Click para reproducir

Click para reproducir
en línea
  Click para reproducir
  1. De Cerca: Conciertos para Llevar

    1 julio, 2020 by Admin

    Slide_segunda-emision (1)

    De Cerca: Conciertos para Llevar es uno de los segmentos de nuestra programación en línea. Tres veces por semana compartimos contigo actuaciones inéditas, realizadas especialmente para nuestras plataformas, con solistas y agrupaciones guanajuatenses.

    Este menú sonoro que puedes disfrutar desde casa incluye los más diversos géneros: desde música de concierto, hasta jazz, rock y música tradicional. Sigue las transmisiones de estreno desde nuestra página de Facebook o en nuestro canal de YouTube, los lunes, miércoles y viernes, a las 19:30 horas.

    Programación julio 2020

    Miércoles 1
    Dúo Mosaico
    Encierrofonías

    Viernes 3
    Torvic Trío
    Projrezzyv Jazz Suite

    Lunes 6
    Antonio Lozoya Jazz Trio
    Jazz de cerca

    Miércoles 8
    Ópera Guanajuato
    Gala desde casa

    Viernes 10
    Esencia Ámbar
    Yo vengo del mar

    Lunes 13
    PrezOrt Dueto
    De Brubeck a Silver

    Miércoles 15
    Papos Rodantes
    Cosquillas con las canciones

    Viernes 17
    Luis Herman Miranda
    El claro de Beto

    Lunes 20
    Rodrigo Mata
    Bajo mis manos

    Miércoles 22
    Los Tiempos Pasados
    Conoce a los Tiempos Pasados

    Viernes 24
    Moussier
    Tomando vuelo

    Lunes 27
    Altanera
    Piénsalo bien

    Miércoles 29
    Dúo Fernández-Tovar
    Ensueño y romance

    Viernes 31
    Lirio Azul
    El renacer

     


  2. I Festival en Línea Escena para Llevar

    17 junio, 2020 by Admin

    Slide_Escena-para-llevar

    El Instituto Estatal de la Cultura te invita a sumergirte en la diversidad del quehacer escénico guanajuatense. Durante los dos últimos fines de semana de junio disfruta del festival en línea Escena para Llevar, con 32 propuestas de distintos géneros y formatos: títeres, teatro para niños, jóvenes y adultos, danza contemporánea y tradicional.

    Transmisión simultánea en nuestra página de YouTube y en las páginas de Facebook del Instituto Estatal de la Cultura, el Teatro Juárez y el Teatro de la Ciudad de Purísima.

    Programación
    (El número antes de cada presentación indica la hora de transmisión)

    Sábado 20
    10:00 Myrna Cortés | El que hacía hablar la luna y las estrellas
    11:00 Eugenia Cano | Pita y la poesía
    12:00 Teatro Demediado | El pequeño Quijote
    13:00 Eqyba Teatro | Santita vs el señor de las gelatinas nuevas con flor adentro

    17:00 Mi luna
    18:00 Amanda Flores | La vida es un conjunto de instantes discretos
    19:00 COREDA | Por Guanajuato
    20:00 Factótum Escena | La Siempreviva

    Domingo 21
    10:00 Títeres La Mar | El pato con bata
    11:00 Huella México | Surcando mares
    12:00 Colectivo Pirules | Una iguana bailando
    13:00 CY Al Teatro | ¿Cuentos a mí?

    17:00 Voces en el Ático Teatro | El Extraño Caso del Dr. Jekyll y el Sr. Hyde
    18:00 Roldana Artes Viva | El tiempo de los cactus
    19:00 Teatro en Blanco | Las mulas y pablo no vuelan
    20:00 Grupo Jonaz Chichimeca | Seguimos resistiendo

    Sábado 27
    10:00 Farfalla Títeres | Las aventuras de Juan Sin Miedo
    11:00 Bernardo Govea | Los tres cochinitos jazz
    12:00 Ikharia Teatro | Khuéntote un khuentote
    13:00 Teatro Alterante | Cleo, la brujita

    17:00 Compañía Experimental Lola Lince | Salmo a la estrella de la mañana
    18:00 Paloma Monzón | A tiempo (Para habitación)
    19:00 Luna Negra Teatro | El eco del viento
    20:00 Pimporrios, Boronas y Bisbirules | Le doné

    Domingo 28
    10:00 enSEÑAteatro | Palabra por seña
    11:00 Ojo Negro Títeres | Contramolinos
    12:00 Los cuentos del nagual y la oveja
    13:00 Cuentos Revivos | Las máscaras

    17:00 Ciudad Interior | El viaje de la tortuga
    18:00 Teatro de los Sueños | Radiografía. Teatro para transeúntes y no transeúntes
    19:00 Líquido Colectivo | Romeo y Julieta de bolsillo
    20:00 Colectivo Bambú | Ni princesa ni chola

    Slide_Escena-para-llevar

  3. Centro de las Artes de Guanajuato: Oferta académica en línea

    20 mayo, 2020 by Admin

    780x380 px slide curso en línea Cearg (1)

     

    El Centro de las Artes de Guanajuato pone a disposición del público su oferta académica en línea, como una medida de apoyo al público interesado en iniciar o complementar su formación artística durante la actual contingencia sanitaria por COVID-19.

    Todos los cursos enlistados aquí son de inscripción gratuita, pero cuentan con cupo limitado. Para mayores detalles, invitamos a descargar las hojas informativas respectivas o dirigirse a las direcciones de contacto señaladas.

    CALENDARIO DE CURSOS

    MAYO 2020

    Taller
    Evaluación en las artes
    Imparte: Eduardo Francisco Muñoz Esquivel
    Fecha: Del 8 de mayo al 5 de junio, 2020
    Horario: Viernes, 15:00 a 20:00 h
    Duración: 25 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: mmorenoro@guanajuato.gob.mx
    (Cupo completo)

    Taller
    Pedagogías de la imaginación
    Imparte: Edith Medina, Colectivo La Quince, Laura Fuentes y Taniel Morales.
    Fecha: Del 22 de mayo al 28 de agosto, 2020
    Horario: Viernes, 16:00 a 20:00 h y sábado: 10:00 a 14:00 h
    Duración: 100 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: lavidalr@guanajuato.gob.mx
    (Cupo completo)

    Taller
    Nivelación en Danza Clásica 2020
    Imparte: Mireya Stephanie Luna Martínez
    Fecha: Del 25 de mayo al 4 de julio, 2020
    Horario: Sábado, 10:00 a 13:00 h
    Duración: 36 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: mireyalunam@hotmail.com
    (Cupo completo)

    Taller
    Introducción al Arte Contemporáneo Posmoderno 2020
    Imparte: Alberto Villareal
    Fecha: Del 25 al 30 de mayo, 2020
    Horario: Lunes a sábado, 17:00 a 21:00 h
    Duración: 20 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: albertov.artilleria@gmail.com
    (Cupo completo)

    Taller
    Diarios gráficos. Estampación objetual y matérica
    Imparte: Marisol Guerrero Morales
    Fecha: Del 25 al 1 de julio, 2020
    Horario: Lunes, martes y miércoles, 17:00 a 19:00 h
    Duración: 36 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: jlmendezo@guanajuato.gob.mx
    (Cupo completo)

    Taller
    Danza Clásica 2020
    Imparte: Giselle Álvarez Prieto
    Fecha: Del 25 de mayo al 17 de julio, 2020
    Horario: Lunes, miércoles y viernes 17:00 a 18:30 h
    Duración: 36 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: gisellealpri@outlook.com
    (Cupo completo)

    JUNIO 2020

    Taller
    El gran juego
    Imparte: Lorena Kasper y Gerardo Curiel
    Fecha: Del 5 al 14 de junio, 2020
    Horario: Viernes, 17:30 a 18:30 h / Sábado y domingo, 12:00 a 13:00 h
    Duración: 6 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    gelizarrarasc@guanajuato.gob.mx
    (Cupo completo)

    Taller
    Improvisación en tiempos de ruido
    Imparte: Alonso Arreola
    Fecha: Del 5 al 30 de junio, 2020
    Horario: Martes y viernes, de 11:00 a 13:00 h
    Duración: 16 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    lavidalr@guanajuato.gob.mx
    (Cupo completo)

    Taller
    Canta, juega y crea
    Imparte: Verónica Solís
    Fecha: Del 12 al 21 de junio, 2020
    Horario: Viernes, 17:30 a 18:30 h / Sábado y domingo, 12:00 a 13:00 h
    Viernes y sábado de 18:00 a 19:00 h / Domingos de 12:00 a 13:00 h
    Duración: 6 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    gelizarrarasc@guanajuato.gob.mx

    Taller
    Grabado casero
    Imparte: Andrés Ordaz
    Fecha: Del 15 de junio al 4 de julio, 2020
    Horario: Lunes, martes, miércoles y sábado de 10:30 a 12:00 h
    Duración: 15 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    jlmendezo@guanajuato.gob.mx
    (Cupo completo)

    Taller
    Apreciación y lectura crítica de la arquitectura mexicana (siglos XX y XXI)
    Como parte del programa Contigo a la Distancia
    Imparte: Arq. Óscar Núñez Arellano
    Fecha: Del 15 de junio al 3 de julio, 2020.
    Horario: Lunes, miércoles y viernes de 11:00 a 13:00 horas
    Duración: 18 horas
    Informes e inscripciones:
    zaragozajosafat@gmail.com

    Taller
    Los grandes artistas empiezan en casa
    Imparten: Esvereidy Treviño y Juan de Dios Rodríguez
    Fecha: Del 18 de junio al 3 de julio, 2020
    Horario: Jueves y viernes, 17:30 a 18:30. Sábados, 10:00 a 11:00 h
    Duración: 8 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    gelizarraraso@guanajuato.gob.mx

    Taller
    Videojuegos y educación
    Imparte: Luis Castrejón
    Fecha: Del 22 de junio al 17 de julio, 2020
    Horario: Lunes y miércoles, de 17:00 a 20:00 horas
    Viernes, de 17:00 a 21:00 horas
    Duración: 41 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    mmorenoro@guanajuato.gob.mx

    Taller
    Zapateo contemporáneo
    Imparte: Miguel Pérez García
    Fecha: Del 22 de junio al 4 de julio, 2020
    Horario: Lunes a viernes, de 16:00 a 18:00 horas
    Duración: 20 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    dariasn@guanajuato.gob.mx

     

    JULIO 2020

    Taller
    Memorial gráfico. Narrativas de cuarentena
    Imparte: Carolina Korber
    Fecha: Del 2 al 25 de julio, 2020
    Horario: Jueves a sábado, 17:00 a 19:00 h
    Duración: 24 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    jlmendezo@guanajuato.gob.mx

    Taller
    Clínica de creación escénica
    Promiscuidad disciplinar como acto de re/existencia
    Imparte: L.A.S. (Laboratorio de Artistas Sostenibles
    Coordina: Laura Uribe, con colaboración de Sabina Aldana
    Fecha: Del 9 de julio al 24 de septiembre, 2020
    Horario: Jueves, 17:00 a 10:00 horas
    Duración: 26 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    lavidalr@guanajuato.gob.mx

    Taller
    Nivelación en danza clásica 2020 (2a parte)
    Imparte: Dulce María del Carmen Gutiérrez Sierra
    Fecha: Del 11 de julio al 15 de agosto, 2020
    Horario: Sábados, de 10:00 a 13:00 horas
    Duración: 36 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    dariasn@guanajuato.gob.mx

    Curso
    Arte y feminismo
    Imparte: Elizabeth Ríos
    Fecha: Del 22 de julio al 28 de agosto, 2020
    Horario: Martes y viernes, de 12:00 a 14:00 horas
    Duración: 24 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones:
    jlmendezo@guanajuato.gob.mx

     

    El Centro de las Artes de Guanajuato te recuerda que, por la actual contigencia sanitaria, sus instalaciones se encuentran cerradas al público. Contáctanos a través de nuestra página de Facebook.

    780x380 px slide curso en línea Cearg (1)

Destacados

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo
Menú
Click para reproducir