Cultura
  1. PECDA abre convocatoria en Guanajuato

    22 septiembre, 2020 by Admin

    La Secretaría de Cultura y el Instituto Estatal de la Cultura y del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico en el Estado de Guanajuato convocan a creadores, intérpretes y artistas a la convocatoria PECDA 2020 con el propósito de ofrecer mejores condiciones para la realización de proyectos creativos que contribuyan a mejorar la calidad de los contenidos artísticos y culturales realizados por artistas guanajuatenses.

    Descarga la convocatoria completa en PDF

    CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0001 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0002 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0003 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0004 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0005 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0006 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0007 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0008 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0009 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0010 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0011 CONVOCATORIA PECDA 2020 Final a_page-0012 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0013 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0014 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0015 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0016 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0017 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0018 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0019 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0020 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0021 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0022 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0023 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0024 CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0025CONVOCATORIA PECDA 2020 VERSION FINAL_page-0001


  2. ¿Sabes que te ofrecemos en Agosto? Échale un vistazo

    6 agosto, 2020 by Admin

    Aunque el cambio del semáforo epidemiológico está ahora en color anaranjado, las actividades del Centro de las Artes del Estado de Guanajuato en Salamanca continúan de manera digital. Para agosto tenemos muchas opciones para ti.

    Todos los cursos enlistados aquí son de inscripción gratuita, pero cuentan con cupo limitado. Para mayores detalles, invitamos a descargar las hojas informativas respectivas o dirigirse a las direcciones de contacto señaladas.

    CALENDARIO DE CURSOS

    Agosto 2020

    Taller
    Introducción al Muralismo 
    Imparte: Josafat Zaragoza
    Fecha: Del 21 de agosto al 3 de octubre, 2020
    Horario: Viernes, 18:00 a 20:00 hrs / sábado y domingo de 11:00 a 13:00 hrs
    Duración: 40 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: zaragozajosafat@gmail.com

    Taller
    La Gráfica como Herramienta del Activismo Feminista 
    Imparte:  Liz Misterio
    Fecha: Del 18 al 27 de agosto del 2020
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: jlmendezo@guanajuato.gob.mx

     

    Taller

    Elaboración de Portafolios para el Sector Creativo 
    Imparte: Johanna Consuelo Ángel Reyes
    Fecha: Del 10 al 29 de agosto, 2020
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: lvidalr@guanajuato.gob.com

     

    Taller
    Del Vinilo al Beat Making: Introducción Sonora al Hip Hop 
    Imparte: Akira Shoji
    Fecha: Del 13 de agosto al 2 de octubre, 2020
    Horario: Jueves y Viernes, 16:00 a 18:30 hrs
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: zaragozajosafat@gmail.comTaller

     

    Taller
    Introducción al Muralismo Mexicano 
    Imparte: Fósil Rivera
    Fecha: Del 21 de agosto al 3 de octubre, 2020
    Horario: Viernes, 18:00 a 20:00 hrs / sábado y domingo de 11:00 a 13:00 hrs
    Duración: 40 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: zaragozajosafat@gmail.com

     

    Taller
    Libro Objeto, Libro Artista
    Imparte: Mtra. Amaranta Caballero Prado
    Fecha: Del 10 de agosto al 4 de septiembre, 2020
    Horario: Lunes, Miércoles y Viernes, 10:00 a 12:00 hrs
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: mmorenoro@guanajuato.gob.com

     

    Taller
    Escuela Ficticia 
    Imparte: Aristeo Mora
    Fecha: Del 06 de agosto al 5 de septiembre, 2020
    Horario: Jueves y Sábado de 16:00 a 19:00 hrs
    OBSERVACIÓN: Es necesario descargar una serie de documentos para este taller. Además, para obtener el certificado de este taller, deben cumplir con el 80% de la asistencia; 3 faltas causarán la baja inmediata.
    Informes e inscripciones: mmorenoro@guanajuato.gob.mx

     

    Taller
    Gestión de Proyectos Culturales en la Actualidad 
    Imparte: Mishelle Muñoz Gonzalez
    Fecha: Del 03 al 22 de agosto al 3 de octubre, 2020
    Horario: Sincrónico Sábado 10:00 hrs / Sincrónico entre semana
    Duración: 30 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: lavidalr@guanajuato.gob.mx

     

    Taller
    Monoimpresión Vs. Monotipo 
    Imparte: Cinthya de la O
    Fecha: Del 04 al 27 de agosto, 2020
    Horario: Martes, Miércoles y Jueves de 17:00 a 19:00 hrs
    Duración: 24 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: jlmendoza@guanajuato.gob.mx

     

    Taller
    Puesta en Escena para Medios Digitales y Redes Sociales
    Imparte: Ricardo García Luna
    Fecha: Del 3 al 21 de agosto del 2020
    Horario: Lunes, Miércoles y Viernes de 18:00 a 20:30 hrs
    Duración: 36 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: lvidalr@guanajuato.gob.mx

     

    Taller
    Teatro de Títeres para Principiantes 
    Imparte: Mtra. Karina Hurtado
    Fecha: Del 17 al 28 de agosto del 2020
    Horario: De Lunes a Viernes, 17:00 a 19:00 hrs
    Duración: 20 horas
    Descarga hoja informativa
    Informes e inscripciones: mmorenoro@guanajuato.gob.mx

     


  3. programa de mano osug gryaznov

    30 septiembre, 2022 by Admin

    Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato
    Jacob Tapia, director invitado
    Vyacheslav Gryaznov, piano

    Teatro Juárez
    Viernes 30 de septiembre, 2022
    20:00 h

     

    Programa

    Franz Joseph Haydn (1732-1809)
    Obertura «El alma del filósofo», Hob. XXVIII:13*
    Orfeo y Eurídice (ca. 1791)

    Ludwig van Beethoven (1770-1827)
    Concierto para piano no. 1 en do mayor, op. 15 (ca. 1796-1798)
    I. Allegro con brio
    II. Largo
    III. Rodon. Allegro scherzando

    Franz Schubert (1797-1828)
    Sinfonía no. 5 en si bemol mayor, D 485 (1816)
    I. Allegro
    II. Andante con moto
    III. Menuetto. Allegro molto
    IV. Allegro vicace

    *Estreno en Guanajuato

     

    Descarga aquí el programa completo en PDF

     


  4. programa de mano ramiro martinez

    22 septiembre, 2022 by Admin

    Ciclo de guitarra
    Ramiro Martínez Piña
    Jueves 22 de septiembre, 18:00 horas.

    Museo Palacio de los Poderes

    Ramiro Martínez Piña
    Nació en San Felipe, Guanajuato, México. Se ha presentado en Festivales Internacionales de Música dentro y fuera del país como el Festival Internazionale di Giovanni Musicisti, en Nápoles Italia en 1991; XI Edición Festival Internacionale di Chitarra “Fabritio Caroso” de Italia; X Festival Internazionale della Chitarra Niccolo Paganini, Italia; XII Edizione Maiella in Musica, Italia; Piani Musicale 2009 Imperia, Italia; 7 th International Guitar Festival Switzerland; Voyage en.…Guitares, París, Francia; IX Festival Internacional de Guitarra de Villa de Aranda, Burgos, España; Festival Internacional de Gyöngyös en Hungría; 15 th and 18 th International Guitar Festival and Courses Brno, República Checa; FestivalIvana Ballu Dolný Kubìn Slovakia 2015; Festival International of Guitare, Lausanne 2014; Música in Quartiere 2006 Parma, Italia; Festival Internacional de Guitarra de Miskolc de Hungría; XII Festival Guitarras del Mundo y IV Edición del Festival Guitarras del Sur de Argentina; Festival Internacional de Guitarra “Entre Cuerdas” de Chile 2013; Festival Internacional y Seminario de las Guitarras Latinas Paraguay 2015; Festival Internacional de la Guitarra Académica de Venezuela; XIX Festival Internacional de Guitarra Lima, Perú; Heart of Chicago Festival St. Paul ´97 y Miami International Guitar Festival 2008. Además, se ha presentado en los Festivales más importantes de Música y de Guitarra de México incluyendo el Ciclo “La Guitarra Hoy” organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes y el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en repetidas ediciones en el Museo Nacional de Arte. Ha tocado en diferentes instituciones como The University of Miami, The Cherwood Conservatory (Columbia Collage of Chicago), Art Museum of Arizona University, University of Miskolc, Bartók Bela Music Institute of Hungary, Instituto Cervantes de Budapest, Instituto Cultural Peruano Norteamericano de Lima, Perú, Accademia Musicale Pescarese, Italia, Conservatorio de las Rosas de Morelia, Escuela de Artes de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Universidad de Veracruz, entre otras.

    Ha hecho programas en vivo para la Hora Nacional, Radio UNAM, Radio Nacional Argentina, Televisión de la Asamblea Nacional de Venezuela, INAH TV etc. Ha tocado como solista con la Sinfónica de Guanajuato, Filarmónica del Bajío, Filarmónica de Querétaro, Capella Guanajuatensis, Orquesta Sinfónica de Pescara, Italia, Orquesta Sinfónica de la Región del Maule en Chile, Orquesta de la Universidad Central de Venezuela, con el flautista Cuauhtémoc Trejo, Efraín Osher, con el violinista Martín Valdeschack, Dmitry y Vladik Badiarov, la pianista Marta García Renart, con los flamenquistas Raúl y Ricardo de Luna, con el Cuarteto Latinoamericano y ha hecho presentaciones de danza contemporánea con Alejandro Chávez.

    Ha sido jurado de los Concursos Nacionales de Guitarra de Puebla, Guanajuato, Festival y Concurso Nacional de Guitarra Clásica Ramón Noble de Hidalgo, Concursos Nacionales de Guitarra de México de Coahuila, Colima y del 20 th Zus Ivana Ballu Dolný Kubín, Slovakia.

    Ha dado clases magistrales en España, Estados Unidos, República Checa, Hungría, Paraguay, Chile y Perú. Ha dirigido el Centro de Difusión de Música Antigua y el Ensamble de Guitarras de la Universidad Autónoma de Querétaro a través de la Secretaría de Extensión Universitaria.

    Sus alumnos de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Autónoma de Querétaro, han logrado dar recitales, tocar como solistas de orquesta sinfónica y ser maestros de las instituciones más importantes del estado de Querétaro, y en donde además ha pertenecido a la Categoría más alta del Programa de Estímulos a la Docencia, a la Creación y Ejecución Artística y a la Difusión Cultural y durante el periodo 2000-2003 fue secretario Administrativo de dicha Facultad.

    Ha recibido el Certificado de Reconocimiento como Visitante Ilustre de la Ciudad de Asunción, Paraguay, Reconocimiento por el Conservatorio de Música “José Guadalupe Velázquez” de Querétaro por Trayectoria, Promoción a la Cultura y al Impulso de las Nuevas Generaciones de Guitarristas, y la Universidad Autónoma de Querétaro le otorgó el Premio NKOHI por su compromiso y responsabilidad y por contribuir a su desarrollo durante 28 años de servicio ininterrumpido.

    Recientemente hizo un video junto con Ernesto Martínez tocando música electrónica con imágenes del Museo de Sitio El Cerrito que está siendo promocionado por el INAH TV.

    Actualmente dirige el Ensamble de Guitarras de Querétaro, toca a dúo con el violinista Martín Valdeschack, Vladik Badiarov, con el flautista Cuauhtémoc Trejo y se presenta con Ernesto Martínez tocando música electrónica y el grupo de danza contemporánea Aletheia que dirige Barbara Alvarado.
    Toca una guitarra de diez cuerdas del constructor mexicano Abel García.

    PROGRAMA
    The King Denmark´s Galliard
    Johon Dowland (1563-1626)

    Suite Española
    Gaspar Sanz (1640-1710)
    Españoletas
    Gallarda y Villano
    Danza de las Hachas
    Rugero y Paradetas
    Zarabanda al aire español
    Pasacalle
    Folías
    La Miñona de Cataluña
    Canarios

    Sonata K.380
    Domenico Scarlatti (1685-1757)
    *Arreglada y transcrita por Ramiro Martínez Piña

    Variaciones Op. 9
    Fernando Sor (1778-1839)

    Recuerdos de la Alhambra
    Francisco de Tárrega (1852-1909)

    Preludio No.1
    Heitor Villa-Lobos (1887-1959)

    Choro
    Joao Pernambuco (1883-1947)

    Besame Mucho
    Consuelo Velázquez (1916-2005)
    **Arreglo Ramiro Martínez Piña

    Asturias
    Isaac Albéniz (1860-1909)

    Cuando un Amor se Va
    Ramiro Martínez Piña


  5. convocatoria premio novela ibarguengoitia 2022

    by Admin

    El Gobierno del Estado de Guanajuato, por medio del Instituto Estatal de la Cultura, convoca a la comunidad literaria a participar en el XIX Premio Nacional de Novela Jorge Ibargüengoitia

    Bajo las siguientes bases:

    Descarga la convocatoria en PDF

    Podrán participar escritoras y escritores, mayores de edad, de nacionalidad mexicana o extranjera, quienes deberán de acreditar su estancia legal en el país por un periodo mínimo de cinco años previos a esta convocatoria, mediante documentación vigente y válida emitida por autoridad competente.

    El certamen cuenta con un premio único e indivisible de $150,000.00 (ciento cincuenta mil pesos 00/100 m.n.).

    Sobre los trabajos
    • Deberán de estar escritos en español con tema, estilo y formas libre; con las siguientes características: tipo de fuente Times New Roman 12 puntos, interlineado de 1.5 cm, márgenes de 2.5 cm completo; en tamaño carta, con número de página.
    • La extensión admitida es de entre 120 a 250 páginas.
    • La extensión se refiere al contenido propio de la obra, sin considerar portada, índice, dedicatoria o cualquier otra referencia ajena a la obra en sí.
    • El trabajo deberá indicar en la portada: XIX Premio Nacional de Novela Jorge Ibargüengoitia 2022, título de la obra que concursa y firmado con seudónimo.
    • Los trabajos deberán enviarse en formato Portable Document Format (PDF), cuyo nombre corresponda al título de la obra.
    • Toda obra se registrará de buena fe, en el entendido de que se considerará propiedad intelectual de la persona participante.

    Sobre el envío de trabajos
    Las personas participantes deberán de seguir con atención las siguientes indicaciones:
    1. Subir la novela en el siguiente enlace: Formulario de registro de obra.
    2.Registrar los datos personales, así como una breve semblanza curricular en el siguiente Formulario de registro de datos personales. En el caso de que la persona participante sea extranjera, deberá de anexar copia del documento que acredita su estancia legal en el país. (Los datos personales son de manejo exclusivo del responsable del Órgano Interno de Control del Instituto Estatal de la Cultura).
    3. Es por demás importante llenar los datos requeridos en los dos formularios arriba descritos. El incumplimiento en el llenado y envío de sólo uno de los dos formularios, amerita causa de exclusión sin excepción alguna.
    4. No se aceptarán entregas personales, ni envíos por correo postal o servicio de mensajería.
    5. La presente convocatoria entrará en vigor a partir de su publicación y la fecha límite de recepción de trabajos en la plataforma digital será el viernes 28 de octubre de 2022, a las 24:00 horas. Los trabajos recibidos después del día y hora que se señalan como cierre, quedarán descalificados.

    Sobre las causas de exclusión
    • Que la persona participante labore actualmente en el Instituto Estatal de la Cultura, o que se halle en situación de conflicto de interés.
    • Haber sido premiado anteriormente bajo convocatoria similar o análoga a la presente, emitida por el Instituto Estatal de la Cultura.
    • Tratarse de trabajos que hayan sido premiados con anterioridad, incluso si son inéditos.
    • Tratarse de trabajos que se encuentren en proceso de dictamen o publicación en cualquier editorial mexicana o del extranjero.
    • Tratarse de trabajos que estén participando en otros concursos análogos.
    • Tratarse de autores actualmente auspiciados por beca, subsidio u otros apoyos, ya sea por instancia pública o privada; municipal, estatal o federal.
    • Tratarse de obras similares a otras preexistentes.
    • Tratarse de texto dirigido al público infantil.
    • Presentar en el trabajo, referencia, leyenda o dedicatoria que pueda sugerir la identidad del autor.
    • Incumplir con los requisitos que se establecen en esta convocatoria.

    El Instituto Estatal de la Cultura y el jurado se reservan el derecho de exclusión justificada en cualquier etapa de la presente convocatoria.

    Sobre el jurado
    • El jurado estará integrado por novelistas, académicos o críticos literarios de reconocido prestigio, miembros de la comunidad literaria nacional.
    • La decisión del jurado se limitará, en su caso, a premiar la obra y el seudónimo.
    • El jurado emitirá y documentará su decisión, la cual será inapelable.
    • Una vez emitido el fallo, el responsable del Órgano Interno de Control de la institución que convoca abrirá de manera exclusiva los datos personales de la obra ganadora y se notificará al autor o autora.
    • Si del contenido de la obra acontece causa o causas de exclusión, el jurado lo razonará y procederá a emitir una nueva decisión o declarará desierto el premio.

    Sobre la persona ganadora
    • La persona que resulte premiada será notificada a través de los datos de contacto que haya referido en la plataforma habilitada. El resultado se publicará por diferentes medios de comunicación de circulación local y nacional en la primera quincena de diciembre de 2022.
    • La institución convocante cubrirá los gastos de traslado y estancia únicamente de la persona laureada, quien deberá acudir en la fecha y hora que se le notifique para la ceremonia de premiación.
    • La retribución se hará mediante transferencia bancaria a nombre de la persona ganadora.
    • La persona ganadora que haya recibido el premio, por ese solo hecho, autoriza y cede los derechos de la primera edición de la obra premiada a favor de la institución convocante, con las características editoriales que Ediciones La Rana determine; recibiendo en contraprestación el 10 por ciento de los ejemplares impresos.

    Consideraciones generales
    • La participación en la presente convocatoria implica la aceptación de sus disposiciones y la decisión del jurado.
    • En caso de que la persona premiada de manera injustificada no acuda a recibir el premio, éste se declarará desierto.
    • En términos de la Ley de Protección de Datos Personales en Posesión de Sujetos Obligados para el Estado de Guanajuato, los trabajos no premiados y sus datos serán eliminados por la institución que convoca en un plazo no mayor de tres meses a partir de la fecha de emisión del fallo del jurado, cuidando que no sea posible recuperarlos.
    • Los casos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos por el Instituto Estatal de la Cultura, con base en la normativa aplicable.
    • Todo el proceso será observado por el Órgano Interno de Control adscrito al Instituto Estatal de la Cultura.
    • Las quejas o denuncias sobre esta convocatoria, pueden elevarse al responsable del Órgano Interno de Control de la institución convocante, Daniel Maldonado Moctezuma, con oficina en Callejón de la Condesa número 8, colonia centro, código postal 36000, de la ciudad de Guanajuato, Gto., correo electrónico: dmaldonadom@guanajuato.gob.mx, y teléfono 473 102 2700 extensión 235.

    Para mayores informes, comuníquese a la Dirección Editorial del Instituto Estatal de la Cultura, al teléfono 473 102 2700 extensión 145, en días y horas hábiles, o envíe un correo electrónico a la cuenta: premiosdeliteraturaguanajuato@gmail.com


  6. resultados 3 concurso literatura para ninas ninos

    15 septiembre, 2022 by Admin

    Resultados
    3er Concurso Nacional de Literatura para Niñas y Niños

    Dramaturgia
    Primer lugar
    Reino de los frutos rojos
    Seudónimo: Campana
    Nombre: Cruz Manuel Barragán Moreno
    Procedencia: Morelia, Mich.

    Poesía
    Primer Lugar
    Obra: Las trenzas de mi árbol
    Seudónimo: Tentempie
    Nombre: Bernardo Humberto Govea Vázquez
    Procedencia: León, Gto.

    Cuento
    Desierto

    Jurado:
    Berta Hiriart, Rodolfo Fonseca y Gabriela Olmos

    Informes:
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Revolución 204, Centro
    Salamanca, Gto.
    Tels. 464 641 6612 y 13 ext. 109
    gelizarraras@guanajuato.gob.mx

     


  7. guanajuato se lee en coahuila

    4 septiembre, 2022 by Admin

    Guanajuato se Lee en Coahuila
    Feria Internacional del Libro Coahuila 2022
    Del 9 al 18 de septiembre
    Centro Cultural de la Universidad Autónoma de Coahuila
    Arteaga, Coah.

    Nuevamente Coahuila y Guanajuato vuelven a estar unidos en la cultura. Tras la participación de Cohuila como estado invitado del Festival Internacional Cervantino en 2021, ahora es Guanajuato quien porta idéntica distinción en la Feria Internacional del Libro Coahuila 2022.

    Guanajuato se lee en Coahuila será la jornada en la que participaremos en esta gran fiesta editorial coahuilense del 9 al 18 de septiembre. Además de su presencia editorial, Guanajuato abrirá una ventana hacia su riqueza cultura con 30 presentaciones editoriales y 18 funciones de nueve propuestas artísticas que incluyen narración oral, teatro y música.

    Te esperamos en la sede oficial de la Feria: el Centro Cultural de la Universidad Autónoma de Coahuila, en Artega, Cohuila.

    Programación

    Viernes 9

    12:30 h Inauguración
    Banda de Música del Estado de Guanajuato
    Dir. Adalberto Tovar
    Centro Cultural de la UAC

    13:00 h Presentación editorial
    Jesús Gallardo. De la bruma a la línea
    Autor: José de Santiago Silva
    Ediciones La Rana
    Presentan: Mauricio Vázquez González, Mauro Marines y Miguel Morán
    Sala Enriqueta Ochoa

    17:00 h Presentación editorial
    Olafo y los amigos
    Jorge Ibargüengoitia y el avionazo de Avianca en 1983
    Coordinadora: Amaranta Caballero
    Ediciones La Rana
    Sala Enriqueta Ochoa

    19:00 h Música
    Compositores guanajuatenses y coahuilenses
    Banda de Música del Estado de Guanajuato y
    Banda de Música del Estado de Coahuila de Zaragoza
    Foro Escritores Coahuilenses

    Sábado 10

    11:00 h Cuentacuentos
    Sara Zepeda y Bernardo Govea
    Pabellón IECG

    12:00 h Presentación editorial
    Entre ángeles y moscas
    Autora: Flor Bosco
    Presentan: Amaranta Caballero y la autora
    Editorial Cinosargo y Los Pájaros
    Pabellón IECG

    13:00 h Presentación editorial
    Marte R. Gómez y Diego Rivera
    Historia de una colección
    Autora: María Elena Durán Payán
    Ediciones La Rana
    Presentan: Juan de León y Arturo López Rodríguez
    Sala Enriqueta Ochoa

    13:00 h Cuentacuentos
    Sara Zepeda y Bernardo Govea
    Pabellón IECG

    17:00 h Presentación editorial
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Varios autores
    Ediciones La Rana
    Presentan: Ulises Torres, Iván Mata, Amaury Salvador y Ricardo Gómez Estudillo
    Pabellón IECG

    18:00 h Cuentacuentos
    Sara Zepeda y Bernardo Govea
    Pabellón IECG

    Domingo 11

    11:00 h. Cuentacuentos
    Sara Zepeda y Bernardo Govea
    Pabellón IECG

    12:00 h Mesa sobre literatura infantil
    Lejos de hadas monstruos y princesas
    Mónica Hoth (“Nicolás”)
    Bernardo Govea (“Cuéntame mentiras”)
    Gonzalo Soltero (“Buen provecho”
    Pabellón IECG

    13:00 h. Presentación editorial
    La fe de las ballenas
    Autor: Ulises Torres
    Presentan: Adrián Martínez y el autor.
    Editorial Sindicato Sentimental
    Pabellón IECG

    17:00 h Presentación editorial
    El riel de la memoria
    Autor: Amigos del Ferrocarril Acámbaro Guanajuato A.C.
    Presenta: Enrique Avilés Rodríguez
    Ediciones La Rana
    Pabellón IECG

    18:00 h Presentación editorial
    Colección Fondo para las Letras Guanajuatenses
    Presenta: Daniel Aguilar Torres
    Ediciones La Rana
    Pabellón IECG

    18:00 h Música
    Capella Guanajuatensis
    Templo de San Isidro Labrador

    19:00 h Teatro
    Las Muertas por Jorge Ibargüengoitia
    Dir. Luis Martín Solís
    Foro Escritores Coahuilenses

    Lunes 12

    12.00 h Teatro
    Estampa del Quijote
    Cornisa 20
    Pabellón IECG

    13:00 h Presentación Editorial
    Argonauta
    Revista Cultural del Bajío Eros #18
    Presenta: Jaime Panqueva
    Fomento Cultural Irapuato A.C.
    Pabellón IECG

    13:00 h Presentación editorial
    Aves, Mamíferos, Anfibios y réptiles de las Áreas Naturales Protegidas del Estado de Guanajuato
    Secretaría de Medio Ambiente y Ordenamiento Territorial
    Presentan: María Isabel Ortiz Mantilla y Eglantina Canales Gutiérrez
    Foro Escritores Coahuilenses

    17:00 h Teatro
    Estampa del Quijote
    Cornisa 20
    Pabellón IECG

    18:00 h Presentación Editorial
    Jaraneros, puetas y vareros
    Autor: Flavio Neftalí Díaz
    Presentan: Conrado J. Arraniz Minguez y el autor
    Presentación musical: Tali Díaz y los Díaz del Real
    Sala 1

    Martes 13

    12:00 h Presentación editorial
    Condominios
    Colección Cocodrilos
    Autor: Ernesto Sánchez Pineda
    Participan: Ernesto Sánchez Pineda y Rosa Martha Pontón
    Editorial UG
    Pabellón IECG

    13:00 h Presentación editorial
    Cocina tradicional guanajuatense, historias y recetas
    Coordinadora: Karina Juárez Ramírez
    Participan: Guillermo González González y la coordinadora
    Ediciones La Rana
    Pabellón IECG

    17:00 h Presentación editorial
    Don Quijote de la Mancha. Una aventura en México
    Autora: Andrea Estefanía Torres Berlanga
    Editorial Museo Iconográfico del Quijote
    Presenta: Katti Amador
    Pabellón IECG

    Miércoles 14

    12:00 h Presentación editorial
    El juguete popular guanajuatense. Integración y creatividad
    Autora: Gabriel Medrano de Luna
    Presenta: El autor
    Ediciones La Rana
    Pabellón IECG

    13:00 h Presentación editorial
    La palabra y los días I
    Estudio sobre prensa y literatura mexicana
    Participan: Anuar Jalife Jacobo y Ernesto Sánchez Pineda, coordinadores.
    Editorial UG
    Pabellón IECG

    17:00 h. Teatro
    Estampa del Quijote
    Cornisa 20
    Pabellón IECG

    18:00 h Presentación Editorial
    Arte Popular Guanajuatense
    Con la tradición en las manos
    Coordinador: Carlos Castañeda López
    Ediciones La Rana
    Pabellón IECG

    19:00 h. Teatro
    Don Quijote
    Cornisa 20
    Foro Escritores Coahuilenses

    Jueves 15

    18:00 h Presentación Editorial
    Cuando te hablen de amor y de ilusiones
    Autora: Paloma Jiménez Gálvez
    Ediciones La Rana
    Presentan: Mauricio Vázquez González y la autora
    Participación musical: Mariachi Real de Saltillo
    Foro Escritores Coahuilenses

    Viernes 16

    13:00 h Presentación editorial
    Hermenegildo Bustos, su vida y su obra
    Autor: Pascual Aceves Barajas
    Ediciones La Rana
    Presentan: Mauricio Vázquez González y J. Jesús Verdín
    Pabellón IECG

    17:00 h Presentación Editorial
    Nunca digas nunca
    Autor: Marco Antonio Campos
    Editorial El Principio del Caos
    Presentan: Max Santoyo y el autor
    Pabellón IECG

    18:00 h Danza
    Ballet Folklórico del Instituto Municipal de Cultura, Arte y Recreación de Irapuato
    Foro Escritores Coahuilenses

    Sábado 17

    11:00 h Cuentacuentos
    Laura Casillas y Violeta Ramírez
    Pabellón IECG

    12:00 h Presentación editorial
    Fémina Literaria. Escritoras Guanajuatenses
    Mariana del Vergel, Marjha Paulino, Montserrat Campos Sánchez
    Sala Julio Torri

    12:00 h Cuentacuentos
    Laura Casillas y Violeta Ramírez
    Pabellón IECG

    13:00 h. Presentación editorial
    Palabras que se agolpan en algún rincón del eco
    Autor: Adrián Muñoz
    Presentan: Ana Paulina Calvillo y el autor
    Editorial Los Otros Libros
    Pabellón IECG

    13:00 Música
    Concierto Estudiantina de Guanajuato
    Pabellón IECG

    17:00 h. Presentación editorial
    Miradas Extranjeras al Estado de Guanajuato
    Autor: José N. Iturriaga
    Presentan: Mauricio Vázquez González y el autor
    Ediciones La Rana
    Sala Julio Torri

    17:00 h. Cuentacuentos
    Laura Casillas y Violeta Ramírez
    Pabellón IECG

    18:00 h. Presentación editorial
    La rueda de las aves
    Autora: Emily Dickinson
    Editorial Los Otros Libros
    Presentan: Juan Carlos Calvillo y Ana Paulina Calvillo
    Pabellón IECG

    19:00 h. Presentación editorial
    Del mar los sueños
    Autor: David Uriel Martínez
    Editorial El Principio del Caos
    Presentan: Max Santoyo y el autor
    Pabellón IECG

    19:00 Música
    Estudiantina Guanajuato
    Foro Escritores Coahuilenses

    Domingo 18 de septiembre

    11:00 h Cuentacuentos
    Laura Casillas y Violeta Ramírez
    Pabellón IECG

    12:00 h Presentación editorial
    Enfermo de infinito
    Autor: Javier Orozco Valverde
    Editorial ORVAL
    Pabellón IECG

    13:00 h Presentación editorial
    La nariz de Gógol
    Autora: Leda Rendón
    Editorial: E1
    Presentan: Juan José de Giovannini y la autora
    Pabellón IECG

    17:00 h Presentación editorial
    Escribir desde el incendio
    Autor: Juan Manuel García Belmonte
    Presentan: Juan José de Giovannini y el autor
    Editorial E1
    Pabellón IECG

    18:00 h Presentación editorial
    Zonas arqueológicas de Guanajuato. Un viaje ilustrado
    Autor: José Luis Pescador
    Ediciones La Rana
    Presentan: Mauricio Vázquez González, Abraham Cázares y el autor.
    Sala Manuel Acuña.

     


  8. programa de mano daniel salceda

    25 agosto, 2022 by Admin

    Ciclo de guitarra
    Música /México
    José Daniel Salceda
    Recital de guitarra
    Jueves 25 de agosto, 18:00 horas.
    Museo Palacio de los Poderes

    José Daniel Salceda
    Se inicia a los 8 años en el estudio de la guitarra, de 2006-2012, bajo la tutela del Mtro. Juan José Barrón Amieva. De 2012 a 2019 continúa su formación en el Conservatorio de las Rosas con Rodrigo Nefthalí y se gradúa con “Felicitaciones” en Bachillerato y “Mención Honorífica” de Licenciatura -siendo ambas las mayores calificaciones otorgadas para tales niveles. Entre 2020-2021 cursa el Máster en Interpretación de Guitarra Clásica de la Universidad de Alicante en donde recibe la mención “Summa Cum Laude” al finalizar meritoriamente sus estudios.

    Sus conciertos lo han llevado a diversos países como Uruguay, Chile, Estados Unidos, Japón y México. Algunos foros que lo han recibido son: Festival Internacional Cervantino (2017 y 2018), MUNAL (Museo Nacional de Arte), Palacio Nacional (2017), The Crown of the Continent Guitar Festival and Workshop (Bigfork, MT, USA, 2015), Atlanta Community Symphony Orchestra -solista del Concierto del Sur de Ponce, bajo la batuta del Mtro. Juan Ramírez (2018)- y festivales internacionales de Guanajuato, Querétaro, Colima, Puebla, Paracho, Salamanca (EIG), Real del Monte, Uruapan (La Guitarra Jóven) etc.

    Más de 25 premios nacionales figuran en su carrera, destacándose los primeros lugares en los concursos de: Conservatorio Nacional (2016), Pachuca (2016), Chihuahua (2017), Paracho -ganando sus cuatro categorías: Infantil (2007), Juvenil (2009), Intermedios (2014) y Avanzados (2017)- Colima (2018), Saltillo (2019), Taxco (2019) y Durango (2019).

    Asimismo, se suman 10 premios internacionales, entre los que se encuentran: 2° lugar y Premio Especial “Heinz Irmler” en el XI John Duarte International Guitar Festival (Rust, Austria, 2009), y el 1° de la modalidad “Antonio de Torres” del XI Certamen Internacional Guitarra Clásica Julián Arcas (Almería, España, 2010); dos en ensamble, como parte del Cuarteto Curicaveri, en el Festival Internacional de Guitarra de Taxco: 2do y 1er lugares (2018 y 2019); dos segundos lugares: “Senior Division” de la GFA 2015 (Guitar Foundation of America) y IX Concurso Internacional de Guitarra Culiacán 2016, primer lugar en el 11° Concurso Internacional de Guitarra de Uruguay “Raúl Sánchez Clagget” (Montevideo, Uruguay, 2013), primer lugar del 1er Festival Internacional de Guitarra Clásica “Ciudad de Mula” (España, 2021) y el primer premio del Concurso Internacional de Guitarra José Tomás Villa de Petrer 2022 (España 2022).

    Como reconocimiento a su trayectoria, ha recibido distinciones como: Presea María Tomasa Estévez y Salas (Salamanca 2010), Insignia Bicentenario a lo Mejor de Nuestra Juventud Guanajuato (2011), Jóvenes con Compromiso Social (2013), Premios Nacional (2016), Estatal (2010) y Municipal (2018) de la Juventud, en la distinción “Expresiones Artísticas” y la Condecoración al Mérito Juvenil Morelia 2017.

    Programa
    Chiquilín de Bachín ° Astor Piazzolla (1921-1992)

    Mi ciudad °° Guadalupe Trigo (1941-1982)

    La catedral Agustín Barrios (1885-1944)
    I. Preludio saudade
    II. Andante religioso
    III. Allegro solemne

    Thème varié et Finale Manuel M. Ponce (1882-1948)

    Escenas sobre el Castillo de Mula Javier Salvador (n.1979)

    Variaciones sobre un tema de Sor op.15 Miguel Llobet (1878-1938)

    De la Aquarelle: Sergio Assad (n.1952)
    II. Valseana
    III. Preludio e toccatina

    ° Arr. Cacho Tirao (1941-2007)
    °°Arr. Julio César Oliva (n.1947)


  9. convocatoria premio isaias barron 2022

    by Admin

     

    El Instituto Estatal de la Cultura a través de la Dirección de Formación e Investigación y el Centro de las Artes de Guanajuato, convoca a los compositores guanajuatenses a participar en el Premio Estatal de Composición para Banda “Isaías Barrón”, en la modalidad de Banda Tradicional en su tercera edición, con el objeto de preservar, conservar y difundir el patrimonio musical del estado, fomentar la pertenencia, la identidad y las raíces de la música de Banda en Guanajuato y con- tribuir al crecimiento y preservación del acervo tradicional guanajuatense.

    Descarga la convocatoria en PDF

    BASES POSTULANTES
    I.- Se podrá elegir entre las expresiones musicales tradicionales que han nacido o se han desarrollado
    en Guanajuato: vals, polka jolina, marchas, tunditos, son y jarabe arribeño, por mencionar algunos.

    II.- Podrán participar en el Premio todos los compositores nacidos en el Estado de Guanajuato o contar con un mínimo de cinco años de residencia comprobable en la entidad y sin un límite de edad.
    *En el caso de los menores de edad: la postulación deberá ser realiazada por el padre, madre o persona tutora, entregando el documento legal que acredite el parentesco o tutoría con el postulante.

    III.- Las solicitudes deberán ser de carácter individual.

    IV.- Se podrá presentar solamente una obra por postulante.

    V.- Todos los postulantes deberán entregar sus materiales musicales bajo un seudónimo.

    VI.- No podrán participar obras que se encuentren en espera de dictamen de otros concursos.

    VII.- No podrán participar las compositoras y compositores cuyas obras resultaron ganadoras en este mismo concurso durante la segunda edición.

    VIII.- La identidad, datos y documentos de identificación de los postulantes deberán entregarse en un sobre cerrado, separado del material musical.

    IX.- La obra deberá tener una duración mínima de 6 minutos y máxima de 10 minutos.

    X.- No podrán participar en esta convocatoria empleados por cualquier régimen de prestación de servicios de la institución convocante.

    XI.- No podrán participar quienes tengan adeudos administrativos con el IEC o quienes no cuenten con la carta finiquito de proyectos anteriores.

    XII.- La inscripción a esta convocatoria supone la aceptación total de todas las cláusulas, si existiese algún caso no contemplado, será resuelto por la institución convocante.

    XIII.- El Instituto Estatal de la Cultura podrá reagendar cualquier etapa de esta convocatoria por con- tingencia sanitaria o situaciones de fuerza mayor.

    DOTACIÓN DE LAS COMPOSICIONES
    Cada composición podrá usar la dotación que le convenga, teniendo como posibilidad máxima la siguiente plantilla:
    – 1 Flautín
    – 2 Flautas
    – 4 Clarinetes en Sib
    – 2 Saxofones Alto
    – 1 Saxofón Tenor
    – 2 Saxores
    – 3 Trompetas en Sib
    – 3 Trombones tenores
    – 1 Sousafón
    – 3 Percusionistas: percusión tradicional y accesorios: tarola, bombo, platillos de choque, platillo suspendido, maracas, claves, güiro, woodblocks, tambores, timbales latinos y cencerro.
    No teclados, no timbales de concierto.

    ENVÍO DE OBRAS Y DOCUMENTACIÓN REQUERIDA
    I.- El plazo de recepción de documentos estará abierto desde la publicación de la convocatoria y no excederá el día 10 de octubre del 2022 a las 15:00 horas.

    II.- Concluido el plazo, solo se admitirán aquellos envíos cuya fecha en el matasellos de correos, sea anterior al cierre de la convocatoria.

    III.- Es requisito que el seudónimo elegido figure claramente escrito en la partitura, partichelas, así como en la carátula del sobre que contiene en su interior la documentación que revela la identidad del postulante.

    IV.- Cualquier dato que revele la identidad del postulante conllevará a su descalificación.

    V.- No se aceptarán propuestas incompletas ni extemporáneas.

    LISTA DE DOCUMENTOS Y MATERIALES REQUERIDOS PARA REGRISTRO
    1. Firmar bajo seudónimo (sin revelar identidad) y enviar por correo electrónico:
    a) Partitura general completa (Score) en formato pdf, elaborada en los programas Sibelius o Finale (de preferencia) o en cualquier otro sistema de escritura musical, escrita para instrumentos transpositores.
    *La primera página debe mostrar el título, el seudónimo y una breve descripción de la obra.

    b) Partichelas en formato pdf, escritas para instrumentos transpositores, de ser el caso.

    c) Audio de la obra en formato mp3.

    *Cada postulante deberá crear un correo electrónico de Gmail de uso exclusivo para el envío definitivo de la obra, el cual no deberá revelar su identidad y tendrá que hacer referencia al Concurso “Isaías Barrón”, por ejemplo: mi.ranchito.isaiasbarron.58@gmail.com / eltorito-isaiasbarron456@gmail.com

    Para crear la nueva cuenta de correo, considera registrar los datos de la obra en los campos: nombre y apellido, como se muestra en la imagen.

    Enviar los 3 archivos al correo:
    PARA: vientosmusicalesdeguanajuato@gmail.com
    ASUNTO: III Premio Estatal de Composición para Banda Tradicional “Isaías Barrón”.

    2.1. Documentos de identidad para mayores de edad, en un sobre cerrado (seudónimo en la carátula) y enviar por paquetería:
    a) Copia legible de identificación oficial (INE o Pasaporte) y CURP.
    b) Ficha de datos personales: nombre, dirección, teléfono, email.
    c) Comprobante de domicilio, agua o luz, perteneciente máximo al mes previo de la postulación.
    d) Escrito en el que figura el nombre de la obra y se manifieste que la misma no ha sido presentada, ni estrenada. Firmado bajo protesta de decir verdad.
    e) Constancia de residencia oficial (expedida en el municipio correspondiente) en la que se certifique un mínimo de residencia en el estado de Guanajuato por 5 años, emitida durante 2022.
    f) Constancia de situación fiscal. La actividad económica debe corresponder al servicio a alguna actividad artística o cultural.
    * En caso de resultar ganador de alguno de los tres primeros lugares, se deberá entregar:
    g) Opinión positiva del Cumplimiento de Obligaciones Fiscales emitida por el SAT durante el mes de noviembre.
    * La omisión de alguno de los documentos de identidad supondrá descalificación.

    2.2. Documentos de identidad para menores de edad, en un sobre cerrado (seudónimo en la carátula) y enviar por paquetería:
    a) Acta de nacimiento y CURP del postulante.
    b) Copia legible de identificación oficial (INE o Pasaporte), y CURP del padre, madre o persona tutora del postulante.
    c) Documento legal que acredite el parentesco o tutoría con el postulante.
    d) Ficha de datos personales: nombre, dirección, teléfono, email, del postulante y del padre, madre o persona tutora.
    e) Comprobante de domicilio, agua o luz, perteneciente máximo al mes previo de la postulación.
    f) Escrito en el que figura el nombre de la obra y se manifieste que la misma no ha sido presentada, ni estrenada. Firmado bajo protesta de decir verdad por el padre, madre o persona tutora del postulante.
    g) Constancia de residencia oficial (expedida en el municipio correspondiente) en la que se certifique un mínimo de residencia en el estado de Guanajuato por 5 años, del padre, madre o persona tutora, emitida durante 2022.
    * En caso de resultar ganador de alguno de los tres primeros lugares, el padre, madre o persona tutora deberá entregar:
    h) Constancia de situación fiscal. La actividad económica debe corresponder al servicio a alguna actividad artística o cultural
    i) Opinión positiva del Cumplimiento de Obligaciones Fiscales emitida por el SAT correspondiente al mes de noviembre.
    * La omisión de alguno de los documentos de identidad supondrá descalificación.

    3. Música impresa en un sobre cerrado (seudónimo en la carátula) y enviar por paquetería:
    a) Partitura general completa (Score) impresa en tamaño carta, elaborada en los programas Sibelius o Finale (de preferencia) o en cualquier otro sistema de escritura musical, escrita para instrumentos transpositores de ser el caso y debidamente engargolada.
    * La primera página debe mostrar el título, el seudónimo y una breve descripción de la obra.
    b) 1 juego de partichelas, impresas en tamaño carta, escritas para instrumentos transpositores (de ser el caso), sin engargolar.

    * Será descalificado el concursante que revele su nombre en cualquier lugar que no sea al interior del sobre cerrado con los datos personales.
    * Ambos sobres con los documentos se enviarán a la dirección:

    Centro de las Artes de Guanajuato, Revolución 204, Centro, 36700, Salamanca, Gto.
    Coordinación de Música.

    CRITERIOS DE SELECCIÓN
    I.- El jurado calificador estará conformado por 3 compositores de prestigio o personalidades del ámbito musical en México.

    II.- La selección de las obras ganadoras se basará en:
    • Calidad artística de la propuesta: valorando la creatividad, innovación y su relación con la tradición.
    • Calidad técnica de la obra: registros, orquestación, maquetación y técnica instrumental.

    III.- El fallo del jurado será inapelable.

    RESULTADOS
    I.- Los resultados de esta convocatoria se darán a conocer mediante las redes sociales oficiales del Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato el día 1 de noviembre de 2022 a las 15:00 horas y a los compositores ganadores a través de la dirección email de su registro.

    II.- Los postulantes no seleccionados podrán recoger el material enviado en el Centro de las Artes de Guanajuato, en la ciudad de Salamanca, Gto., con cita previa y en horario de oficina, hasta dos meses después de la publicación de los resultados, de lo contrario, el material será destruido sin responsabilidad alguna. La institución no hace devoluciones por paquetería o correo, de igual manera, el material enviado por email será eliminado.
    * La cita deberá de agendarse en el correo de la postulación.
    * Horario de atención: 10:00 h a 18:00 h.

    PREMIACIÓN
    I.- Primer lugar: $ 30,000.00 (Treinta mil pesos 00/100 M.N).

    II.- Segundo lugar: $ 20,000.00 (Veinte mil pesos 00/100 M.N).

    III.- Tercer lugar: $ 10,000.00 (Diez mil pesos 00/100 M.N).

    IV.- Mención honorífica.

    V.- Mención honorífica.

    La ceremonia de premiación se llevará a cabo el día 24 de noviembre de 2022 a la 18:00 h, en el Centro de las Artes de Guanajuato (CEARG). Las obras serán estrenadas por integrantes de la banda de directores-instructores del programa “Vientos Musicales”.

    CESIÓN DE DERECHOS
    I) Los derechos intelectuales de las obras pertenecen totalmente a los compositores. Los creadores cederán, por un término de 5 años consecutivos, la libre interpretación y difusión de las obras ganadoras, permitiendo la publicación y distribución de su música por el Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, sin fines de lucro.

    II) Siempre que las obras ganadoras se interpreten o editen, deberán incluir después del título de la misma, la siguiente leyenda: III Premio Estatal de Composición para Banda Tradicional “Isaías Barrón” 2022

    PARA MAYORES INFORMES
    Centro de las Artes de Guanajuato Revolución 204, Centro
    Salamanca, Gto. Tel: 464 641 6613 ext. 123 Email: vientosmusicalesdeguanajuato@gmail.com
    Horario de atención: 10:00 h a 18:00 h.


  10. convocatoria reflexion teatralidades 2022

    11 agosto, 2022 by Admin

    El Gobierno del Estado de Guanajuato, a través del Instituto Estatal de la Cultura, en el marco del 4° Encuentro Estatal de Teatro 2022, convoca a los

    Estímulos a la Reflexión sobre la Escena y Teatralidades Guanajuatenses 2022

    Con el objeto de visibilizar las prácticas escénicas y las teatralidades existentes en el estado de Guanajuato y estimular su estudio; crear un espacio para la convergencia, reflexión, documentación y avanzar en la conformación de una memoria colectiva en correspondencia con la convocatoria del 4° Encuentro Estatal de Teatro.

    Descarga la convocatoria en PDF

    Bases

    PRIMERA. Podrán participar escritoras y escritores residentes en México, postulando únicamente un texto en formato de ensayo libre, cuya reflexión se sitúe en el contexto guanajuatense abordando transversalmente algunos de los ejes propuestos por el Cuarto Encuentro Estatal de Teatro:

    1.1 El arte escénico para y desde niñas, niños y adolescentes
    Reflexionar sobre las prácticas escénicas en torno a las jóvenes audiencias, buscando problematizar y deconstruir paradigmas sobre la formas y contenidos de las propuestas teatrales dirigidas a las infancias y adolescencias; así como detectar las teatralidades hechas para y por las infancias y adolescencias en el estado, dimensionando el valor de su participación y aporte.

    1.2 Poéticas y teatralidades subalternas en Guanajuato
    Identificar, documentar y visibilizar las disidencias escénicas y contraculturales guanajuatenses, como lo son el cabaret, performance, arte escénico para y desde adultos mayores, arte circense, teatro de títeres, escena LGBTTTIQ+ y experiencias comunitarias que existen, resisten y se contraponen a la escena convencional en los municipios del estado, así como sus poéticas, procesos, modelos de producción, apropiaciones, formación, intercambios y conflictos latentes en su quehacer.

    1.3 Relaciones de género y violencias en la escena guanajuatense
    Visibilizar y cuestionar cómo se construyen los vínculos entre género y poder en las prácticas de gestión, producción, docencia, creación e investigación escénica que continúan reproduciendo y perpetuando modelos de inequidad, así como reflexionar sobre el actual estado de violencia que atraviesa en Guanajuato y sus efectos en la sociedad, con el fin de generar nuevos espacios de creación escénica desde la equidad, el cuidado y la cultura de paz.

    1.4 Poéticas escénicas comunitarias
    Entendiendo como poéticas escénicas comunitarias, los movimientos escénicos que permiten y reconocen la importancia de las manifestaciones teatrales que generan y fomentan el sentido de identidad, solidaridad y pertenencia de la comunidad guanajuatense.

    SEGUNDA. Las y los participantes deberán enviar un ensayo libre inédito (que no haya sido publicado total o parcialmente en medios impresos o electrónicos), que no esté participando en otras convocatorias, o cuente con compromisos editoriales previos, escrito en español. La convocatoria no considera obras dramáticas en modalidad de ensayo, ni avances o productos de tesis de grado.

    TERCERA. Los ensayos serán firmados con un seudónimo que de ninguna manera se relacione con la identidad de la persona postulante.

    CUARTA. Los ensayos tendrán una extensión mínima de 20 y máxima de 50 cuartillas, y serán envia- dos en formato PDF, letra Arial de 12 puntos, interlineado 1.5, tamaño carta, con páginas numeradas y portada con el título de la obra y el seudónimo de la autora o autor participante.

    QUINTA. Las personas postulantes enviarán además:
    • Hoja de información con los siguientes datos: seudónimo, nombre completo, dirección postal, correo electrónico y número telefónico en formato PDF. El archivo será nombrado con el seudónimo de la siguiente manera: seudónimo_hojadeinformación.
    • Carta firmada bajo protesta de decir verdad donde se manifieste la autoría del ensayo postulado, así como su calidad de inédito y sin compromisos de publicación previos.
    • Carta firmada en la que se autoriza la publicación en caso de resultar seleccionado. Estos archivo serán abiertos únicamente en caso de que el ensayo resulte entre los seleccionados.

    SEXTA. Los documentos serán cargados mediante el formulario electrónico ubicado en https://bit.ly/for22resgto

    SÉPTIMA. El periodo de registro de obra queda abierto a partir de la publicación de la presente convocatoria el 10 de agosto y finaliza el Martes 4 de octubre de 2022, a las 18:00 horas.

    OCTAVA. No podrán participar en la presente convocatoria trabajadoras y trabajadores de las instancias convocantes.

    NOVENA. Las instancias convocantes designarán un equipo dictaminador integrado por tres espe- cialistas en artes escénicas. En caso de que éstos encuentren algún vínculo con las y los postulantes a través de su texto, deberán declararlo y abstenerse de emitir juicio alguno. El fallo del jurado será inapelable.

    DÉCIMA. Las obras que no cumplan con alguno de los requisitos establecidos en las presentes bases serán descalificadas.

    DÉCIMA PRIMERA. El jurado seleccionará 1 ensayo ganador para recibir un incentivo económico por
    $ 15,000.00 (quince mil pesos) y un ensayo con mención honorífica y reconocimiento simbólico.

    DÉCIMA SEGUNDA. Sin que represente un compromiso automático de publicación para las instancias convocantes, el ensayo ganador y la mención honorífica podrán ser considerados en alguna de las modalidades que maneja Ediciones La Rana, siempre y cuando cumplan con las características editoriales que éste determine. En dado caso, los autores se comprometen a autorizar al Instituto Estatal de la Cultura la primera edición.

    DÉCIMA TERCERA. Los resultados serán publicados en la página web oficial y las redes sociales del Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato y del Centro de las Artes de Guanajuato, el martes 1 de noviembre de 2022.

    DÉCIMA CUARTA. El ganador deberá entregar comprobante fiscal y carátula de un estado de cuenta actual (con fecha no mayor a 60 días).

    DÉCIMA QUINTA. La participación en la convocatoria implica la aceptación de sus bases.

    DÉCIMA SEXTA. Los casos no previstos en esta convocatoria serán resueltos por las instituciones convocantes y el jurado.

    Informes:
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Av. Revolución 204, Centro Salamanca, Gto.
    Mtro. David Arias Navarro
    Coordinador de Danza y Teatro
    dariasn@guanajuato.gob.mx


  11. FONCA da a conocer los ganadores de la convocatoria PECDA Guanajuato 2022

    9 agosto, 2022 by Admin

    La Secretaría de Cultura, a través del Sistema de Apoyos a la Creación y Proyectos Culturales (SACPC), en colaboración con el Gobierno del Estado de Guanajuato, a través del Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, dan a conocer los resultados de la convocatoria PECDA Guanajuato 2022.

    Para mejor visualización, te recomendamos descargar el archivo en PDF

    Felicitaciones a las creadores y creadores beneficiados. En breve, el equipo responsable de la convocatoria se pondrá en contacto para dar seguimiento.

     


  12. rc50 mas japon en guanajuato

    8 agosto, 2022 by Admin

     

    Rumbo al Cervantino 50
    Más Japón en Guanajuato
    Agosto-Septiembre 2022

    Ciclo de cine
    Anfitirión: Cineclub de la Universidad de Guanajuato
    Teatro Principal
    27 y 28 de agosto

    Todos los días son un buen día (2018)
    Dir. Tatsushi Omori
    Drama | 100 min. | B
    Sábado 27 de agosto, 18:00 h

    Un par de jóvenes emprenden una travesía espiritual y de autoconocimiento mientras se introducen en el sofisticado ceremonial japonés del té.

    El lonche de papá (2017)
    Dir. Masakazu Fukatsu
    Drama | 76 min. | B
    Domino 28, 16:00 h

    Al quedarse a cargo de su hija, un padre se propone aprender a cocinar el almuerzo que ella llevará a la escuela, estableciendo un lazo afectivo adicional entre ambos.

    Pop in Q (2016)
    Dir. Naoki Miyahara
    Animación | 95 min | A
    Domingo 28, 18:00 h

    De forma inesperada, cinco jóvenes estudiantes terminan en un mundo de fantasía. Allí, se enfrentarán a un desafío que requiere de su corazón y habilidades para el baile.

    Exposiciones Guanajuato

    Pintura
    Las cuatro estaciones de Japón
    Taiji Harada

    Colección de estampas costumbristas de Taiji Harada que ilustra los cambios de paisaje y actividades que trae consigo cada cambio de estación.

    Fotografía
    Kioto en fotografías
    Katsuji Takasaki

    Alguna vez capital de Japón, Kioto es famosa por sus numerosos templos budistas clásicos, jardines y palacios. Esta serie fotográfica plasma su grandeza.

    Museo Casa Diego Rivera
    Inauguración: Viernes 26 de agosto, 18:00 h
    Permanencia: 30 de septiembre

    Exposiciones León

    Fotografía
    Patrimonio de la Humanidad en Japón
    Kazuyoshi Miyoshi

    Una amplia colección fotográfica que retrata los sitios en Japón que tienen categoría de Patrimonio de la Humanidad.

    Utensilios de la ceremonia del té

    Conjunto de utensilios propios de la ceremonia del té, una de las expresiones tradicionales más emblemáticas de Japón, relacionadas con la meditación y el contacto con la naturaleza.

    Muestra del Concurso de Dibujo Manga
    Muestra del Concurso de Origami
    CONALEP Guanajuato

    Exposición con los mejores trabajos de los concursos de dibujo y origami convocados entre estudiantes del sistema Conalep en Guanajuato.

    Biblioteca Central Estatal Wigberto Jiménez Moreno
    Inauguración: Viernes 2 de septiembre, 13:00 h
    Permanencia: 30 de septiembre

    Talleres y demostraciones León

    Micro Talleres de Robótica del Tec de Monterrey
    Biblioteca Central Estatal
    Sala de Gestión de la Información
    Sábado 3 de septiembre
    Horarios: 14:00 / 15:00 / 16:00 / 17:00 h
    Sesiones de 30 minutos

    Charlas de Robótica
    Biblioteca Central Estatal
    Sala José Vasconcelos
    Sábado 3 de septiembre
    15:30 y 16:00 h

    Demostraciones de Robot Sumo
    Biblioteca Central Estatal
    Sala José Vasconcelos
    Sábado 3 de septiembre
    14:00 a 15:30 h y 16:30 a 18:00 h

    Taller de Manga
    Imparte: María Casab
    Biblioteca Central Estatal
    Sábado 3 de septiembre
    Horarios: 10:00 a 12:00 / 12:00 a 14:00 / 14:00 a 16:00 horas

    Demostraciones de karate y judo
    Grupos Infantil y Juvenil CODE
    Biblioteca Central Estatal
    Explanada exterior
    Domingo 4 de septiembre, 11:00 a 13:00 h

    Entrada libre

    *Eventos presenciales sujetos al protocolo sanitario Cultura en Guardia. No olvides tu cubrebocas.

    Con la colaboración de: Japan Foundation México, Consulado General del Japón en León, CONALEP Guanajuato y Tec de Monterrey, campus León.

     


Destacados