FNSM
Tarafbet
  1. programacion guanajuato san marcos 2023

    14 abril, 2023 by Admin

     

     

    Guanajuato es el estado invitado en la nueva edición de la Feria Nacional de San Marcos, que se realizará del 15 de abril al 7 de mayo, repitiendo la distinción que ya tuvo previamente en otros eventos de gran relevancia nacional, como la Feria Internacional del Libro de Coahuila y la Feria Internacional del Libro del Palacio de Minería.

    El Instituto Estatal de la Cultura en coordinación con el Instituto Cultural de Aguascalientes ha conformada una programación que comprende 18 propuestas escénicas y musicales, en la que compartirán su talento más de 250 artistas guanajuatenses. Todas las actividades se ofrecerán de forma gratuita.

    Programación

    Sábado 15 y domingo 16 de abril
    ¿Has visto el Pacífico?
    Una producción del: Instituto Estatal de la Cultura,
    Festival Internacional Cervantino y Teatro en Fuga.
    Teatro Morelos, 20:00 h

    Sábado 15 de abril
    Compañía Municipal de Danza de San José Iturbide
    Patio de las Jacarandas, 19:00 h

    Jueves 20 de abril
    Bajofonías
    Carlos Orozco, Jesús Darío y Daniel Villareal
    Sótano Stallworth, 21:00 h

    Sábado 22 y domingo 23
    Civil
    Un Colectivo
    Biblioteca Torres Bodet, 20:00 h

    Martes 25 de abril
    Camerata Femenil Vientos Musicales
    De musas a creadoras
    Foro del Lago, 19:00 h

    Jueves 27 de abril
    Gato Negro No Jazz Band
    Sótano Stallworth, 21:00 h

    Viernes 28 de abril
    Ballet Folklórico Bicentenario de Cuerámaro
    Patio de las Jacarandas, 19:00 h

    Viernes 28 de abril
    Compañía de Danza Experimental Lola Lince
    Pajareras
    Teatro Leal y Romero, 17:00 h

    Sábado 29 de abril
    Ballet Folklórico Juventino Rosas
    Patio de las Jacarandas, 18:00 h

    Domingo 30 de abril
    Atrapar un tren
    Serca Compañía Teatral
    Palacio Municipal, 12:00 y 14:00 h

    Martes 02 de mayo
    La Carreta Loca
    Concierto
    Foro Carranza, 21:00 h

    Jueves 04 de mayo
    Ballet Folklorico IMCAR
    Patio de las Jacarandas, 19:00 h

    Jueves 4 de mayo
    Guillermo Velázquez y los Leones de la Sierra de Xichú
    Foro del Lago, 20:00 h

    Jueves 4 de mayo
    Cuarteto Solar y Tania Ugalde
    Sótano Stallworth, 21:00 h

    Jueves 4 de mayo
    Los Inoxidables
    Sótano Stallworth, 22:00 h

    Viernes 05 de mayo
    Ciudades invisible: El viaje
    La Pausa Danza Tearo
    Teatro Leal y Romero, 17:00 h

    Sábado 06 y domingo 07 de mayo
    Las Muertas
    Una Producción del Instituto Estatal de Cultura de Guanajuato
    Teatro Morelos, 20:00 h

    Sábado 06 de mayo
    Homenaje a México
    Ballet Folklórico BFB
    Patio de las Jacarandas, 19:00 h

    Sábado 06 de mayo
    Banda de Música del Estado
    Plaza Principal, 20:00 h

    Para ubicación de espacios e información adicional te invitamos a visitar ViveICA

     

     


Destacados

0
0