Resultados
  1. resultados 3 concurso literatura para ninas ninos

    15 septiembre, 2022 by Admin

    Resultados
    3er Concurso Nacional de Literatura para Niñas y Niños

    Dramaturgia
    Primer lugar
    Reino de los frutos rojos
    Seudónimo: Campana
    Nombre: Cruz Manuel Barragán Moreno
    Procedencia: Morelia, Mich.

    Poesía
    Primer Lugar
    Obra: Las trenzas de mi árbol
    Seudónimo: Tentempie
    Nombre: Bernardo Humberto Govea Vázquez
    Procedencia: León, Gto.

    Cuento
    Desierto

    Jurado:
    Berta Hiriart, Rodolfo Fonseca y Gabriela Olmos

    Informes:
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Revolución 204, Centro
    Salamanca, Gto.
    Tels. 464 641 6612 y 13 ext. 109
    gelizarraras@guanajuato.gob.mx

     


  2. FONCA da a conocer los ganadores de la convocatoria PECDA Guanajuato 2022

    9 agosto, 2022 by Admin

    La Secretaría de Cultura, a través del Sistema de Apoyos a la Creación y Proyectos Culturales (SACPC), en colaboración con el Gobierno del Estado de Guanajuato, a través del Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, dan a conocer los resultados de la convocatoria PECDA Guanajuato 2022.

    Para mejor visualización, te recomendamos descargar el archivo en PDF

    Felicitaciones a las creadores y creadores beneficiados. En breve, el equipo responsable de la convocatoria se pondrá en contacto para dar seguimiento.

     


  3. Anunciamos a los ganadores de PACMyC 2021

    20 diciembre, 2021 by Admin

    El Instituto Estatal de la Cultura a través de la Dirección de Formación e Investigación y del Centro de las Artes de Guanajuato, da a conocer a los ganadores de la Convocatoria del Programa de Acciones Culturales Multilingües y Comunitarias (PACMyC) 2021.

    Felicidades a los ganadores.

     

     


  4. Ya tenemos ganadores de la convocatoria 2021 de Tesoros Humanos Vivos

    13 noviembre, 2021 by Admin

    <Ya hay ganadores al nombramiento «Tesoros Humanos Vivos»>

     

    Después de una ardua labor y de una dictaminación que se extendió durante horas, el jurado calificador ha otorgado el título de «Tesoro Humano Vivo» a tres nuevos guanajuatenses.

    Gracias a los participantes y muchas felicidades a los ganadores.

    Sigamos haciendo de la Cultura, la grandeza de México.

     

     


  5. ¡Ya conocemos a los nuevos ganadores del PECDA 2021!

    22 octubre, 2021 by Admin

    La Secretaría de Cultura a través del Sistema de Apoyos a la Creación y Proyectos Culturales (SACPC), en colaboración con el Gobierno del Estado de Guanajuato, por medio del Instituto Estatal de la Cultura, dan a conocer los resultados de la convocatoria PECDA 2021.

    ¡Felicidades a los ganadores!

     

     

    Checa las actas que validan estos resultados aquí

    >>>>>  bit.ly/3vE6xoI  <<<<<

  6. Resultados Convocatoria De Cerca Escena para Llevar Sexta

    31 marzo, 2021 by Admin

    Imagen-Boletín_Convocatoria_6-emision

     

    Resultados De Cerca Escena para Llevar, sexta emisión

    El Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato presenta los materiales audiovisuales dirigidos a niñas, niños y adolescentes, seleccionados en la Convocatoria De Cerca: Escena para Llevar, Sexta Emisión.

    Danza
    2050
    Geraldine Piélago
    León

    Danza
    Bienvenidos a la danza
    Héctor Amadeo Castañeda Guzmán
    Dolores Hidalgo

    Teatro
    Bola de humo
    Tania Ro
    Salamanca

    Danza
    Cuévano, un niño te observa
    Laboratorio Danza Arcaica
    Guanajuato

    Teatro
    Dientes de leche y una sombrilla
    Rosa Elena Romero Alonso
    León

    Teatro
    El arte de aprender con alegría
    Trenzados UG
    Guanajuato

    Teatro
    El coyote y el conejo
    Cronopio Teatro y Luz Loya
    Guanajuato

    Teatro
    El flautista de Hamelin
    Arantxa Carré y Bernardo Govea
    León / Guanajuato

    Música
    El gondolero
    Mario Guiot Tenorio
    León

    Música
    Golpes sonoros
    Takdum Dúo
    Dolores Hidalgo

    Música
    Homenaje al cine y su música
    Sindy Gutiérrez y Cuarteto Paax K’aay
    Guanajuato

    Música
    La historia del saxofón
    Saxodia, cuarteto de saxofones
    Cortazar

    Artes circenses
    Malabares en 3,2,1…
    Aurora Villareal Covarrrubias
    Guanajuato

    Música
    Sonidos del sur
    Enrique Valdez
    Irapuato

    Música
    Te canto un cuento
    Edna Isabel Valles y Jacobo Cerda
    León

    Música
    Una historia con sonidos
    Adrián Granados
    Dolores Hidalgo
    El comité de dictaminación estuvo integrado por Ana Magdalena Gámez Calderón, Celia Garza Vera y Federico Ríos Macías.

    El equipo del IEC establecerá contacto en breve con los responsables de los proyectos para el seguimiento administrativo.


  7. Resultados XII Muestra de Artistas Guanajuatenses MUAG

    16 marzo, 2021 by Admin

    RESULTADOS-MUAG_1024x640_

    El Instituto Estatal de la Cultura da a conocer las artistas y obras seleccionadas para la XII Muestra de Artistas Guanajuatenses (MUAG), organizada en el marco del Día Internacional de la Mujer y en homenaje a la crítica de arte Berta Taracena.

    El Comité seleccionador estuvo integrado por: María del Carmen Aranda Muñiz, Laura Rangel «Loreta» (cofundadora del MUAG) y Moisés Argüello.

    Con las siguientes obras se integrará la exposición virtual que se podrá consultar a partir del 23 de marzo a las 12:15 horas, momento en el que se darán a conocer las tres menciones honoríficas convenidas por el Comité.

    Los puntos considerados en la convocatoria para la selección de las obras fueron: calidad integral de la obra, originalidad e innovación de la propuesta, técnica, manejo del color y la forma, limpieza y propuesta conceptual.

    Obras y piezas seleccionadas

    1.-Cuca Fernández
    Obra: Trozos de viento y marea

    2.-Ístina Rubalcava
    Obra: Viaje Sideral

    3.-Paulina Garza Carbajal
    Obra: Esperanza

    4.-Yolanda Alicia Rubín Suárez
    Obra: Al otro lado de la puerta

    5.-Mariana Cuéllar Martínez
    Obra: La visita

    6.-Ana Lucía Azcué Marín
    Obra: Simbiontes

    7.-Norma Carmona
    Obra: Y sigue de pie

    8.-Cintli Canul Damas
    Obra: Entramado de amor al amanecer

    9.-Alma Rosa Mireles Vélez
    Obra: Ensoñación

    10.-Tanya González
    Obra: Gracias por tus cartas

    11.-Estela Pacheco Olvera
    Obra:Tiempos de pandemia

    12.-Leslye Andrea Rodríguez Ortiz
    Obra: Mi tormenta

    13.-Eugenia Yllades
    Obra: Vuelo de la transparencia

    14.-Alejandra Urra Cayón
    Obra: Convivencia natura; resultado de volver al origen

    15.-Catalina Gris
    Obra: Amarillo

    16.-Judith Jenya
    Obra: Hojas caídas, otoño temprano, la vida continua.

    17.-Dulce María Hernández Rentería
    Obra: Te veo

    18.-María del Carmen Elías Urdapilleta
    Obra: Tan lejos, tan cerca

    19.-María Elena Quintino Gómez
    Obra: No me despedí

    20.-Dafne Valdivia
    Obra: Malas compañias

    21.-Berenice Gasca
    Obra: Dualidades

    22.-Connie Georgina De la Garma
    Obra: El ave sin cabeza

    23.-Claire Michel Niehus
    Obra: I´m here

    24.-Marcela Santa María González
    Obra: Mujer Trigueña

    25.-María Guadalupe García Villaseñor
    Obra: La mujer que equilibra

    26.-Sahara A. Ramírez Domínguez
    Obra: Recordando mis querencias

    27.-Sandra Ruth López Dávila
    Obra: Resuello

    28.-Lineth Gutiérrez Ávalos
    Obra: A través de las páginas

    29.-Carolina Zurita Navarrete
    Obra: Camino sin regreso


  8. PACMyC tiene nuevos ganadores en Guanajuato

    28 enero, 2021 by Admin

    La Secretaría de Cultura de México a través del Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, da a conocer a los ganadores de la convocatoria PACMyC 2020.

    ¡Muchas felicidades a todos los ganadores!

     

    PACMyC


  9. PECDA Guanajuato anuncia ganadores de la convocatoria 2020

    16 diciembre, 2020 by Admin

    RESULTADOS PECDA 2020 Guanajuato

    La Secretaría de Cultura, Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA) y el Instituto Estatal de la Cultura dan a conocer a los ganadores de la Convocatoria PECDA Guanajuato 2020. Felicitamos a los ganadores y deseamos mucho éxito a sus proyectos.

     

    ¡Felicidades!


  10. Ganadores del Programa de Estímulos a las Tradiciones, Saberes y Expresiones de la Cultura Popular del Estado de Guanajuato

    27 noviembre, 2020 by Admin

    La Secretaría de Cultura por medio del Instituto Estatal de la Cultura dictaminó este jueves por la tarde la lista de premiados del Programa de Estímulos a las Tradiciones, Saberes y Expresiones de la Cultura Popular.

    Muchas felicidades a todos los ganadores, quienes con su conocimiento enriquecen aún más la cultura de nuestro estado.

     

    saberes

    saberes 2saberes3saberes4


Destacados