Música
  1. 5 aniversario teatro ciudad purisima

    2 julio, 2024 by Admin

    Teatro de la Ciudad
    Purísima del Rincón
    El Gran Escenario del Rincón
    5° aniversario
    Julio 2024

    Música
    Orquesta 24 Cuadros
    Atto Attie, dirección
    Jueves 18, 19:00 h

    La Orquesta 24 Cuadros está conformada por jazzistas, músicos de formación clásica y músicos provenientes del mundo del rock, los cuales entretejen un diálogo musical singular, visitando paisajes sonoros distintos, que van del blues al balcán y del jazz al rock.

    El conjunto dirigido por Atto Attie pretende lograr una simbiosis directa con artistas visuales, convirtiendo la experiencia en una suerte de concierto/exhibición.

    Música
    Rapsodia en azul
    Banda de Música del Estado
    Luis Herman Miranda, piano
    Adalberto Tovar, dirección
    Viernes 19, 19:00 h

    Compuesta por George Gershwin en 1924, “Rapsodia en azul” es una obra que fusiona magistralmente elementos de la música clásica europea con el jazz afroamericano. Esta innovadora pieza para piano y orquesta se convirtió en un ícono de la cultura estadounidense del siglo XX, rompiendo barreras entre géneros musicales y cautivando al público con su melodía vibrante, ritmos sincopados y evocaciones de la vida en Nueva York.

    Para celebrar el centenario de esta obra maestra, la Banda de Música del Estado, agrupación reconocida como patrimonio cultural de Guanajuato, hace mancuerna con Luis Herman Miranda, uno de los pianistas más destacados de la entidad, quien en la última década ha ofrecido más de 300 recitales a ambos lados del Atlántico.

    Teatro / Niños
    Atrapar un tren
    SERCA Compañía Teatral
    Dirección: Ana Bertha Cruces
    Domingo 21, 13:00 h

    Tres viajeros apasionados recorren las antiguas vías de ferrocarril para compartir su pasión por contar historias. En esta ocasión llevarán al público a conocer a Diego, un niño pintor que anhela viajar en tren y captura en sus dibujos instantes de vida en movimiento. Inmerso en un mundo de trenes que vuelan, Diego persigue sus sueños.

    “Atrapar un tren” es la obra insignia de la joven compañía celayense SERCA, la cual formó parte de la selección oficial del Encuentro Estatal de Teatro en 2022.

    Multidisciplina
    Encuentro Estatal de Cultura Comunitaria Tengo un Sueño
    Semilleros Creativos Guanajuato
    Miércoles 24, 13:00 h

    Tengo un Sueño es un encuentro estatal con la participación de niñas, niños y jóvenes de 12 Semilleros Creativos del estado de Guanajuato. El programa se conforma por cuadros escénicos y una muestra visual bajo la temática de identidad y la representación escénica “El tesoro”, que nos llevará a un viaje por el territorio guanajuatense en busca de las riquezas del estado.

    El programa contará con teatro de títeres, danza autóctona, danza aérea, narración oral y piezas musicales representativas de la identidad de Guanajuato, además de la participación especial de la Orquesta Sinfónica Vientos Musicales Purísima del Rincón.

    Danza
    Pachuquismo
    La Mezcla
    Dirección: Vanessa Sánchez
    Jueves 25, 19:00 h

    La historia y lucha de las pachucas en Estados Unidos, en los años 40´s, quedan retratadas en este espectáculo multidisciplinario a través de la fusión del zapateado jarocho con el tap, música en vivo de géneros como el jazz y el son veracruzano y una proyección documental.

    Con un elenco completamente femenino, rompe con la narrativa del movimiento pachuco centrada en los hombres, reivindica las expresiones culturales de resistencia y confronta al racismo.

    Esta premiada producción de La Mezcla, compañía fundada en 2015 por la chicana Vanessa Sánchez en San Francisco, se ha presentado en escenarios prestigiosos
    como el Lincoln Center y el Jacob’s Pillow en Estados Unidos. En 2023, formó parte del Festival Internacional Cervantino.

    Todas las funciones son de entrada libre.
    No se requiere registro ni recoger boleto.
    Llega con anticipación.

     


  2. Conciertos y presentaciones de Vientos Musicales

    19 junio, 2024 by Admin

     

    La Coordinación de música del Instituto Estatal de la Cultura cuenta con un programa social llamado Vientos Musicales que atienda a niñas, niños y jóvenes en los 46 municipios del estado. El Programa se centra en la formación en su formación musical  en distintos ensambles con un enfoque de desarrollo social y humano.

    En junio se ofertará una serie de presentaciones con el título Conciertos de Verano que estarán en los principales escenarios de los municipios guanajuatenses.

    Conciertos de Verano
    Vientos Musicales
    Del 14 al 28 de junio, 2024

    Ensambles Corales

    Tierra Blanca
    Escuela Primaria Miguel Hidalgo (Cieneguilla)
    Viernes 14, 14:00 h

    Santiago Maravatío
    Jardín Principal
    Domingo 16, 13:00 h

    San Felipe
    Casa de la Cultura
    Miércoles 19, 16:00 h

    Ciudad Manuel Doblado
    Casa de la Cultura
    Viernes 21, 16:30 h

    Cuerámaro
    Parroquia de San Francisco de Asís
    Viernes 21, 18:00 h

    Doctor Mora
    Casa de la Cultura
    Miércoles 26, 18:00 h

    Apaseo el Grande
    Casa de la Cultura
    Miércoles 26, 16:00 h

    Tarandacuao
    Casa de la Cultura
    Jueves 27, 16:00 h

    Comonfort
    Plaza Cívica José María Luis Mora
    Viernes 28, 17:00 h

    Bandas Sinfónicas

    Salamanca
    Kiosko del Jardín Principal
    Martes 18, 18:00 h

    Valle de Santiago
    Jardín Principal
    Miércoles 19, 17:00 h

    Juventino Rosas
    Jardín Principal
    Jueves 20, 18:00 h

    Abasolo
    Plaza Principal
    Lunes 24, 18:00 h

    Moroleón
    Auditorio Ignacio López Tarso
    Lunes 24, 17:00 h

    Jerécuaro
    Templo del Hospital
    Miércoles 26, 18:00 h

    Salvatierra
    Templo de la Virgen del Carmen
    Jueves 27, 17:00 h

    San Luis de la Paz
    Explanada Matamoros
    Jueves 27, 17:00 h

    Orquestas Sinfónicas y Camerata

    Uriangato
    Jardín Principal
    Miércoles 19, 18:00 h

    Jaral del Progreso
    Templo de San Agustín
    Jueves 20, 18:00 h

    León
    Auditorio Mateo Herrera
    Fórum Cultural Guanajuato
    Lunes 24, 18:00 h

    Cortazar
    Centro Cultural Cortazar
    Martes 25, 18:00 h

    Irapuato
    Teatro de la Ciudad
    Martes 25, 18:00 h

    Tarimoro
    Casa de la Cultura Lucas de San Juan
    Miércoles 26, 18:00 h

    San José Iturbide
    Casa de la Cultura
    Miércoles 26, 18:00 h

    Purísima del Rincón
    Jardín Principal
    Viernes 28, 18:30 h

    Acámbaro
    Instituto Municipal de Cultura
    Viernes 28, 18:00 h

    Todos los conciertos son de entrada libre.

     


  3. vi guanajuato bach festival 2024

    14 junio, 2024 by Admin

    VI Guanajuato Bach Festival
    1 al 7 de julio, 2024
    Guanajuato | León | Irapuato

    Programa 1
    Conciertos de Brandemburgo
    Concierto de Brandemburgo No. 3 en sol mayor, BWV 1048
    Concierto de Brandemburgo No. 5 en re mayor, BWV 1050
    Concierto de Brandemburgo No. 2 en fa mayor, BWV 1047
    Concierto de Brandemburgo No. 1 en fa mayor, BWV 1046
    Concierto de Brandemburgo No. 6 en si bemol mayor, BWV 1051
    Concierto de Brandemburgo No. 4 en sol mayor, BWV 1049
    Bach Consort Guanajuato
    Erik Bosgraaf, director invitado
    Irapuato: lunes 1 de julio, 19:00 h
    León: martes 2 de julio, 20:00 h
    Guanajuato: miércoles 3 de julio, 20:00 h

    Programa 2
    Sonatas para violín y clavecín I
    Sonata para clavecín obligado y violín en la mayor, BWV 1015
    Sonata para clavecín obligado y violín en si menor, BWV 1014
    Sonata para violín y bajo continuo en mi menor, BWV 1023
    Sonata para clavecín obligado y violín en mi mayor, BWV 1016
    Viktoria Horti, violín
    Eunice Padilla, clavecín
    Irapuato: miércoles 3 de julio, 19:00 h
    Guanajuato: viernes 5 de julio, 20:00 h

    Programa 3
    Sonatas para violín y clavecín II
    Sonata para clavecín obligado y violín en do menor, BWV 1017
    Sonata para clavecín obligado y violín en fa menor, BWV 1018
    Sonata para violín y bajo continuo en sol mayor, BWV 1021
    Sonata para clavecín obligado y violín en sol mayor, BWV 1019
    Viktoria Horti, violín
    Eunice Padilla, clavecín
    León: jueves 4 de julio, 20:00 h
    Guanajuato: sábado 6 de julio, 20:00 h

    Programa 4
    Música para clavecín solo
    Aria variata alla maniera italiana, BWV 989 (1709)
    Toccata en re menor, BWV 913 (ca. 1707)
    Suite francesa no 1 en re menor, BWV 812 (ca. 1720)
    Partita no 1 en si bemol mayor, BWV 825 (1726)
    Raúl Moncada, clavecín
    Guanajuato: jueves 4, 20:00 h
    León: viernes 5, 20:00 h

    Programa 5
    Misa en si menor, BWV 232
    Missa (Kyrie & Gloria)
    Symbolum Nicaenum (Credo)
    Sanctus
    Osana, Benedictus, Agnus Dei, Dona Nobis Pacem
    Coro de Madrigalista de Bellas Artes
    Bach Consort Guanajuato
    Carlos Aransay, director
    Irapuato: viernes 5 de julio, 19:00 h
    León: sábado 6 de julio, 19:00 h
    Guanajuato: domingo 7 de julio, 13:00 h

    Sedes
    Guanajuato: Teatro Juárez
    Irapuato: Teatro de la Ciudad
    León: Teatro del Bicentenario Roberto Plasencia Saldaña

    Venta de boletos en taquilla de los teatros sede y en BoletoCity (Guanajuato), Ticketmaster (León) y Showticket (Irapuato).

     


  4. ciclo guitarra 2024

    6 mayo, 2024 by Admin

    Ciclo de Guitarra
    Teatro Juárez (Foyer)
    Mayo 2024

    Maximiliano Flores
    Modulaciones. La guitarra a través de los continentes en los siglos XX y XXI
    Takashi Yoshimatsu: Water Color Scalor (1993)
    Timothy Walker: Prelude (1976)
    Jacques Hétu: Suite Op. 41 (1986)
    Alfred Uhl: Sonata classica (1969)
    Phillip Houghton: SCACCHI (2003)
    Miércoles 8

    José Daniel Salceda
    Simone Iannarelli: El fanstasma de Manuel de Falla*
    Ezequiel Burín: Transparencias*
    Felipe González Bustamante: Tres microludios para guitarra*
    José Daniel Salceda: Dos escenas fugaces
    Andrés Olmos: Las ruinas circulares*
    Javier Salvador: Escenas sobre el castillo de Mula
    Rodrigo Nefthalí: Hermes y Apolo*
    *Obras dedicadas a José Daniel Salceda
    Miércoles 15

    Vladimir Ibarra
    Un tropical insobornable
    Obras de Ernesto García de León para guitarra de ocho cuerdas
    Suite Tropical Op. 17
    Del crepúsculo, Fantasía no. 1 Op. 12
    Diálogos indígenas, Sonata no. 13 Op. 82* **
    Tierra, Fantasía Op. 68 no. 1*
    *Obras dedicadas a Vladimir Ibarra
    **Estreno absoluto
    Miércoles 22

    Raúl Escobar
    Guitarra caleidoscópica. Preludios mexicanos.
    Manuel M. Ponce: Preludios 1 y 2 (24 preludios para guitarra)
    Manuel de Elías: Preludios 6 y 7 (Segundo cuaderno de preludios para guitarra)**
    Ernesto García de León: Preludio op. 26
    Francisco García Ledesma: Preludios astronómicos*
    ** Estreno en Guanajuato
    * Estreno absoluto
    Miércoles 29

    Todos los recitales a las 19:00 horas
    General: 150 pesos | Preferencial: 120 pesos*

    *Precio preferencial aplica para estudiantes, maestros y residentes en Guanajuato capital. Venta de boletos en taquilla del Teatro Juárez. Horario: Miércoles a domingo, 11:00 a 18:00 horas.


  5. vientos musicales decembrinos 2023

    5 diciembre, 2023 by Admin

    Vientos Musicales
    Temporada de conciertos decembrinos
    Del 30 de noviembre al 16 de diciembre, 2023

    Programación

    Bandas Sinfónicas

    Jerécuaro
    Plaza Principal (Encendido árbol)
    Jueves 30 (Nov), 19:00 h

    Salvatierra
    Explanada San Agustín
    Viernes 1, 18:00 h

    Salamanca
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Lunes 4, 17:00 h

    Juventino Rosas
    Casa de la Cultura
    Martes 5, 17:00 h

    Abasolo
    Plaza Principal de San Isidro
    Miércoles 6, 18:00 h

    San Luis de la Paz
    Parroquia de San Luis Rey de Francia
    Jueves 7, 17:00 h

    Moroleón
    Iglesia del Señor de la Clemencia
    Viernes 8, 19:00 h

    Valle de Santiago
    Jardín Principal
    Miércoles 13, 17:00 h

    Ensamble corales

    Santiago Maravatío
    Jardín Principal
    Domingo 3, 19:00 h

    Tierra Blanca
    Plazuela del Refugio
    Viernes 9, 20:30 h

    San Felipe
    Parroquia de San Felipe
    Lunes 11, 19:00 h

    Doctor Mora
    Esc. Primaria Vicente Guerrero (Obrajitos)
    Miércoles 13, 12:00 h

    Tarandacuao
    Jardín Principal
    Miércoles 13, 17:00 h

    Salamanca
    Santuario del Señor del Hospital
    Jueves 14, 19:30 h

    Cuerámaro
    Casa de la Cultura
    Viernes 15, 18:00 h

    Ciudad Manuel Doblado
    Templo de San Pedro Piedra Gorda
    Sábado 16, 20:00 h

    Apaseo el Grande
    Jardín Principal
    Sábado 16, 17:00 h

    Orquestas Sinfónicas y Camerata

    Tarimoro
    Casa de la Cultura Lucas de San Juan
    Viernes 1, 18:00 h

    San José Iturbide
    Alameda
    Domingo 3, 20:00 h

    Uriangato
    Jardín Principal
    Lunes 4, 18:00 h

    Jaral del Progreso
    Templo Parroquial de San Nicolás de Tolentino
    Martes 5, 19:15 h

    León
    Teatro Estudio del Teatro del Bicentenario
    Miércoles 6, 18:00 h

    Acámbaro
    Parroquia de San Francisco de Asís
    Jueves 7, 17:00 h

    Cortazar
    Centro Cultural Cortazar
    Jueves 7, 18:00 h

    Purísima del Rincón
    Jardín Principal
    Domingo 10, 18:30 h

    Irapuato
    Teatro de la Ciudad
    Lunes 11, 18:00 h

    Todos los eventos son de entrada libre.


  6. amorse in memoriam edgar medina

    22 noviembre, 2023 by Admin

    a.mor se
    Programa transdisciplinario | in memoriam Edgar Medina

    a.mor se forma parte del programa especial por el XV Aniversario del Museo de Arte e Historia de Guanajuato. En colaboración con el Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, del 1 al 3 de diciembre de 2023 se llevará a cabo un programa interdisciplinario que contempla: conciertos, una instalación sonora y un conversatorio. En el programa participan creadoras y creadores de renombre internacional que colaboraron con Edgar Medina en conciertos o publicaciones. A través de este Programa se rendirá un homenaje a la memoria musical, así como al legado artístico y cultural de Edgar Medina, músico electrónico leonés, fallecido el pasado mes de septiembre del presente año en la Ciudad de León, Gto.

    PROGRAMA

    VIERNES 1 DE DICIEMBRE
    ——————————-
    Tres actos | Concierto
    Mabe Fratti
    Yair López
    Concreta Sonora
    Biblioteca Central Estatal, Terraza
    De 18:30 a 20:00 horas

    Alejandro Morse Selecta | Intervención Acústica Museística
    Arcangelo Constantini
    Museo de Arte e Historia de Guanajuato, Vestíbulo y rotonda
    De 10:00 a 17:00 horas

    SÁBADO 2 DE DICIEMBRE
    ————————————–
    Un pasaje a través del legado de Edgar Medina | Conversatorio
    Participan: Arcangelo Constantini, Álvaro Ruiz, Arthur Henry Fork, Edgar Aguilar, Fernando A. de la Rosa y Alina Maldonado
    Modera: Javier Audirac
    Biblioteca Central Estatal, Sala José Vasconcelos
    De 12:00 a 13:00 horas

    Concierto
    Eduardo Padilla
    Alina Maldonado
    Álvaro Ruiz
    Fernando de la Rosa
    Arthur Henry Fork
    Museo de Arte e Historia de Guanajuato, Jardín de las Esculturas
    De 16:00 a 19:00 horas

    Alejandro Morse Selecta | Intervención Acústica Museística
    Arcangelo Constantini
    Museo de Arte e Historia de Guanajuato, Vestíbulo y rotonda
    De 10:00 a 17:00 horas

    Nocturno a Transistor
    Line Up
    A. Clark (Supremo)
    Kalm420 (Atta Recs)
    GMR_. (Elektro Therapy)
    Maxson (Nonpop Records)
    Bronson Coctail Bar
    C. Francisco I. Madero 411
    Zona Centro

    DOMINGO 3 DE DICIEMBRE
    —————————————
    Meditatio Sonus | Meditaciones guiadas por sonido
    Arcangelo Constantini
    Museo de Arte e Historia de Guanajuato, Terraza del Jardín de las Esculturas
    De 11:00 a 12:00 horas

    Alejandro Morse Selecta | Intervención Acústica Museística
    Arcangelo Constantini
    Museo de Arte e Historia de Guanajuato, Vestíbulo y rotonda
    De 10:00 a 17:00 horas

     


  7. v guanajuato bach festival 2023

    26 junio, 2023 by Admin

    V Guanajuato Bach Festival
    Del 12 al 16 de julio, 2023
    Guanajuato | León

    Cuando en 1950 se celebró el bicentenario de la muerte de Johann Sebastian Bach, el destacado compositor y musicólogo alemán Paul Hindemith afirmó, en una conferencia alusiva, que el genial maestro barroco había llegado a un lugar donde ya no era posible ascender más porque había alcanzado “toda la perfección humanamente posible”.

    A siete décadas años de esa contundente afirmación, la música de Bach sigue pareciéndonos tan infinita y plena; un prodigio de equilibrio y entereza donde todo parece estar en su sitio exacto, como cuando se observa la bóveda celeste en una noche estrellada.

    Hoy en día, el genio de Eisenach es uno de los músicos más venerados en todo el planeta y alguien cuya obra es siempre un redescubrimiento, sin importar cuántas veces haya sido escuchada antes.

    Te invitamos a disfrutar la quinta edición del Guanajuato Bach Festival, una celebración íntegramente dedicada al grande de la música, en dos de los más magníficos recintos barrocos de la ciudad de Guanajuato (el Templo de la Compañía y el Templo de San Diego), así como en el Teatro del Bicentenario, de León.

    El Bach Consort Guanajuato, orquesta residente del festival, las experimentadas solistas María Díez Canedo y Eunice Padilla, el maestro Raúl Moncada y, por primera vez, el Coro de Madrigalistas de Bellas Artes, dan vida al programa como cinco programas y seis conciertos.

    Programa

    Conciertos de Brandemburgo
    Concierto de Brandemburgo No. 3 en sol mayor, BWV 1048
    Concierto de Brandemburgo No. 4 en sol mayor, BWV 1049
    Concierto de Brandemburgo No. 1 en fa mayor, BWV 1046
    Concierto de Brandemburgo No. 5 en re mayor, BWV 1050
    Concierto de Brandemburgo No. 6 en si bemol mayor, BWV 1051
    Concierto de Brandemburgo No. 2 en fa mayor, BWV 1047
    Bach Consort Guanajuato
    Director y clavecín: Raúl Moncada
    Templo de la Compañía
    Miércoles 12, 20:30 h

    Partitas para clavecín
    Partita No. 3 en la menor, BWV 827
    Partita No. 5 en sol mayor, BWV 829
    Partita No. 6 en mi menor, BWV 830
    Raúl Moncada, clavecín
    Pinacoteca del Templo de la Compañía
    Jueves 13, 20:30 h

    Magnificat
    Cantata Jauchzet Gott in Allen Landen para soprano, trompeta y orquesta, BWV 51
    Cantata Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 140
    Magnificat, BWV 243
    Coro de Madrigalistas de Bellas Artes
    Director invitado: Carlos Aransay
    Concierto León
    Teatro del Bicentenario Roberto Plasencia Saldaña
    Viernes 14, 20:00 h
    Concierto Guanajuato
    Templo de San Diego
    Domingo 16, 11:00 h

    Sonatas de flauta
    Sonata en la mayor para flauta traversa y clavecín obligado, BWV 1032
    Sonata en mi menor para flauta y bajo continuo, BWV 1034
    Preludio para clavecín en la menor, BWV 895
    Sonata en si menor para flauta traversa y clavecín obligado, BWV 1030
    Allegro para clavecín solo de la Sonata en sol mayor para clavecín obligado y violín, BWV 1019
    Sonata en mi mayor para flauta traversa y bajo continuo, BWV 1035
    María Díez Canedo, traverso barroco | Eunice Padilla, clavecín
    Pinacoteca del Templo de la Compañía
    Viernes 14, 20:30 h

    Grandes éxitos
    Concierto para dos violines y cuerda en re menor, BWV 1043
    Concierto para oboe, violín y cuerda en do menor, BWV 1060
    Concierto para dos clavecines en do menor, BWV 1061
    Suite para orquesta no. 2 en si menor, BWV 1067
    Bach Consort Guanajuato
    Director y clavecín: Raúl Moncada
    Templo de San Diego
    Sábado 15, 20:00 h

    Admisión general Guanajuato: 160 pesos / Residentes: 120 pesos
    **Admisión Teatro del Bicentenario RPS: 70, 120, 140, 160, 180, 190 y 200 pesos.

    Venta de boletos para Guanajuato en taquilla del Teatro Cervantes. De lunes a viernes, de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas. Altamente recomendado adquirirlos con anticipación.

    Venta de boletos para el Teatro del Bicentenario Roberto Plasencia Saldaña, en taquillas del Forum Cultural Guanajuato y a través de Ticketmaster.


  8. homenaje juan manuel arpero

    11 abril, 2023 by Admin

    Guanajuato rinde homenaje póstumo a uno de sus más destacados músicos: Juan Manuel Arpero, quien destacó como instrumentista, director y maestro y cuya versatilidad abarcó desde la música sinfónica, hasta el jazz y la música tradicional.

    El centro del homenaje coordinado por el Instituto Estatal de la Cultura es el Concurso de Trompeta en Guanajuato Juan Manuel Arpero, que incluye fases preliminares en el Museo Palacio de los Poderes y la gran final en un concierto con la Banda de Música del Estado, en el Teatro Cervantes.

    Como colofón, se ofrecerá un concierto-homenaje que reúne a la Banda de Música del Estado, las agrupaciones de Vientos Musicales y varios de los más prestigiados colegas de Arpero, como: Ignacio Cornejo Díaz, Juan Luis González, José Cayetano Hernández, Edmundo Romero, Alberto Sánchez y Juan Cruz Torres.

    Programa

    Concurso de Trompeta en Guanajuato
    Juan Manuel Arpero

    Etapa preliminar
    Museo Palacio de los Poderes
    Miércoles 12, 17:00 h

    Semifinal
    Museo Palacio de los Poderes
    Jueves 13, 17:00 h

    Final
    Con la Banda de Música del Estado
    Teatro Cervantes
    Sábado 15, 19:00 h

    Concierto Homenaje
    Banda de Música del Estado
    Vientos Musicales
    Solistas invitados: Ignacio Cornejo Díaz, Juan Luis González, José Cayetano Hernández, Edmundo Romero, Alberto Sánchez y Juan Cruz Torres.
    Museo Regional de Guanajuato Alhóndiga de Granaditas
    Domingo 16, 12:00 h

    Todas las actividades son de entrada libre.

     


  9. vientos musicales

    16 diciembre, 2022 by Admin

    El programa de formación musical Vientos Musicales

     

     


  10. vientos musicales decembrinos 2022

    28 noviembre, 2022 by Admin

    Conciertos Decembrinos
    Vientos Musicales
    Del 29 de noviembre al 19 de diciembre, 2022

    Orquestas Sinfónicas Vientos Musicales

    Irapuato / Teatro de la Ciudad
    Martes 29, 18:30 h

    León / Teatro del Bicentenario RPS
    Miércoles 30, 18:00 h

    Jaral del Progreso / Explanada Casa de la Cultura
    Viernes 2, 19:00 h

    Acámbaro / Plazuela Hidlago
    Sábado 3, 18:00 h

    San José Iturbide / Jardín Principal
    Sábado 3, 19:00 h

    Purísima del Rincón / Jardín Principal
    Lunes 5, 18:00 h

    Cortazar / Centro Cultural de Cortazar
    Martes 6, 17:00 h

    Tarimoro / Casa de la Cultura Lucas de San Juan
    Miércoles 7, 17:00 h

    Uriangato / Templo del Sagrado Corazón
    Jueves 8, 18:30 h

    Bandas Sinfónicas Vientos Musicales

    Moroleón / Jardín Principal
    Domingo 4, 18:00 h

    Abasolo / Casa de la Cultura
    Lunes 5 / 17:00 h

    Salamanca / Centro de las Artes de Guanajuato
    Martes 6 / 17:00 h

    Valle de Santiago / Jardín Principal
    Martes 6 / 17:00 h

    Juventino Rosas / Casa de la Cultura
    Martes 6 / 17:00 h

    Salvatierra / Templo de San Antonio
    Miércoles 7, 17:00 h

    Jerécuaro / Casa de la Cultura
    Jueves 8, 17:00 h

    San Luis de la Paz / Parroquia San Luis Rey de Francia
    Jueves 8, 18:00 h

    Ensambles Corales

    Santiago Maravatío / Jardín Principal
    Sábado 3, 19:00 h

    Comonfort / Plaza Cívica de Mora
    Martes 6, 19:00 h

    San Felipe / Casa de la Cultura
    Jueves 8, 18:00 h

    Cuerámaro / Plaza de la Ciudadanía
    Viernes 9, 18:00 h

    Tarandacuao / Parroquia de Santiago Apóstol
    Jueves 15, 19:00 h

    Ciudad Manuel Doblado / Parroquia de San Pedro Pieda Gorda
    Jueves 15, 20:00 h

    Doctor Mora / Casa de la Cultura Xochiquetzal
    Viernes 16, 18:00 h

    Apaseo el Grande / Templo de San Juan Bautista
    Sábado 17, 18:00 h

    Tierra Blanca / Escuela Primaria Miguel Hidalgo en Cieneguilla
    Domingo 19, 10:00 h

     

     


Destacados

0
0