Resultados XII Muestra de Artistas Guanajuatenses MUAG

16 marzo, 2021 por Admin

RESULTADOS-MUAG_1024x640_

El Instituto Estatal de la Cultura da a conocer las artistas y obras seleccionadas para la XII Muestra de Artistas Guanajuatenses (MUAG), organizada en el marco del Día Internacional de la Mujer y en homenaje a la crítica de arte Berta Taracena.

El Comité seleccionador estuvo integrado por: María del Carmen Aranda Muñiz, Laura Rangel «Loreta» (cofundadora del MUAG) y Moisés Argüello.

Con las siguientes obras se integrará la exposición virtual que se podrá consultar a partir del 23 de marzo a las 12:15 horas, momento en el que se darán a conocer las tres menciones honoríficas convenidas por el Comité.

Los puntos considerados en la convocatoria para la selección de las obras fueron: calidad integral de la obra, originalidad e innovación de la propuesta, técnica, manejo del color y la forma, limpieza y propuesta conceptual.

Obras y piezas seleccionadas

1.-Cuca Fernández
Obra: Trozos de viento y marea

2.-Ístina Rubalcava
Obra: Viaje Sideral

3.-Paulina Garza Carbajal
Obra: Esperanza

4.-Yolanda Alicia Rubín Suárez
Obra: Al otro lado de la puerta

5.-Mariana Cuéllar Martínez
Obra: La visita

6.-Ana Lucía Azcué Marín
Obra: Simbiontes

7.-Norma Carmona
Obra: Y sigue de pie

8.-Cintli Canul Damas
Obra: Entramado de amor al amanecer

9.-Alma Rosa Mireles Vélez
Obra: Ensoñación

10.-Tanya González
Obra: Gracias por tus cartas

11.-Estela Pacheco Olvera
Obra:Tiempos de pandemia

12.-Leslye Andrea Rodríguez Ortiz
Obra: Mi tormenta

13.-Eugenia Yllades
Obra: Vuelo de la transparencia

14.-Alejandra Urra Cayón
Obra: Convivencia natura; resultado de volver al origen

15.-Catalina Gris
Obra: Amarillo

16.-Judith Jenya
Obra: Hojas caídas, otoño temprano, la vida continua.

17.-Dulce María Hernández Rentería
Obra: Te veo

18.-María del Carmen Elías Urdapilleta
Obra: Tan lejos, tan cerca

19.-María Elena Quintino Gómez
Obra: No me despedí

20.-Dafne Valdivia
Obra: Malas compañias

21.-Berenice Gasca
Obra: Dualidades

22.-Connie Georgina De la Garma
Obra: El ave sin cabeza

23.-Claire Michel Niehus
Obra: I´m here

24.-Marcela Santa María González
Obra: Mujer Trigueña

25.-María Guadalupe García Villaseñor
Obra: La mujer que equilibra

26.-Sahara A. Ramírez Domínguez
Obra: Recordando mis querencias

27.-Sandra Ruth López Dávila
Obra: Resuello

28.-Lineth Gutiérrez Ávalos
Obra: A través de las páginas

29.-Carolina Zurita Navarrete
Obra: Camino sin regreso

Categoria: Convocatorias, ResultadosEtiquetas: , , |


Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo
Menú