la hija del emperador.


  10. Programa general Danza Guanajuato 2021

    20 abril, 2021 by Admin

    DANZA_GTO2021_SLIDE

    Danza Guanajuato 2021
    En conmemoración del Día Internacional de la Danza
    Programa

    Funciones presenciales
    Teatro Juárez / Teatro Cervantes

    Martes 27 de abril

    Canción a la memoria / Recuerdos de la flor de loto
    Cristina Zamora / India Tracy (Guanajuato)
    Teatro Juárez, 17:00 h
    Todo público

    Puthana Moksha; Los talleres Coyoacán
    Teatro Kalipatos (Guanajuato)
    Teatro Cervantes, 19:00 h
    Jóvenes y adultos
    Miércoles 28 de abril

    Pell
    Guerrer, Compañía de Artes Escénicas (Guanajuato)
    Teatro Juárez, 17:00 h
    Adolescentes y adultos

    Tejedoras del destino
    Par de Tr3s (Salamanca)
    Teatro Cervantes, 18:00 h
    Adolescentes y adultos

    7 vicios
    Ángela Vela e Iván Ramírez (León)
    Teatro Juárez, 20:00 h
    Adolescentes y adultos
    Jueves 29 de abril

    Habitante
    Cultura Sor Juana (León)
    Teatro Juárez, 17:00 h
    Adolescentes y adultos

    La caja de los suspiros
    Laboratorio Danza Arcaica (Guanajuato)
    Teatro Cervantes, 18:00 h
    Adolescentes y adultos

    Human-Off
    Jorge Alejandro Carrasco Lira (León)
    Teatro Juárez, 19:00 h
    Todo público

    Entrada libre / Cupo limitado

    Eventos sujeto al protocolo sanitario Cultura en Guardia. Haz click para conocer las indicaciones.

    Programa Virtual

    Jueves 29 de abril
    Transmisión FB Live / YouTube
    Instituto Estatal de la Cultura

    Cu4tro, jaula sin dimensiones
    Trenzados UG
    (Guanajuato)
    15:00 h
    Público en general

    Litigio vital
    Brenda Ávalos (León)
    16:00 h
    Adolescentes y adultos

    KN95
    Ana Lidia Naranjo Pérez
    (Guanajuato)
    17:00 h
    A partir de 15 años

    3 meditaciones sobre el miedo
    Paloma Monzón
    (Guanajuato)
    18:00 h
    Adolescentes y adultos

    Una cita, danza y otros gestos 1.1
    Karol Mildred Varela Córdova
    (Guanajuato)
    19:00 h
    Público en general

    Tether
    Adrián Muh
    (Salamanca)
    20:00 h
    A partir de 18 años


Destacados

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo
Menú