en línea
  1. II Foro Virtual del Libro

    3 julio, 2021 by Admin

    II Foro Virtual del Libro
    La soportable levedad de leer

    Del 12 al 18 de julio, 2021
    Actividades en línea FB Live: Ediciones La Rana

    El Foro Virtual del Libro nace como una apuesta del Instituto Estatal de la Cultura, a través de su sello editorial, Ediciones La Rana, por reactivar la promoción del quehacer editorial en Guanajuato, adaptándose a las condiciones impuestas por la pandemia de COVID-19.

    En esta segunda edición convoca a más de 80 invitados de cuatro países, incluyendo a autores como Alberto Ruy Sánchez, Adolfo Castañon y Alejandro Toledo y artistas como Diana Bracho; además de numerosos creadores guanajuatenses.

    La agenda contempla más de una veintena de presentaciones editoriales, además de charlas, mesas redondas y conferencias magistrales. Todas las actividades se realizan en línea y se transmitirán desde la página de Facebook de Ediciones La Rana.

    Programa

    Lunes 12 de julio
    Mensaje de inauguración
    a cargo de Adriana Camarena de Obeso
    Directora general del Instituto Estatal de la Cultura
    11:30 horas

    Presentación editorial
    Desde las sombras
    de Ricardo Reed Jiménez
    Presentan: Javier Orozco (editor) y el autor
    Editorial Orval
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Exex, la mujer del bigote
    de Pablo Paniagua
    Presentan: Erandy Morales y el autor
    Editorial Alita de Mosca
    14:00 horas

    Presentación editorial
    Libros a presentar:
    Taca Taca – Falsos cuentos (cuento)
    La perra láctea (poesía)
    Frontera Norte (cuento)
    Presentan: Andrés Cisnegro, Yero Chuquicaña (Perú), Óscar Barrientos Bradasic (Chile) y como editor, Daniel Rojas Pachas (Chile)
    Cinosargo Ediciones
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Adamo Boari (1863 – 1928)
    Arquitectura entre América y Europa
    de Martín M. Checa-Artasu (Barcelona),
    Francisco Javier Navarro Martínez, et al
    Presentan: los autores
    Editorial Aracne
    20:00 horas

    Martes 13 de julio
    Presentación editorial
    Xirau
    de Lilia Solórzano Esqueda
    Presentan: Mariana del Vergel y la autora
    Colección Pequeña Galería del Escritor Hispanoamericano
    Coedición entre Ediciones La Rana y la Universidad de Guanajuato
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Soy cebra
    de Iván Mata
    Presentan: Zauriel A. Martínez Hernández y el autor
    Editorial Granuja
    14:00 horas

    Presentación editorial
    3AutoresdeGuanajuato3
    Participan:
    Juan Manuel Ramírez Palomares, con Trazos
    Lucía Noriega, con La ola rara
    Pedro Mena Bermúdez, con Demócrito
    Col. Autores de Guanajuato
    Ediciones La Rana
    Modera: José Antonio Banda
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Conversa-Tario
    de Alejandro Toledo y Alejandra Amatto (Uruguay)
    Presentan: Federico de la Vega (editor) y los autores
    Fondo Editorial de la Universidad Autónoma de Querétaro
    20:00 horas

    Miércoles 14 de julio
    Presentación editorial
    Fuera de control
    de Carlos López Ortiz
    Presenta: Aleqs Garrigóz y el autor
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Todo eran historias. Cuadernos de viaje
    de Antonio Tamez
    Colección: Cocodrilos
    Presentan: Martín Eduardo Martínez, Rosa Martha Pontón y el autor
    Programa Editorial Universitario de la Universidad de Guanajuato
    14:00 horas

    Presentación editorial
    El riel de la memoria,
    Testimonios sobre la vida ferrocarrilera
    de Amigos del Ferrocarril, Acámbaro,A.C.
    Presentan: Enrique Avilés, Jesús Cervantes y los autores
    Modera: Mauricio Vázquez González
    Ediciones La Rana
    18:00 horas

    Conferencia
    Trinidades, tercetos y triplicaciones de la Edad Media a la modernidad o cómo leer al mundo desde una arquitectura ternaria
    Proyecto Dante 700 (1321-2021)
    Ponente: Augusto Nava Mora
    20:00 horas

    Jueves 15 de julio
    Presentación editorial
    [entre PARÉNTESIS]
    Participan:
    Claudia Quezada.
    Eduardo Rosales,
    Araceli Suárez y Mariana del Vergel, como moderadora
    Instituto Cultural de Aguascalientes
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Letras migrantes
    Varios autores migrantes
    Presentan: Paola Zumosa (Oregon, E.U.), Richard Velázquez (Connecticut. E.U.)
    Modera: Concepción Sámano (Oregon, E.U.)
    Ediciones La Rana
    14:00 horas

    Presentación editorial
    El animal más hermoso del mundo
    Premio Nacional de Cuento Beatriz Espejo 2020
    de Mauricio Carrera
    Presenta: Víctor Hugo Pérez Nieto y el autor
    Editorial Cabos Sueltos
    18:00 horas

    Charla con Gabriela Halac (Argentina)
    Fundadora de DocumentA/Escénicas
    Modera: Juan Manuel García Belmonte
    20:00 horas

    Viernes 16 de julio
    Charla
    Centenario del estridentismo
    Participan: Daniela Gil, Roberto Rivelino y Anuar Jalife
    12:00 horas

    Presentación editorial
    Políticamente incorrecto
    Autores participantes:
    Diego Baltazar
    Raquel Vázquez
    Rubén Tovar Monterrubio
    María del Socorro Ramírez Ruiz
    Marco Vanzzini
    María Leticia Ochoa Zepeda
    Jorge Alberto Bojalil Soto
    Ana Nájera, como ilustradora
    Modera: Jaime Panqueva
    Fondo Cultural Irapuato A.C.
    14:00 horas

    Presentación editorial
    Las ruedas de las aves
    de Emily Dickinson
    Presentan: Pablo Ingberg (Argentina), Hernán Bravo Varela y
    la primera actriz, Diana Bracho (lectora) y Juan Carlos Calvillo, traductor
    Coedición Aquelarre y Los Otros Libros
    18:00 horas

    Charla
    La biblioteca y la conversación
    Participan: Ernesto Sánchez Pineda y Adolfo Castañón
    20:00 horas

    Sábado 17 de julio
    Presentación editorial
    Espiral en retorno, de Aurora Reyes
    Soñar la guerra, de Jesús Gardea
    Hojas de un diario, de David Brambila
    Colección Bárbaros Ilustrados
    Presentan: Margarita Aguilar, Mónica Torres Torija y Dizán Vázquez
    Modera: Raúl Manríquez
    Programa Editorial de la Secretaría de Cultura de Chihuahua
    11:00 horas

    Presentación editorial
    Palabras que se agolpan en algún rincón del Eco
    de Adrián Muñoz
    Presentan: Sonia Betancort (Madrid), Amaranta Caballero y el autor
    Editorial Los Otros Libros
    13:00 horas

    Presentación editorial / Transmisión en directo
    Escritura creativa
    Participan:
    Galia Monzón
    Juan José Martínez
    María Dolores Bárcenas
    Ariadna Aquino
    Ignacio García
    Natalia Granados
    David Villalpando
    Estrella Torres
    Diego Guzmán
    Antonio Araujo
    Eugenia Rayas
    Julieta Rodríguez
    Jonathan Rodríguez
    Presentan: Lucía Noriega y los autores
    Ediciones La Rana
    14:00 horas

    Mesa redonda
    Cultura escrita desde el encierro
    Participan:
    Karla Gasca, con Crestomatía-Gymkata
    Ana Paulina Calvillo. Escritura desde el encierro
    Macaria España, Banana Street
    Laura Barrera Morales, Para curar de espanto
    Diana Espinoza, con La Poesía ¿es una cosa?
    Aleqs Garrigóz, La nuevas buenas
    Modera: Mauricio Vázquez / Raúl Bravo
    18:00 horas

    Presentación editorial
    Norcorea
    de Rubén Cantor
    Presentan: Martín García López y el autor
    Editorial Sindicato Sentimental
    20:00 horas

    Domingo 18 de julio
    Presentación editorial
    El tercer ojo
    de Aleqs Garrigóz
    Presentan: Amaury Salvador y el autor
    Editorial Letras de paso verde
    11:00 horas

    Presentación editorial
    La Presa (número 11) Revista bilingüe
    Presentadores: Lee Goud, directora (E.U.) y Amaranta Caballero Prado, editora.
    Las Embajadoras Press
    13:00 horas

    Presentación editorial
    Una muerte sencilla, justa, eterna de Jorge Aguilar Mora
    Anirúame, de Enrique Servín
    Mujer de manos rojas, de Flor García Rufino y Jesús Vargas
    colección Bárbaros Ilustrados
    Presentan: Rubén Mejía, Noel René Cisneros y Erwin Limón
    Modera: Jazmín Estrada
    Programa Editorial de la Secretaría de Cultura de Chihuahua
    15:00 horas

    Presentación editorial
    El resplandor artificial
    de Marina Porcelli (Argentina)
    Col. Formato del Sur
    Presentan: Juan José de Giovannini (editor) y la autora
    18:00 horas.

    Presentación editorial
    Siete cartas más una
    de Jean-Claude Carrière
    Presentan: Alberto Ruy Sánchez y Mauricio Vázquez
    Editorial Artes de México
    20:00 horas


  2. Día Internacional de los Museos 2021

    11 mayo, 2021 by Admin

    Slide_DIMuseos
    Día Internacional de los Museos
    Programa de actividades en línea

    Transmisiones en FB Live: Museos IEC excepto donde se indique otra fuente.

    Seminario
    El futuro de los museos: recuperar y reimaginar
    Organiza: Oficina ICOM México
    FB Live: irpmzcc2
    Instituto Regional del Patrimonio Mundial en Zacatecas
    17 de mayo, 16:00 horas

    Taller
    Mediación museística
    A cargo de: Mtro. Ricardo Rubiales
    A través de plataforma virtual.
    Actividad gratuita con cupo limitado.
    Previa inscripción.
    18, 19 y 20 de mayo, 10:00 horas

    Video conmemorativo
    TV4 Cultura
    18 de mayo, 10:00 horas

    Presentación del Programa de Apoyo a los Artistas Visuales en Desarrollo de Guanajuato
    Instituto Estatal de la Cultura
    18 de mayo, 12:00 horas

    Títeres
    Celebrando el Día de los Museos
    Cronopio Teatro
    18 de mayo, 15:00 horas

    Conversatorio
    Las mujeres y los museos. Perspectivas y retos
    Participan: Ma. Del Carmen Aranda (Mi Museo Universitario De La Salle Bajío), Daniela Frías Vidargas (Museo Ex Convento Dieguino), Magdalena Zavala (Museo de Arte e Historia de Guanajuato), Paulina Bravo (Colección FEMSA).
    Moderadora: Ana Renata Buchanan (Museos IEC).
    18 de mayo, 18:00 horas

    Conferencia
    Mujeres muralistas en México
    Dina Comisarenco
    21 de mayo, 18:00 horas

    Conversatorio Noche de Museos Virtual
    El futuro de los museos
    Participan: Paola Araiza Bolaños (CECA-ICOM-México), Miriam Kaiser (Investigadora y Curadora) y Arturo López Rodríguez (Director de Museos IEC)
    FB Live: Museos IEC y 101 Museos
    26 de mayo, 19:00 horas

    El martes 18 de mayo habrá entrada libre en toda la Red de Museos y Galerías IEC. Te invitamos a los recorridos comentados. Horarios: 10:00, 13:00 y 17:00 horas. Reserva en reservacionesmuseosiec@gmail.com


  3. Curso en línea Planes de negocios y estrategias digitales

    8 abril, 2021 by Admin

    Negocios Digitales Creativos - Veda - Push

     

    El Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato invita a agentes culturales, artistas y creativos, personas involucradas con el arte y la cultura a participar en el curso en línea Planes de Negocios y Estrategias Digitales para Empresas Creativas.

    I. Objetivo
    Capacitar y formar a la comunidad artística y gestores culturales en modelos de negocios y manejo de comunicación digital (redes sociales) como una alternativa de reconstrucción ante el panorama de la economía creativa a raíz de la pandemia por COVID-19.

    II. Estructura
    • Curso Online en la plataforma Zoom.
    • Duración de un total de 20 horas, distribuidas en 5 módulos de 4 horas, los días viernes de cada semana en horario de 09:00 a 13:00 horas.
    • Cupo limitado.

    III. Plan de estudios
    Módulo 1 | 16 de abril.
    Planes de Negocios Culturales.

    Módulo 2 | 23 de abril.
    Comunicación Digital y Estrategias de Negocios para la Cultura y las Artes.

    Módulo 3 | 30 de abril.
    Soluciones Fiscales para la Cultura y las Artes

    Módulo 4 | 07 de mayo.
    Derechos de Autor y Propiedad Intelectual

    Módulo 5 | 14 de mayo.
    Presentación de proyectos

    IV. Mecánica de inscripción
    La participación en este programa es gratuita, sin embargo, las personas interesados deberán cubrir los requisitos enlistados a continuación y enviarlos a la siguiente dirección de correo electrónico: malbac@guanajuato.gob.mx

    Deberá nombrar en el asunto del correo: Curso Planes de Negocios y Estrategias Digitales para Empresas Creativas e incluir lo siguiente:

    • Carta de exposición de motivos, que deberá iniciar con su nombre, edad, municipio, teléfono y correo electrónico de contado, y explicar en redacción libre las razones por las cuales desean participar en este programa.
    • Copia de identificación oficial (INE, Pasaporte).

    A las y los participantes que cumplan en el 90% de la asistencia de las sesiones y actividades del programa, serán acreedores a una constancia del Curso Online.

    V. Sobre la selección
    La presente invitación queda abierta a partir de su publicación hasta el 13 de abril de 2021 a las 11:59 am.

    Las personas seleccionadas serán notificadas por el correo electrónico a más tardar el día 14 de abril de 2021.

    Para más información los aspirantes podrán escribir al correo: malbac@guanajuato.gob.mx

    Los datos personales quedan resguardados y protegidos en términos de Ley. Puede consultar el aviso de privacidad en https://bitly/iecprivacidad

    El o la participante acepta que sus datos personales, sean utilizados para su incorporación a la base de datos de artistas, talentos y creativos, así como para recibir promociones de la convocante. El o la participante tiene derecho de solicitar la supresión o modificación de sus datos, sin que ello implique la pérdida de las prerrogativas adquiridas.


  4. De Cerca: Conciertos para Llevar

    1 julio, 2020 by Admin

     

    Slide_SelPub_-Conciertos-para-llevar

    De Cerca: Conciertos para Llevar es uno de los segmentos de nuestra programación en línea. Tres veces por semana compartimos contigo actuaciones inéditas, realizadas especialmente para nuestras plataformas, con solistas y agrupaciones guanajuatenses.

    Este menú sonoro que puedes disfrutar desde casa incluye los más diversos géneros: desde música de concierto, hasta jazz, rock y música tradicional. Durante enero, presentamos la Selección del Público, en la que recopilamos los 12 Conciertos para Llevar con mejor respuesta de la audiencia durante 2020.

    Revive estas actuaciones desde nuestra página de Facebook, los lunes, miércoles y viernes, a las 19:30 horas.

    Programación enero 2021

    Lunes 4
    Los Tiempos Pasados
    Conoce a los Tiempos Pasados

    Miércoles 6
    Coro Infantil del Conservatorio de Música de Celaya
    Con sabor a México

    Viernes 8
    Ensamble Vocal Valle de Señora
    México a Capella

    Lunes 11
    Remember Band
    Grandes del rock clásico

    Miércoles 13
    Trío Guanaxteco
    Huapango

    Viernes 15
    Son Lince
    Como suena México

    Lunes 18
    Lirio Azul
    El renacer

    Miércoles 20
    Luis Herman Miranda
    El claro de Beto

    Viernes 22
    Ópera Guanajuato
    Gala desde casa

    Lunes 25
    Esencia Ámbar
    Yo vengo del mar

    Miércoles 27
    Trío Tamaxic
    Sones huastecos

    Viernes 29
    Patty Ibarra
    Divas de Guanajuato

    Transmisiones vía Facebook Live, a partir de las 19:30 horas.

     


  5. I Festival en Línea Escena para Llevar

    17 junio, 2020 by Admin

    Slide_Escena-para-llevar

    El Instituto Estatal de la Cultura te invita a sumergirte en la diversidad del quehacer escénico guanajuatense. Durante los dos últimos fines de semana de junio disfruta del festival en línea Escena para Llevar, con 32 propuestas de distintos géneros y formatos: títeres, teatro para niños, jóvenes y adultos, danza contemporánea y tradicional.

    Transmisión simultánea en nuestra página de YouTube y en las páginas de Facebook del Instituto Estatal de la Cultura, el Teatro Juárez y el Teatro de la Ciudad de Purísima.

    Programación
    (El número antes de cada presentación indica la hora de transmisión)

    Sábado 20
    10:00 Myrna Cortés | El que hacía hablar la luna y las estrellas
    11:00 Eugenia Cano | Pita y la poesía
    12:00 Teatro Demediado | El pequeño Quijote
    13:00 Eqyba Teatro | Santita vs el señor de las gelatinas nuevas con flor adentro

    17:00 Mi luna
    18:00 Amanda Flores | La vida es un conjunto de instantes discretos
    19:00 COREDA | Por Guanajuato
    20:00 Factótum Escena | La Siempreviva

    Domingo 21
    10:00 Títeres La Mar | El pato con bata
    11:00 Huella México | Surcando mares
    12:00 Colectivo Pirules | Una iguana bailando
    13:00 CY Al Teatro | ¿Cuentos a mí?

    17:00 Voces en el Ático Teatro | El Extraño Caso del Dr. Jekyll y el Sr. Hyde
    18:00 Roldana Artes Viva | El tiempo de los cactus
    19:00 Teatro en Blanco | Las mulas y pablo no vuelan
    20:00 Grupo Jonaz Chichimeca | Seguimos resistiendo

    Sábado 27
    10:00 Farfalla Títeres | Las aventuras de Juan Sin Miedo
    11:00 Bernardo Govea | Los tres cochinitos jazz
    12:00 Ikharia Teatro | Khuéntote un khuentote
    13:00 Teatro Alterante | Cleo, la brujita

    17:00 Compañía Experimental Lola Lince | Salmo a la estrella de la mañana
    18:00 Paloma Monzón | A tiempo (Para habitación)
    19:00 Luna Negra Teatro | El eco del viento
    20:00 Pimporrios, Boronas y Bisbirules | Le doné

    Domingo 28
    10:00 enSEÑAteatro | Palabra por seña
    11:00 Ojo Negro Títeres | Contramolinos
    12:00 Los cuentos del nagual y la oveja
    13:00 Cuentos Revivos | Las máscaras

    17:00 Ciudad Interior | El viaje de la tortuga
    18:00 Teatro de los Sueños | Radiografía. Teatro para transeúntes y no transeúntes
    19:00 Líquido Colectivo | Romeo y Julieta de bolsillo
    20:00 Colectivo Bambú | Ni princesa ni chola


  6. Agenda Cultural Virtual Centro Occidente

    21 mayo, 2020 by Admin

    Agenda-Cultural-Virtual

     

    La Agenda Cultural Virtual es un esfuerzo colaborativo de instituciones culturales y educativas de nueve entidades del país. Su propósito es ofrecer una muestra del vasto trabajo de cultura en línea desarrollado durante la actual contigencia por COVID-19 y difundir la riqueza cultural de los estados de la región Centro-Occidente.

    Esta agenda recoge una selección de actividades propuesta por: el Instituto Cultural de Aguascalientes, la Secretaría de Cultura de Colima, el Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, la Secretaría de Cultura de Jalisco, la Secretaría de Cultura de Michoacán, el Consejo Estatal para la Cultura y las Artes de Nayarit, la Secretaría de Cultura de Querétaro, la Secretaría de Cultura de San Luis Potosí, el Instituto Zacatecano de Cultura «Ramón López Velarde» y la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.

    Agenda del 15 al 31 de enero, 2021

    Descargar agenda en PDF

    15 DE ENERO

    UNIVERSIDAD MICHOACANA
    Del 15 al 29 de enero
    Convocatoria
    INTRAMUROS
    Secretaría de Difusión Cultural y Extensión Univeristaria
    Una convocatoria para artistas, grupos, colectivos, compañías y estudiantes de teatro, danza, música, artes visuales y literatura para participar en el Programa Cultural Intramuros; que, en tiempos de pandemia, impulsa la producción de la comunidad artística local que por esta situación interrumpió, pospuso y/o canceló el desarrollo y estreno de producciones y proyectos. ¡Participa!
    difusioncultural.umich.mx

    SAN LUIS POTOSÍ
    Del 15 al 31 de enero
    Todo el día
    Recorridos guiados virtuales
    ESTAMOS CONTIGO
    Instituto Potosino de Bellas Artes
    Visita el canal de Youtube del Instituto Potosino de Bellas Artes y disfruta de los recorridos guiados que ofrece por sus galerías y espacios.
    Youtube: Instituto Potosino de Bellas Artes

    GUANAJUATO
    Del 15 al 31 de enero
    Todo el día
    RECORRIDOS VIRTUALES
    Museos IEC
    A través de su página web, el Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato brinda recorridos virtuales en 360° por las 12 exposiciones temporales actualmente alojadas en sus museos, incluyendo las dedicadas a artistas como Flor Garduño, Oweena Fogarty y Manuel Felguérez, entre otros.
    cultura.guanajuato.gob.mx

    18 DE ENERO

    GUANAJUATO
    19:30 h
    CONCIERTO PARA LLEVAR
    Lirio Azul
    Durante enero se presenta la Selección del Público, con los Conciertos para Llevar con mejor respuesta del 2020. En esta serie participa Lirio Azul, joven agrupación que ha trasplantado en Guanajuato el calor y sabor del son jarocho.
    Facebook: InstitutoEstataldelaCulturadeGuanajuato

    19 DE ENERO

    QUERÉTARO
    11:00 h
    FOTO DIARIO
    Édgar Luna
    Actividades de fotografía en casa.
    youtube.com/watch?v=2uj0ZhOhmtw

    MICHOACÁN
    11:00 h
    Conversatorio
    RECORDANDO A ALFREDO ZALCE
    Beatriz Zalce y Elvira García. Modera: Claudio Méndez Fernández
    Conoce a uno de los artistas michoacanos más emblemáticos del siglo XX, Alfredo Zalce, en el marco de su aniversario luctuoso.
    Facebook: SECULTMICH

    GUANAJUATO
    13:00 h
    Conversatorio
    JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ: GRANDEZA DEL ALMA LÍRICA MEXICANA
    En conmemoración del 95° aniversario del natalicio de José Alfredo Jiménez, se ofrece este conversatorio alrededor de la obra del emblemático compositor guanajuatense. Con la participación de: Paloma Jiménez Gálvez, Armando Gómez Villalpando, José Azana Liera y Fermín Monroy Villanueva. Modera: Mauricio Vázquez.
    Facebook: InstitutoEstataldelaCulturadeGuanajuato

    MICHOACÁN
    17:00 h
    Recorrido virtual
    MAESTRO ALFREDO ZALCE. 1908-2003
    Vicente Guijoza
    Recorrido con el director del Museo de Arte Contemporáneo «Alfredo Zalce» por la recién inaugurada muestra del maestro michoacano, que reúne escultura, textiles, cerámica, pintura y grabados.
    Facebook: SECULTMICH

    AGUASCALIENTES
    20:00 h
    Concierto
    LOS DOBERMAN
    Los Doberman Blues
    ¡Recuerda junto con nosotros, este excelente concierto, en el marco de nuestra anterior 52a Feria del Libro Aguascalientes! Súbele a todo volumen para escuchar a Los Doberman, extraordinaria banda local de rock blues de Aguascalientes.
    Facebook: InstitutoCulturaldeAguascalientes

    20 DE ENERO

    QUERÉTARO
    11:00 h
    DESCUBRE UN DIÁLOGO CON LA FOTOGRAFÍA
    Édgar Luna
    Actividades de fotografía en casa.
    youtube.com/watch?v=Ffs7n8sfI40
    21 DE ENERO

    QUERÉTARO
    13:00 h
    DOS METÁFORAS PARA ACERCARSE A LA FOTOGRAFÍA
    Édgar Luna
    Actividades de fotografía en casa.
    youtube.com/watch?v=A4CL3AUZ-Is

    SAN LUIS POTOSÍ
    19:00 h
    UNA MIRADA A LA RETABLÍSTICA DEL SIGLO XVI
    Karla Andrea Tzile Torres
    Transmisión en directo a través de FacebookLive de esta ponencia a cargo de Karla Andrea Tzile Torres, de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.
    Facebook: Museo del Virreinato de San Luis Potosí

    22 DE ENERO

    QUERÉTARO
    13:00 h
    Charla
    QUERÉTARO VISTO A TRAVÉS DEL URBANISMO
    Luis Gerardo Soto Camprubí
    Charla sobre el urbanismo en la ciudad de Querétaro
    youtube.com/watch?v=hy0RxNDHsqY

    NAYARIT
    17:00 h
    CANICA VIAJA POR EL MUNDO
    Laura Lidia Casillas
    Proyecto con pantalla verde para viajar por el mundo y conocer las culturas de otros países.
    En vivo

    23 DE ENERO

    SAN LUIS POTOSÍ
    12:00 h
    Sábados con el Experto
    CONVERGENCIAS, CINCO DÉCADAS DE ARTE E HISTORIA
    Marco Antonio Villa Salazar
    En esta transmisión online, Marco Antonio Villa habla a profundidad sobre una fotografía de Edward James llamada “Una mano de la naturaleza” que se encuentra en la exposición “Convergencias. Cinco décadas de arte e historia”.
    Facebook: Museo Francisco Cossío

    COLIMA
    17:00 h
    Cápsula
    ARTESANÍA COLIMENSE: LOS CHAYACATES
    Esteban Quinto Ramón
    Don Esteban Quinto Ramón, artesano de Ixtlahuacán y fabricante de la vestimenta y máscaras de Los Chayacates, nos cuenta la historia de cómo surge esta tradición en Colima.
    Facebook: culturacolima

    25 DE ENERO

    COLIMA
    Del 25 de enero al 1 de febrero
    Todo el día
    Cápsulas
    10° FESTIVAL DE TAMALES Y ATOLE
    Disfruta de las diversas capsulas y reportajes que hemos preparado para ti con cocineras y cocineros tradicionales, quienes nos estarán detallando un poco del proceso de creación de los distintos tamales que se presentan en este festival.
    Facebook: culturacolima
    26 DE ENERO

    AGUASCALIENTES
    20:00 h
    Concierto
    CHAR
    ¡Recuerda junto con nosotros, este excelente concierto, en el marco de nuestra anterior 52a Feria del Libro Aguascalientes, donde podrás escuchar al cantautor Char y su folk, orgulloso exponente local de este género musical!
    Facebook: InstitutoCulturaldeAguascalientes

    29 DE ENERO

    NAYARIT
    17:00 h
    UN SAFARI DE FÁBULAS
    Cristian Armando Ramos Rosales
    Un intrépido explorador que después de recorrer el continente africano y vivir grandes aventuras con los animales más fantásticos del mundo compartirá a través de la red las fábulas más increíbles de su travesía; que estarán llenas de reflexiones y sabiduría.
    En vivo

    GUANAJUATO
    19:30 h
    CONCIERTO PARA LLEVAR
    Patty Ibarra
    La cantautora leonesa Patty Ibarra cierra la serie Selección del Público de los Conciertos para Llevar, con un recital en el que además de piezas propias, rinde homenaje a ilustres paisanas, como María Grever y Flor Silvestre.
    Facebook: InstitutoEstataldelaCulturadeGuanajuato

    31 DE ENERO

    COLIMA
    20:00 h
    Concierto
    MARIACHI TRADICIONAL LA ESTANCIA
    Disfruta del concierto con el Mariachi Tradicional La Estancia, como parte de las actividades del 10° Festival del Tamal y el Atole que se realiza en Colima.
    Facebook: culturacolima


  7. Centro de las Artes de Guanajuato: Oferta académica en línea

    11 marzo, 2020 by Admin

    780x380 px slide curso en línea Cearg (1)

    El Centro de las Artes de Guanajuato pone a disposición del público su oferta académica en línea, como una medida de apoyo al público interesado en iniciar o complementar su formación artística durante la actual contingencia sanitaria por COVID-19.

    Para obtener la información completa de cada curso, descarga la hoja informativa o contacta a los responsables académicos en el correo electónico mencionado.

    IMPORTANTE: Recuerda que todos nuestros cursos y talleres tienen cupo limitado y un proceso de selección. Una vez que seas aceptado se te hará llegar la confirmación de tu acceso. Te invitamos a que sigas de cerca nuestras redes sociales donde estaremos publicando el estatus de cada taller.

    ¡Gracias por participar con nosotros!

    CALENDARIO DE CURSOS

    Marzo / Abril 2021

    Taller
    Imagen interdisciplinar: entre los territorios y la simbiosis de la gráfica experimental  
    Imparte:  Nancy Valdez
    Fecha: Del 7 de abril al 28 de mayo del 2021
    Descarga hoja informativa

    Informes e inscripciones: jlmendezo@guanajuato.gob.mx

     

    Taller

    Grabado a la mano: mi taller de gráfica en casa 
    Imparte: Ana Patricia Marín
    Fecha: Del 8 de abril al 29 de mayo del 2021
    Descarga hoja informativa

    Informes e inscripciones: jlmendezo@guanajuato.gob.mx

    Taller
    Taller de regularización de técnica clásica I 
    Imparte: Debby Mariana Alarcón Chablé / Alonso J. Burgos
    Fecha: Del 29 de marzo al 3 de abril del 2021
    Descarga hoja informativa

    Informes e inscripciones: dariasn@guanajuato.gob.mx

    Taller
    Teatro cabaret para adultos 
    Imparte: Genaro Andrés Carreño Cruz
    Fecha: Del 15 de marzo al 16 de abril del 2021
    Descarga hoja informativa

    Informes e inscripciones: dariasn@guanajuato.gob.mx

    Taller
    Técnica de Ballet Progresivo 
    Imparte: Mónica Alejandra Quira Martínez
    Fecha: Del 15 de marzo al 17 de abril del 2021
    Descarga hoja informativa

    Informes e inscripciones: dariasn@guanajuato.gob.mx

    Taller
    Andamios para la Construcción del Actor: Práctica escénica y producción de espectáculos 
    Imparte: Ana Bertha Cruces Dorantes
    Fecha: Del 16 al 28 de marzo del 2021
    Descarga hoja informativa

    Informes e inscripciones: dariasn@guanajuato.gob.mx

    Taller
    Gestión del patrimonio cultural  
    Imparte: Antonieta Samaniego/ Alejandro López Sandoval / Gerardo Covarrubias / Mishelle Muñoz / Johanna C. Ángel Reyes
    Fecha: Del 5 de abril al 11 de septiembre del 2021
    Descarga hoja informativa

    Informes e inscripciones: lavidalr@guanajuato.gob.mx


Destacados

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo
Menú