-
programacion 21 aniversario cearg 2023
4 noviembre, 2023 by AdminCentro de las Artes de Guanajuato
21° aniversario | Noviembre 2023Programa
Danza
Declive
Taller Coreográfico Alternativo
Dir. Jaime Blanc
Viernes 3, 17:00 hMúsica
Dulcemelos
Ritmo, esencia íntima de la creación
Sábado 4, 13:00 hTeatro
No Pass The Line
Emergente: Punto de Encuentro
Dir. Rafael Rosas
Sábado 4, 17:00 hLeo… luego existo
Con Víctor Carpinteiro
Leyendo fragmentos de “Confabulario”, de Juan José Arreola
Martes 7, 17:00 hCuentacuentos
Laura Casillas
Miércoles 8, 17:00 hMúsica
Voz en Punto
Dir. José Galván
Jueves 9, 17:00 hTeatro / Niños
Maya. El origen canino
Centro Dramático de Michoacán
Viernes 10, 10:00 hTeatro
Roma al final de la vía
De Daniel Serrano
Centro Dramático de Michoacán y Fundación Sertull
Viernes 10, 17:00 hNiños
Pedro y el lobo
Ópera Guanajuato
Idea original: Luis Xa Santiago
Sábado 11, 16:00 hPremiación**
II Concurso Nacional de Literatura para niñas, niños y adolescentes
Biblioteca Central Estatal Wigberto Jiménez Moreno
Martes 14, 13:00 hDanza
Cantadoras. Etnodanza de Colombia
Jueves 16, 16:00 hJornada de aniversario**
*Árboles acústicos (Multidisciplina)
*Dúo Tanek (Música)
*Exposición de grabado (Artes visuales)
Viernes 17, 17:00 hMúsica
Vientos Musicales
Sábado 18, 18:00 hTeatro
La princesa Tranny y su madrinota
La Cabaretera Escénica y La Maña Teatro
Dir. Ivanna Tovar
Viernes 24, 18:00 hDanza
Los amorosos
Rafael Carlin y Compañía
Dir. Rafael Carlin
Sábado 25, 17:00 hTeatro
Wilma
Dirección y actuación: Itzhel Razo
Martes 28, 17:00 hCirco
Presentación de cierre
Taller de artes circenses
Jueves 30, 17:00 hTodas las actividades en Aula Escénica del CEARG, excepto **
Entrada libreCentro de las Artes de Guanajuato
Exconvento de Fray Juan de Sahagún
Av. Revolución 204, Centro. Salamanca, Gto.Categoria: Agenda Cultural
-
cearg programa 20 aniversario
12 noviembre, 2022 by AdminCentro de las Artes de Guanajuato
Programa de 20° aniversario
Del 3 al 30 de noviembre, 2022Actividades presenciales
Entrada libreLeo, luego existo
Pietro y Strega
Arturo Rosales
Aula Escénica
Jueves 3, 18:00 hCuentacuentos
Entre historias de Cempasúchil
Laura Casillas
Aula Escénica
Viernes 4, 11:00 hMúsica
Encuentro de Bandas de Viento Vientos Musicales
Patio Central
Sábado 5 y domingo 6, 15:00 hDanza
con-TACTO
Laboratorio de con-TACTO
Dir. Jaime Juárez Aviña
Aula Escénica
Sábado 5, 18:30 hDanza
Raíces: Ecos de la herencia
Ballet Folklórico Xidoo
Dir. Erick Daniel Razo
Aula Escénica
Viernes 11, 18:00 hDanza
Historia del danzón
Compañía Caja Mágica
Dir. Rosalba Pérez y José Luis Monzón
Aula Escénica
Sábado 12, 18:00 hLeo, luego existo
Martha Fernanda
Aula Escénica
Miércoles 16, 18:00 hTeatro
Cada cosa en su lugar
Backstage Company
Dir. Emmanuel Soto y Víctor Miranda
Aula Escénica
Miércoles 16, 18:30 hMúsica
Ensamble de Maderas Vientos Musicales
Concierto de 20° aniversario del CEARG
Jueves 17, 17:00 h
*Previa reservaciónExposición
Correspondencias. Diálogos entre la letra y la imagen
El Colegio Nacional
Inauguración: jueves 17, 18:30 h
*Previa reservaciónDanza urbana
Ya llevamos rato conociéndonos
Mala Vida Corp.
Dir. Josafat Zaragoza
Aula Escénica
Viernes 18, 18:00 hConferencia
Gastronomía guanajuatense. Ideas para su estudio
Eduardo Vidaurri Aréchiga
Sábado 19, 12:00 hTeatro
Potencia escénica: voz y cuerpo al límite
Presentación final del diplomado
Coordinadores: Ángel Luna, Itzhel Razo y Darling Lucas
Sábado 19, 14:00 hMúsica
Concierto de 20° aniversario
Patricio Hidalgo (Veracruz)
Trío Alondras de la Huasteca (SLP)
Camerata Juvenil Vientos Musicales
Patio Central
Sábado 19, 18:00 hTeatro
Poema para tres
Compañía Encon Junto Teatro
Dir. José Jasso, Regina Luna y Enrique Zahuita
Aula Escénica
Miércoles 23, 18:00 hPremiación
Memorias de los Caminos de Guanajuato
Salón Xidoo
Jueves 24, 16:00 hMúsica
Concierto de premiación
III Premio Estatal de Composición para Banda Tradicional Isaías Barrón
Banda de Directores-Instructores Vientos Musicales
Aula Escénica
Jueves 24, 18:00 hDanza
Danza Aérea
Aula Escénica
Viernes 25, 17:00 hTaller
Los hombres también bordan
Colectivo La Quince
Para niñas y niños de 6 a 12 años
Registro previo: https://bit.ly/cg22borda
Sábado 26, 11:00 hTeatro
Servidor de dos amos
Compañía Ópera Guanajuato
Dir. Pablo Mezz
Aula Escénica
Sábado 26, 18:00 hTaller
Postales por el planeta
Colectivo La Quince
Para niñas y niños de 6 a 12 años
Registro previo: https://bit.ly/cg22post
Domingo 27, 11:00 hMúsica
Maestros de coros Vientos Musicales
Aula Escénica
Martes 29, 17:00 hMúsica
Cantoría Salmantina
Aula Escénica
Miércoles 30, 18:00 hActividades virtuales
Transmisión FB Live desde Centro de las Artes de GuanajuatoConversatorio
Conservación y catalogación en acervos de obra gráfica
Pictórica Taller: Jimenez Fernández Tovar, Cristina Gutiérrez Talavera, Huguette Palomino Plaza
Departamento de Artes Visuales UG: Pamela D’Liz Rocha Sánchez, Jorge Francisco Hernández Aldama
Martes 15, 17:00 hConferencia magistral
Oficios culturales en el camino para su fortalecimiento
Angie Pinzón (Colombia)
Modera: Alejandra Sánchez
Miércoles 16, 18:00 hConversatorio
Los retos y oportunidades de la gestión del patrimonio cultural inmaterial: Una mirada desde América Latina
Soledad Mujica Bayly (Perú), Natalia Brayner (Brasil), Sol Rubín de la Borbolla (México), Emma Gómez Guerra (Panamá)
Modera: Edaly Quiroz
Jueves 17, 11:00 hConferencia magistral
De las artesanías a un arte comunitario
Adolfo Colombres
Modera: Sergio E. Hernández Loeza
Martes 22, 17:00 hConversatorio
Producción cinematográfica y audiovisual
Heriberto Mojica, Andrea Eduardina Casar, David Montero, Adrián Murguía, Erika Licea, Mariano Murguía Sotomayor
Martes 22, 17:00 hConferencia magistral
Políticas culturales y ciudadanía: una estrategia para tomar la calle
Víctor Vich
Modera: Rocío Orozco y Víctor Arcíenega
Miércoles 23, 11:00 hMesa de diálogo
Educación intercultural y artilugios
Ana Tasiguano (Ecuador), Elizabeth Castillo (Colombia), Erasmo Ortiz Palacios (México)
Moderan: Paola A. Vargas Moreno y Sergio E. Hernández LoezaConferencia magistral
Friccionar la fricción o cómo seguir sin saber lo que ya sabemos
Mónica Hoff
Moderan: Paula Natoli y Santos Cuatecontzi
Lunes 28, 17:00 hCategoria: Agenda Cultural, centro de las artes