Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Programa de mano BAFUG: Las fiestas de México

12 diciembre, 2021 por Admin

Las Fiestas de México, una herencia cultural
Ballet Folklórico de la Universidad de Universidad de Guanajuato
Dir. Roberto Martínez

Sábado 11 de diciembre, 19:00 horas
Teatro Juárez

Las fiestas en México son el reflejo de la rica herencia cultural prehispánica y el fervor religioso impuesto por el colonialismo español. En ellas se palpan los sentimientos más profundos del pueblo mexicano y el valor social que cada región le otorga.

Las fiestas son un sostén de la estructura social, han contribuido a evitar la pérdida de identidad, de los valores tradicionales y la desintegración comunitaria, en su organización participan todos los sectores sociales, cada uno de ellos en el rol que le asignó la comunidad.

México es un país alegre, lo que se ve reflejado en el calendario festivo, el cual registra más de 5,000 fiestas anuales en todo el país, en los festejos se encuentran las fiestas cívicas, en donde conmemoramos eventos históricos como la independencia, una batalla ganada o el nacimiento de un conciudadano distinguido.
Las fiestas mexicanas también reflejan el y representan el mestizaje, mezcla de indígenas y españoles, no sólo de comidas y vocabulario, sino también de creencias.

*Fiesta de los Reyes Magos.
*La Semana Santa.
*La Fiesta de la Santa Cruz.
*Fiesta de la Vendimia.
*Las Fiestas Patrias.
*La Noche de Día de Muertos.
*La Guadalupana.
*Navidades Mexicanas.
*Topada de Año Nuevo.

DIRECTORIO

UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO
Dr. Luis Felipe Guerrero Agripino
Rector General

Dra. Cecilia Ramos Estrada
Secretaria General

Dr. Sergio Antonio Silva Muñoz
Secretario Académico

Dr. Salvador Hernández Castro
Secretario de Gestión y Desarrollo

Mtro. José Osvaldo Chávez Rodríguez
Director de Extensión Cultural

BALLET FOLKLÓRICO DE LA UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO
Coreografía y Dirección General
Mtro. Roberto Martínez Rocha

Primer Elenco
Anahí Serratos Rivera
Aldo Hipólito Cano Romero
Aurora Isabel Mejía de Santiago
Alejandro Cordero Vázquez
Azucena del Carmen Maldonado Ramírez
Antonio de Jesús Espinosa Balderas
Cynthia Guadalupe Anguiano Medina
Carlos Eduardo Alamea Espinosa
Daniela Ameyalli Flores Estrada
Christian Romario Efrén Juárez Estrada
Frida Mariana Martínez Coss
David Armando Garnica Rivera
Laura Berenice Martínez López
Diego Alberto García Delgado
Nayeli Cytlali Hernández García
Eduardo Ángel Velasco
Paulina Itzel Torres Ordaz
Enrique Raúl Flores Olmos
Rosa Isela Aguascalientes Jaime
Jairo Eduardo Hernández Ramírez
Sandra Karel Vázquez Corona
José Antonio Torres Martínez
Valentina Judea Lara Stephens
Juan Alonso Rocha Valadez
Valeria Paola Caudillo Regalado
Luis Rodrigo Ramírez Delgado
Marco Andrés Cuevas Blancarte
Omar Alejandro Arias González
Omar Sebastián Sánchez Hernández
Primo Lara Stephens
Ricardo Salvador Ramírez Luna
Zalvador Mendoza Vélez

Segundo Elenco
Arely Guadalupe López Ramos
Carlos Donaldo Morales Luna
Aylín Guadalupe Gutiérrez Barrientos
Carlos Gerardo González Padrón
Blanca Margarita González Galindo
Aldo Saúl Rodríguez Aguilera
Julio Ernesto Sánchez Hernández
Carmen Patricia Martínez Baca
Raúl Ramírez Castro
Celia Betzabeth de Santiago Silva
Cristian Edgardo Hernández Preciado
Claudia Alondra Murrieta Casillas
Iván Alejandro Barroso Pérez
Cinthia Jazmín Torres Vélez
Luis Andrés Rodríguez Urbina
Fernanda Charleen Rosas Díaz
Daniel Vázquez Muñoz
Frida Daniela Ramírez Luna
Jeremy Ambriz Vázquez
Iyari Guadalupe Núñez Castillo
José Carlos Arellano García
Jessica Edith Almanza Aranda
Luis Alejandro Ramírez Delgado
July Sujami Rodríguez Estaraneta
Miguel Ángel Villegas Vargas
Luz Elena Torres Pérez
Sebastián González Olmos
María Azucena Camargo Ramírez
Víctor Aldebraham Aguirre Lara
María de Lourdes Rodríguez Campos
Mariana Cortés Bonilla
Nallely Alejandra Aguirre Romero
Natalia Gómez Farías Báez
Nathali Esmeralda Rodríguez Martínez
Patricia Vázquez Yépez
Perla Rubí Olmos Juárez
Rebeca López Ávila
Sofía Gómez Farías Báez
Yadira Virginia Caudillo Regalado
Natalia Lawers Azuela Andrés Ramírez Reyes
Carlos Altair Salazar González
Ian Owen Macuil Oliva

Subdirector artístico
Alejandro Cordero Vázquez

Jefa de Foro
Emelia Hernández Ochoa

Diseño y Confección de Vestuario
Alfredo Martínez Barrientos
Roberto Martínez Rocha
Jorge Campos Espino

Coordinación de Vestuario
Minerva Lara Ramírez
Ma. Rocío Santoyo Sánchez
Rosa Isela Aguascalientes Jaime

Coordinación de Utilería
Diego Alberto García Delgado
Cristian Edgardo Hernández Preciado

Coordinación de Escenografía
Juan Alonso Rocha Valadez
Carlos Eduardo Alamea Espinosa

Asistente
Josefina Lara Ramírez

Maquillista
Patricia Figueroa Soria

Técnica Afro-Contemporánea
Tekbo-Agbo Kangni Woatodjo

DIRECCIÓN DE EXTENSIÓN CULTURAL
Chris Celeste Cuello Vargas
Coordinación de Talento Artístico, Planeación y Programación de Arte y Cultura

Miguel Ángel Mata Castro
Coordinación de Divulgación y Proyectos Culturales

Indra Samantha Miguel Roldán
Coordinación Administrativa

Luis Adrián Santana Florencio
Coordinación de Grupos y Talleres Artísticos

 

 

 

 

 

Categoria: Programa de mano