aniversario
  1. cearg programa 20 aniversario

    12 noviembre, 2022 by Admin

    Centro de las Artes de Guanajuato
    Programa de 20° aniversario
    Del 3 al 30 de noviembre, 2022

    Actividades presenciales
    Entrada libre

    Leo, luego existo
    Pietro y Strega
    Arturo Rosales
    Aula Escénica
    Jueves 3, 18:00 h

    Cuentacuentos
    Entre historias de Cempasúchil
    Laura Casillas
    Aula Escénica
    Viernes 4, 11:00 h

    Música
    Encuentro de Bandas de Viento Vientos Musicales
    Patio Central
    Sábado 5 y domingo 6, 15:00 h

    Danza
    con-TACTO
    Laboratorio de con-TACTO
    Dir. Jaime Juárez Aviña
    Aula Escénica
    Sábado 5, 18:30 h

    Danza
    Raíces: Ecos de la herencia
    Ballet Folklórico Xidoo
    Dir. Erick Daniel Razo
    Aula Escénica
    Viernes 11, 18:00 h

    Danza
    Historia del danzón
    Compañía Caja Mágica
    Dir. Rosalba Pérez y José Luis Monzón
    Aula Escénica
    Sábado 12, 18:00 h

    Leo, luego existo
    Martha Fernanda
    Aula Escénica
    Miércoles 16, 18:00 h

    Teatro
    Cada cosa en su lugar
    Backstage Company
    Dir. Emmanuel Soto y Víctor Miranda
    Aula Escénica
    Miércoles 16, 18:30 h

    Música
    Ensamble de Maderas Vientos Musicales
    Concierto de 20° aniversario del CEARG
    Jueves 17, 17:00 h
    *Previa reservación

    Exposición
    Correspondencias. Diálogos entre la letra y la imagen
    El Colegio Nacional
    Inauguración: jueves 17, 18:30 h
    *Previa reservación

    Danza urbana
    Ya llevamos rato conociéndonos
    Mala Vida Corp.
    Dir. Josafat Zaragoza
    Aula Escénica
    Viernes 18, 18:00 h

    Conferencia
    Gastronomía guanajuatense. Ideas para su estudio
    Eduardo Vidaurri Aréchiga
    Sábado 19, 12:00 h

    Teatro
    Potencia escénica: voz y cuerpo al límite
    Presentación final del diplomado
    Coordinadores: Ángel Luna, Itzhel Razo y Darling Lucas
    Sábado 19, 14:00 h

    Música
    Concierto de 20° aniversario
    Patricio Hidalgo (Veracruz)
    Trío Alondras de la Huasteca (SLP)
    Camerata Juvenil Vientos Musicales
    Patio Central
    Sábado 19, 18:00 h

    Teatro
    Poema para tres
    Compañía Encon Junto Teatro
    Dir. José Jasso, Regina Luna y Enrique Zahuita
    Aula Escénica
    Miércoles 23, 18:00 h

    Premiación
    Memorias de los Caminos de Guanajuato
    Salón Xidoo
    Jueves 24, 16:00 h

    Música
    Concierto de premiación
    III Premio Estatal de Composición para Banda Tradicional Isaías Barrón
    Banda de Directores-Instructores Vientos Musicales
    Aula Escénica
    Jueves 24, 18:00 h

    Danza
    Danza Aérea
    Aula Escénica
    Viernes 25, 17:00 h

    Taller
    Los hombres también bordan
    Colectivo La Quince
    Para niñas y niños de 6 a 12 años
    Registro previo: https://bit.ly/cg22borda
    Sábado 26, 11:00 h

    Teatro
    Servidor de dos amos
    Compañía Ópera Guanajuato
    Dir. Pablo Mezz
    Aula Escénica
    Sábado 26, 18:00 h

    Taller
    Postales por el planeta
    Colectivo La Quince
    Para niñas y niños de 6 a 12 años
    Registro previo: https://bit.ly/cg22post
    Domingo 27, 11:00 h

    Música
    Maestros de coros Vientos Musicales
    Aula Escénica
    Martes 29, 17:00 h

    Música
    Cantoría Salmantina
    Aula Escénica
    Miércoles 30, 18:00 h

    Actividades virtuales
    Transmisión FB Live desde Centro de las Artes de Guanajuato

    Conversatorio
    Conservación y catalogación en acervos de obra gráfica
    Pictórica Taller: Jimenez Fernández Tovar, Cristina Gutiérrez Talavera, Huguette Palomino Plaza
    Departamento de Artes Visuales UG: Pamela D’Liz Rocha Sánchez, Jorge Francisco Hernández Aldama
    Martes 15, 17:00 h

    Conferencia magistral
    Oficios culturales en el camino para su fortalecimiento
    Angie Pinzón (Colombia)
    Modera: Alejandra Sánchez
    Miércoles 16, 18:00 h

    Conversatorio
    Los retos y oportunidades de la gestión del patrimonio cultural inmaterial: Una mirada desde América Latina
    Soledad Mujica Bayly (Perú), Natalia Brayner (Brasil), Sol Rubín de la Borbolla (México), Emma Gómez Guerra (Panamá)
    Modera: Edaly Quiroz
    Jueves 17, 11:00 h

    Conferencia magistral
    De las artesanías a un arte comunitario
    Adolfo Colombres
    Modera: Sergio E. Hernández Loeza
    Martes 22, 17:00 h

    Conversatorio
    Producción cinematográfica y audiovisual
    Heriberto Mojica, Andrea Eduardina Casar, David Montero, Adrián Murguía, Erika Licea, Mariano Murguía Sotomayor
    Martes 22, 17:00 h

    Conferencia magistral
    Políticas culturales y ciudadanía: una estrategia para tomar la calle
    Víctor Vich
    Modera: Rocío Orozco y Víctor Arcíenega
    Miércoles 23, 11:00 h

    Mesa de diálogo
    Educación intercultural y artilugios
    Ana Tasiguano (Ecuador), Elizabeth Castillo (Colombia), Erasmo Ortiz Palacios (México)
    Moderan: Paola A. Vargas Moreno y Sergio E. Hernández Loeza

    Conferencia magistral
    Friccionar la fricción o cómo seguir sin saber lo que ya sabemos
    Mónica Hoff
    Moderan: Paula Natoli y Santos Cuatecontzi
    Lunes 28, 17:00 h

     


Destacados

0
0