Cearg
  1. programacion 21 aniversario cearg 2023

    4 noviembre, 2023 by Admin

    Centro de las Artes de Guanajuato
    21° aniversario | Noviembre 2023

    Programa

    Danza
    Declive
    Taller Coreográfico Alternativo
    Dir. Jaime Blanc
    Viernes 3, 17:00 h

    Música
    Dulcemelos
    Ritmo, esencia íntima de la creación
    Sábado 4, 13:00 h

    Teatro
    No Pass The Line
    Emergente: Punto de Encuentro
    Dir. Rafael Rosas
    Sábado 4, 17:00 h

    Leo… luego existo
    Con Víctor Carpinteiro
    Leyendo fragmentos de “Confabulario”, de Juan José Arreola
    Martes 7, 17:00 h

    Cuentacuentos
    Laura Casillas
    Miércoles 8, 17:00 h

    Música
    Voz en Punto
    Dir. José Galván
    Jueves 9, 17:00 h

    Teatro / Niños
    Maya. El origen canino
    Centro Dramático de Michoacán
    Viernes 10, 10:00 h

    Teatro
    Roma al final de la vía
    De Daniel Serrano
    Centro Dramático de Michoacán y Fundación Sertull
    Viernes 10, 17:00 h

    Niños
    Pedro y el lobo
    Ópera Guanajuato
    Idea original: Luis Xa Santiago
    Sábado 11, 16:00 h

    Premiación**
    II Concurso Nacional de Literatura para niñas, niños y adolescentes
    Biblioteca Central Estatal Wigberto Jiménez Moreno
    Martes 14, 13:00 h

    Danza
    Cantadoras. Etnodanza de Colombia
    Jueves 16, 16:00 h

    Jornada de aniversario**
    *Árboles acústicos (Multidisciplina)
    *Dúo Tanek (Música)
    *Exposición de grabado (Artes visuales)
    Viernes 17, 17:00 h

    Música
    Vientos Musicales
    Sábado 18, 18:00 h

    Teatro
    La princesa Tranny y su madrinota
    La Cabaretera Escénica y La Maña Teatro
    Dir. Ivanna Tovar
    Viernes 24, 18:00 h

    Danza
    Los amorosos
    Rafael Carlin y Compañía
    Dir. Rafael Carlin
    Sábado 25, 17:00 h

    Teatro
    Wilma
    Dirección y actuación: Itzhel Razo
    Martes 28, 17:00 h

    Circo
    Presentación de cierre
    Taller de artes circenses
    Jueves 30, 17:00 h

    Todas las actividades en Aula Escénica del CEARG, excepto **
    Entrada libre

    Centro de las Artes de Guanajuato
    Exconvento de Fray Juan de Sahagún
    Av. Revolución 204, Centro. Salamanca, Gto.

     


  2. cearg oferta academica

    23 agosto, 2023 by Admin

    El Centro de las Artes de Guanajuato es un espacio del Instituto Estatal de la Cultura dedicado a la formación, experimentación y producción, orientado al desarrollo profesional de creadores, promotores culturales, docentes e instructores en las diversas disciplinas artísticas.

    Durante el año, el CEARG ofrece numerosos talleres cortos, así como programas académicos de largo aliento como tutorías, residencias y diplomados; tanto en modo presencial, como semi-presencial y virtual.

    En esta ocasión podrás visualizar los eventos del XXI aniversario de esta institución que festejará durante todo noviembre con diversas presentaciones artísticas en sus instalaciones. Recuerda que todos nuestros eventos son gratuitos y debes llegar 20 minutos antes de la función.

    Una vez iniciada la presentación, ya no habrá acceso a los eventos.

     

    NOVIEMBRE 2023

    Presentación 
    Declive  
    Director: Jaime Blanc 
    Aula escénica (Entrada libre)                                                       
    3 de noviembre,  17:00 hrs.

    Descarga aquí la postal informativa

     

    Presentación
    Dulcemelos  
    “Ritmo, esencia íntima de la creación”  
    4 de noviembre, 17:00 hrs                                                        
    Aula Escénica

    Descarga la postal informativa aquí

     

    No pass the line  
    Compañía Emergente Punto de Encuentro 
    4 de noviembre, 17:00 hrs.                                                         
    Aula escénica

    Descarga la postal informativa aquí 

     

    Presentación
    “Leo… luego existo”  
    Con Víctor Carpinteiro  
    7 de noviembre                                                         
    Aula escénica, 17:00 hrs.

    Descarga el PDF completo aquí

     

    Presentación 
    Cuentacuentos   
    Laura Casillas
    8 de noviembre                                                        
    Aula Escénica, 17:00 hrs.

     

    Presentación  
    Voz en punto  
    9 de noviembre  
    17:00 hrs
    Aula escénica 

     

    Presentación 
    Centro Dramático de Michoacán  para la Formación y Creación Teatral (CEDRAM)
    10:00 “Maya”, Obra infantil.
    17:00 “Roma al final de la vía”, mayores de 16 años

    Descarga el PDF completo aquí 

     

    Presentación
    Pedro y el lobo
    Compañía Ópera Guanajuato   
    11 de noviembre 
    16:00 horas
    Aula escénica   

    Descarga la postal informativa aquí 

     

    Premiación
    II Concurso Nacional de Literatura para niñas, niños y adolescentes
    Biblioteca Central Wignerto Jiménez Moreno
    14 de noviembre
    13:00 horas 

     

    Presentación
    Etnodanza de Colombia “Cantadoras”
    16:00 horas   
    16 de noviembre  
    Aula escénica   

     

    Aniversario XXI del Centro de las Artes de Guanajuato 
    17 de noviembre
       
    17:00 recorrido por el proyecto beneficiario PECDA 2023 “árboles acústicos” 
    17:35 concierto con el Thī̀rạk Dúo
    18:00 inauguración de galería y protocolo inaugural del aniversario   

    Descarga la postal informativa aquí 

     

    Presentación
    Vientos Musicales 
    18 de noviembre    
    18:00 horas 
    Aula escénica   

     

    Presentación
    Tranny su madrinota
    Dirección Ivanna Tovar   
    24 de noviembre
    18:00 horas
    Aula escénica   

    Descarga la postal informativa aquí 

     

    Presentación 
    Vilma
    Dirección Itzhel Razo  
    23 de noviembre 
    17:00 horas
    Aula escénica   

     

    Presentación
    Los amorosos 
    Dirección Rafael Carlín 
    25 de noviembre  
    17:00 horas
    Aula escénica   

    Descarga la postal informativa aquí 

     

    Presentación
    Artes circenses 
    Cierre de taller  
    30 de noviembre 
    17:00 horas
    Aula escénica   

     


  3. cearg programa 20 aniversario

    12 noviembre, 2022 by Admin

    Centro de las Artes de Guanajuato
    Programa de 20° aniversario
    Del 3 al 30 de noviembre, 2022

    Actividades presenciales
    Entrada libre

    Leo, luego existo
    Pietro y Strega
    Arturo Rosales
    Aula Escénica
    Jueves 3, 18:00 h

    Cuentacuentos
    Entre historias de Cempasúchil
    Laura Casillas
    Aula Escénica
    Viernes 4, 11:00 h

    Música
    Encuentro de Bandas de Viento Vientos Musicales
    Patio Central
    Sábado 5 y domingo 6, 15:00 h

    Danza
    con-TACTO
    Laboratorio de con-TACTO
    Dir. Jaime Juárez Aviña
    Aula Escénica
    Sábado 5, 18:30 h

    Danza
    Raíces: Ecos de la herencia
    Ballet Folklórico Xidoo
    Dir. Erick Daniel Razo
    Aula Escénica
    Viernes 11, 18:00 h

    Danza
    Historia del danzón
    Compañía Caja Mágica
    Dir. Rosalba Pérez y José Luis Monzón
    Aula Escénica
    Sábado 12, 18:00 h

    Leo, luego existo
    Martha Fernanda
    Aula Escénica
    Miércoles 16, 18:00 h

    Teatro
    Cada cosa en su lugar
    Backstage Company
    Dir. Emmanuel Soto y Víctor Miranda
    Aula Escénica
    Miércoles 16, 18:30 h

    Música
    Ensamble de Maderas Vientos Musicales
    Concierto de 20° aniversario del CEARG
    Jueves 17, 17:00 h
    *Previa reservación

    Exposición
    Correspondencias. Diálogos entre la letra y la imagen
    El Colegio Nacional
    Inauguración: jueves 17, 18:30 h
    *Previa reservación

    Danza urbana
    Ya llevamos rato conociéndonos
    Mala Vida Corp.
    Dir. Josafat Zaragoza
    Aula Escénica
    Viernes 18, 18:00 h

    Conferencia
    Gastronomía guanajuatense. Ideas para su estudio
    Eduardo Vidaurri Aréchiga
    Sábado 19, 12:00 h

    Teatro
    Potencia escénica: voz y cuerpo al límite
    Presentación final del diplomado
    Coordinadores: Ángel Luna, Itzhel Razo y Darling Lucas
    Sábado 19, 14:00 h

    Música
    Concierto de 20° aniversario
    Patricio Hidalgo (Veracruz)
    Trío Alondras de la Huasteca (SLP)
    Camerata Juvenil Vientos Musicales
    Patio Central
    Sábado 19, 18:00 h

    Teatro
    Poema para tres
    Compañía Encon Junto Teatro
    Dir. José Jasso, Regina Luna y Enrique Zahuita
    Aula Escénica
    Miércoles 23, 18:00 h

    Premiación
    Memorias de los Caminos de Guanajuato
    Salón Xidoo
    Jueves 24, 16:00 h

    Música
    Concierto de premiación
    III Premio Estatal de Composición para Banda Tradicional Isaías Barrón
    Banda de Directores-Instructores Vientos Musicales
    Aula Escénica
    Jueves 24, 18:00 h

    Danza
    Danza Aérea
    Aula Escénica
    Viernes 25, 17:00 h

    Taller
    Los hombres también bordan
    Colectivo La Quince
    Para niñas y niños de 6 a 12 años
    Registro previo: https://bit.ly/cg22borda
    Sábado 26, 11:00 h

    Teatro
    Servidor de dos amos
    Compañía Ópera Guanajuato
    Dir. Pablo Mezz
    Aula Escénica
    Sábado 26, 18:00 h

    Taller
    Postales por el planeta
    Colectivo La Quince
    Para niñas y niños de 6 a 12 años
    Registro previo: https://bit.ly/cg22post
    Domingo 27, 11:00 h

    Música
    Maestros de coros Vientos Musicales
    Aula Escénica
    Martes 29, 17:00 h

    Música
    Cantoría Salmantina
    Aula Escénica
    Miércoles 30, 18:00 h

    Actividades virtuales
    Transmisión FB Live desde Centro de las Artes de Guanajuato

    Conversatorio
    Conservación y catalogación en acervos de obra gráfica
    Pictórica Taller: Jimenez Fernández Tovar, Cristina Gutiérrez Talavera, Huguette Palomino Plaza
    Departamento de Artes Visuales UG: Pamela D’Liz Rocha Sánchez, Jorge Francisco Hernández Aldama
    Martes 15, 17:00 h

    Conferencia magistral
    Oficios culturales en el camino para su fortalecimiento
    Angie Pinzón (Colombia)
    Modera: Alejandra Sánchez
    Miércoles 16, 18:00 h

    Conversatorio
    Los retos y oportunidades de la gestión del patrimonio cultural inmaterial: Una mirada desde América Latina
    Soledad Mujica Bayly (Perú), Natalia Brayner (Brasil), Sol Rubín de la Borbolla (México), Emma Gómez Guerra (Panamá)
    Modera: Edaly Quiroz
    Jueves 17, 11:00 h

    Conferencia magistral
    De las artesanías a un arte comunitario
    Adolfo Colombres
    Modera: Sergio E. Hernández Loeza
    Martes 22, 17:00 h

    Conversatorio
    Producción cinematográfica y audiovisual
    Heriberto Mojica, Andrea Eduardina Casar, David Montero, Adrián Murguía, Erika Licea, Mariano Murguía Sotomayor
    Martes 22, 17:00 h

    Conferencia magistral
    Políticas culturales y ciudadanía: una estrategia para tomar la calle
    Víctor Vich
    Modera: Rocío Orozco y Víctor Arcíenega
    Miércoles 23, 11:00 h

    Mesa de diálogo
    Educación intercultural y artilugios
    Ana Tasiguano (Ecuador), Elizabeth Castillo (Colombia), Erasmo Ortiz Palacios (México)
    Moderan: Paola A. Vargas Moreno y Sergio E. Hernández Loeza

    Conferencia magistral
    Friccionar la fricción o cómo seguir sin saber lo que ya sabemos
    Mónica Hoff
    Moderan: Paula Natoli y Santos Cuatecontzi
    Lunes 28, 17:00 h

     


  4. FONCA da a conocer los ganadores de la convocatoria PECDA Guanajuato 2022

    9 agosto, 2022 by Admin

    La Secretaría de Cultura, a través del Sistema de Apoyos a la Creación y Proyectos Culturales (SACPC), en colaboración con el Gobierno del Estado de Guanajuato, a través del Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, dan a conocer los resultados de la convocatoria PECDA Guanajuato 2022.

    Para mejor visualización, te recomendamos descargar el archivo en PDF

    Felicitaciones a las creadores y creadores beneficiados. En breve, el equipo responsable de la convocatoria se pondrá en contacto para dar seguimiento.

     


  5. Cestería: el primer concurso de Culturas Populares en el 2022

    9 febrero, 2022 by Admin

    Con la finalidad de preservar las técnicas tradicionales y apoyar la calidad artesanal, el Instituto Estatal de la Cultura, en coordinación con el H. Ayuntamiento y la Casa de la Cultura de Tierra Blanca, convocan al

    XXIX Concurso Estatal de Cestería

    Inscripciones: Miércoles 16 de febrero de 2022, de las 10:30 a las 17:00 horas
    Exposición-venta de piezas concursantes: Del 16 al 20 de febrero
    Premiación: Viernes 18 de febrero, 13:00 horas
    Sede: Centro Turístico de Desarrollo Económico (CENTUDE). Tierra Blanca, Gto.

    Descarga aquí la convocatoria completa

    Bases

    1. Podrán participar todas las personas tejedoras de fibras que residan en el estado de Guanajuato.

    2. Las piezas presentadas a concurso deberán ajustarse a las técnicas, materiales y diseños tradicionales, según el lugar de procedencia. Deberán ser hechas exclusivamente para este certamen. No se aceptarán aquellas que hayan participado en otros concursos o exposiciones.

    3. Se establecen las siguientes categorías y premios:

     

    Categoría 1er Lugar 2° Lugar 3er Lugar 4° Lugar 5°Lugar
    Carrizo $1,500.00 (3 premios) $1,300.00 (3 premios) $1,100.00 (3 premios) $900.00

    (3 premios)

    $700.00

    (3 premios)

    Mimbre $1,300.00 $1,100.00 $900.00 $700.00
    Vara de sauz $1,300.00 $1,100.00 $900.00 $700.00
    Ixtle $1,300.00 $1,100.00 $900.00 $700.00
    Diseño libre $1,500.00 $1,300.00 $1,100.00 $900.00
    Miniatura $200.00 $200.00 $200.00 $200.00 $200.00

     

    4. Las inscripciones serán gratuitas, y se realizaran en las instalaciones de CENTUDE, se entregará copia de credencial de INE vigente y CURP. Cada pieza deberá ser inscrita con su nombre, autor, dirección, comunidad, municipio, y precio. Se solicita su puntual asistencia, después del horario establecido no se atenderán inscripciones.

    5. Los ganadores deberán presentar copia de credencial del INE y CURP para poder cobrar su premio.

    6. Sólo se entregará un premio por participante.

    7. El jurado calificador será nombrado por las instituciones convocantes, su fallo será inapelable, y se reserva la posibilidad de declarar premios desiertos.

    8. El lunes 21 de febrero se entregarán las piezas concursantes que participaron en la exposición -venta

    9. Los puntos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos por los
    organizadores.

    Informes:

    Centro de las Artes de Guanajuato
    Coordinación de Culturas Populares
    Av. Revolución 204, Centro. Salamanca, Gto.
    Tel. 464 641 6613 ext. 105
    culturaspopularesdeguanajuato@gmail.com

    Casa de la Cultura de Tierra Blanca
    Prolongación Zaragoza s/n Tierra Blanca, Gto.
    Tel. 419 234 0095 ó 419 234 0096 ext. 22

    CENTUDE (Centro Turístico de Desarrollo Económico)
    Carretera San José Iturbide-Tierra Blanca, Km. 29
    Tel. 419 191 7469. centude2124@gmail.com

     

     


  6. Convocatoria Residencias Artísticas de Pensamiento a la Distancia

    4 junio, 2020 by Admin

    1150x375px cabecera Residencias

     

     

    Esta convocatoria cerró el 26 de junio de 2020. Consulta los resultados en este enlace.

     

    El Gobierno del Estado de Guanajuato y el Instituto Estatal de la Cultura, a través de la Dirección de Formación e Investigación

    Convocan

    A grupos de creadores, artistas y gestores culturales guanajuatenses a que, de manera conjunta, presenten propuestas para realizar residencias de pensamiento a la distancia. Los seleccionados recibirán estímulos económicos con el objeto de pensar el tiempo del contexto actual que nos procura.

    Descarga la convocatoria en PDF

    Bases

    El programa busca apoyar a la comunidad artística y cultural guanajuatense provocando la reflexión, experimentación y el pensamiento inter/transdisciplinar en el marco de la coyuntura actual por el COVID-19, que permitan incentivar los procesos de investigación.

    Las personas interesadas en participar deberán presentar un proyecto para desarrollar como colectivo, con al menos tres integrantes de distintas disciplinas artísticas, siendo uno de ellos el responsable.

    Se presentará una propuesta a desarrollar durante los meses de julio a noviembre, a propósito de cómo transcurre este tiempo desde el confinamiento por el COVID-19 en los procesos artísticos inter/transdiciplinares.

    Algunas preguntas de trabajo:
    · ¿Cómo se desarrolla el pensamiento artístico en las acciones cotidianas desde el confinamiento?
    ·¿Cómo se articulan/imaginan los procesos de pensamiento desde lo inter/transdisciplinar desde la cuarentena?
    ·¿Qué aportan las procesos artísticos a la reflexión sobre las ideas del tiempo?
    ·¿Cómo se vive la lógica de la interrupción donde el acento no está en la producción?
    ·¿Cómo se generan los vínculos de pensamiento entre creadores/artistas desde el confinamiento?
    ·¿Cuáles son las particularidades que este tiempo de confinamiento presenta en tanto estímulos creativos?
    ·¿Cómo se piensan nuevas categorías críticas ya no desde la normalidad sino desde este suceso extraordinario?
    ·¿Cómo el lugar del confinamiento se puede convertir en una categoría crítica?

    De los estímulos:
    Se otorgarán hasta 10 (diez) estímulos a igual número de proyectos por un monto de hasta $45,000.00 (Cuarenta y cinco mil pesos 00/100 M.N.) divididos en tres ministraciones.

    Los postulantes deberán:
    a. Tener 18 años cumplidos a la fecha de la publicación de la convocatoria (todos los del colectivo).
    b. Ser guanajuatenses o comprobar un mínimo de residencia en el estado de los últimos tres años.
    c. Cada colectivo estará formado por lo menos por tres integrantes de distintas disciplinas artísticas. Se tendrá que asignar a un representante para cuestiones administrativas.
    d. Cada colectivo deberá presentar una propuesta de proyecto que contenga: objetivos, justificación, desarrollo, cronograma.
    e. Cada integrante deberá comprobar una trayectoria mínima de dos años en el área que se propongan postular. Es necesario anexar el currículo de cada integrante y documentos que los acrediten.
    f. Como resultado de este trabajo deberán presentar una pieza o un ensayo que pueda exponerse a partir de los soportes relacionados con los intereses del equipo de trabajo, de acuerdo a las herramientas con las que se cuente, que permita dar cuenta del desarrollo del proyecto.

    El cierre de la convocatoria será el día el 26 de junio de 2020 a las 15:00 horas.

    Se tendrá que llenar el formulario en: https: //forms.gle/MStEr2mScXzgBTL3

    Las propuestas que no cuenten con la documentación completa no serán consideradas.

    Proceso de selección:
    La selección y evaluación de las propuestas estará a cargo de una comisión integrada por especialistas en creación inter/transdisciplinar con avalada trayectoria que considerarán los siguientes criterios:
    – Pertinencia con el tema y objetivo de la convocatoria.
    – Viabilidad.
    – Justificación del trabajo inter/transdiciplinar propuesta.

    La decisión del comité de selección será inapelable.

    Publicación de resultados: 13 julio de 2020.

    Informes e inscripciones:
    Centro de las Artes de Guanajuato
    Fátima Aguilar
    faguilarm@guanajuato.gob.mx

    Este programa es público, ajeno a cualquier partido político. Queda prohibido el uso para fines distintos a los establecidos en el mismo.


  7. II Premio Estatal de Composición para Banda Tradicional Isaías Barrón

    5 mayo, 2020 by Admin

    780x380 px II Convo Isaías Barrón
    El Instituto Estatal de la Cultura a través de la Dirección de Formación e Investigación y el Centro de las Artes de Guanajuato, convocan a los compositores guanajuatenses a participar en el Premio Estatal de Composición para Banda “Isaías Barrón”, en la modalidad de Banda Tradicional, con el objeto de preservar, conservar y difundir el patrimonio musical del estado, fomentar la pertenencia, la identidad y las raíces de la música de Banda del estado y contribuir al crecimiento y preservación del acervo tradicional guanajuatense.

    Descargar la convocatoria en PDF

    BASES
    Postulantes
    I.- Podrán participar en el premio todos los compositores nacidos en el estado de Guanajuato o contar con un mínimo de cinco años de residencia en la entidad y sin un límite de edad.
    II.- Las solicitudes deberán ser de un carácter individual.
    III.- Se podrá presentar solamente una obra por participante.
    IV.- Todos los participantes deberán entregar sus materiales musicales con un seudónimo.
    V.- La identidad, datos y documentos de identificación oficial personales de los concursantes deberán entregarse en un sobre cerrado, separado del material musical.

    Dotación de las composiciones

    I.- Cada composición podrá usar la dotación que le convenga, teniendo como posibilidad máxima la siguiente plantilla:

    – 1 Flautín
    – 2 Flautas
    – 4 Clarinetes en Si b
    – 2 Saxofones Alto
    – 1 Saxofón Tenor
    – 2 Saxores
    – 3 Trompetas en Si b
    – 3 Trombones tenores
    – 1 Sousafón
    – 3 Percusionistas (percusión tradicional: tarola, bombo, platos, etc.)

    Envío de obras y documentación

    I.- El plazo de recepción de documentos no excederá el día 18 de septiembre a las 15:00 horas.
    II.- Concluido el plazo, solo se admitirán aquellos envíos cuya fecha en el matasellos de correos, sea anterior al cierre de la convocatoria.
    III.- Es requisito que el seudónimo elegido figure claramente escrito en: la partitura, particellas musicales, así como en la carátula del sobre que contiene en su interior la documentación que revela la identidad del participante.
    IV.- Cualquier indicación que revele la identidad del participante conllevará la descalificación del postulante.
    V.- El formulario debe requisitarse en los términos de esta convocatoria. No se aceptarán propuestas incompletas ni extemporáneas.
    Lista de documentos y materiales requeridos I.- Firmado bajo seudónimo:
    – Cinco ejemplares de la partitura general completa (Score) en formato pdf, elaboradas en los programas Sibelius o Finale (de preferencia) o en cualquier otro sistema de escritura musical.
    – Dos juegos de particellas en formato pdf.
    – Una memoria USB que contenga el audio de la obra en formato mp3.

    II.- Sin seudónimo, en un sobre cerrado:
    – Copia legible de identificación oficial. (INE o Pasaporte).
    – Ficha de datos personales: nombre, dirección, teléfono, e-mail.
    – Escrito en el que figura el nombre de la obra y se manifieste que la misma no ha sido presentada, editada ni estrenada con el título actual. Firmado bajo protesta de decir verdad.
    – Constancia de residencia oficial (expedida en el municipio correspondiente) en la que se certifique un mínimo de residencia en el estado de Guanajuato por 5 años.
    Criterios de selección

    I.- El jurado calificador estará conformado por cinco compositores de prestigio o personalidades del ámbito musical en México.

    II.- La selección de la obra se basará en la calidad técnica (registros, orquestación, maquetación, etc.) y artística de la propuesta.
    III.- El fallo del jurado será inapelable.

    Premiación

    I.- Primer lugar: $ 30,000.00 (Treinta mil pesos 00/100 M.N).

    II.- Segundo lugar: $ 20,000.00 (Veinte mil pesos 00/100 M.N).

    III.- Tercer lugar: $ 10,000.00 (Diez mil pesos 00/100 M.N).

    La ceremonia de premiación se llevará a cabo el día 26 de noviembre a las 18:00 horas en el Centro de las Artes de Guanajuato (CEARG) y el día 27 de noviembre en el Teatro Juárez de la ciudad de Guanajuato. Las obras serán estrenadas por integrantes de la Banda de directores-instructores del programa “Vientos Musicales”.
    Cesión de derechos

    a) Los derechos intelectuales de las obras pertenecen totalmente a los compositores. Los creadores cederán, por un término de 5 años consecutivos, la libre interpretación y difusión de las obras ganadoras, permitiendo la publicación y distribución de su música por el Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, sin fines de lucro.
    b) Siempre que la obra ganadora se interprete o edite, deberá incluir después del título de la misma, la siguiente leyenda: II Premio Estatal de Composición para Banda Tradicional “Isaías Barrón”- 2020.

    Entrega de las obras

    Para mayores informes y entrega de las obras al correo electrónico:
    vmconvocatoriaorquestas@gmail.com
    dirigido al II Premio Estatal de Composición para Banda Tradicional “Isaías Barrón” .
    Centro de las Artes de Guanajuato

    Revolución 204, Centro, Salamanca, Gto.

    Coordinación de Música


  8. Centro de las Artes de Guanajuato: Oferta académica en línea

    11 marzo, 2020 by Admin

    780x380 px slide curso en línea Cearg (1)

    El Centro de las Artes de Guanajuato pone a disposición del público su oferta académica en línea, como una medida de apoyo al público interesado en iniciar o complementar su formación artística durante la actual contingencia sanitaria por COVID-19.

    Para obtener la información completa de cada curso, descarga la hoja informativa o contacta a los responsables académicos en el correo electrónico mencionado.

    IMPORTANTE: Recuerda que todos nuestros cursos y talleres tienen cupo limitado y un proceso de selección. Una vez que seas aceptado se te hará llegar la confirmación de tu acceso. Te invitamos a que sigas de cerca nuestras redes sociales donde estaremos publicando el estatus de cada taller.

    ¡Gracias por participar con nosotros!

    CALENDARIO DE CURSOS

     

    MAYO

     

    Laboratorio 

    MAQUETAS ÍNTIMAS

    Imparte: Pablo Gershemanik

    Costo: 600 pesos  (POR TIEMPO LIMITADO)

    Del 16 al 20 de mayo del 2022

    Informes con dariasn@guanajuato.gob.mx

    Descarga hoja informativa

     

    Diplomado

    Prácticas corporales para expandir la experiencia de la creación desde el cuerpo

    Imparte: Jaciel Neri, Galia Eibenschutz, Leonardo Blanco, Coral Mintejano, Tania Solomonoff, Alain Kerriou y Benito González.

    Costo: 2,000 pesos

    Del 6 de mayo al 16 de junio del 2022

    Informes con dariasn@guanajuato.gob.mx

    Descarga hoja informativa

     

    Diplomado

    Arte y Cultura Comunitaria 

    Imparte: Universidad Indígena Campesina (UNIRED), CulturAula y Colectivo La 15.

    Costo: 1,800 pesos

    Del 14 de mayo al 24 de octubre

    Informes con faguilarm@gmail.com

    Descarga hoja informativa

     

    Retos y alternativas para salvaguardia integral del Patrimonio Cultural Inmaterial

    Costo: 1,800 pesos

    Del 25 de mayo al 14 de octubre

    Informes con faguilarm@gmail.com

    Descarga hoja informativa

     

     

     


  9. Tutoría de Litografía en Seco en el CEARG

    9 febrero, 2018 by Admin

    Consulta las BASES e inscríbete.


  10. CONCURSO ESTATAL DE TALLA EN MADERA 2018

    6 febrero, 2018 by Admin

    Consulta las bases del concurso AQUI y participa.


Destacados

0
0